Помогите разобраться!!!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#81 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 15:42 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):
Ystas 777 писал(а):Светики только для пользователя.
Я приучился смотреть в отражение светодиодов на стекле маски дайвера
Это, конечно, здорово, но какой смысл? В случае с Инспиром есть звуковой сигнал базера.
..и да прибудет вам..

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#82 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:10 Заголовок сообщения:

maksimus28396 писал(а):Бадди партнером был Сергей Зайцев, очень опытный дайвер. Он знал, что у отца нет опыта на ребре.
28 числа мама наконец таки в 22:25(по Мск) дозвонилась и трубку поднял Сергей и их разговор продлился 50 секунд, он сказал про то, что отец утонул.
После мать связалась с ним и он объяснил, что никаких признаком нестандартной ситуации не было и все было хорошо. Сказал, что папа в тот момент отстал от него на 3 минуты и когда обернулся его нет и начал его искать. Но найти не смог и после неудачных поисков позвонил Геннадию. Сергей говорил что у отца что-то с сердцем и врач поставил такой же диагноз. В следующих разговорах он сказал, что уже видели отца как он сначала полетел вверх, а потом рухнул вниз. И зачастую показания менялись и четких ответов мы не слышали.
Понятно, что они оба сертифицированные дайверы. Но Сергей Зайцев знал, что опыта у папы нет и я просто не понимаю как он мог его бросить, если видел, что отец гасил показания датчиков на протяжении 25 минут,
Как сообщает команда лодки, Сигнал о неисправности датчиков зазвучал прямо на корабле до погружения. (Замечу, что эта информация противоречит данным из лога ребризера).
Приймите соболезнования. Полагаю, что всем не безразлично Ваше горе, но справедливости ради отмечу- ЛОГ - это объективная информация, как "черный ящик, в самолете. В жизни реакция на аварийный сигнал у товарища всегда вызывает вопрос, за которым следует ответ либо "в целом Ок, но нечто не так и можно нырять", либо иное, но решение принимает сам ныряющий. Не знаю, как там было на самом деле, но совершенно уверен, что зная об угрожающей ситуации никто бы из участников погружения не позволил бы Вашему отцу совершить погружение. Почти невероятно, что все сенсоры работали не адекватно, но до рокового пгружения на них были проведены успешные дайвы. Эту ситуацию предвидеть было невозможно
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#83 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:33 Заголовок сообщения:

Человек не знакомый с тонкостями работы датчиков (по себе сужу) рассуждал бы следующим образом: Два датчика показывают похожие уровни, а третий зашкалил, и явно вышел из строя, поскольку остановился на нереальном значении 2.55 и "завис" на нём. Это значит что на этот зависший датчик не обращаем внимания. Дышится свободно, в голове ясно... Отключаем аларм, который явно из-за неисправного третьего датчика включился. И продолжаем погружение.
-----------------------

Соболезнование родным и друзьям!

Vitt
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09-11-2011 17:41

#84 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:38 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
В правилах эксплуатации ребризера производителем написано однозначно: при обнаружении неправильной работы ЛЮБОГО из трех датчиков необходимо НЕМЕДЛЕННО закончить погружение.

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:42 Заголовок сообщения: Помогите разобраться!!!

To: Gennadiy Fursov

Геннадий, все-таки хотелось бы узнать- кто и когда до этого нырял на этом ребризере? И какие кислородные датчики там стояли, сколько им было лет?
По своему опыту могу сделать вывод, что 2 из 3-х датчиков изначально были в нерабочем состоянии. Хотя и могли калиброваться.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#86 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:47 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Человек не знакомый с тонкостями работы датчиков (по себе сужу) рассуждал бы следующим образом: Два датчика показывают похожие уровни, а третий зашкалил, и явно вышел из строя, поскольку остановился на нереальном значении 2.55 и "завис" на нём. Это значит что на этот зависший датчик не обращаем внимания. Дышится свободно, в голове ясно... Отключаем аларм, который явно из-за неисправного третьего датчика включился. И продолжаем погружение.
-----------------------

Соболезнование родным и друзьям!
Не один нормальный человек, прошедший курс, имеющий малый опыт и ныряющий в прокатном оборудовании не должен был так делать.
Даже если инструктор говорит ОК, надо было идти наверх, переключаться и т.д.
RTGA 000.092.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#87 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 16:57 Заголовок сообщения:

Спасибо за отчет. Соболезную родным.
К сожалению опытный технический дайвер, но при этом новичок в ребризере не придал должного внимания сигналам аппарата и не закончил дайв по аварийной схеме. Помимо сигналов, много же уходило и кислорода, и приходилось наверняка стравливать контур, постоянно срабатывала дюза, что тоже должно было насторожить.
Если будут доступны логи по дайвам накануне, отпишитесь, что там было с показаниями датчиков. Наверняка тоже была существенная разбежка в значениях?
А контур, вероятно, был затоплен и датчики теперь изучать бесполезно

maksimus28396
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04-03-2013 20:47

#88 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 17:12 Заголовок сообщения:

Геннадий а когда будет возвращен личный ботта-таймер отца? Мы хотим сравнить показания личного ботта-таймера и логов с ребра

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#89 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:00 Заголовок сообщения:

Болт писал(а):Не один нормальный человек, прошедший курс, имеющий малый опыт и ныряющий в прокатном оборудовании не должен был так делать....
Зря Вы так. Ребризер относительно безопасен при четком понимании принципов его функционирования. Видимо в данном случае этого не было в достаточной мере.
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Malisssh
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-01-2010 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

#90 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:29 Заголовок сообщения:

Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#91 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:33 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):
Болт писал(а):Не один нормальный человек, прошедший курс, имеющий малый опыт и ныряющий в прокатном оборудовании не должен был так делать....
Зря Вы так. Ребризер относительно безопасен при четком понимании принципов его функционирования. Видимо в данном случае этого не было в достаточной мере.
Видимо не правильно выразился. Я отвечал Hamburger на "Человек не знакомый с тонкостями работы датчиков (по себе сужу) рассуждал бы следующим образом". Если бы у меня был, скажем, интро на ребризере, я бы не игнорировал проблемы именно потому, что не понимаю глубины этой проблемы. Геннадий был знаком с принципами работы датчиков, но имел малый опыт использования ребризера, наверное, поэтому проигнорировал алармы и не перешел на аварийный план. Против ребризеров ничего не имею.
RTGA 000.092.

maksimus28396
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04-03-2013 20:47

#92 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:38 Заголовок сообщения:

Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Из-за чего нам Геннадий не говорит, слишком много лжи! Нам не хотят теперь отдавать боттер-таймер и логи никто нам не выслал, хотя просили

denkos
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23-06-2003 00:01

#93 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:46 Заголовок сообщения:

maksimus28396 писал(а):
Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Из-за чего нам Геннадий не говорит, слишком много лжи! Нам не хотят теперь отдавать боттер-таймер и логи никто нам не выслал, хотя просили
Молодой человек, Ваше горе абсолютно понятно. Но и Вы поймите, что Фурсов, для того, чтобы хотя бы слить логи с ребра, вынужден был просиживать время в полиции, а не в интернете. И ботом-таймер, уверен, еще там. Теперь вопрос, а что Вы хотите сравнить? Максимальную глубину, и время, включая все время до подъема на поверхность? В чем смысл?

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#94 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:47 Заголовок сообщения:

maksimus28396 писал(а):
Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Из-за чего нам Геннадий не говорит, слишком много лжи! Нам не хотят теперь отдавать боттер-таймер и логи никто нам не выслал, хотя просили
Земляк, я понимаю, как тебе тяжело. Но к Фурсову должно быть гораздо меньше вопросов, чем к инструктору отца, который не захотел с тобой говорить. Поверь, Фурсов делает больше, чем должен.
RTGA 000.092.

denkos
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23-06-2003 00:01

#95 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:51 Заголовок сообщения:

Болт писал(а):
maksimus28396 писал(а):
Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Из-за чего нам Геннадий не говорит, слишком много лжи! Нам не хотят теперь отдавать боттер-таймер и логи никто нам не выслал, хотя просили
Земляк, я понимаю, как тебе тяжело. Но к Фурсову должно быть гораздо меньше вопросов, чем к инструктору отца, который не захотел с тобой говорить. Поверь, Фурсов делает больше, чем должен.
100%

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#96 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:51 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):На 40 минуте они были на 30 метрах, когда уперлись во встречное течение...
На тридцатой минуте (судя по логу).
Потом за 1 - 2 минуты резкое всплытие и провал.
Gennadiy Fursov писал(а):Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался. Когда обернулся, напарника рядом не было.
на 33 минуте утонувший дайвер уже был на дне (55 метров)
Последний раз редактировалось Asty 05-03-2013 20:27, всего редактировалось 1 раз.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#97 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 18:52 Заголовок сообщения:

Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Только предположение, при падении на глубину с открытым загубником, дыхательные мешки схлопнулись и система ADV стравила весь дилюэнт пытаясь их наполнить, а через соленоид в то же самое время, пытаясь держать ошибочно нереально высокий SP, ушел весь кислород.
Аппарат то 5 часов работал,даже подавал звуковые сигналы о неисправности...

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 19:13 Заголовок сообщения:

Asty писал(а):
Gennadiy Fursov писал(а):На 40 минуте они были на 30 метрах, когда уперлись во встречное течение...
На тридцатой минуте (судя по логу).
Потом за 1 - 2 минуты резкое всплытие и провал.
Gennadiy Fursov писал(а):Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался. Когда обернулся, напарника рядом не было.
на 33 минуте он был на дне.
Asty, кто бы ты там ни был, "изобличать" меня во лжи ты можешь сейчас благодаря предоставленными мной логам, а цитируемые тобой мои слова - мой пересказ событий со слов напарника погибшего. В тот момент другой информации не было.
Что касается боттом таймера и всего остального - телефон доктора Набиля, у которого находится и аппарат и боттом таймер - +201223387779. Обращайтесь. Я в этом вопросе вам больше не помощник. Костюм мне сегодня вернули, могу передать любому кому вы скажете.

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#99 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 19:17 Заголовок сообщения:

Приношу свои соболезнования родственникам и друзьям погибшего.
Ystas 777 писал(а):Ребризер относительно безопасен при четком понимании принципов его функционирования. Видимо в данном случае этого не было в достаточной мере.
Я бы добавил, возможно, и со стороны инструктора Сергея Зайцева тоже, который наверняка слышал звуковые сигналы. Если я правильно понимаю, Зайцев инструктор по normoxic тримиксу, а не по ребризеру.

Аватара пользователя
Malisssh
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-01-2010 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

#100 Сообщение Добавлено: 05-03-2013 19:21 Заголовок сообщения:

maksimus28396 писал(а):
Malisssh писал(а):Простите за глупый ворпрос, а почему баллоны с кислородом и дилюентом пустые?
Из-за чего нам Геннадий не говорит, слишком много лжи! Нам не хотят теперь отдавать боттер-таймер и логи никто нам не выслал, хотя просили
Вопрос правда ламерский! Я ни разу не пользовался таким оборудованием, поэтому и спросил!
Не торопитесь с выводами! Соболезную! Хотя конечно...
PS
Еще не зажило:
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=440
Последний раз редактировалось Malisssh 05-03-2013 19:24, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто