ПЕЩЕРЫ ТАИЛАНДА. ПЕЩЕРА СРА КЕО И СОНГ ХОНГ

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#142 Сообщение Добавлено: 09-04-2014 17:39 Заголовок сообщения:

Как все непросто в жизни !
Пытаюсь найти оригинальное, старинное название новой пещеры -но пока безрезультатно!
Живших ранее здесь людей расселили по всему Таиланду .Ближайший поселок был основан строителями дамбы и ГЭС,старожил там нет!
Сделал запрос в официальном формате в гос.учреждения - пока без ответа!
Скорее всего, все можно узнать через монахов!


Так , как легенда о существовании пещеры , связывающей ранее два ущелья, а теперь два озера, подтвердилась!То с нетерпением хочу найти доказательства следующей легенды!
Тайцы , а тем более монахи, верили и верят в духов!Чтобы задобрить духов в пещере ставят храм( или алтарь , домик для духов итд)
Уже интересно!
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 09-04-2014 20:37 Заголовок сообщения:

maksym писал(а):Как все непросто в жизни !
Пытаюсь найти оригинальное, старинное название новой пещеры -но пока безрезультатно!
Живших ранее здесь людей расселили по всему Таиланду .Ближайший поселок был основан строителями дамбы и ГЭС,старожил там нет!
Сделал запрос в официальном формате в гос.учреждения - пока без ответа!
Скорее всего, все можно узнать через монахов!


Так , как легенда о существовании пещеры , связывающей ранее два ущелья, а теперь два озера, подтвердилась!То с нетерпением хочу найти доказательства следующей легенды!
Тайцы , а тем более монахи, верили и верят в духов!Чтобы задобрить духов в пещере ставят храм( или алтарь , домик для духов итд)
Уже интересно!
Звучит заманчиво... Я бы там нырнул.....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#144 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 06:39 Заголовок сообщения:

И того.Что мы имеем в результате на сегодняшний день!
Пройдено около 300м и проложен ходовик. Пройденный участок остается не исследованным полностью.нужно бросать джампы и исследовать все ответвления.Сейчас идут дожди,появилось стабильное встречное течение,видимость упала до 3-4 метров.Уровнем ниже,под течением ,ниже 45 м вода была кристально чистая!
В точке разворота глубина была 45 м .Я решил на последок исследовать ширину хода и начал подниматься по стене...Вопреки моим ожиданиям,потолок я так и не увидел,а всплыл в огромной сухой пещере.Ширина пещеры метров 20 длинна 60-70 ,может больше...
По пути назад ,кинул один джамп вниз.Опустился ниже уровня течения. Прозрак 15м+ !Дно в мелком гравии,похоже на дно ручья.
Смотря вверх ,из-за термоклина, отчетливо наблюдается мутное течение. Джамп и маркер оставил ,место красивое.
Ждем обильных дождей)Вода поднимется до максимума,течение остановится,видимость улучшится,будем снимать видео)

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось maksym 27-04-2014 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 08:08 Заголовок сообщения:

Фото себя любимого выглядят очень информативно)

А есть фото сухого зала и подводные ?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#146 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 08:14 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Фото себя любимого выглядят очень информативно)

А есть фото сухого зала и подводные ?
На данный момент ничего качественного нет. Все по той причине-что я не являюсь подводным фотографом,и если не умею делать качественно-то и не берусь.Те подводные фотографы,которых я знаю в эту пещеру не полезут.)Ждем следующей недели,надеюсь подтянется пару человек с нормальным светом и камерами.
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#149 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 05:16 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Вот и съездили посмотреть новую пещерку. Пещерка классная и перспективная. В поездке принимало участие 4 человека. 2 на ОЦ и два на ребрах. Макс на Посейдоне, я на Гиперионе. Ребята, Женя и Дима на ОЦ, обследовали первый зал, я все вокруг до первого сухого включительно, Макс прокладывал ходовик дальше. По результату Максом проложено еще 150-200 метров ходовика. Обнаружен еще один сухой зал с островком посередине и еще один вход на 50м. Все три зала достаточно большие. Первый сухой в длинну порядка 70 метров и в ширину порядка 25м. по поверхности и 40 м. по дну. Дно на 45-50м. второй сухой зал в длинну порядка 120м. На островок можно высадиться и попить чайку :) Что мы и сделаем следующий раз ;) Между залами около 150 метров. Итого Максом проложены около 450м. ходовика. Мною пролазаны все окресности до первого сухого. Есть перспективные ответвления. Пещера обещает быть длинной потому, что должна соединять два озера и когда-то была тропой монахов отшельников. Общее время дайва у Макса 179 мин. У меня 192. Средняя глубина 46 м. Газы: 18/35, 50, 100. Траблов почти не было. Погас один основной свет у Димы и у меня крякнула 2 ст. на бове( встала на фри), клапан поддува на сухаре( перестал надувать) и камера в крыле. Так что на выходе я изображал скалолаза, а Макс, зараза, прикалывался надо мной :)
И это называется почти без траблов ? ))))))))) далеко от входа фри случилось ? про бов - как ( чисто из любопытства ) справился ? с какой глубины изображал скалолаза ?
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#151 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 06:57 Заголовок сообщения:

Завершена еще одна экспедиция в новую пещеру.
Работала команда из 4 человек
Евгений и Дмитрий на открытом цикли исследовали первый зал
Алекс погружался на Гиперионе ,дошел до второго зала и исследовал там.
Я погружался на Посейдоне.
Сначала я исследовал правый ход,это оказался большой холл ,который тоже ведет к выходу.
Дно идеально ровное ,ширина около 25 метров максимальная глубина 51 ,потолок первого зала около 30 метров.
Закончив с первым залом ,я перешел ко второму.
Как я ранее сообщал,зал вытянутой дугой формы с большой сухой пещерой на поверхности.
Максимальная глубина около 50 метров ,ширина на поверхности 20-25м,длинна на поверхности около 85-100 метров.
Далее начал прокладку нового ходовика,прошел весь второй зал и без особых проблем нашел ход ведущий далее.
Глубина в самом ходу около 40 м,высота хода метров 10,но много сталактитов и сталагматов ,так что свободных (для скутера)4-5 метров есть.
Когда дно ушло глубже и сильно улучшилась видимость,я понял -что я дошел до третьего зала .
Проложил ходовик через весь зал,и начал искать дальнейший ход.
Установив ходовик буквой Г и не найдя дальнейшего хода ,всплыл осмотреть потолок пещеры.
Как я и ожидал,его там не оказалось) и я всплыл в сухом зале,рядом с небольшим карнизом,на который можно залезть и отдохнуть.
Дорога назад заняла еще 29 минут.На обратном пути я закрепил табличку в 35 метровом входе.
Общее время дайва 2 часа 54 минуты по Сунто DX,и 179 минут по Посейдону.
Максимальна Глубина 51 метр.
Ориентировочно ,всего исследовано 450-500 метров пещеры.
На поверхности взял координаты входа.При замере на Гугл Земля нам еще 1 км до второго озера(500 рай)
По тем же данным ,мы уже по ту сторону горного хребта , и надеюсь будут какие-то ходы раньше,имеющие выход в долину.
Изображение

Изображение

Изображение
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 15:15 Заголовок сообщения:

Вадимович! Я чёт не пойму -ты где так согрешил то? :D 33 несчастья в одном заплыве... :shock: :lol:
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#155 Сообщение Добавлено: 12-05-2014 03:19 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Вчера сделали очередную вылазку в новую пещеру. С собой взяли камеру и свет для съемки. Что-то сняли. Камера жила своей жизнью и поэтому получилось кусками. Как куда выложить не знаю. Наверно на ютуб выложим. В этот раз дошли до второго условно сухого зала всей толпой. Зал большой и всем нашлось занятие. Длинна зала 80 м. ширина 25, высота по ощущениям около 35 м. В одном месте что-то типа полуострова. можно постоять на краю. В процессе измерений услышали мощные шлепки по воде и как бы поднимающиеся пузыри. Начали светить в то место и обнаружили всплывающих огромных рыб, которые нарезали круги вокруг нас. Надо сказать, что мы слегка обтрухались :) У страха конечно глаза велики, но нам показалось, что рыбы, около пяти штук, размером не меньше 2 слишним метров. поскольку у ребят сразу образовался дефицит газов, то они пошли на выход, а я на ребре решил дальше ход поискать. В дальнем конце зала был найден проход и я в него пошел. Метров через 50-70 я почувствовал, что рядом со мной проплывают большие рыбы, причем на бльшой скорости. Меня аж волной шевелило. Учитывая, что рыба породы неизвестной, а ихтиолог я не настоящий, решил не испытывать судьбу и побыстрому слинял оттуда. Видимость была не более метра и быть сожраным неизвестной рыбой в неизвестной пещере ну очень нехотелось ;) Как потом выяснилось, народ под впечатлением обратно доскакал за 15 мин. А туда шли минут 30 :) На обратном пути снял ненужный джамп в первом зале и закрепил стрелки стационарно. Сегодня Жека ездил в океанариум. Выяснил, что это скорее всего сомы. Только очень большие. В пещерах любят выводить молодняк, поэтому такие агрессивные. Но как сказали максимум, что могут сделать - это носом толкнуть. Через три дня опять едем. Проверим. Хотим кусок курицы взять и на стальной поводок с тройником повесить. Вдруг поймаем :)
П.С. заранее предвидя вопросы типа: на чем ходили, какя глубина и т.д. Сразу отвечаю: на тримиксе :) Поэтому не привидилось ;) Общее время дайва 219 мин. ср.гл. 46 м.
Саш может не стоит трогать рыбок мало ли , начнут мстить :))посносят все ходовики :)) да и вдруг это духи пещеры ....
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#157 Сообщение Добавлено: 12-05-2014 07:37 Заголовок сообщения:

Все интереснее и интереснее)))

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#158 Сообщение Добавлено: 12-05-2014 09:25 Заголовок сообщения:

Да, впечатлительный человек если недавно смотрел фильм "Пиранья", мог бы и обделаться от страха в вашей ситуации! )))))

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#160 Сообщение Добавлено: 13-05-2014 10:37 Заголовок сообщения:

Вы съемки делали, может выложите посмотреть? Или ничего интересного не получилось?

Ответить