Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Jambo
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12-03-2013 20:51
Откуда: Москва

#141 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:33 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Гена, прости нас... Я верю в то, что ты видишь все это. Не важно, почему ты так поступил. Нам тебя будет не хватать...нам тебя уже не хватает.


Я не хочу участвовать в ваших комментариях, они лишний раз показывают вашу глупость и примитивность.


Спи спокойно. И пусть и вода и земля будут для тебя пухом...
+1 прощай друг, земля пухом. :cry:
AOWD

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#142 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:35 Заголовок сообщения:

Jah писал(а):
BaluBig писал(а):
Martins писал(а):1. почему курс DP проводится в пещере ?
Не было там DP в пещере. Я при первом прочтении этого дела тоже неверно понял...
А как понять фразу, что у Гены был с собой канистровый фонарь на курсе DP? Или это курсы GUE?
Сквозь строки читается следующее:
Все туда шли в пещеру, Гена впереди за ним все. Ходовик не бросали, так как просто шли за спецом. Скорее всего вылезли без Даниила, а заблудится в молоке там, не проблема. Гена вернулся за ним, а эти отстоялись и вышли.
Газа было много (у Даниила еще 50 бар было!!! в спарке и спарка была с него снята).
Пока не услышим, тех троих, так и будет всё белыми нитками....

100 %

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#143 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:36 Заголовок сообщения:

Утюг писал(а):1/ Did You witness the conversation among Gena and 4 other divers?
2/ Have You been to the cave that very day to claim in such an arrogant way, what happened their?
3/ Are You capable of mental penitration into human brain to know what Gena thought
4/ Do You know by chance that slander is persecuted by law
+100

Mr.Cavediving

#144 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:45 Заголовок сообщения:

Дмитрий 2802 писал(а):Конечно не объяснит и брата он мне не вернет. А правды тут не добиться . Как при жизни Фурсова так и после его смерти . Пусть земля будет ему пухом. Бог все рассудит. Человеческая жизнь дороже любых денег.
Поймите - когда человек переходит в уровень технического дайвинга, никакой инструктор за него не в ответе.. Он может надеятся только на Себя самого и на Бога..
Всеобщая комерцялизация создаёт илюзию безопастности.. поверьте это не так.. Технические погружения как альпинизм - это не воскресная прогулка.. здесь люди погибает и будyт погибать.. это надо осознать прежде чем переступить черту рекреационного дайвинга..
Соболезнования..

more33
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23-03-2013 15:51

#145 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:46 Заголовок сообщения:

MaxDiving писал(а):Очень не хотел, по вполне понятным многим причинам, что либо ТУТ писать, но......
Для начала представлюсь, в отличии от некоторых - Каушанский Максим. Может кто-то вспомнит меня по Мистер Дайверу и Дайв Африке. Выступал я тут (серьезно) пару раз и ник у меня тогда другой был - Злыдень. Так вот.... Но....
Товарищи!!! Блин! Что ж это такое творится?!?!?!?! Я не буду сейчас комментировать параноидальные высказывания тов. (хотя какой он тов.?....) Jah! И уж просто наглейший пост некого Хамди, основной темой которого пропиарить арабских "инструкторов" (эту тему и сам развивать не буду и попрошу других это не делать)! Я тут, на Тетисе, обычно помалкиваю, да читаю, но в данном случае, считаю что имею право высказаться. Уж меня-то точно нельзя обвинить ни в предвзятости, ни в попытке замять или умолчать. Потому как...... ну был у меня чисто рабочий конфликт с Новыми Волнами и с того времени я не являюсь их клиентом.
Итак, вот есть отчет о ЧП. И что в нем не так? По мне, так все предельно точно и ясно написано. Ах.... забыли указать сколько было в спарках на момент начала дайва!!! Так вот, не знаю как сейчас, а тогда, когда я приезжал к Гене, он забивал все САМ! И проверял по нескольку раз. Сам видел. Поэтому там НЕ МОГЛО быть меньше 200! Это раз!
2! Опять же, тогда же, перед сафари я прибыл с группой студентов на несколько дней раньше и, с кем-то продолжал, а с кем-то начинал курс AEANx. Так вот Гена пару дней очень мягко, но настойчиво просил посмотреть мой комп! И вы, Jah, можете предположить, что человек, который проверял комп у инструктора, ОЧЕНЬ(!) долго работавшего в Шарме и которого он лично знал, способен повести неподготовленную группу в дайв, превосходящий их возможности?!?!
3. Теперь об организации групп. То что было ДВЕ группы, как сказано в отчете (опять же зная Гену и опираясь на свой опыт) совершенно нормально и логично и лично у меня не вызывает вопросов. Я и сам так делаю, особенно на поисковых сафари: более опытная часть отправляется в свой, совершенно самостоятельный, дайв (после подробного брифинга и расстановки задач), а с наименее опытными (и студентами) я остаюсь сам. Именно это мы и читаем в отчете. Что тут загадочного? Обычная практика. Более того скажу, может прозвучит цинично, но это так. Вот идет курс. Этот же дайв просятся еще сертифицированные, но, на мой взгляд, достаточно грамотные дайверы. Хошь-ни-хошь, а если я их возьму в свою группу, то сработает привычка: наблюдать за всеми и быть готовым ко всему. А значит на студентов я потрачу меньше внимания. Ну и на хрена, простите, эти опытные, мне в группе нужны? Студентов отвлекать? Один раз я нарушил это правило (так сложилось и если обсуждать это, то придется вылить приличный ушат помоев.... не хочу!!!!) и результат не заставил себя долго ждать!!! Хорошо, что все хорошо закончилось! Так что групп было две. И дальнейшему обсуждению не подлежит.
4. А вот теперь возникают вопросы к ентому троебаддию. Читаем в отчете: "Однако группа нарушила план, дойдя до глубины 60м." Про ходовик говорить не буду, и так все понятно. А именно: скорее всего изначально не было плана лезть куды не просят.... Потому и не поставили ходовик, ибо ни одна федерация не запрещает проникновение в пределах прямой видимости выхода. Но вот взыграло ретивое (или азот подсуропил), любопытство перевесило здравый смысл и..... Не находит ли уважаемое сообщество, что сей случай уж очень похож на один, в Дахабе, в Малом Каньоне? Такое же нарушение плана и запрещений инструктора. И что, Гена что ли виноват, что сия тройка, наплевав (извиняюсь за прямоту) на свой реальный опыт, полезла туда, куда их не просили и, наверняка, предупреждали? Далее все просто до безобразия. Я сам, только начиная свою карьеру инструктора (1 месяц как в Шарме), в Домина Корал Бэй, тоже залез в пещеру (на домашнем рифе, хорошо, что на 5 метрах все было) и намутил. Сказать, что была паника - ни сказать ничего! И мысль, что со мной еще двое!!!! Тогда все обошлось, но многому научило. Посему очень хорошо могу представить, что ИМЕННО было там..... Глубина, муть, мрак, непонятно где выход..... Паника и все что ее сопровождает. А сопровождает многое.... И печальный итог.....
5. Далее я снова не вижу никаких загадок. Гена заканчивает погружение в курсе, подходит к столовому кораллу (тот что с красным анемоном, приметное место для встречи), где встречает только ДВУХ дайверов!!! Ставлю себя на его место. Это же мои люди и, хоть, они шли не со мной! И я за них отвечаю! Вот и весь расклад. Проверяю воздух - допустим 120-130, плюс не начатые еще декопроцедуры, т.е. полный стейдж или стейджи (сие не важно) плюс небольшое донное время, потому как курс. Всех отправляю наверх, а сам пойду на поиск (кстати у меня тоже всегда канистра с собой, привык). Что, судя по всему, и было сделано. А дальше вопросы только ко всем сомневающися.... В стрессе вы не видели как стрелка манометра, реально на глазах, ползет к 0? А я видел. Какие тут достаточные для профи 50????? А не доводилось ли вам тащить кого либо и надеяться до последнего, что еще не все? А мне, вот, увы, доводилось. Добить спарку до 0..... Но! До последнего борясь, до последнего действуя! Пытаясь поднять.....Как это похоже на Гену, которого я знал....... Мол, спарка Данилы с полтинником была рядом?..... Тут уже неконтролируемый инстинкт - хватаешь то что ближе.....
Итог.
1. Я лично полностью доверяю отчету и считаю что в нем указана полная картина ЧП.
2. Гена жил как ЧЕЛОВЕК и работал как ИНСТРУКТОР! И погиб так же! И всякие домыслы и "вопросы и нестыковки" не более чем, надеюсь, желание почесать язык.
3. Оставшимся в живых в том дайве и всем остальным: брифинг это не просто пустой треп гида!!!!!!!

ЗЫ. Может немного эмоционально получилось и не очень в чем-то корректно, но.... прошу меня за сие простить.
Спасибо Вам. Я думаю , Вы озвучили то, что многие просто еще не успели озвучить . Спасибо еще раз.......

Mountain diver
Активный участник
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 15-01-2007 14:50
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика г. Нальчик, ДЦ "Голубое Озеро"
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:48 Заголовок сообщения:

Спите спокойно. И пусть земля будет для вас пухом........
150 метров ..... Холодно и темно....

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#147 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:59 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): По моему скромному мнению, такого общепринятого бреда как Cavern Diving вообще не должно существовать - это легальная смертельная ловушка для дайверов открытой воды, даже несмотря на их уровень.. и смертельный приговор - Ходовик Не Нужен..
+1000

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#148 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:18 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): Поймите - когда человек переходит в уровень технического дайвинга, никакой инструктор за него не в ответе.. Он может надеятся только на Себя самого и на Бога..
Всеобщая комерцялизация создаёт илюзию безопастности.. поверьте это не так.. Технические погружения как альпинизм - это не воскресная прогулка.. здесь люди погибает и будyт погибать.. это надо осознать прежде чем переступить черту рекреационного дайвинга..
Соболезнования..
И опять в самую точку.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:35 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):
Mr.Cavediving писал(а): Поймите - когда человек переходит в уровень технического дайвинга, никакой инструктор за него не в ответе.. Он может надеятся только на Себя самого и на Бога..
Всеобщая комерцялизация создаёт илюзию безопастности.. поверьте это не так.. Технические погружения как альпинизм - это не воскресная прогулка.. здесь люди погибает и будyт погибать.. это надо осознать прежде чем переступить черту рекреационного дайвинга..
Соболезнования..
И опять в самую точку.
Начало правильное, а потом бред! Поразмыслить сложно?
Технический дайвинг может и ДОЛЖЕН быть безопаснее рекреационного. Нужно просто головой думать! На технических курсах дают информацию.
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#150 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:44 Заголовок сообщения:

А я как раз хотел поехать к Гене понырять. Сайт его изучал. Письмо ему написал. Ответ получил. Но так и не довелось познакомиться. Не успел. Земля ему пухом. Видит Бог , он сделал все что мог.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Mr.Cavediving

#151 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:02 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
svk10 писал(а):
Mr.Cavediving писал(а): Поймите - когда человек переходит в уровень технического дайвинга, никакой инструктор за него не в ответе.. Он может надеятся только на Себя самого и на Бога..
Всеобщая комерцялизация создаёт илюзию безопастности.. поверьте это не так.. Технические погружения как альпинизм - это не воскресная прогулка.. здесь люди погибает и будyт погибать.. это надо осознать прежде чем переступить черту рекреационного дайвинга..
Соболезнования..
И опять в самую точку.
Начало правильное, а потом бред! Поразмыслить сложно?
Технический дайвинг может и ДОЛЖЕН быть безопаснее рекреационного. Нужно просто головой думать! На технических курсах дают информацию.

Я говорю о том как есть и будет.. а не о том, как может или должно быть..
Все религии мира сего призывают к любви и умиротворению.. но увы, сами знаете как есть..
Вас об этом должен был предупредить Ваш инструктор..

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#152 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:03 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а): Технический дайвинг может и ДОЛЖЕН быть безопаснее рекреационного. Нужно просто головой думать! На технических курсах дают информацию.
Некогда так не будет.
На то и он технический.
Да, информацию дают и должны давать.
Но как мы этой информацией распорядимся - это уже на нашей совести.
Инструктор не нянька, а TDI, IANTD, GUE - это не детский сад ...
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:15 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): Я говорю о том как есть и будет.. а не о том, как может или должно быть..
Все религии мира сего призывают к любви и умиротворению.. но увы, сами знаете как есть..
Вас об этом должен был предупредить Ваш инструктор..
Каждый сам решает, как будет! Только потом чтобы инструктора не погибали!!!!
Технический дайвинг - это не секта "продвинутых" дайверов! Доступно многим ... повторюсь, головой нужно думать о себе и о тех, кто остался на суше.
И не нужно общих слов про религии! Нужно хотя-бы с себя начать!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:21 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): Но как мы этой информацией распорядимся - это уже на нашей совести.
Инструктор не нянька, а TDI, IANTD, GUE - это не детский сад ...
Наша совесть не должна касаться других! Хочется утопиться, сделай соло ...
У Гены был хороший подводный фоторгаф из Риги знакомый ...
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

vitalij
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-08-2011 01:34
Откуда: london

#155 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:22 Заголовок сообщения:

Господа жители форума!
Есть вопрос; а как 3 дайвера без гида(насколько я знаю по законам Еги без гида незя), без сертификатов (и тем более без соответствующей подготовки ) и не соло дайверы очутились на такой глубине и в надголовке одни? Кто-то ведь сознательно подвел неподготовленных дайверов к пещере заранее зная об их неподготовленности и их планах?
Последний раз редактировалось vitalij 02-04-2013 01:26, всего редактировалось 1 раз.
poka chainik

Mr.Cavediving

#156 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:23 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Mr.Cavediving писал(а): Я говорю о том как есть и будет.. а не о том, как может или должно быть..
Все религии мира сего призывают к любви и умиротворению.. но увы, сами знаете как есть..
Вас об этом должен был предупредить Ваш инструктор..
Каждый сам решает, как будет! Только потом чтобы инструктора не погибали!!!!
Технический дайвинг - это не секта "продвинутых" дайверов! Доступно многим ... повторюсь, головой нужно думать о себе и о тех, кто остался на суше.
И не нужно общих слов про религии! Нужно хотя-бы с себя начать!
Так начинайте.. Кто Вам мешает..

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:25 Заголовок сообщения:

Просьба!

Перестаньте перемывать кости Гене!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 01:30 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): Так начинайте.. Кто Вам мешает..
Уже начал. Нет сил и не полезу глубоко.
НО нечего здесь людям мозг засирать, что техно дайвинг - это обязательно опасно и будут гибнуть еще дайверы ...
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Mr.Cavediving

#159 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 02:03 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Mr.Cavediving писал(а): Так начинайте.. Кто Вам мешает..
Уже начал. Нет сил и не полезу глубоко.
НО нечего здесь людям мозг засирать, что техно дайвинг - это обязательно опасно и будут гибнуть еще дайверы ...
Нехочу тут с Вами спорить..
Да и не могу.. я в техдайвинге всего лишь 26 лет..
Да и тема тут не о том..

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#160 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 02:14 Заголовок сообщения:

Вас не поймешь. То возмущаетесь, что в рекреации дайверы гибнут, потому что им инструкторы якобы внушили, что дайвинг безопасней боулинга. То требуете "не засирать мозги", что техно опасно...

В воде человек может утонуть. Чем глубже, чем сложней оборудование, чем большей подготовки и опыта требует погружение, тем вероятность утонуть выше.

Неужели это не очевидно?

Закрыто