Анализ происшествия.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#42 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 10:47 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а): ... Ныряйте в пределах своего опыта, умения, здоровья и здравого смысла и будет все ок. ...
Вы знаете свои пределы опыта, умения, здоровья и здравого смысла? Вы великий человек.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#43 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 10:48 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Ddim писал(а): Я не понял почему хотя бы один из них не постарался безопасно помочь чем-нибудь Гене!
Дмитрий, чем? Какую безопасную помощь они могли оказать?

Ребята помогли тем, что было в их силах. Забрали студента и всплыли с ним наверх. Живые. Ничего другого сделать они не могли, и Гена бы никогда не позволил им на остатках газа лезть с ним обратно в намученную пещеру с шансом найти труп напарника.

А по какой причине они не пишут, я могу понять. Чтоб не отвечать, почему они не пошли и не легли рядом с Геной и Данилом.
Гена действительно любил эту пещеру. Как-то раз я только приехал в Шарм к нему ... он мне и еще одной технодайверше предложил ее посмотреть. Я был не готов на такое погружение тогда и открыто сказал: вы смотрите, а я вас у входа подожду.
Поэтому сейчас здесь пишешь ты, а не о тебе.
не люблю писать подобные моему бессмысленные, типа +1, посты, но-настолько всё точно!
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 10:51 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Алекс Соло писал(а): ... Ныряйте в пределах своего опыта, умения, здоровья и здравого смысла и будет все ок. ...
Вы знаете свои пределы опыта, умения, здоровья и здравого смысла? Вы великий человек.
Все, с кем что-либо случалось, были абсолютно уверены, что они поступают "в пределах здравого смысла"...

Своего "здравого смысла"...

:(
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 11:19 Заголовок сообщения:

Точно. К сожалению очень многие не учитывают факторы, которые повышают риск. Как то: сегодня не очень выспался, смена часовых поясов, алкоголь, психоэмоциональное состояние (как пример поругался с подругой, другом и т/д), недостаточная гидратация организма. А уж о планировании погружения я вообще
молчу, много технических дайверов имеют огромные пробелы в теории, почему не хотят учиться, мне не понятно.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#46 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:00 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Точно. К сожалению очень многие не учитывают факторы, которые повышают риск. Как то: сегодня не очень выспался, смена часовых поясов, алкоголь, психоэмоциональное состояние (как пример поругался с подругой, другом и т/д), недостаточная гидратация организма. А уж о планировании погружения я вообще
молчу, много технических дайверов имеют огромные пробелы в теории, почему не хотят учиться, мне не понятно.
Анна, не путайте причину и следствие. Вы что, правда считаете, что если отправить ОВД-ника в БХ, и он там склеит ласты, то будет иметь значение сколько он выпил/спал вчера, а? Или была ли у него с собой катушка, слейт, нож, и т.д? :twisted:
ОВД

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:05 Заголовок сообщения:

При чём здесь ОВД и Блю Холл?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#48 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:08 Заголовок сообщения:

Free-biker писал(а):
Алекс Соло писал(а): ... Ныряйте в пределах своего опыта, умения, здоровья и здравого смысла и будет все ок. ...
Вы знаете свои пределы опыта, умения, здоровья и здравого смысла? Вы великий человек.
поддерживаю. мы же люди
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#49 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:15 Заголовок сообщения:

Talya писал(а):
Free-biker писал(а):
Алекс Соло писал(а): ... Ныряйте в пределах своего опыта, умения, здоровья и здравого смысла и будет все ок. ...
Вы знаете свои пределы опыта, умения, здоровья и здравого смысла? Вы великий человек.
поддерживаю. мы же люди
Когда вы переступите за свой предел, то об этом непременно узнаете.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:15 Заголовок сообщения:

Всё может поменяться в минуту, не забывайте, что погружаясь под воду, вы находитесь в чуждой вам среде, вас туда никто не приглашал, относитесь уважительно к воде, она не прощает ошибок, пренебрежительного отношения.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#51 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:26 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):При чём здесь ОВД и Блю Холл?
Анна, это аналогия. Настолько же совместимая друг с другом, как и большинство вещей в обсуждаемом случае.
Катушки, выпивка, повышенный END, "неправильный компьютер" - это уже вторично.
То что вы (и еще некоторые) написали называется: "Не видно леса из-за деревьев".
Проблемма гораздо больше и обширнее. Не зря же Андрей не смог на это закрыть глаза.
ОВД

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:33 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Точно. К сожалению очень многие не учитывают факторы, которые повышают риск. Как то: сегодня не очень выспался, смена часовых поясов, алкоголь, психоэмоциональное состояние (как пример поругался с подругой, другом и т/д), недостаточная гидратация организма. А уж о планировании погружения я вообще
молчу, много технических дайверов имеют огромные пробелы в теории, почему не хотят учиться, мне не понятно.
Анна, то, что вы прочитали 1 абзац учебника, похвально! Мы вас услышали.
А как вы анализируете пробелы технических дайверов в планировании не имея технических сертификатов? Или снова по принципу ОБС (одна бабка сказала)?!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#53 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:34 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):При чём здесь ОВД и Блю Холл?
ОВД в БХ не ныряют?
OWD PADI

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:39 Заголовок сообщения:

За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете. И не нашла для себя ответа на вопрос: "в чем конкретная причина гибели обоих?" Я знала обоих лично, с Даней регулярно общалась и мне не все равно и душа разрывается от попытки осознать, что их больше нет.
Впрочем, я не плакаться здесь хотела...
Меня интересуют два основных вопроса:
1. Почему Даня не выдышал все свои запасы в попытке выбраться????
2. Как мог утонуть Гена, имея рядом спарку с 50 барами под рукой и дыша зачем-то найтроксом????

Ответа не нахожу потому что:
1. По отчету о подъеме тел: взвесь за время операции ухудшила видимость на 20% (всего!), взвесь крупная, соответственно оседает не сутки! Версию паники на этом основании считаю мягко говоря натянутой.
Даже в состоянии паники, не верю, что Даня выплюнул загубник сам.(хорошо его знала) Не понятно

2. По Гене. Зная как они были дружны с Данькой, могу понять и стресс и желание спасти его во что бы то ни стало.
Но! Для человека подобного уровня со столь гигантским опытом: Зачем он дышал найтрокс, и не переключился на Данин воздух??? (Варианты типа перепутал, взвесь не принимаются. Не того уровня Дайвер)
Дальше, Даня был без скубы. Сам вылез, пытаясь отцепиться, или Гена снял с него скубу дабы поднимать тело (на остатках воздуха??? Не верю. Это можно было сделать позже. Реанимировать??? Тогда зачем снимать скубу??? Забрать его воздух для выхода из пещеры? Тогда почему не начал его дышать???)

И самое главное: почему молчат те двое, которые ходили с Даней в пещеру? Значит есть что скрывать! Судя по профилям их и Дани (если наложить их все на одну временную линейку), Даниил оставался дольше всех на макс.глубине, а они двое пошли наверх первыми, а не перестроившись (как написано в отчетах якобы с их слов)!!!

Слишком много нестыковок!!!! Не находите?? Все это наводит на очень хреноватые мысли. И одно желание, уговорить родственников Дани завести уголовное дело.
Приношу свои извинения за, возможно, чрезмерные эмоции. Когда гибнут друзья, не просто оставаться хладнокровным

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:40 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Кралина Анна писал(а):Точно. К сожалению очень многие не учитывают факторы, которые повышают риск. Как то: сегодня не очень выспался, смена часовых поясов, алкоголь, психоэмоциональное состояние (как пример поругался с подругой, другом и т/д), недостаточная гидратация организма. А уж о планировании погружения я вообще
молчу, много технических дайверов имеют огромные пробелы в теории, почему не хотят учиться, мне не понятно.
Анна, то, что вы прочитали 1 абзац учебника, похвально! Мы вас услышали.
А как вы анализируете пробелы технических дайверов в планировании не имея технических сертификатов? Или снова по принципу ОБС (одна бабка сказала)?!
Почему вы решили, что у меня, нет сертификатов, позволяющих мне заниматься техническим дайвингом?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:41 Заголовок сообщения:

Вы знаете, что-то мне подсказывает, что вы полный дилетант по сравнению со мной))).
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:45 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Вы знаете, что-то мне подсказывает, что вы полный дилетант по сравнению со мной))).
Ага :)
Мне что-то подсказывает, что кто-то из нас не дружит с головой :)))
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:54 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):А если при этом вы соберетесь в пещеру без обучения, ходовика, света, оборудования и плана и с такими же напарниками, то мой опыт подскажет мне, что у вас 50/50.
Это очень оптимистичный прогноз!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:57 Заголовок сообщения:

ОВД в Блю Холл не ныряют, для погружений в режиме ОВД, есть ограничения по глубине (18-21 м в зависимости от стандартов ассоциации), также необходимы визуальные ориентиры, как пример по Красному Морю: стенка, дно. Блю Холл не для ОВД. Если кто-то из вас любит нырять на 60-70 на воздухе с одним стейджем, флаг вам в руки. Учиться не пробовали?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Закрыто