Кейв дайвинг в Будапеште

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Буквально на днях в MJ ныряли кейверы с Иркутска.. Поинтересуйтесь у них, как оно..))...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#22 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

уже были ссылки на описание "дайвинга"

вкратце
- нужны карточки на сухарь, на спарку [ у CDG-шников это вызывает наибольший смех т.к. организация не выдает никаких карточек вообще ]
- катушки и шпили не нужны вообще, т.к. гид спереди группы и гид сзади группы
- только спарки, с/м запрещен [ а вот тут то "мои" и матерятся на древне-LATIN наречии :-) ]

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#23 Сообщение Добавлено: 25-02-2016 03:08 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Dm333 писал(а):уже были ссылки на описание "дайвинга"

вкратце
- нужны карточки на сухарь, на спарку [ у CDG-шников это вызывает наибольший смех т.к. организация не выдает никаких карточек вообще ]
- катушки и шпили не нужны вообще, т.к. гид спереди группы и гид сзади группы
- только спарки, с/м запрещен [ а вот тут то "мои" и матерятся на древне-LATIN наречии :-) ]
Хрень какая-то... Это даже "не перебздели", это похоже кто-то под шумок кормушку себе нашел.
Условия ставить неприемлемо. Особенно с конфигурацией.
..Никогда не пойду в пещеру без катушек.
А эти гиды, сами то как? Можно ли на них расчитывать как на "лидеров"?
Бред..
Хотел, но не поеду.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#24 Сообщение Добавлено: 25-02-2016 13:31 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

во-во, прям как бабло-мейкеры на Зенобии

да, забыл, еще нужен пластик как минимум интро2кейв :-)

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#25 Сообщение Добавлено: 25-02-2016 13:48 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Dm333 писал(а):во-во, прям как бабло-мейкеры на Зенобии

да, забыл, еще нужен пластик как минимум интро2кейв :-)
А что там сейчас на Зенобии, можно чуть подробнее..?
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#26 Сообщение Добавлено: 25-02-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

в соответствующих разделах уже было.
Ряд дайв-центров любит водить большие группы сквозь Зенобию "паровозиком" (гид спереди, гид сзади). Шаг влево, шаг вправо, задержка итп - расстрел на месте.

Аватара пользователя
Mr.Shisha
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-11-2009 15:30
Откуда: Riga, Latvija

#27 Сообщение Добавлено: 01-04-2016 07:23 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

ЧА писал(а):
Dm333 писал(а):уже были ссылки на описание "дайвинга"

вкратце
- нужны карточки на сухарь, на спарку [ у CDG-шников это вызывает наибольший смех т.к. организация не выдает никаких карточек вообще ]
- катушки и шпили не нужны вообще, т.к. гид спереди группы и гид сзади группы
- только спарки, с/м запрещен [ а вот тут то "мои" и матерятся на древне-LATIN наречии :-) ]
Хрень какая-то... Это даже "не перебздели", это похоже кто-то под шумок кормушку себе нашел.
Условия ставить неприемлемо. Особенно с конфигурацией.
..Никогда не пойду в пещеру без катушек.
А эти гиды, сами то как? Можно ли на них расчитывать как на "лидеров"?
Бред..
Хотел, но не поеду.
Действительно ! Сайд в этой пещере , избыточен и неудобен . Катушка нафиг не нужна , ибо там перила и логистика такова , что даже если захочешь не заблудишься. А шпули ни кто и не запрещал . Перила толстые и каждые 10 метров стрелки . ВЕЗДЕ жестко закреплены . Ну а бабло правит миром , хотя то что сейчас делают , уже что- то и хорошо . Пещера очень комфортная и своеобразная , относительно глубокая . Всегда там ныряли , с очень большим консерватизмом . Но это только на пользу , ибо от траблов не застрахован ни кто . :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#28 Сообщение Добавлено: 01-04-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Mr.Shisha писал(а): Действительно ! Сайд в этой пещере , избыточен и неудобен
судя по видио - так и есть

Просто организаторам стоило именно так и написать, а не выдавать "на гора" рассчеты про 1/3 b/m versus s/m

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 01-04-2016 14:00 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Mr.Shisha писал(а): Действительно ! Сайд в этой пещере , избыточен и неудобен .
Эээ... может я сам для себя решу, что для меня в пещере "избыточно и не удобно"?
И в чём там неудобство сайда?
Mr.Shisha писал(а):Катушка нафиг не нужна , ибо там перила и логистика такова , что даже если захочешь не заблудишься.
То же самое, мне решать, что я для СВОЕЙ безопасности беру с собой. Иначе сродни - "запасной парашют не нужен, основной сработает точно."
Mr.Shisha писал(а):А шпули ни кто и не запрещал .


Тьфу, попробовали бы
Mr.Shisha писал(а):Перила толстые и каждые 10 метров стрелки . ВЕЗДЕ жестко закреплены .
И что???? Пещера вообще не мутится? Перила из кевлара? Боковых ответвлений, залов, тшек - ничего нет? Гоняешь по перилам, как трамвай?
Нах такой дайвинг
Mr.Shisha писал(а):Ну а бабло правит миром , хотя то что сейчас делают , уже что- то и хорошо . Пещера очень комфортная и своеобразная , относительно глубокая . Всегда там ныряли , с очень большим консерватизмом . Но это только на пользу , ибо от траблов не застрахован ни кто . :D
От траблов вас страхует собственная голова и навыки, а не два гида спереди и сзади или движение трамвайчиком по ходовику
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#30 Сообщение Добавлено: 01-04-2016 16:36 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Максим Васильев писал(а): И в чём там неудобство сайда?
в узких [ но высоких ] проходах, порой, спарка чуть удобнее :-)

ЗЫ про Будапешт спорить не буду - не был, не видел, не знаю

Аватара пользователя
Mr.Shisha
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-11-2009 15:30
Откуда: Riga, Latvija

#31 Сообщение Добавлено: 02-04-2016 08:21 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Дорогой Макс ! Мне тоже не очень нравиться когда за меня решают. Но .......в Молнаре , были до этого правила и их надо было соблюдать . Сейчас пришли другие и чтоб себя как-то обезопасить ( требования оф.властей и т.д. ) они на придумали кучу дурацких правил . Но даже на родине ( в Латвии ) закрутили гайки по самые немогу . ;) Но вернёмся в Молнар .....Там и раньше вольницы не было . Раньше и сейчас , никто не запрещает брать катушку , но она там не нужна по причине того , что маршрут заранее жестко обговаривается и ограничивается . Большая часть пещеры табу и доступна ТОЛЬКО венграм !!!!!! Остальные ........до свиданья . Мне это тоже очень не нравилось и не нравиться , но ответ : извините ,это ваши проблемы . Ты сам говоришь: процедуры и правила превыше всего . Хочешь поговорить и по дискутировать ,прошу ....Ты бываешь в Риге и можем встретиться :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 01:48 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Mr.Shisha писал(а):Дорогой Макс ! Мне тоже не очень нравиться когда за меня решают. Но .......в Молнаре , были до этого правила и их надо было соблюдать . Сейчас пришли другие и чтоб себя как-то обезопасить ( требования оф.властей и т.д. ) они на придумали кучу дурацких правил . Но даже на родине ( в Латвии ) закрутили гайки по самые немогу . ;) Но вернёмся в Молнар .....Там и раньше вольницы не было . Раньше и сейчас , никто не запрещает брать катушку , но она там не нужна по причине того , что маршрут заранее жестко обговаривается и ограничивается . Большая часть пещеры табу и доступна ТОЛЬКО венграм !!!!!! Остальные ........до свиданья . Мне это тоже очень не нравилось и не нравиться , но ответ : извините ,это ваши проблемы . Ты сам говоришь: процедуры и правила превыше всего . Хочешь поговорить и по дискутировать ,прошу ....Ты бываешь в Риге и можем встретиться :)
Ага, в Риге бываю, скоро снова буду :)
Встречам только рад.

А по сабжу: т.е. я правильно понял, что без гидов вообще там нельзя нырять? Неважно что за сертификация?
И как это "доступно только венграм"??? Они реально не пускают приезжих нырять в пещерах???
Мда...
Не поеду :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#33 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 04:47 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

А сайт у их усть? Можно ссылочку?

Аватара пользователя
Mr.Shisha
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-11-2009 15:30
Откуда: Riga, Latvija

#34 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 07:10 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Когда мы ныряли с Жолтом , то он всегда показывал наиболее красивые места . Мы сами планировали маршрут , он только расставлял акценты , но и тогда все погружения были только с гидами . Пещера до сих пор исследуется. Основная глубина 20 - 35 метров. Левые проходы как правило уходят глубже до 65-100 и т.д. Там из чужаков были еденицы ( тогда ). Проходы на 1-1.5км (до конечной мелкой части ) и тогда были редкостью , т.к нужно тащить на себе кучу газа. Местные туда ходят на скутерах . Доступность диктовалась безопасностью и логистикой газов . Спарка не прикосновенный запас. Да и боялись они ( как показало время правильно ) Пещеру сразу закрыли и ни кто не стал разбираться . Сейчас все приобретает рафинированный вид . Цена взлетела ( за гайдинг ) , а что дальше скоро узнаем на свой шкуре . Я не думаю , что мне ( лично ) это понравиться . Но .......пещера прекрасна , теперь можно заходить из бассейна , а не продираться сквозь 7-8 узких дырок . Хотья и это добавляло своего колорита. Через 2 недели планируем там побывать и тогда уже точно можно будет сказать : Пациент жив или умер . :D

Аватара пользователя
Mr.Shisha
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-11-2009 15:30
Откуда: Riga, Latvija

#35 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 23:06 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Вернулись из Будапешта. Готов ответить на вопросы .

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 15:10 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Mr.Shisha писал(а):Вернулись из Будапешта. Готов ответить на вопросы .
Может проще описать нырялку? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 15:49 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

По рассказам моих товарищей иркутчан- нырялка очень даже достойная! Никаких глупых ограничений для адекватных кейвдайверов нет. Есть национальный парк в центре города, в нем стратегические запасы пресной воды. Много усилий было приложено для открытия оного.. поэтому Атилла и Жолт просто соблюдают порядок и правила, оговоренные с администрацией парка, города.. Знакомые ныряли вдвоем, один на ребре, второй на ОС. Гид никого не дергает под водой, все комфортно..
Будет время, обязательно туда поеду...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Mr.Shisha
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-11-2009 15:30
Откуда: Riga, Latvija

#38 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 06:59 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

В первый день приезда были выполнены два погружения , в рамках оговорённых условий . В конце дня нам было предложено совершать дайвы с 2 стейджами . Гид (Золт ) , не смотря на молодость очень адекватный и опытный . Доплата за длинный дайв 20000 форинтов с группы. На серьёзные дайвы водил сам Атила. Знающий , опытный ,очень адекватный. Дайв - центр отличный , развивающийся . Были предпоженны любые газы ( в рамках квалификации ). Не смотря на сертификаты , люди делают свою оценку навыков . Мы обошли практически всю пещеру в длину и до 50м в глубину. Очень все понравилось . Ни каких запретов , всё оговаривается и обсуждается . Скоро будут скутера . Хочешь плавать с катушкой , плыви .Но она избыточна. Прекрасная нырялка , хорошие люди . Хотя и не дешовая :lol:

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#39 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 09:30 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Леман писал(а):А сайт у их усть? Можно ссылочку?
Повторю свой вопросик...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 10:04 Заголовок сообщения: Re: Кейв дайвинг в Будапеште

Сайта нет как такового. Есть в Фейсбуке и отвечают на почту.
Инструктор IANTD #7656

Ответить