Помогите разобраться!!!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#161 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 16:24 Заголовок сообщения:

Asty писал(а): Логично чтобы после этого контроллер усомнился в их исправности и начал использовать данные с третьего датчика.
Imho, абсолютно нелогично. Алгоритм должен быть простой и надежный, собственно, каковым он и является. Не надо умничать, когда имеешь дело с автоматом, а надо тупо действовать по инструкции. Если идет звуковой и визуальный сигнал о неисправности, вылезай из воды.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#162 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 16:41 Заголовок сообщения:

Быков Егор писал(а):... Бред ...
Ответил в личку.

maksimus28396
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04-03-2013 20:47

#163 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 16:42 Заголовок сообщения:

Рыжий писал(а):
Максим Васильев писал(а):Мне интересно, как можно потерять напарника в Еги... для меня это нонсенс...

А так же, как напарник мог допустить, что у его товарища неисправное ребро (судя по замечаниям, ребро и на поверхности уже было неисправным) и идти с ним в воду
+ 1
А также действия Зайцева при звуковых сигналах от бадди, профиль погружения, кто его учил менять датчики, собственные объяснения случившегося. Потерпевший исполнял соло-дайвинг?
нет, ныряли в 2

edward6
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18-03-2012 20:23
Откуда: Munich, DE

#164 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 16:44 Заголовок сообщения:

Asty писал(а):
Показания датчика, сильнее всего отличающегося от показаний других датчиков отбрасываются
Не лучший алгоритм. Теоретически могут выйти из строя все три датчика.
Да, могут. Но при этом они не будут выдавать одинаковые показания на протяжении всего дайва.
Правильнее было бы анализировать показания датчиков + информацию сколько и какого газа было подано перед этим в контур.
Иначе получается ерунда. Контроллер постоянно добавляет кислород в больших количествах, два датчика сигнализируют что его концентрация не растет. Логично чтобы после этого контроллер усомнился в их исправности и начал использовать данные с третьего датчика.
Это будет уже франкенштейн, а не ребризер.
Tx HH CCR diver IANTD

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 16:51 Заголовок сообщения:

Asty писал(а): Правильнее было бы анализировать показания датчиков + информацию сколько и какого газа было подано перед этим в контур.
В МК6 дилюэнт периодически автоматически подается непосредственно к датчику. Если есть расхождение по PO2 между тем, что должно быть (например, 1.0), и тем, что есть (например, 0.9), выдаются сигналы на переход на ОЦ и на всплытие.
МК6 рекреационный ребризер.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 17:20 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):В МК6 дилюэнт периодически автоматически подается непосредственно к датчику. Если есть расхождение по PO2 между тем, что должно быть (например, 1.0), и тем, что есть (например, 0.9), выдаются сигналы на переход на ОЦ и на всплытие.
МК6 рекреационный ребризер.
тоже обсуждалось. Тоже не гарантирован результат.
Дилюэнт обычно 1.0- 1.1 в нижней точке.
Севший датчик нормально отреагирует на 1.0, но никогда не покажет 1.3, как и в этом случае.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#167 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 17:33 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
SergeyIT писал(а):В МК6 дилюэнт периодически автоматически подается непосредственно к датчику. Если есть расхождение по PO2 между тем, что должно быть (например, 1.0), и тем, что есть (например, 0.9), выдаются сигналы на переход на ОЦ и на всплытие.
МК6 рекреационный ребризер.
тоже обсуждалось. Тоже не гарантирован результат.
Дилюэнт обычно 1.0- 1.1 в нижней точке.
Севший датчик нормально отреагирует на 1.0, но никогда не покажет 1.3, как и в этом случае.
Может ли откалиброванный неисправный датчик показать значение выше реального РО2 ?

Может быть логика контроллера должна ориентироваться на датчик показывающий максимальное значение?
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

maksimus28396
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04-03-2013 20:47

#168 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 17:38 Заголовок сообщения:

В отчете экспертов сказано, что 2 из 3-х кислородных датчиков были неработоспособны, сильно просрочены и не должны были использоваться.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 17:44 Заголовок сообщения:

Максим соболезную вашему горю.
Вы можете сделать скан копию отчета и выложить.А то что датчики были просрочены это уже серьезно,и должно быть подкреплено документом

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 17:47 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Может ли откалиброванный неисправный датчик показать значение выше реального РО2 ?

Может быть логика контроллера должна ориентироваться на датчик показывающий максимальное значение?
- теоретически может. Если датчик был неправильно откалиброван.
Например, на него попала капля воды в процессе калибровки или неправильно был выставлен калибрующий газ.

-принцип голосования ,всеже, наиболее надежен в такой ситуации. Но просто игнорировать явно ЗАВЫШЕННЫЕ показания одного из датчиков и отбрасывать их, как это делается сейчас- ИМХО не правильно. Но и здесь тоже все не совсем просто...
По-крайней мере, я уже внес такие поправки в алгоритм работы своего контроллера. Потестирую на разных режимах. Посмотрим...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
And-ray
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-06-2010 14:54
Откуда: Кёниг
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 18:02 Заголовок сообщения:

Мои соболезнования Вашей семье.
Максим в мире не существует идеального кислородного датчика-его еще не придумали.Это знает или во всяком случаи должен знать каждый CCR дайвер(меня так учили).Срок годности верней момент до которого его должны использовать указан на упаковки- и то на мой взгляд как написано выше (не существует идеального кислородного датчика).
У меня самого была не могу сказать что похожая тк я Вам пишу а ........ На поверхности откалибровал все ок - а после 40м началось, показывают разные значения сенсоры,поднявшись до 15-20м опять все выровнялось в итоге 2 датчика сказали кряк.Я думаю что с глубиной и изменяются показания не смотря что на поверхности все было ок - из личного опыта.

Аватара пользователя
KotBegemot
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27-03-2011 23:44
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 18:36 Заголовок сообщения:

Соболезнования родным.
Вопрос по технике - будет ли решением проблемы выхода из строя датчиков дополнительное их дублирование еще одним контуром из 3 датчиков, с возможностью перехода на любой из них? Столько всего продублировано, а среднее арифметическое по 3 датчикам то всего одно получается! К тому же если датчики устанавливались из одной партии, вероятность их одновременного отказа выше.

Аватара пользователя
And-ray
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-06-2010 14:54
Откуда: Кёниг
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 18:42 Заголовок сообщения:

And-ray писал(а):Мои соболезнования Вашей семье.
Максим в мире не существует идеального кислородного датчика-его еще не придумали.Это знает или во всяком случаи должен знать каждый CCR дайвер(меня так учили).Срок годности верней момент до которого его должны использовать указан на упаковки- и то на мой взгляд как написано выше (не существует идеального кислородного датчика).
У меня самого была не могу сказать что похожая тк я Вам пишу а ........ На поверхности откалибровал все ок - а после 40м началось, показывают разные значения сенсоры,поднявшись до 15-20м опять все выровнялось в итоге 2 датчика сказали кряк.Я думаю что с глубиной и изменяются показания не смотря что на поверхности все было ок - из личного опыта.

Аватара пользователя
And-ray
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-06-2010 14:54
Откуда: Кёниг
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 18:43 Заголовок сообщения:

К тому же если датчики устанавливались из одной партии, вероятность их одновременного отказа выше.[/quote]

согласен на все 100%

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#175 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 19:02 Заголовок сообщения:

Блин, писал с телефона, всё пропало...
дайвер

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#176 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 19:57 Заголовок сообщения:

Дублирую....
В одной из "ребризерных" тем уже озвучивалось, что пользователи предпочитают брать датчики из разных партий.
К сожалению, при аренде ребризеров (как я понял, именно это и было) - это отследить невозможно....

По поводу просьбы указывать уровень и опыт при "умничании" - Deco Pro eCCR, опыт маленький..... :oops:
дайвер

edward6
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18-03-2012 20:23
Откуда: Munich, DE

#177 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 20:10 Заголовок сообщения:

KotBegemot писал(а):
Вопрос по технике - будет ли решением проблемы выхода из строя датчиков дополнительное их дублирование еще одним контуром из 3 датчиков, с возможностью перехода на любой из них?
Не будет. Один датчик умрёт в первой тройке, другой во второй.
Как я понял, эта проблема не решаема доступными для потребителя
средствами. Вместо неё решают другую проблему: своевременное
обнаружение отказа хотя бы одного из датчиков в системе.
Tx HH CCR diver IANTD

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#178 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 20:17 Заголовок сообщения:

KotBegemot писал(а): Вопрос по технике - будет ли решением проблемы выхода из строя датчиков дополнительное их дублирование еще одним контуром из 3 датчиков, с возможностью перехода на любой из них? .
Не рационально, и, следовательно, не будет.....
Логичнее при проверке и калибровке датчиков (а так же после практического погружения) менять "проблемные " датчики, а не отключать АЛАРМ....

PS:Эдвард ответил раньше.
дайвер

Аватара пользователя
And-ray
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-06-2010 14:54
Откуда: Кёниг
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 20:54 Заголовок сообщения:

Максим если у Вас есть вопросы-задавайте.

Ребризер это действительно сложный аппарат.Винить Гену Ф. в том что аппарат был не исправен-глупо тк Ваш папа на нем сделал не один дайв. Даже имея свое ребро-утро начинается перед погружение с проверки и настройки аппарата а то и с вечера.
rEvo hCCR

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#180 Сообщение Добавлено: 06-03-2013 21:36 Заголовок сообщения:

2 maksimus28396, примите соболезнования.....
Бывает, что абсолютно свежий датчик сдыхает на первом погружении, бывает, что некоторые датчики работают по нескольку лет. Это не показатель к сожалению. Причина проста на мой взгляд, что уж греха таить. Многие из нас подобным образом отреагировали бы так как Ваш отец. Вполне возможно, что и сам Зайцев тоже. Датчики часто косячат, а мы часто на это забиваем. К прискорбию в вашем случае они накосячили как раз смертельно...Русский авось наше все....Искать виновных в данном случае, следует в славянской ментальности. Все взрослые люди, и понимают на что идут.

Закрыто