Поддева под сухие пречатки

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#41 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 17:19 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а): Возни слишком много. На глубине снимать сухую, доставать мокрую, которая естественна нехрена надеваться не будет, до этого тянуть манжету , что бы сухарь не залить... Нет, спасибо
Я так к слову пробовал, после того как затопил сухарь с сухой перчаткой, таскал мокрые с собой, но потом понял, что в итоге гиммора больше
Теперь ныряю с мокрыми и всё ок. А мокрым перчаткам пофиг, порвутся они или нет

Мне холодно в любых мокрых перчатках. Поэтому предпочитаю геморрой один вероятный раз, чем замерзание каждый:)
Ты попробуй хорошие мокрые, в них будет теплее чем в сухих :)
Максим, а можно назвать конкретную модель хороших мокрых перчаток?
OWD PADI

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 17:46 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):DeepZone - имхо 4єлемент на руки розвод для лохов...

З.Ы. устриц ел
То есть если перчатку одевать неопреновую no name под сухие перчатки, то это хорошо , а если от 4-го элемента то это - не гуд :?: Не я кстати начинал тему одевания неопреновых перчаток под сухие. Тут уж каждому свое что выбирать :)

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#43 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 18:06 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):
Sych писал(а):DeepZone - имхо 4єлемент на руки розвод для лохов...

З.Ы. устриц ел
То есть если перчатку одевать неопреновую no name под сухие перчатки, то это хорошо , а если от 4-го элемента то это - не гуд :?:
На мой взгляд, в сухих перчатках руки мерзнут исключительно из-за обжима кисти перчаткой и соответственно уменьшения циркуляции крови. Поэтому совершенно не важно какой неопрен вы наденете под сухие перчатки - 4 элемент или но нейм.

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 18:22 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):
DeepZone писал(а):
Sych писал(а):DeepZone - имхо 4єлемент на руки розвод для лохов...

З.Ы. устриц ел
То есть если перчатку одевать неопреновую no name под сухие перчатки, то это хорошо , а если от 4-го элемента то это - не гуд :?:
На мой взгляд, в сухих перчатках руки мерзнут исключительно из-за обжима кисти перчаткой и соответственно уменьшения циркуляции крови. Поэтому совершенно не важно какой неопрен вы наденете под сухие перчатки - 4 элемент или но нейм.
Правда думаю отчасти. При условии что перчатка не мала :) Если бы неопреновая перчатка обжимала кисть руки только в одном месте то тогда конечно кровообращение особенно в этой части руки будет нарушено, а неопреновая перчатка облегает и обжимает равномерно по всей части руки , так что вы тут не совсем правы.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 18:26 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а): Максим, а можно назвать конкретную модель хороших мокрых перчаток?
Пока я с такими ныряю:
5mm Dry Five Gloves
http://www.xsscuba.com/neo_gloves.html
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 18:30 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Klaksa писал(а): Максим, а можно назвать конкретную модель хороших мокрых перчаток?
Пока я с такими ныряю:
5mm Dry Five Gloves
http://www.xsscuba.com/neo_gloves.html
Не плохой вариант. А температура воды для использования их какая :?: Швы тоже проклеенные у них.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#47 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 19:03 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):
unifor писал(а):
DeepZone писал(а): То есть если перчатку одевать неопреновую no name под сухие перчатки, то это хорошо , а если от 4-го элемента то это - не гуд :?:
На мой взгляд, в сухих перчатках руки мерзнут исключительно из-за обжима кисти перчаткой и соответственно уменьшения циркуляции крови. Поэтому совершенно не важно какой неопрен вы наденете под сухие перчатки - 4 элемент или но нейм.
Правда думаю отчасти. При условии что перчатка не мала :) Если бы неопреновая перчатка обжимала кисть руки только в одном месте то тогда конечно кровообращение особенно в этой части руки будет нарушено, а неопреновая перчатка облегает и обжимает равномерно по всей части руки , так что вы тут не совсем правы.
Неопреновая перчатка в воде, вообще не должна обжимать руку при условии что она вам по-размеру. А вот та же перчатка под сухой перчаткой, это немного другая "опера". Вода обжимает сухую, сухая пеопреновую, а неопреновая руку.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 19:24 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Klaksa писал(а): Максим, а можно назвать конкретную модель хороших мокрых перчаток?
Пока я с такими ныряю:
5mm Dry Five Gloves
http://www.xsscuba.com/neo_gloves.html
Не плохой вариант. А температура воды для использования их какая :?: Швы тоже проклеенные у них.
+4
Швы проклеены довольно не плохо, воду практически не пропускают вообще
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 19:58 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):
DeepZone писал(а):
unifor писал(а): На мой взгляд, в сухих перчатках руки мерзнут исключительно из-за обжима кисти перчаткой и соответственно уменьшения циркуляции крови. Поэтому совершенно не важно какой неопрен вы наденете под сухие перчатки - 4 элемент или но нейм.
Правда думаю отчасти. При условии что перчатка не мала :) Если бы неопреновая перчатка обжимала кисть руки только в одном месте то тогда конечно кровообращение особенно в этой части руки будет нарушено, а неопреновая перчатка облегает и обжимает равномерно по всей части руки , так что вы тут не совсем правы.
Неопреновая перчатка в воде, вообще не должна обжимать руку при условии что она вам по-размеру. А вот та же перчатка под сухой перчаткой, это немного другая "опера". Вода обжимает сухую, сухая пеопреновую, а неопреновая руку.
Что бы не обжимала защитная перчатка внутреннюю часть и руку поддувайте костюмчик :)

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 21:22 Заголовок сообщения:

Для коротких погружений, до 60 минут, использую горнолыжные тинсулейтовые перчатки.
Для средней длительности, 1-2 часа, двойной тинсулейт или электрообогрев.
Для долгих погружений, более 2х часов, электрообогрев.

Для выравнивания давления беру только трубочки под манжету.
Что через трубочки, что через перчатки под манжетой, при повреждении сухой перчатки, костюм затекает очень быстро.
После многократной отработки навыка, можно научиться достаточно быстро доставать трубочку.
Достать перчатку из под манжеты тоже можно, но за это время костюм затечет по самые уши.
Для резерва беру в карман трехпалые 10мм неопреновые варежки.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 21:53 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):Одеваю под сухие неопреновые 3 мм перчатки. Вполне себе тепло.
И если сухая перчатка рвется, можно спокойно закончить дайв: жарко не будет, но и от переохлаждения не помрешь.
Как изоляция - не очень хорошо, 3мм сильно ужмётся с глубиной и будет холодно.
Да пока, вроде, не мёрз. Глубже 70, правда, в таком варианте не нырял.
Вода +4...+5.

Несколько лет назад попробовал использовать в качестве сухих резиновые "электрические" перчатки. Уже на всплытии, на деке, прищемил палец перчатки карабином. Итог - целиком оторванный палец перчатки. :shock: У нас на Мраморном карьере было.
Снял перчатку, убрал трубочку и продолжил всплытие. Деки было с пол-часа. Отвисели, вышли, догребли до пирса. Без последствий.
Илья Козлов

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#52 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 23:18 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):
unifor писал(а):
DeepZone писал(а): Правда думаю отчасти. При условии что перчатка не мала :) Если бы неопреновая перчатка обжимала кисть руки только в одном месте то тогда конечно кровообращение особенно в этой части руки будет нарушено, а неопреновая перчатка облегает и обжимает равномерно по всей части руки , так что вы тут не совсем правы.
Неопреновая перчатка в воде, вообще не должна обжимать руку при условии что она вам по-размеру. А вот та же перчатка под сухой перчаткой, это немного другая "опера". Вода обжимает сухую, сухая пеопреновую, а неопреновая руку.
Что бы не обжимала защитная перчатка внутреннюю часть и руку поддувайте костюмчик :)
Да вы просто открытие для меня сделали! Спасибо! )))
Вы еще посоветуйте руки держать всегда выше головы а если так неудобно - плавать на спине. )

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 23:49 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а): Несколько лет назад попробовал использовать в качестве сухих резиновые "электрические" перчатки. Уже на всплытии, на деке, прищемил палец перчатки карабином. Итог - целиком оторванный палец перчатки. :shock: У нас на Мраморном карьере было.
Снял перчатку, убрал трубочку и продолжил всплытие. Деки было с пол-часа. Отвисели, вышли, догребли до пирса. Без последствий.
А нахуа гиммор такой?
Я при 4 градусах до 4 часов сидел в воде, с хорошими мокрыми перчатками, это не проблема.
По пещерам вообще молчу, там сухие перчатки при серьёзной работе не проживут и дайва.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 06-12-2012 23:53 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):
DeepZone писал(а):
unifor писал(а): Неопреновая перчатка в воде, вообще не должна обжимать руку при условии что она вам по-размеру. А вот та же перчатка под сухой перчаткой, это немного другая "опера". Вода обжимает сухую, сухая пеопреновую, а неопреновая руку.
Что бы не обжимала защитная перчатка внутреннюю часть и руку поддувайте костюмчик :)
Да вы просто открытие для меня сделали! Спасибо! )))
Вы еще посоветуйте руки держать всегда выше головы а если так неудобно - плавать на спине. )
Тут согласен, плавая в триме(правда не на спине) держа руки повыше, поможете им не так замерзнуть.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 07-12-2012 14:21 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):А нахуа гиммор такой?
Я при 4 градусах до 4 часов сидел в воде, с хорошими мокрыми перчатками, это не проблема.
По пещерам вообще молчу, там сухие перчатки при серьёзной работе не проживут и дайва.
Нормальные сухие перчатки, та же Showa, спокойно живет сезонами без повреждений. ;)
Впрочем, надо будет попробовать те мокрые, в которых ты ныряешь. Если действительно так тепло, как ты говоришь, то паркуа бы и не па? :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 07-12-2012 14:41 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):
Максим Васильев писал(а):А нахуа гиммор такой?
Я при 4 градусах до 4 часов сидел в воде, с хорошими мокрыми перчатками, это не проблема.
По пещерам вообще молчу, там сухие перчатки при серьёзной работе не проживут и дайва.
Нормальные сухие перчатки, та же Showa, спокойно живет сезонами без повреждений. ;)
Впрочем, надо будет попробовать те мокрые, в которых ты ныряешь. Если действительно так тепло, как ты говоришь, то паркуа бы и не па? :)
Илья, в пещерах с током воды, камень обшлифовывается так, что острее бритвы )
Можешь попробовать схватится за такой, увидишь, что будет с твоей перчаткой :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 07-12-2012 14:51 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Илья, в пещерах с током воды, камень обшлифовывается так, что острее бритвы )
Можешь попробовать схватится за такой, увидишь, что будет с твоей перчаткой :)
Не буду спорить: именно работать (тащить ходовик) в таких пещерах мне не приходилось.
Илья Козлов

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 07-12-2012 15:25 Заголовок сообщения:

[quote="Максим Васильев"]
Илья, в пещерах с током воды, камень обшлифовывается так, что острее бритвы )
Можешь попробовать схватится за такой, увидишь, что будет с твоей перчаткой :)[/quote="Максим Васильев"]

Слова Максима подтверждаю.. Есть такие пещеры, где только и смотришь, как бы не порваться.. Всюду заточеные, острые выступы и так далее.. очень легко порвать все, что можно из снаряжения..
У нас на Камчатке в основном пользуются японскими мокрыми перчатками ZERO 5 мм. Гладкий неопрен внутри, титановое напыление. Хорошо сидят на руке, мягкие..
Не надевал перчатки Макса, но дома надел XS Scuba Dry Five. Жесткие, абсолютно неудобные перчатки. Если Макс ныряет в таких же - не завидую..!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 09-12-2012 11:01 Заголовок сообщения:

Если за бортом меньше 5 градусов, то через 15 мин меня в сухих перчатках получаются первые признаки обморожения. В мокрых этот процесс происходит гораздо быстрее. Поэтому, если 5 градусов и выше, то использую двойные перчатки сверху шерсть внутри флис, а если вода холоднее, то использую обычные электрические перчатки. Это удобно, их можно включать - выключать когда нужно.

aleks111
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18-03-2011 01:04

#60 Сообщение Добавлено: 09-12-2012 21:53 Заголовок сообщения: тех.дайв.

Только перчатки?...а п\охотники так же с успехом применяют 3-х палые рукавички(!)

Ответить