Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

mort писал(а):Максим Васильев, логика в ваших словах есть.
однако будем чесны сами с собой - что придумали в регуляторах за последние лет 5 существенно нового?
можно сказать что все друг у друга копируют.
плюсом теклайна является цена, заменяемость расходников...
про теклайн у меня несколько иное мнение - они не копируют. они брендируют)
про 200 метров ничего не скажу, я пока хожу чисто рекреацию и их "копии" работают.
https://youtu.be/o-UDT367VVc?t=38s
Извините, не удержался. :)
Помимо копирования формы и размеров деталей, нужно еще копировать технологию: материалы, термообработка, ХТО и пр. Вы можете поручиться, что у них это сделано?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#22 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 17:34 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Нет) я же не имею отношения к их производству)
Впрочем как и вы не можете утверждать обратного)
п.с. я писал про "брендирование" а не "копирование" btw
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

zps
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-09-2015 21:18

#23 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 18:43 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Разгорелись такие дебаты. Наверное я останавливаюсь на apeks е

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Как уже правильно писали, кроме слиза формы деталей, нужно еще подбирать материалы, обработка, подгонка и т.п.
Если бы мы говорили про новые ласты или максу, я бы ничего не сказал. А то, от чего напрямую зависит моя жизнь.... неее спасибо. Сэкономил 200€ перед смертью ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#25 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 01:02 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Максим Васильев писал(а):Как уже правильно писали, кроме слиза формы деталей, нужно еще подбирать материалы, обработка, подгонка и т.п.
Если бы мы говорили про новые ласты или максу, я бы ничего не сказал. А то, от чего напрямую зависит моя жизнь.... неее спасибо. Сэкономил 200€ перед смертью ))))
+1
Не смотря на то, что, как писали выше, конструкция регуляторов не меняется долгое время, на самом то деле хороших регуляторов не так уж и много. Апекс один из них.

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#26 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 08:04 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

москва не сразу строилась, ага
откровенно говоря каждый их участвующих тут в дискуссии их регуляторами не пользовался (ну разве что кроме меня) и на производстве не был.
однако о качестве материалов, контроле качества дискутировать все горазды)
при этом г-н Васильев уже в который раз игнорирует предположение, что теклайн ничего не копирует, а вешает свои шильдики на апекс и дайв райт) (мне как беларусу хорошо знакома такая технология "производства" - у нас так телевизоры "горизонт" "собирают" :) )
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 13:22 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Нет, не вешают они свои "шильдики" на продукцию апекс. Части не совместимы вообще то. Или у вас другая информация?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#28 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

mort писал(а): однако будем чесны сами с собой - что придумали в регуляторах за последние лет 5 существенно нового?
Вы не забывайте - данная тема в не-рекреационном разделе ...

да, никто не спорит, для рекреации (неглубоко и тепло) по большому счету - без разницы.

Но для других условий ... все по-другому ... Именно в этом то и основная "фишка" старых/раскрученных производителей регулей ...

грубо говоря именно из-за этих "фишек"и иных особенностей у ВМ (тема про отечественных производителей) ничего не выйдет.

zps
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-09-2015 21:18

#29 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 08:35 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

А как вам комплект для спарки 2x12 tecline wing donut 22 special edition?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#30 Сообщение Добавлено: 06-10-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

22 кг ~ 55 lb, не великовато?

да в принципе поляки (те что с СЕ сертификацией) уже довели до ума многие из своих продуктов [ оговорка - не все, но многие ]. Ну и из-за малоизвестности ... демпингуют.

ЗЫ я сам боялся когда брал крыло хдип (40 lb) бублик на спарку два с лишним года назад. Сейчас - ни минуты не жалею. Если боитесь или неуверены ... берите флоридские, шведские или немецкие, выбор за Вами ...

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Dm333 писал(а):22 кг ~ 55 lb, не великовато?

да в принципе поляки (те что с СЕ сертификацией) уже довели до ума многие из своих продуктов [ оговорка - не все, но многие ]. Ну и из-за малоизвестности ... демпингуют.

ЗЫ я сам боялся когда брал крыло хдип (40 lb) бублик на спарку два с лишним года назад. Сейчас - ни минуты не жалею. Если боитесь или неуверены ... берите флоридские, шведские или немецкие, выбор за Вами ...
Их регуляторы уже успешно ныряли на Белом море в марте и на Южном Сахалине, в сентябре.
Крыло это тоже нареканий не вызывает. :D

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-10-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Такой себе неспешный маркетинг.
Хотите начать продавать их продукцию?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#33 Сообщение Добавлено: 08-10-2015 13:34 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

кто я? Спасибо, не надо :-)

если серьезно то "новички" восточно-европейцы отчасти за счет демпинга, отчасти из-за негибкости "старичков" и сами довольно неплохо продвигаюся.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 03:28 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

mort писал(а):Максим Васильев, логика в ваших словах есть.
однако будем чесны сами с собой - что придумали в регуляторах за последние лет 5 существенно нового?
можно сказать что все друг у друга копируют.
плюсом теклайна является цена, заменяемость расходников...
про теклайн у меня несколько иное мнение - они не копируют. они брендируют)
про 200 метров ничего не скажу, я пока хожу чисто рекреацию и их "копии" работают.
Прошу не кидать в меня помидорами ... и не :2gun:. На сегодняшний день Tec Line катушку толком не могут скопировать. Вид у катушки нормальный, но когда начинаешь пользовать ... писал уже об этом в посте выше, что дерлин они заменили на пластик. Пластик легко деформируется и катушка начинает клинить. Это уже должно настораживать. А как относится к копии регуляторов, особенно для технических погружений?
Первая ступень у Tec Line изготовлена при помощи технологии порошковой металлургии. У Apeks - литье. Что надежней? Только не читайте википедию о порошковой металлургии, а поговорите с металлургами если вас действительно интересуют отличия и что надежней. С зазорами и подгонкой деталей как раз у порошковой металлургии все в порядке, но с прочностью и соблюдением технологии спекания всегда есть проблемы. Соответственно отсюда выплывает цена плюсом, а качество и надежность минусом.
Последний раз редактировалось Andrew S 13-10-2015 23:39, всего редактировалось 5 раз.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 03:52 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

al_1033 писал(а):Их регуляторы уже успешно ныряли на Белом море в марте и на Южном Сахалине, в сентябре.:D
По поводу использования в холодной воде может и нет проблем. Порошковая металлургия очень чувствительна к ударам. Легко образуются сколы и трещины. Для дайвинга в пещере, на скутере вообще не вариант, так как теоретически всегда существует вариант удара.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#36 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 08:12 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Andrew S, стесняюсь спросить, откуда у вас знания о материале первой ступени (кстати какой из?). потому как у меня (как и у производителя) иные сведения.
про катушку спорить не буду. возможно она у них и г...но.
я пользуюсь деко-буем с катушкой на 30м. у меня не было проблем с ней.
п.с. с "порошком" сталкивался в других своих увлечениях и прекрасно понимаю о чем вы говрите применительно к сколами и хрупкости при низких температурах
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 16:39 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

mort писал(а):Andrew S, стесняюсь спросить, откуда у вас знания о материале первой ступени (кстати какой из?). потому как у меня (как и у производителя) иные сведения.
2mort: конкретно речь идет о модели I-st stage R 2 ICE - diaphragm. "Знания о материале первой" ступени мне мне поведал мой хороший друг, по профессии и образованию он металлург-литейщик, который отказался от выбора этого регулятора и взял Apeks DST.
А теперь я вас в свою очередь хочу спросить, откуда у вас (как и у производителя) иные сведения? Вы входите в состав учредителей компании Tecline или вы участвуете в производстве или технологических циклах? Вы эксперт по регуляторам или вы имеете соответствующее образование в металлургии цветных металлов?
Если вы компетентны в этих вопросах и у вас есть информация, что это не так, так преподнесите ее дайверскому сообществу, а не отделывайтесь скупыми строчками "потому как у меня (как и у производителя) иные сведения".
Мы вам будем только благодарны за достоверную информацию о производстве и технологиях изготовления регуляторов Tecline.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 23:30 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

mort писал(а):я пользуюсь деко-буем с катушкой на 30м. у меня не было проблем с ней.
Разные это катушки и задачи у них разные. Я имел в в виду TecLine reel 400ft/133m. Wykonane z derlinu i aluminium (цитата с сайта производителя). Могу ответственно заявить о том, что derlin-ом там даже не пахнет. А брал катушку я у авторизованного дилера.
reel.jpg
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#39 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 08:16 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Andrew S, про катушку я помню, вы уже писали и ссылку давали. ни коим образом не хочу выступать в защиту данной катушки.
что касается материала корпуса 1-ой ступени регулятора (и r2 в частности), то вы отчасти правы - со свечкой на производстве я не стою и образование у меня - электронщик.
однако с директором я на "ты" и с его слов первые ступени делаются методом литья с доработкой на ЧПУ. я ему верю, и я в этом снаряжении ныряю.
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: Польская снаряга от Tecline - отзывы?

Andrew S писал(а):
al_1033 писал(а):Их регуляторы уже успешно ныряли на Белом море в марте и на Южном Сахалине, в сентябре.:D
По поводу использования в холодной воде может и нет проблем. Порошковая металлургия очень чувствительна к ударам. Легко образуются сколы и трещины. Для дайвинга в пещере, на скутере вообще не вариант, так как теоретически всегда существует вариант удара.
Хозяин регуляторов ныряет так давно и много, что не заморачивается нежным обращением со снарягой. Если эти поляки были бы хрупкими, не сдюжили бы :mrgreen:

Ответить