Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
natalija
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-06-2011 22:41
Откуда: UK

#281 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:35 Заголовок сообщения:

Люди, остановитесь уже! Каждый из вас останется при своём мнении. Гену не надо ни обелять, ни очернять. Никому от этого легче не станет и никого это не вернёт. Да и погибшим все ваши вопли не важны. Лучше подумайте о их родных, которые, возможно, читают весь этот срач и как больно это их может ранить. Сделайте свои выводы и успокойтесь уже на этом.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#282 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:41 Заголовок сообщения:

У Гены было два инспира, один новый, который он сдавал в аренду, второй более старый. У старого была проблема - не герметичный контур, у которого была сорвана гайка на клапанной коробке, это был ребризер Гены и он его ни кому не давал. Мы его пытались отремонтировать но ни чего не получилось, при малейшей нагрузке гайка проскакивала и контур быстро затекал. А на втором ребре я отнырял курс. Проблема с датчиками возникала при пилообразном профиле (ну не мог я еще держать нормальную плавучесть) Так вот при cell warning Гена сразу же подплывал ко мне и заставлял переключиться на бэйлоут, после чего шли на ОЦ. На боте были разборки и смена датчиков, при этом датчики нормально калибровались. Кто виноват что качество датчиков от инспира такое ? Кто заставлял ТРИЖДЫ игнорировать ошибку ? Это простая самоуверенность и нарушение инструкции, которая к сожалению привела к гибели. Но это не Генина ошибка, это целиком ошибка СЕРТИФИЦИРОВАННОГО дайвера. В инструкции к инспиру, которую должно знать как отче наш четко сказано - перейти на ОЦ И ПРЕРВАТЬ ПОГРУЖЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО. Я хочу услышать в чем тут вина Гены ?
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

Res_D
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26-04-2009 12:44
Откуда: Москва

#283 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:41 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
New Waves писал(а): ... план 55 м. Конфигурация у всех DBL 12*2 AL80 с воздухом, ...
Кралина Анна писал(а):У Сергея при рекавери были следующие миксы 18/45, 21/35, 50, кислород (стандартый набор, классический для данной глубины и условий погружения).
На корабле, все как я понимаю, все знали что группа идет на 55м на воздухе.
Может я чего не понимаю. Тогда прошу объяснить и не пинать больно.
А что вы имеете против 55м на воздухе? В группе вроде все были сертифицированные технари. Возможно, что не с очень большим опытом, Но обычный курс TD IANTD позволяет нырять на воздухе на 54 метра. В чём здесь проблема-то? Чего цепляться к тому, что "все знали ..."? Да, пошли глубже. Но это уже совсем другой вопрос.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#284 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:42 Заголовок сообщения:

Лично у меня из описания, ссылка на которое приведена в первом посте, возникли вопросы:

1. Кто был гидом второй группы (Шпаков, Глущенко, Михеев) ?
Судя по всему, место достаточно сложное, что бы лезьть туда опираясь на схематичный рисунок. Да и насколько слышал по египетским законам дайвинг на КМ без гида не разрешен :roll:

2. Почему в этой группе было ТРИ дайвера, т.е. один дайвер точно был без пары?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#285 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:44 Заголовок сообщения:

Я не пытаюсь ни обелить ни в коем случае очернить память Гены. Просто хочется что бы человек понял и не держал в душе обиду на человека, вины которого в случившемся с его братом нет. И еще, меня в прямом смысле били по рукам за проверку ребра не по чек листу а по памяти. То есть калибровку датчиков проверили на поверхности и они были исправны, иначе он бы не перешел в режим погружения.
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

denkos
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23-06-2003 00:01

#286 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:58 Заголовок сообщения:

Мало кто мог высказать претензии Гене, пока он был жив, ибо сложно их было и сформулировать и отстоять. Да, это правда, многим он не давал карточки, потому, что они их не заработали (и я знаю этих людей). Да, он проверял давление в баллонах и компы даже у тех, кого он хорошо знал. Его решимость была сильнее всех мнений и предрассудков - я знаю это по рекордному погружению на Иоланду.
Я не являюсь его учеником, но знал его с 2006 года, и в Шарме нырял только с ним и в его ДЦ. Мне есть с чем сравнивать (ныряю с 1998).
Знал я и Даню, не долго, но знал.
Гена не мог допустить ошибки в дайвинге, ка уже писал в ветке памяти Леван, я в этом не то, что не сомневаюсь - я в этом уверен.
Была ли ошибка в этом дайве - да, была. Но не его. Он пытался ее исправить, и заплатил за это жизнью.
Желающие выствить ему счет - обращайтесь ко мне, поговорим :)

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#287 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:04 Заголовок сообщения:

Столько всего на Геннадия свалилось за последнее время... Давайте дадим ему хоть сейчас отдохнуть. Мои соболезнования потерявшему брата, но 3 раза подряд затыкать тревогу на ребре... После 1-го же раза-переход на ОЦ и всплытие. Это закон. Его нарушили. Жаль. RIP.
С уважением, дух.

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#288 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:16 Заголовок сообщения:

denkos писал(а):Мало кто мог высказать претензии Гене, пока он был жив, ибо сложно их было и сформулировать и отстоять. Да, это правда, многим он не давал карточки, потому, что они их не заработали (и я знаю этих людей). Да, он проверял давление в баллонах и компы даже у тех, кого он хорошо знал. Его решимость была сильнее всех мнений и предрассудков - я знаю это по рекордному погружению на Иоланду.
Я не являюсь его учеником, но знал его с 2006 года, и в Шарме нырял только с ним и в его ДЦ. Мне есть с чем сравнивать (ныряю с 1998).
Знал я и Даню, не долго, но знал.
Гена не мог допустить ошибки в дайвинге, ка уже писал в ветке памяти Леван, я в этом не то, что не сомневаюсь - я в этом уверен.
Была ли ошибка в этом дайве - да, была. Но не его. Он пытался ее исправить, и заплатил за это жизнью.
Желающие выствить ему счет - обращайтесь ко мне, поговорим :)
+1
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

stins37
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15-02-2012 21:16
Откуда: Иваново

#289 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:37 Заголовок сообщения:

denkos писал(а):Мало кто мог высказать претензии Гене, пока он был жив, ибо сложно их было и сформулировать и отстоять. Да, это правда, многим он не давал карточки, потому, что они их не заработали (и я знаю этих людей). Да, он проверял давление в баллонах и компы даже у тех, кого он хорошо знал. Его решимость была сильнее всех мнений и предрассудков - я знаю это по рекордному погружению на Иоланду.
Я не являюсь его учеником, но знал его с 2006 года, и в Шарме нырял только с ним и в его ДЦ. Мне есть с чем сравнивать (ныряю с 1998).
Знал я и Даню, не долго, но знал.
Гена не мог допустить ошибки в дайвинге, ка уже писал в ветке памяти Леван, я в этом не то, что не сомневаюсь - я в этом уверен.
Была ли ошибка в этом дайве - да, была. Но не его. Он пытался ее исправить, и заплатил за это жизнью.
Желающие выствить ему счет - обращайтесь ко мне, поговорим :)
+1
По выше заданным вопросам повторю , левая часть - небольшая каверна с хорошей освещенностью. При плане 50м мы погрузились только до 48,3 (по моему компу), глубже не интересно имхо. заходили втроем, вышли без снижения видимости. Схема на фото в общем похожа на ту, какую рисовал Гена мне, но не совсем (жаль что стер ее со слейта месяц назад!)
DP PSA, Intro to Cave TDI

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:40 Заголовок сообщения:

denkos писал(а):Мало кто мог высказать претензии Гене, пока он был жив, ибо сложно их было и сформулировать и отстоять. Да, это правда, многим он не давал карточки, потому, что они их не заработали (и я знаю этих людей). Да, он проверял давление в баллонах и компы даже у тех, кого он хорошо знал. Его решимость была сильнее всех мнений и предрассудков - я знаю это по рекордному погружению на Иоланду.
Я не являюсь его учеником, но знал его с 2006 года, и в Шарме нырял только с ним и в его ДЦ. Мне есть с чем сравнивать (ныряю с 1998).
Знал я и Даню, не долго, но знал.
Гена не мог допустить ошибки в дайвинге, ка уже писал в ветке памяти Леван, я в этом не то, что не сомневаюсь - я в этом уверен.
Была ли ошибка в этом дайве - да, была. Но не его. Он пытался ее исправить, и заплатил за это жизнью.
Желающие выствить ему счет - обращайтесь ко мне, поговорим :)
...да точнее не скажешь...
"Кто эти люди ?"

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:41 Заголовок сообщения:

denkos писал(а):Мало кто мог высказать претензии Гене, пока он был жив, ибо сложно их было и сформулировать и отстоять. Да, это правда, многим он не давал карточки, потому, что они их не заработали (и я знаю этих людей). Да, он проверял давление в баллонах и компы даже у тех, кого он хорошо знал. Его решимость была сильнее всех мнений и предрассудков - я знаю это по рекордному погружению на Иоланду.
Я не являюсь его учеником, но знал его с 2006 года, и в Шарме нырял только с ним и в его ДЦ. Мне есть с чем сравнивать (ныряю с 1998).
Знал я и Даню, не долго, но знал.
Гена не мог допустить ошибки в дайвинге, ка уже писал в ветке памяти Леван, я в этом не то, что не сомневаюсь - я в этом уверен.
Была ли ошибка в этом дайве - да, была. Но не его. Он пытался ее исправить, и заплатил за это жизнью.
Желающие выствить ему счет - обращайтесь ко мне, поговорим :)
+1
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Дмитрий 2802
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31-03-2013 20:35

#292 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:44 Заголовок сообщения:

Я могу объяснить для вас лично Сергей, что мне лично Геннадий Фурсов на следующее утро после трагедии сказал, что он не в курсе происшествия . Хотя Зайцев Сергей в день трагедии сказал, что именно Геннадий поднимал моего брата. И таких расхождений и у Зайцева и Фурсова было много. Отвлекся на 3 минуты, а брата компьютер показал, что он искал Зайцева минут 5-10. Вот из этого у меня и слаживается мнение о людях которые были с ним в последний день его жизни. А он рассчитывал на них. Это было его если не ошибаюсь всего лишь 3. И он надеялся на человека с кем погружался. Надеелся, что он его научит.

Аватара пользователя
Infinity_Ocean
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04-10-2012 19:15
Откуда: Москва

#293 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:45 Заголовок сообщения:

Не хотела здесь писать, но тем не менее пост выше тронул. Все мы живые люди и ошибки, как пишут здесь можно понять с чисто человеческой позиции, вы можете представить, что испытал Гена, когда понял, что очередное ЧП?? Не дай бог никому... Всегда буду уважать, как настоящего мужчину, который мог ответить и объяснить. И еще меня очень настораживают лица арабской национальности, которые знают так много подробностей случившегося.

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#294 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:45 Заголовок сообщения:

Редкостное говно все- таки людишки - при жизни то... Ссали - в глаза Гене сказать свои мелкие обидки - а теперь распетушились.
"Кто эти люди ?"

Res_D
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26-04-2009 12:44
Откуда: Москва

#295 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:52 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а):Редкостное говно все- таки людишки - при жизни то... Ссали - в глаза Гене сказать свои мелкие обидки - а теперь распетушились.
Да не ссали особо на самом деле вроде. Говорили. Но говорили аккуратно, поскольку прекрасно понимали, что Геннадий ответит ясно, чётко и подробно. Всё детально объяснит и все точки над ё расставит. А оказаться в луже особо-то никому не хочется. Поэтому и "обидки" фильтровали.
Пишу Геннадий, а не Гена, поскольку лично к огромному сожалению знаком не был. Хотя очень хотел съездить таки в NW. И съзжу обязательно.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#296 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:56 Заголовок сообщения:

Сергей сказал без эмоций, что он просто поднял тело, завтра напишет чего-нибудь, типа отчёта.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

denkos
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23-06-2003 00:01

#297 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 21:57 Заголовок сообщения:

Res_D писал(а):
Dmitry P. писал(а):Редкостное говно все- таки людишки - при жизни то... Ссали - в глаза Гене сказать свои мелкие обидки - а теперь распетушились.
Да не ссали особо на самом деле вроде. Говорили. Но говорили аккуратно, поскольку прекрасно понимали, что Геннадий ответит ясно, чётко и подробно. Всё детально объяснит и все точки над ё расставит. А оказаться в луже особо-то никому не хочется. Поэтому и "обидки" фильтровали.
Пишу Геннадий, а не Гена, поскольку лично к огромному сожалению знаком не был. Хотя очень хотел съездить таки в NW. И съзжу обязательно.
поддержу в поездке. хорошие люди - золото нашей жизни.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 22:57 Заголовок сообщения:

С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Joshua
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13-10-2006 08:12
Откуда: Германия, Нойштадт
Контактная информация:

#299 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 23:15 Заголовок сообщения:

[quote="Helga"]Сам покойник зафиксировал свое тело...

Не так страшно утонуть, как то, что о тебе потом напишут на Тетисе.[/quot
Оля, 100%
В далеком 2006 году мы с Геной разговорились на обратном пути с Тисселя. Я спросил его: "Гена, а почему ты на Тетисе появляешься нечасто"? А он ответил:" А что там делать, там люди в основном черноязычные". Как он был прав...
У вас есть решение или вы часть проблемы?

stins37
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15-02-2012 21:16
Откуда: Иваново

#300 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 23:21 Заголовок сообщения:

Господа, огромная просьба - прежде чем тыкать блудными пальцами в клаву - прочтите название ветки!!!
DP PSA, Intro to Cave TDI

Закрыто