Как разобрать канистру фонаря LIGHT MONKEY?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#1 Сообщение Добавлено: 05-02-2013 14:35 Заголовок сообщения: Как разобрать канистру фонаря LIGHT MONKEY?

Всем, привет!
Сдох аккумулятор в 10 амперной канистре фонаря LIGHT MONKEY. Хочу обойтись малой кровью, не покупать новую канистру, а заменить только аккумулятор. Собственно вопрос, как его достать оттуда?
Буду очень признателен за помощь!

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-02-2013 16:43 Заголовок сообщения:

Eсли канистра с внутренней "пробкой" с контактами, то ее ИМХО нужно вытащить, подцепив за отверстия. (предварительно убрав внешний о-ринг).
Изображение
ЗЫ. А как батарея могла сдохнуть, сколько ей лет?

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#3 Сообщение Добавлено: 05-02-2013 17:38 Заголовок сообщения:

за отверстия не вытащить :wink: только раскачать ее и повернуть на 45-90 градусов если акума мелкая стоит. Видел как на мелких собирают так и на длинных. У меня такой же и такая же была проблема.
Взял отвертку, взял шестигранник, нашел сварщиков, из двух девайсов сделал один. Отвертка стала отвертко-Г образная кочерга. Поддевается вставка изнутри, перед этим снимается колечко, и аккуратненько на себя по кругу. Выходит за 3 минуты.
Давно вынашиваю идею сделать в два раза больше запас акумы. Нашел аккумуляторы в два раза меньше(по длине) и чуть потолще чем те которые используются в оригинале. Вопчем думаю. Может и запаять.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-02-2013 17:43 Заголовок сообщения:

Я ж и говорю, за отверстия. Только забыл добавить "кочергой" :)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#5 Сообщение Добавлено: 05-02-2013 19:32 Заголовок сообщения:

Извините в тему влезу с еще одним вопросом.
Очень быстро ищу колбу на ХИД21. Могу две если есть в наличии.
Киньте в личку если кто владеет этим кунг-фу. :oops:

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#6 Сообщение Добавлено: 06-02-2013 09:00 Заголовок сообщения:

Всем огромное спасибо! Буду пробовать.

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-02-2013 12:30 Заголовок сообщения:

Ни какой кочергой Вы его не вытащите. Снимаете внешний О-ринг. Обрезиненной киянкой, акуратно, бьете по борту колбы (со стороны замков) и будет Вам щасте! На 5,2 ампера, подобных литий полимерных банок (их там 3 штуки) в Москве не нашел, а с Америки их без колбы не привезти.
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#8 Сообщение Добавлено: 06-02-2013 13:56 Заголовок сообщения:

Нашел в Москве вот эту контору http://www.time1.ru/. Звонил туда, но они спрашивают размер аккумулятора.

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#9 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 09:00 Заголовок сообщения:

Ваня Пешеход писал(а):Ни какой кочергой Вы его не вытащите. Снимаете внешний О-ринг. Обрезиненной киянкой, акуратно, бьете по борту колбы (со стороны замков) и будет Вам щасте! На 5,2 ампера, подобных литий полимерных банок (их там 3 штуки) в Москве не нашел, а с Америки их без колбы не привезти.
Вчера по Вашему совету смог вытряхнуть аккумулятор из канистры. Кочергой действительно не достать, в пробке нет сквозных отверстий. Правда обошелся без киянки :D. Постелил полотенце, на него резиновый коврик для мышки, несколько резких ударов и все вытряхивается. Огромное спасибо за помощь!

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2013 23:14 Заголовок сообщения:

прошу прощения у ТС, дабы не плодить веток: итак после трех лет умер аккум 10 амп на 21-м хиде Лайт Манкей вопрос-сталкивался ли кто с заменой без отправки в США, явки пароли?

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 07:09 Заголовок сообщения:

уважаемые сорри :oops: но ничего толком не понял как разобрать/собрать канистру лайтовского фонаря. можно ли показать весь процесс разборки/сборки канистры и "специнструмент" на фото? непонятно как эта внутренняя розетка вытаскивается и на чем она в канистре держится.
П.С. кстати у моей канистры кроме всего прочего есть два кольцевых паза непонять зачем сделанные. какое у них назначение?
Вложения
t_2_312.jpg
Вечная слава воде (с)

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#12 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 09:21 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):уважаемые сорри :oops: но ничего толком не понял как разобрать/собрать канистру лайтовского фонаря. можно ли показать весь процесс разборки/сборки канистры и "специнструмент" на фото? непонятно как эта внутренняя розетка вытаскивается и на чем она в канистре держится.
П.С. кстати у моей канистры кроме всего прочего есть два кольцевых паза непонять зачем сделанные. какое у них назначение?
У этой канистры герметичное внутреннее пространство, поэтому там стоят 3 О-ринга. Один в нижней канавке корпуса, второй непосредственно на пробке (розетке) и третий в верхней канавке. Сборка следующая: помещаем внутрь аккумуляторную сборку, фиксируем ее там картоном что бы не болталась (у меня по крайней мере так было сделано), потом вставляем нижний О-ринг, затем вставляем пробку-розетку до упора в этот О-ринг и фиксируем верхним о-рингом. Никакого специального инструмента не надо. Для того что бы разобрать действуем в обратном порядке. Единственная сложность выбить оттуда пробку-розетку, но это делается тоже просто. См. посты выше.

41292
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18-01-2013 14:33
Откуда: г.Черкассы Украина

#13 Сообщение Добавлено: 12-02-2013 22:45 Заголовок сообщения:

Lawyer писал(а):прошу прощения у ТС, дабы не плодить веток: итак после трех лет умер аккум 10 амп на 21-м хиде Лайт Манкей вопрос-сталкивался ли кто с заменой без отправки в США, явки пароли?
А гдето читал что перепаковывали, возможно и сдесь на тетисе была описана процедура :) Я не помню ника но на аве здоровый человек с ребризером, он кажеться перепаковывал себе батарею.
А вообще если есть время и вдохновение можна самому перепаковать. сори что влажу
Только учусь

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 18:29 Заголовок сообщения:

41292 писал(а):
Lawyer писал(а):прошу прощения у ТС, дабы не плодить веток: итак после трех лет умер аккум 10 амп на 21-м хиде Лайт Манкей вопрос-сталкивался ли кто с заменой без отправки в США, явки пароли?
А гдето читал что перепаковывали, возможно и сдесь на тетисе была описана процедура :) Я не помню ника но на аве здоровый человек с ребризером, он кажеться перепаковывал себе батарею.
А вообще если есть время и вдохновение можна самому перепаковать. сори что влажу
Повторюсь: перепаковать - не проблемма, не сложнее чем никельметалл гидридные или литийионные (если балансир не сдох). Проблемма найти литий полимерные банки данных размеров и емкости. В Москве не нашел.
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 18:42 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):уважаемые сорри :oops: но ничего толком не понял как разобрать/собрать канистру лайтовского фонаря. можно ли показать весь процесс разборки/сборки канистры и "специнструмент" на фото? непонятно как эта внутренняя розетка вытаскивается и на чем она в канистре держится.
П.С. кстати у моей канистры кроме всего прочего есть два кольцевых паза непонять зачем сделанные. какое у них назначение?
Я не вынимал аккумы ,но понимаю что нужно сначала вынуть О-ринг ,(указанно стрелкой) а дальше действовать как выше описали или выбивать или вытягивать с помощью приспособлений.
Вложения
16ab5515-50d4-4af4-9f75-f55585516f22.jpg

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#16 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 19:06 Заголовок сообщения:

Мм, у меня пробка вынимается, остается отверстие в центре. Через него заправлять провод обратно удобно. В это отверстие вставляем импровизированную Г-отвертку и потихоньку на себя вытягиваем . Заранее без Орингов. Если провод не выбирать через отверстие перед заправкой аккумуляторов, то свободный провод жуется в пазу в момент заправки и поставки на место. Кстати картон да, позор производителя. У меня был кусок руками оторванного куска коробки когда первый раз разобрал. По этой причине отрываются контакты, батарейки между собой кстати в родном исполнении тоже позорно собраны. Термоусадка родная лопнула, все разорвалось от использования и картон не помог. Купил новые акумы, поставил, перебрал, обмотал, на плотный поролон завел в канистру и все окей. После Китайского нового года дам все размеры на все акумы. В силу пребывания вне РФ, есть все размеры и все емкости. Проблемка только в доставке, но решаемо. Можно даже 6 амперные поставить. Либо 5.3А - 6 штук они коротыши и кассетой 3+3 друг на друга в канистре уместить.

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#17 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 20:02 Заголовок сообщения:

Нашел в Штатах аккумуляторы какие хочешь. И цены вполне приемлемые. Вот сайт: http://www.batteryspace.com/1-2cratepol ... packs.aspx. В Россию тоже отправляют.
У меня в 10 амперной канистре стоит сборка из 3-х вот таких: http://www.batteryspace.com/polymerli-i ... roved.aspx

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#18 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 20:40 Заголовок сообщения:

_Vladimir_ писал(а):Нашел в Штатах аккумуляторы какие хочешь. И цены вполне приемлемые. Вот сайт: http://www.batteryspace.com/1-2cratepol ... packs.aspx. В Россию тоже отправляют.
У меня в 10 амперной канистре стоит сборка из 3-х вот таких: http://www.batteryspace.com/polymerli-i ... roved.aspx
спасибо, 90 дол. плюс пересылка гораздо приятнее, чем 540 за новую.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-02-2013 22:25 Заголовок сообщения:

_Vladimir_ писал(а):Нашел в Штатах аккумуляторы какие хочешь.
Не хочу никого огорчать (batteryspace - хорошая контора), но не вышлют. Связано это с недавно введенными правилами международной перевозки опасных грузов в Штатах. Под них попали и мощные батареи с литием. (но вы попробуйте, свяжитесь с ними, может они уже ни нашли workaround)

_Vladimir_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-12-2012 17:44
Откуда: Самара

#20 Сообщение Добавлено: 14-02-2013 08:42 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):
_Vladimir_ писал(а):Нашел в Штатах аккумуляторы какие хочешь.
Не хочу никого огорчать (batteryspace - хорошая контора), но не вышлют. Связано это с недавно введенными правилами международной перевозки опасных грузов в Штатах. Под них попали и мощные батареи с литием. (но вы попробуйте, свяжитесь с ними, может они уже ни нашли workaround)
Когда я с ними связывался, они сообщили, что выслать почтой USPS не могут, а могут UPS или FedeX. Наверное решили проблему.

Ответить