Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Habarik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17-09-2009 19:30
Откуда: Latvia, Riga

#121 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:03 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Друзья, мне кажется, разбор нужен не для того, чтобы здесь сраться, а для того, чтобы делать выводы. Не надо искать крайнюю жопу!
Кто понимает, давно уже все понял.
Уровень ЕР и АТх не дает возможности погружаться в пещеру на 45 метрах на воздухе. Ребята превысили свои возможности. Гена пытался, но не смог помочь.
Давайте сделаем выводы, и будем погружаться в условиях, в которых учились, к которым подготовлены.
Извините не сдержался. Я с самих ребят ответственности не снимаю, но Ваша позиция какая то однобокая. Хотя она совпадает с мнением некоторых горе инструкторов. Думаю, кто хочет тот поймет о чем я. ИМХО. Генадий сам эту кашу заварил. А дальше могло только повезти. Но, увы..
"Старых-безбашенных дайверов не бывает!"

tamriko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-03-2013 09:25
Откуда: Москва

#122 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:03 Заголовок сообщения: Подробности гибели Геннадия Фурсова и Даниила Шпакова

"На поле брани, как ворьё
Слетелось тучей вороньё.
И среди птиц грызня, гнильё,
Пирует сучье вороньё…"
Не оставляйте пыли на жизненном пути.....

Аватара пользователя
БУЛЬник
Активный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16-06-2012 15:21
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:05 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):где вы раньше были, когда Гена ответить мог?
Серёг, не надо сейчас этого... не объяснишь ты ему ни чего...
интрокибердайвингист

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:09 Заголовок сообщения:

господа. те, кто еще не понял. Фурсов погиб. перестаньте троллить мертвого. если вы даже считаете, что он в чем-то был не прав, то он сполна ответил за это своей жизнью. и перед собой, и перед считающими себя им обиженными. вам этого мало?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:13 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Дмитрий 2802 писал(а):Непорядочность по отношению к человеческой жизни
где вы раньше были, когда Гена ответить мог?
+1
А я сталкивался за все те годы что я нырял с Вейвами(а вообще ныряю с 1994 года и клубов видел много) только с исключительной порядочностью и ответственностью как лично Гены, так и этого дайвцентра. Не надо плясать на костях, более безопасного и ответственного человека я не встречал.
Последний раз редактировалось SergeyAG 01-04-2013 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

Дмитрий 2802
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31-03-2013 20:35

#126 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:13 Заголовок сообщения:

Конечно не объяснит и брата он мне не вернет. А правды тут не добиться . Как при жизни Фурсова так и после его смерти . Пусть земля будет ему пухом. Бог все рассудит. Человеческая жизнь дороже любых денег.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#127 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:16 Заголовок сообщения:

БУЛЬник писал(а):
dutf писал(а):где вы раньше были, когда Гена ответить мог?
Серёг, не надо сейчас этого... не объяснишь ты ему ни чего...
Да просто когда Гена погиб, я думал - как себя чувствуют те, кто после всех чп пытался из него сделать козла отпущения. Оказывается, вполне неплохо. Надеюсь, что всем им воздастся.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Эдуард
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:14
Откуда: Пермь - Дахаб - Шарм-Эль-Шейх
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:29 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
БУЛЬник писал(а):
dutf писал(а):где вы раньше были, когда Гена ответить мог?
Серёг, не надо сейчас этого... не объяснишь ты ему ни чего...
Да просто когда Гена погиб, я думал - как себя чувствуют те, кто после всех чп пытался из него сделать козла отпущения. Оказывается, вполне неплохо. Надеюсь, что всем им воздастся.
Эдуард писал(а):
Дмитрий 2802 писал(а):Если закрыть этот ДЦ можно спасти много человеческих жизней. Слишком много там случайных совпадений .
:lol:
Читая высеры господина(жи) Jah и других "поклонников" Геннадия, я думал что-то личное, типа обиженный дм или инструктор с Шарма. Сейчас когда оппонент погиб, и продолжаются нападки от тех же персонажей, то все прекрасно ясно, что речь идет не о личных претензиях, а банальной конкуренции, в Шарме.
Бизнес, ничего личного.
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#129 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:42 Заголовок сообщения:

Дмитрий 2802 писал(а):Конечно не объяснит и брата он мне не вернет. А правды тут не добиться . Как при жизни Фурсова так и после его смерти . Пусть земля будет ему пухом. Бог все рассудит. Человеческая жизнь дороже любых денег.
ваш брат нырял с другом-инструктором и проигнорировал аварийные сигналы. Соболезную, но вины Гены я тут не вижу.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:47 Заголовок сообщения:

С ребризером на котором погиб Ваш брат я у Гены в сентябре проходил курс и при тех предупреждениях которые трижды были им проигнорированы Гена заставлял тут же переключиться на ОЦ и прерывал погружение. Так что я знаю о чем говорю и могу ответить за свои слова.
Последний раз редактировалось SergeyAG 01-04-2013 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

Аватара пользователя
MaxDiving
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05-12-2005 22:35
Откуда: Москва - Шарм Эль Шейх
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:54 Заголовок сообщения:

Очень не хотел, по вполне понятным многим причинам, что либо ТУТ писать, но......
Для начала представлюсь, в отличии от некоторых - Каушанский Максим. Может кто-то вспомнит меня по Мистер Дайверу и Дайв Африке. Выступал я тут (серьезно) пару раз и ник у меня тогда другой был - Злыдень. Так вот.... Но....
Товарищи!!! Блин! Что ж это такое творится?!?!?!?! Я не буду сейчас комментировать параноидальные высказывания тов. (хотя какой он тов.?....) Jah! И уж просто наглейший пост некого Хамди, основной темой которого пропиарить арабских "инструкторов" (эту тему и сам развивать не буду и попрошу других это не делать)! Я тут, на Тетисе, обычно помалкиваю, да читаю, но в данном случае, считаю что имею право высказаться. Уж меня-то точно нельзя обвинить ни в предвзятости, ни в попытке замять или умолчать. Потому как...... ну был у меня чисто рабочий конфликт с Новыми Волнами и с того времени я не являюсь их клиентом.
Итак, вот есть отчет о ЧП. И что в нем не так? По мне, так все предельно точно и ясно написано. Ах.... забыли указать сколько было в спарках на момент начала дайва!!! Так вот, не знаю как сейчас, а тогда, когда я приезжал к Гене, он забивал все САМ! И проверял по нескольку раз. Сам видел. Поэтому там НЕ МОГЛО быть меньше 200! Это раз!
2! Опять же, тогда же, перед сафари я прибыл с группой студентов на несколько дней раньше и, с кем-то продолжал, а с кем-то начинал курс AEANx. Так вот Гена пару дней очень мягко, но настойчиво просил посмотреть мой комп! И вы, Jah, можете предположить, что человек, который проверял комп у инструктора, ОЧЕНЬ(!) долго работавшего в Шарме и которого он лично знал, способен повести неподготовленную группу в дайв, превосходящий их возможности?!?!
3. Теперь об организации групп. То что было ДВЕ группы, как сказано в отчете (опять же зная Гену и опираясь на свой опыт) совершенно нормально и логично и лично у меня не вызывает вопросов. Я и сам так делаю, особенно на поисковых сафари: более опытная часть отправляется в свой, совершенно самостоятельный, дайв (после подробного брифинга и расстановки задач), а с наименее опытными (и студентами) я остаюсь сам. Именно это мы и читаем в отчете. Что тут загадочного? Обычная практика. Более того скажу, может прозвучит цинично, но это так. Вот идет курс. Этот же дайв просятся еще сертифицированные, но, на мой взгляд, достаточно грамотные дайверы. Хошь-ни-хошь, а если я их возьму в свою группу, то сработает привычка: наблюдать за всеми и быть готовым ко всему. А значит на студентов я потрачу меньше внимания. Ну и на хрена, простите, эти опытные, мне в группе нужны? Студентов отвлекать? Один раз я нарушил это правило (так сложилось и если обсуждать это, то придется вылить приличный ушат помоев.... не хочу!!!!) и результат не заставил себя долго ждать!!! Хорошо, что все хорошо закончилось! Так что групп было две. И дальнейшему обсуждению не подлежит.
4. А вот теперь возникают вопросы к ентому троебаддию. Читаем в отчете: "Однако группа нарушила план, дойдя до глубины 60м." Про ходовик говорить не буду, и так все понятно. А именно: скорее всего изначально не было плана лезть куды не просят.... Потому и не поставили ходовик, ибо ни одна федерация не запрещает проникновение в пределах прямой видимости выхода. Но вот взыграло ретивое (или азот подсуропил), любопытство перевесило здравый смысл и..... Не находит ли уважаемое сообщество, что сей случай уж очень похож на один, в Дахабе, в Малом Каньоне? Такое же нарушение плана и запрещений инструктора. И что, Гена что ли виноват, что сия тройка, наплевав (извиняюсь за прямоту) на свой реальный опыт, полезла туда, куда их не просили и, наверняка, предупреждали? Далее все просто до безобразия. Я сам, только начиная свою карьеру инструктора (1 месяц как в Шарме), в Домина Корал Бэй, тоже залез в пещеру (на домашнем рифе, хорошо, что на 5 метрах все было) и намутил. Сказать, что была паника - ни сказать ничего! И мысль, что со мной еще двое!!!! Тогда все обошлось, но многому научило. Посему очень хорошо могу представить, что ИМЕННО было там..... Глубина, муть, мрак, непонятно где выход..... Паника и все что ее сопровождает. А сопровождает многое.... И печальный итог.....
5. Далее я снова не вижу никаких загадок. Гена заканчивает погружение в курсе, подходит к столовому кораллу (тот что с красным анемоном, приметное место для встречи), где встречает только ДВУХ дайверов!!! Ставлю себя на его место. Это же мои люди и, хоть, они шли не со мной! И я за них отвечаю! Вот и весь расклад. Проверяю воздух - допустим 120-130, плюс не начатые еще декопроцедуры, т.е. полный стейдж или стейджи (сие не важно) плюс небольшое донное время, потому как курс. Всех отправляю наверх, а сам пойду на поиск (кстати у меня тоже всегда канистра с собой, привык). Что, судя по всему, и было сделано. А дальше вопросы только ко всем сомневающися.... В стрессе вы не видели как стрелка манометра, реально на глазах, ползет к 0? А я видел. Какие тут достаточные для профи 50????? А не доводилось ли вам тащить кого либо и надеяться до последнего, что еще не все? А мне, вот, увы, доводилось. Добить спарку до 0..... Но! До последнего борясь, до последнего действуя! Пытаясь поднять.....Как это похоже на Гену, которого я знал....... Мол, спарка Данилы с полтинником была рядом?..... Тут уже неконтролируемый инстинкт - хватаешь то что ближе.....
Итог.
1. Я лично полностью доверяю отчету и считаю что в нем указана полная картина ЧП.
2. Гена жил как ЧЕЛОВЕК и работал как ИНСТРУКТОР! И погиб так же! И всякие домыслы и "вопросы и нестыковки" не более чем, надеюсь, желание почесать язык.
3. Оставшимся в живых в том дайве и всем остальным: брифинг это не просто пустой треп гида!!!!!!!

ЗЫ. Может немного эмоционально получилось и не очень в чем-то корректно, но.... прошу меня за сие простить.
Последний раз редактировалось MaxDiving 01-04-2013 23:18, всего редактировалось 4 раза.
На поверхность с чистой совестью!
Каушанский Максим
PADI №623352
IANTD №7463

Res_D
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26-04-2009 12:44
Откуда: Москва

#132 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 22:57 Заголовок сообщения:

Если мой английский позволил правильно понять смысл написанного, то наш арабский друг хочет сказать, что Геннадий пытался спрятать тело обнаруженного им утонувшего Даниила? Типа чтобы с полицией не объясняться? А это как возможно? И при этом он ещё и снарягу с него снял. Это чтобы добру не пропадать что ли? Наш арабский друг перегрелся наверно.

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#133 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:20 Заголовок сообщения:

MaxDiving писал(а): спарка Данилы с полтинником была рядом?..... Тут уже неконтролируемый инстинкт - хватаешь то что ближе.....
Неконтролируемый инстинкт у Профессионала его уровня? Хм...
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Bess
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09-07-2008 13:16
Откуда: West Vancouver, Canada
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:20 Заголовок сообщения:

Прочитал только первые 2 страницы постов, дальше не могу... очень грустно..
Последний раз редактировалось Bess 02-04-2013 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Eugene Bessonov,
Divebooker.com Web Portal Inc.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#135 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:21 Заголовок сообщения:

oleg kiseleff писал(а):Покойся с миром Гена! Ты какой был таким и остался...
+1
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#136 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:22 Заголовок сообщения:

Res_D писал(а):Если мой английский позволил правильно понять смысл написанного, то наш арабский друг хочет сказать, что Геннадий пытался спрятать тело обнаруженного им утонувшего Даниила? Типа чтобы с полицией не объясняться? А это как возможно? И при этом он ещё и снарягу с него снял. Это чтобы добру не пропадать что ли? Наш арабский друг перегрелся наверно.
Если там написана такая мерзость, то я первый раз в жизни рад тому, что не знаю английский.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:29 Заголовок сообщения:

Res_D писал(а):Если мой английский позволил правильно понять смысл написанного, то наш арабский друг хочет сказать, что Геннадий пытался спрятать тело обнаруженного им утонувшего Даниила? Типа чтобы с полицией не объясняться? А это как возможно? И при этом он ещё и снарягу с него снял. Это чтобы добру не пропадать что ли? Наш арабский друг перегрелся наверно.
видимо у них там в арабских дайвцентрах так принято. опытом делится. наши просто еще не в курсе.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:30 Заголовок сообщения:

Гена, прости нас... Я верю в то, что ты видишь все это. Не важно, почему ты так поступил. Нам тебя будет не хватать...нам тебя уже не хватает.


Я не хочу участвовать в ваших комментариях, они лишний раз показывают вашу глупость и примитивность.


Спи спокойно. И пусть и вода и земля будут для тебя пухом...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:32 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Если там написана такая мерзость, то я первый раз в жизни рад тому, что не знаю английский.
Там еще и про брифинг написано - только непонятно откуда он его слышал (и он тоже был на этом корабле?), а если и слышал, то как понял то что говорили по-русски, не зная его...
ну и т.д.

Вообщем, кому-то явно неймется...
Последний раз редактировалось Natalie 01-04-2013 23:34, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SergeyAG
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-09-2012 20:31
Откуда: Москва

#140 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:32 Заголовок сообщения:

Знаете, что бы тут не говорили, но когда 60 с лишним мужиков, многим из которых за 40, приехавших с разных концов страны (да не одной) стоят со слезами на глазах у гроба, это говорит о многом. Как минимум о искреннем уважении к этому человеку. Земля Гене пухом .... Я даже не думаю, а знаю что он навсегда останется в наших сердцах.
Сергей Андреев
PADI DM
IANTD CCR

Закрыто