Анализ происшествия.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:06 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Я вообще оптимист. Читая опусы некоторых активных участников "анализа", кроме здорового оптимизма больше не на что надеятся. Впрочем жизнь все расставит на свои места и заставит смотреть правде в глаза. Только для некоторых он будет вскользь.
Поздно пить боржоми, если почки отказали! Хватит уже о здравом смысле, квалификациях и снарядении Это тема "анализ", может уде будем анализировать произошедшее?

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#63 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:08 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):ОВД в Блю Холл не ныряют, для погружений в режиме ОВД, есть ограничения по глубине (18-21 м в зависимости от стандартов ассоциации), также необходимы визуальные ориентиры, как пример по Красному Морю: стенка, дно. Блю Холл не для ОВД. Если кто-то из вас любит нырять на 60-70 на воздухе с одним стейджем, флаг вам в руки. Учиться не пробовали?
Я не говорил про арку.
В БХ достаточно стенок для ориентиров.
OWD PADI

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#64 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:09 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):... Это тема "анализ"...
В названии темы надо добавить одну букву, уже пора.
"Анализы происшествия"
воз дере

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:10 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете. И не нашла для себя ответа на вопрос: "в чем конкретная причина гибели обоих?" Я знала обоих лично, с Даней регулярно общалась и мне не все равно и душа разрывается от попытки осознать, что их больше нет.
Впрочем, я не плакаться здесь хотела...
Меня интересуют два основных вопроса:
1. Почему Даня не выдышал все свои запасы в попытке выбраться????
2. Как мог утонуть Гена, имея рядом спарку с 50 барами под рукой и дыша зачем-то найтроксом????

Ответа не нахожу потому что:
1. По отчету о подъеме тел: взвесь за время операции ухудшила видимость на 20% (всего!), взвесь крупная, соответственно оседает не сутки! Версию паники на этом основании считаю мягко говоря натянутой.
Даже в состоянии паники, не верю, что Даня выплюнул загубник сам.(хорошо его знала) Не понятно

2. По Гене. Зная как они были дружны с Данькой, могу понять и стресс и желание спасти его во что бы то ни стало.
Но! Для человека подобного уровня со столь гигантским опытом: Зачем он дышал найтрокс, и не переключился на Данин воздух??? (Варианты типа перепутал, взвесь не принимаются. Не того уровня Дайвер)
Дальше, Даня был без скубы. Сам вылез, пытаясь отцепиться, или Гена снял с него скубу дабы поднимать тело (на остатках воздуха??? Не верю. Это можно было сделать позже. Реанимировать??? Тогда зачем снимать скубу??? Забрать его воздух для выхода из пещеры? Тогда почему не начал его дышать???)

И самое главное: почему молчат те двое, которые ходили с Даней в пещеру? Значит есть что скрывать! Судя по профилям их и Дани (если наложить их все на одну временную линейку), Даниил оставался дольше всех на макс.глубине, а они двое пошли наверх первыми, а не перестроившись (как написано в отчетах якобы с их слов)!!!

Слишком много нестыковок!!!! Не находите?? Все это наводит на очень хреноватые мысли. И одно желание, уговорить родственников Дани завести уголовное дело.
Приношу свои извинения за, возможно, чрезмерные эмоции. Когда гибнут друзья, не просто оставаться хладнокровным
Зачем нырять на воздухе в пещеру + 50ый, с такой конфигурацией (оборудование)?
Скрывать нечего, всё и так понятно(((. Данное погружение: 18/45, 21/35, 50, окси (более или менее безопасно на сегодняшний день), плюс сертификат + опыт погружения в каверны каньоны и т/д.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#66 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:10 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете. И не нашла для себя ответа на вопрос: "в чем конкретная причина гибели обоих?"
Попробуйте "зайти в дзэн с другой стороны". Оставьте на время ходовики, газы, уровни сертификации. Найдите в инете примерное описание топологии пещеры, составленное самим Геной. Где-то на дайв-планет кажется. Сопоставьте его с дайвпланом из отчёта и рисунком брифинга. Есть подозрение, что в том злополучном проникновении кто-то изначально перепутал направление.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#67 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):Ребята, не ссорьтесь и не проваливайтесь до уровня флейма
+1. Желающие почесать языком, померяться головой, карточками и еще чем-нибудь - будьте добры - пройдите в спецраздел.
ОВД

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:13 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
Кралина Анна писал(а):ОВД в Блю Холл не ныряют, для погружений в режиме ОВД, есть ограничения по глубине (18-21 м в зависимости от стандартов ассоциации), также необходимы визуальные ориентиры, как пример по Красному Морю: стенка, дно. Блю Холл не для ОВД. Если кто-то из вас любит нырять на 60-70 на воздухе с одним стейджем, флаг вам в руки. Учиться не пробовали?
Я не говорил про арку.
В БХ достаточно стенок для ориентиров.
Я говорила про два визуальных ориентира, дно и стенка (как пример), если дно на 250м для вас ориентир, то вы не человек, а супер зомби.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:19 Заголовок сообщения:

Аня: "Зачем?" Уже бессмысленный вопрос. УЖЕ нырнули как нырнули. Я пытаюсь лишь понять "как именно погибли"! Многие таким образом ныряли и живут, а эти не выжили и мне сейчас хочется знать ПОЧЕМУ они не выжили и ЧТО ИМЕННО там случилось.

Анализировать не здесь? А где тогда?

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#71 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:20 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):Меня интересуют два основных вопроса:
1. Почему Даня не выдышал все свои запасы в попытке выбраться????
2. Как мог утонуть Гена, имея рядом спарку с 50 барами под рукой и дыша зачем-то найтроксом????
1. Азотка обыкновенная
2. Отравление кислородом
Katrin писал(а): Для человека подобного уровня со столь гигантским опытом: Зачем он дышал найтрокс, и не переключился на Данин воздух??? (Варианты типа перепутал, взвесь не принимаются. Не того уровня Дайвер)
Дальше, Даня был без скубы. Сам вылез, пытаясь отцепиться, или Гена снял с него скубу дабы поднимать тело (на остатках воздуха??? Не верю. Это можно было сделать позже. Реанимировать??? Тогда зачем снимать скубу??? Забрать его воздух для выхода из пещеры? Тогда почему не начал его дышать???)
Эту тему лучше не развивать, хотя и было сказано, что вопросы страховки не наше собачье дело.
Katrin писал(а): Судя по профилям их и Дани (если наложить их все на одну временную линейку), Даниил оставался дольше всех на макс.глубине, а они двое пошли наверх первыми, а не перестроившись (как написано в отчетах якобы с их слов)
И правильно сделали, что пошли наверх первыми. Они остались живыми, потому что имели свою голову на плечах, и так уже нарушили план и провалились на 5 лишних метров, следуя за ведущим. 60 метров, муть, погружение на воздухе, всё, надо всплывать.
Katrin писал(а):Слишком много нестыковок!!!! Не находите??
Не нахожу. Нестыковок в отчете нет. Нестыковок в анализе нет, потому что нет анализа.

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:21 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Katrin писал(а):За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете. И не нашла для себя ответа на вопрос: "в чем конкретная причина гибели обоих?"
Попробуйте "зайти в дзэн с другой стороны". Оставьте на время ходовики, газы, уровни сертификации. Найдите в инете примерное описание топологии пещеры, составленное самим Геной. Где-то на дайв-планет кажется. Сопоставьте его с дайвпланом из отчёта и рисунком брифинга. Есть подозрение, что в том злополучном проникновении кто-то изначально перепутал направление.
А кто-то (еще двое) не перепутали направление и почему-то не указали верное направление третьему своему бадди!!!

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:27 Заголовок сообщения:

Ту Рыжий: раз вам все понятно, то какого вы делаете в этой теме?
Вы своими ответами никак не прояснили обстановки

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:27 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):почему не хотят учиться, мне не понятно.
Чистая психология. Усадить за парту взрослых мужиков очень непросто, особенно если вокруг море и отпуск. Сам не без греха :oops:
Buy & Fly

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#75 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:30 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):
SEAL писал(а):
Katrin писал(а):За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете. И не нашла для себя ответа на вопрос: "в чем конкретная причина гибели обоих?"
Попробуйте "зайти в дзэн с другой стороны". Оставьте на время ходовики, газы, уровни сертификации. Найдите в инете примерное описание топологии пещеры, составленное самим Геной. Где-то на дайв-планет кажется. Сопоставьте его с дайвпланом из отчёта и рисунком брифинга. Есть подозрение, что в том злополучном проникновении кто-то изначально перепутал направление.
А кто-то (еще двое) не перепутали направление и почему-то не указали верное направление третьему своему бадди!!!
Так вы нашли топологию или нет? Обратите внимание, что там в одном месте один автор говорит, что довольно широкий карман (в котором только и можно троим "развернуться по кругу") справа, а в другом месте Ф. пишет, что он слева.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:31 Заголовок сообщения:

Почему многие не понимают очевидное? Моё мнение: недостаточность подготовки, азотные торчки, святая вера, что инструктор спасёт.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#77 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:37 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Почему многие не понимают очевидное? Моё мнение: недостаточность подготовки, азотные торчки, святая вера, что инструктор спасёт.
Потому что они думают, что раз у них не было азотки на 60 метрах в открытой теплой воде при прекрасной видимости, то ее не будет и в надголовке при видимости меньше метра. :(

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:44 Заголовок сообщения:

Законы физики никто не отменял, прежде, чем идти в дайвинг надо вспомнить физику за 6-ой класс. Всегда надо помнить, что инструктор обычной человек, при погружении, он такой же член команды как и все остальные участники погружения. Никогда не надейтесь на инструктора, он не обязан вас спасать, он так же как и любой человек подвержен эмоциям и т/д и может повести себя не так как вы думаете (рассчитываете на него), погружайтесь в паре, подбирайте смеси, согласовывайте ваши действия. Не ныряйте глубоко на воздухе. 30м максимум, учите матчасть.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Mr.Cavediving

#79 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:56 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Кралина Анна писал(а):Вы знаете, что-то мне подсказывает, что вы полный дилетант по сравнению со мной))).
Ага :)
Мне что-то подсказывает, что кто-то из нас не дружит с головой :)))
А в заключении всем тут прояснили, что по всем приметам, вы отличная пара..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#80 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 13:57 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):За последние двое суток я перечитала практически всю информацию о гибели ребят, которая есть в интернете.
...
Ответа не нахожу потому что:
...
2. По Гене. Зная как они были дружны с Данькой, могу понять и стресс и желание спасти его во что бы то ни стало.
Но! Для человека подобного уровня со столь гигантским опытом: Зачем он дышал найтрокс, и не переключился на Данин воздух??? (Варианты типа перепутал, взвесь не принимаются. Не того уровня Дайвер)
Дальше, Даня был без скубы. Сам вылез, пытаясь отцепиться, или Гена снял с него скубу дабы поднимать тело (на остатках воздуха??? Не верю. Это можно было сделать позже. Реанимировать??? Тогда зачем снимать скубу???
...
Katrin, извините что порезал цитату.
уже высказывал и такую мысль. но, видимо, это малореально. хотя для чего то (почемуто) он дышал обогащённой смесью...

Закрыто