Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#161 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 02:29 Заголовок сообщения:

Вопросы к техно-спецам:

Не про Геннадия, а по началу трагедии, про Даниила.

1. Видимость в этой пещере.
Уменьшение видимости из-за поднятой мути, это редкое исключение? Насколько вероятна была ситуация с плохой видимостью при возвращении?

2. Потеря визуального контакта в группе.
Почему потерялся контакт? Разошлись на расстояние большее чем видимость? Или из-за темноты? Там где они растерялись, дневной свет проникал, или полная тьма и только свет от фонарей? Насколько далеко виден фонарь другого дайвера?

3. Потеря направления движения.
Там в пещере много ответвлений? Насколькр велика вероятность сбиться с пути при возвращении без ходового конца? Скажем если бы видимость была получше, или ещё хуже?

4. С учётом ответов на три предыдущих вопроса, как обычно планируется технодайверами подобное погружение?
Могла ли группа растеряться и заблудиться, если бы придерживались плана погружения и развернулись бы на 5 метров выше?
_________________________________________________
PS. Геннадия только издалека видел, "тот самый ГЕННАДИЙ ФУРСОВ!!!" Легенда, почти бог. Большая потеря....

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#162 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 03:36 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Вопросы к техно-спецам:

Не про Геннадия, а по началу трагедии, про Даниила.

1. Видимость в этой пещере.
Уменьшение видимости из-за поднятой мути, это редкое исключение? Насколько вероятна была ситуация с плохой видимостью при возвращении?

2. Потеря визуального контакта в группе.
Почему потерялся контакт? Разошлись на расстояние большее чем видимость? Или из-за темноты? Там где они растерялись, дневной свет проникал, или полная тьма и только свет от фонарей? Насколько далеко виден фонарь другого дайвера?

3. Потеря направления движения.
Там в пещере много ответвлений? Насколькр велика вероятность сбиться с пути при возвращении без ходового конца? Скажем если бы видимость была получше, или ещё хуже?

4. С учётом ответов на три предыдущих вопроса, как обычно планируется технодайверами подобное погружение?
Могла ли группа растеряться и заблудиться, если бы придерживались плана погружения и развернулись бы на 5 метров выше?
_________________________________________________
PS. Геннадия только издалека видел, "тот самый ГЕННАДИЙ ФУРСОВ!!!" Легенда, почти бог. Большая потеря....
Сразу подчеркну, что у меня нет кейверской сертификации, но исходя из собственного опыта думаю что :

1. Зависит от типа пещеры, грунта и других обстоятельств, но очень вероятна. Особенно, если быть не осторожными.

2. Мне приходилось нырять в условиях, когда видимость в открытой воде меньше 0.5-1 метра (Рижский залив). На глубине 40-45 метров фонарь еле заметен на расстоянии 2 метров. С зади идущий видит ласты впереди идущего, но впереди идущий следующего не видит. А в пещере такая ситуация вполне реальна даже на Красном море.

3. В кейв-дайвинге заход в такую пещеру без ходовика даже не рассматривается. На сколько я понимаю, ответвление всего одно. Но попасть туда при нулевой видимости, в темноте, на глубине 40-50 м, без ходовика, не представляя общей картины, и не зная, где выход - поверьте мне - это повод не то что для стреса. Думаю, что не преувеличу, если скажу, что это уже вполне достаточно, чтобы умереть от страху. Это вам не из своей квартиры в темноте пройти в коридор и на ощупь выбитые "пробки" найти. К тому же - донная смесь - воздух - добавит порядочный азотный наркоз, который в такой ситуации моментом "проснется" и перейдет от "белой" формы к "черной".

4. Мое мнение - эти 5 метров глубины в данной ситуации не были решающими.
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#163 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 05:22 Заголовок сообщения:

Изначально не должны они оказаться в этой пещере на воздухе и без ходовика! Желание пощекотать нервы, хапнуть адреналина, поставить галочку в логбуке привело к трагедии! В этом причина и другой нет! Кто допустил это погружение тот и в ответе! Ответ к сожалению сделан. Работа по принципу любая прихоть за ваши деньги приводит к подобному финалу! Я понимаю чувства людей являющихся друзьями и учениками Фурсова, но причина гибели Данила пренебрежение правилами обеспечения безопасности подобных погружений, нарушение стандартов. Не подвергаю сомнениям человеческие и проф. качества Геннадия, но гибель его нелепа и бессмысленна, ничего героического в ней нет! Все обсуждения бессмысленны, пусть земля будет им пухом! Дайверы берегите себя!
С уважением О. Дашкевич

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#164 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 05:55 Заголовок сообщения:

Я тут на форуме вобщем недавно.... но многое уже почерпнул. Особенно из отчетов.
ТО что опубликовано - это просто описание событий. Которое можно было выложить сразу. Ничего сокрального в этом нет. Никакого отношения к отчету не имеет. В итоге на "удочку невероятного события и завесы тайны" клюнули многие. Ваши действия привели к созданию "черного маркетингового хода". От чистого сердца : никому не пытаюсь ничего перемыть или зацепить и обидеть. Просто констатирую факт.
Теперь по делу:
Пожалуйст приведите теперь нормальный отчет. Или то что есть приведеите в фору отчета. Начало, конец, выводы, рекомендации. Как это делалось раньше.
Вы же сами продолжаете "маркетинг". Боюсь быть неправильно исталкованным но... даже опытная обезьяна падает с дерева. Не надо объяснятся с "неодекватами". Но цепь трагических событий должа быть востановлена полностью и так сказать "сухо".

cat
Активный участник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 03-11-2003 01:01
Откуда: Moscow

#165 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 06:52 Заголовок сообщения:

виндыч писал(а):господа. те, кто еще не понял. Фурсов погиб. перестаньте троллить мертвого. если вы даже считаете, что он в чем-то был не прав, то он сполна ответил за это своей жизнью. и перед собой, и перед считающими себя им обиженными. вам этого мало?
Увы, еще остались дети без отцов. :cry:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#167 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 07:19 Заголовок сообщения:

Олег Дашкевич писал(а): Работа по принципу любая прихоть за ваши деньги приводит к подобному финалу!
Знаю несколько человек, которым Гена отказал в обучении или получении карточки. Так что далеко не любая. Далеко... Нельзя так говорить.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:36 Заголовок сообщения:

Всё намного хуже, чем здесь пишите.....увы
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#169 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:40 Заголовок сообщения:

А я знаю человека.. Адв Тх .. которого Гена просто прогнал.. а он потом грузовой пояс потерял!! Типа :"Йа першинг!!"
Олег Дашкевич, пержде чем "изобличать" надо хотябы понимать "предмет" события.
Хочу отметить, что из всего вашего многобуквенного поста на "истину" хоть в какой то инстануации тянет только первая фраза. И если её осознать, то станут понятны многие вещи. Например подбор газов , объект погружения.. ну и как следствие можно реконструировать наиболее вероятиную картину событий. Дерзайте.. ( только праведным гневом не пылайте..) :twisted:

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#170 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:50 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Всё намного хуже, чем здесь пишите.....увы
Ну вот!! Наконец-то .. владелица тайного сокрального знания.. а я уж было подумал, что с вами , Анна, что-то случилось.. все нет и нет

Аватара пользователя
dmafanasyev
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31-05-2012 23:10
Откуда: Москва

#171 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:52 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Всё намного хуже, чем здесь пишите.....увы
Аня, при всем уважение, если сказали А - говорите Б. Не собирались говорить Б, то и А не стоило.
Ни к чему здесь спекулировать своей "осведомленностью".
Без обид.
Афанасьев Дмитрий, PADI RD

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#173 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 08:56 Заголовок сообщения:

Так уж ведётся, что если профессионал (тем более высокого класса) допускает ошибку, то он должен быть готовым, что его каждое действие разберут под лупой, с пристрастием, и не один раз. А в данном случае все наши высказывания, домыслы и загадки максимум греют воздух.
Так что, примите мои соболезнования, и давайте закругляться с конкурентной борьбой, некрасиво это. Даже по сравнению с остальными "гипотезами".
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#174 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:03 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Аня, вы можете расшифровать вашу многозначительную фразу?
Вы слишком многого хотите.. Анна - женщина-загадка международного масштаба

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:41 Заголовок сообщения:

Всеобщая комерцялизация создаёт илюзию безопастности.. поверьте это не так.. Технические погружения как альпинизм - это не воскресная прогулка.. здесь люди погибает и будyт погибать.. это надо осознать прежде чем переступить черту рекреационного дайвинга..
Хотя я думаю, что альпинизм поопаснее будет(((
Там гибнет гораздо больше народу, хотя причины часто те же-переоценка возможностей!

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#176 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:05 Заголовок сообщения:

Начались пляски на костях
Под бубен из натянутой от жопы кожи
Ты прости нас Ген, но ты в первых еще новостях
Ты прости нас Ген, но и к этому ты готов был тоже

Это хорошо еще что не очень многие читают по английски, чтобы прочитать письмо арабского ублюдка из которого торчит много не арабских ушей.
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

Аватара пользователя
маленькая белая
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07-05-2007 18:27
Откуда: Москва

#177 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:10 Заголовок сообщения:

Опытный – не значит бессмертный.
Высший уровень мастерства не исключает возможность ошибки.
Человек – это не только ум, мужество и т.п., это тело с его физиологией и оно тоже может нас подвести.
Для тех, кто в танке – эти слова личные выводы о ЧП в общем, а не о конкретных людях. Потому как мы пишем здесь не для того, чтобы судить и обсуждать тех, кто уже не может нам ответить.

Погибшим – вечная память, земля пухом. Их близким – сил. Всем остальным – берегите себя и своих людей.

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#178 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:23 Заголовок сообщения:

Ребята, не хотела вообще высказываться, хотя очень сочувствую особенно семьям погибших, так как знаю как это тяжело потерять близкого человека, знать что он больше не придет никогда домой. Но может хватит этой агрессии и нападок, чуть какой-то чел не то написал, сразу давай обзываться и нападать, ну нельзя же уподобятся провокаторам, если они таковыми являются, а кой - кого вообще без повода нападаете, если есть четкие аргументы против подобных высказываний конечно нужно изложить в корректной форме, но эта злость, ярость это неприятно ужасно и самое главное это наоборот увеличивает флуд и уводит от конструктива, давайте уважать себя в первую очередь, не превращаться в грубиянов.

Аватара пользователя
dmafanasyev
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31-05-2012 23:10
Откуда: Москва

#179 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:33 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):может хватит этой агрессии и нападок, чуть какой-то чел не то написал, сразу давай обзываться и нападать
Это известная особенность Тетиса. Да, и многих других российских форумов, к сожалению.
В этой ветке уже давно все перемешалось, и самое позорное - создается явное впечатление, что сюда притянули вопросы конкуренции. А здесь им точно не место.
Афанасьев Дмитрий, PADI RD

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#180 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 10:50 Заголовок сообщения:

dmafanasyev писал(а):
Natalia35 писал(а):может хватит этой агрессии и нападок, чуть какой-то чел не то написал, сразу давай обзываться и нападать
Это известная особенность Тетиса. Да, и многих других российских форумов, к сожалению.
В этой ветке уже давно все перемешалось, и самое позорное - создается явное впечатление, что сюда притянули вопросы конкуренции. А здесь им точно не место.
Я так поняла, что есть ветка соболезнований, есть разбора. Тут обсуждается отчет о трагедии. Правильно ли я поняла- трое технарей, нарушив дайвплан, залезли без подготовки в пещеру, намутили, один заблудился и по причине стресса погиб (наиболее вероятно- потерял сознание, выронил регулятор раз было чем дышать еще). Изначально погружение в пещеру не было предусмотрено. Так? Геннадий отправился спасать его, искал, нашел (тут варианты- пытался поднять тело с искрой надежды или хотел выйти на его спарке, убедившись, что поднимать поздно) и тут что-то произошло неясно что. Вылет спарки из-за фри-фло уже после гибели - ну а зачем тогда было переходить на стейдж с нитроксом, если бы был воздух? Значит он её выдышал, отравился нитроксом и погиб. Почему не дышал из спарки Данила- тоже не понятно. Так?
Take only memories, leave nothing but bubbles

Закрыто