Стоит ли рекреации переходить в техно

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 23:13 Заголовок сообщения:

Если вы знаете место, где на 100 метрах лежит сундук с золотом, то конечно идите в техно. Иначе незачем...
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#22 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 23:22 Заголовок сообщения:

Раз в есть такой вопрос в мозгу, ответ один:Не зачем. Т. Е абсолютно нафиг не надо.. Не шучу.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#23 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 23:59 Заголовок сообщения:

огрномное спасибо всем откликнувшимся... и давая свои рекомедации и советы начинающему дайверу.... что мне еще не совсем известно так это "ребро", пока его просто побаиваюсьиз-за сложной электоники. пока не нырял в режиме техно, но имею полное понимание расчета газов и планирования погружений на начальном уровне из учеьной литературы.
Не рвусь в рису и котлете - во время давинга стараюсь принамать мимнимальное количество ЖРАТВЫ - пост так сказать) или лучше не есть вообще. Финансово готов на 100%. Возможно даже прийду к ребру... Но нельзя делать следующие заключения - типа - "ОН ЛУЧШИЙ - ПОТОМУЧТО он ХОРОШИЙ". Техно - для вас - ЭТО
1. заявить о своей фин.независимости
2. хаявить о своей уникальности
3. объявить о своей храрости проводить соло погружения
4. возможность увидеть то - что другим будет невозможно (???? что)
5. Не видеть остальных - пару чов - вися на деке )))
Для того чтоб с головой уйти в тему - надо представлять что ты теряешь упаская момент - это сделать......
Вам рано, вы не созрели т.д..... не надо предлагать - это не аргумент
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 00:06 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):{...}Техно - для вас - ЭТО {....}
А зачем лично вам дайвинг нужен?
Вы сами для себя на этот вопрос ответ искали?

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#25 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 00:13 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):
ltm1080 писал(а):{...}Техно - для вас - ЭТО {....}
А зачем лично вам дайвинг нужен?
Вы сами для себя на этот вопрос ответ искали?
Как многие сразу просто читал про погружения и физологию. ИНтересовало как лбопытного - декопресионные остановки и глубокие погружения. НО ПРОСТО НЕ ВИЖУ ЦЕЛИ - для чего это делать. И задаю вопрос. У меня естьтоварищи которые с металоискателем ищуи и копают - поиск затонувщих кладов не мое. Разглдвать затонувшие объекты - понимаешь что тут люди испытывали муки и свою судьбу - поэтому такие места пропитанные отрицательной энергетикой отталиквают.
Красивые пейзажи подводные - типа стенок, свалов, животные - не будут предсказуемые - поэтому планирование тут отсуствует....
Вообщем подскажите - что вас торкнуло
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 00:19 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):Техно - для вас - ЭТО
Полдня собирать снарягу, скручивать спарки, делать стейджи, с умным видом считать планы, анализировать газы, клеить бирки и, наконец, нырнуть, когда все остальные уже готовятся ко второму дайву. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#27 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 00:31 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):Вообщем подскажите - что вас торкнуло
Это скорее индивидуально для каждого, у каждого был СВОЙ путь в дайвинг и далее в техно.

Мне например нравится планирование поездки, продолжительная подготовка, самопостановка целей дайв поездки (глубина, время, места, специализации и тд). Далее уже по прилёту планирование самих погружений, расширение пределов и так далее. Сам дайв если он сложный - например подлёдное ночное или продолжительное глубоководное - у каждого свои предпочтения.

Тут уже каждому своё: подобрать с чужих впечатлений будет сложно. Это как спрашивать почему вы на лыжах катаетесь или на доске - это надо чувствовать, а для этого попробовать ну и до этого желать.

Попробуйте ночное, глубоководное, реки - посмотрите на свои впечатления.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#28 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 00:35 Заголовок сообщения:

как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
Если есть цель. Бог даст силы.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#29 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 02:46 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Вообщем подскажите - что вас торкнуло
Мне кажется, Вам все уже рассказали, но Вы это отвергаете, потому что лично Вас это не привлекает.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#30 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 03:00 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
Простите за личный и нескромный вопрос: вы, случаем, не тролль? ;)

Если вдруг нет - то я не понимаю, почему пещеры/рэки/глубокие дайвсайты Вы отнесли к средствам, а не целям.

P.S. Ну хорошо, признаюсь. Вы нас раскусили. На самом деле, конечно, все идут в дайвинг - а в технический дайвинг особенно - чтобы показать свою крутизну и финансовую состоятельность. Это также объясняет, почему барышни реже идут в техно - туфли и побрякушки дороже любого технодайвинга, и понтоваться можно каждый день часов по 12, а не только в отпуске!
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Gostev Kirill
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 03:56 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
Так целей (объективных) и нет. Разве что кому то известно место затопления сундука с пиастрами, только знающий промолчит жадно :) Зачем лыжник санки продает, покупает снарягу и на вертолете на гору прется? Ответ простой - потому, что гора есть. Этого ему достаточно. А вы сидите внизу на санках и просите его вас убедить с ним на гору забраться. Он просто плечами пожмет и в вертолет...
Все как в истории с котом и его тестикулами. Почему он их лижет? Потому, что может.
NAUI Scuba Rescue Diver. Upd. и еще чуть-чуть.
"Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы." (с) Карен Джангиров

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#32 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 08:00 Заголовок сообщения:

Gostev Kirill писал(а):
ltm1080 писал(а):как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
Так целей (объективных) и нет. Разве что кому то известно место затопления сундука с пиастрами, только знающий промолчит жадно :) Зачем лыжник санки продает, покупает снарягу и на вертолете на гору прется? Ответ простой - потому, что гора есть. Этого ему достаточно. А вы сидите внизу на санках и просите его вас убедить с ним на гору забраться. Он просто плечами пожмет и в вертолет...
Все как в истории с котом и его тестикулами. Почему он их лижет? Потому, что может.
Катаюсь на лыжах.... тоже.
Крутизна и новизна спуска мне кажется немножко другое.
Я не троль - 100%. Просто не стоит путать толстое и твердое.
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 08:26 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли рекреации переходить в техно

ltm1080 писал(а):Хочу понять один простой вопрос:
Есть инетерс занятся техническим дайвингом, есть финансовая возможность но становится вопрос а есть ли смысл. Видел как проводят погружения технари и закралаось сомнение что это все делается не для удовльствия. Ощущение что это делается для совершенствоания навыков . Дайте дельный совет и объясните зачем ВЫ начали заниматся техническими видами дайвинга. КАкие новые ощущения. Заранее спасибо.
Если Вам по душе одиночество...
Если сильны телом и духом...
Если Вы разбираетесь и любите технику и с ней на ты...
Если Вы можете прощитать ситуацию на несколько ходов вперед, а в случае непредвиденных ситуаций,
мгновенно принимаете, единственно правильное решение...
Если возникающие трудности не вводят Вас в ступор, а мобилизуют все возможности организма...
Если Вам по душе доводить свои навыки и умения до совершенства...
Если Вам по душе, зависнув надолго на деке, размышлять о несовершенстве мира и бренности души...
Если хотите увидеть то, что многим недоступно...
Если хотите попасть в такие "дыры", в которые даже рыбы не заплывают...
Если Вам заниматься этим позволяют финансовые возможности...
Если у Вас есть гараж или отдельная квартира для хранении снаряги и "колдовства" над своим оборудованием...
Если, при этом, заранее написано завещание...
Если у Вас есть идеальный "технарь", у которого есть чему поучиться...
...список можно продолжать...
Тогда это для Вас, тогда это Ваше всё...
Улыбнитесь, это конечно шутка, но зерно истины в ней есть. Изображение
Вот и Ystas 777 любит одиночество, не хочет он, чтобы появлялись новые технари. :)
Рыжий писал(а): Потом, техно ведь опасно. В этом, 2013 году погибли (чуть было не написал «уже») 7 человек:... Зачем подвергать свою жизнь опасности, не твердо зная, ради чего?
Погибнуть можно и дома, вставая с собственной постели. :(
ltm1080 писал(а):как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
А нет никаких целей.
Это есть состояние души. :)
Последний раз редактировалось AVL 11-04-2013 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Gostev Kirill
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 08:29 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Крутизна и новизна спуска мне кажется немножко другое.
Немножко другое, да. А принцип - тот же. Не знаю, как еще объяснять. Ну, вот нырнул я, скажем, на красивую стенку. Глубина – метров 35. Ниже – нельзя. Там дека. А мне вооон к тому кораллу/акуле/черепахе/железяке хочется. Долго оставаться тоже нельзя. А я не нанырялся. Я еще хочу. Реализовать эти свои «хочу» можно. Технологию и предлагают технокурсы. Обучение тех. дайвингу было вызвано не желанием посмотреть что-то конкретное в конкретном месте, а неприятием ограничений, обусловленных недостатком моих навыков, которые не дают мне «заглянуть за угол». Неуемное любопытство, если хотите. И это только одна сторона шарообразной медали.
NAUI Scuba Rescue Diver. Upd. и еще чуть-чуть.
"Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы." (с) Карен Джангиров

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#35 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 08:44 Заголовок сообщения:

ltm1080, киньте ссылку, когда статейку опубликуют. Может заламинирую и почитаю на деке.
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 09:01 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):как то очень странно - что никто все кто отвечает - описыает средства но не цели дайвинга в режиме техно.
Единой цели в общем то нет.
Подавляющее большинство кто идет в "техно" это поддержать свое ЧСВ. Посмотрите какой Я! Людей которым это действительно интересно и которые ныряют осмысленно по пальцам пересчитать можно. "Технических" инструкторов с пол тысячей погружений, толпа. Глубокие погружения стали просто товаром. Отсюда и столько смертей, это вы сами видите.
То что писали выше. Про спорт и диету...
Ну может это 1% и соблюдает. Основная масса бухает и дымят как паровозы. Глубокие погружения сейчас стали просто разрекламированным товаром. И вот сидит директор или топ менеджер чего то крупного и навороченного на глубине 60-70-80... метров. На куче старого ржавого железа. Обвешанный кучей баллонов. Боится чихнуть. И думает. МАМА зачем я сюда залез??? Зачем мне эта экскурсия на свалку вторю. чер. мета. за такие деньги??? И не находит ответа.
"Техно" это полностью равно альпинизму. Когда народ лезет в гору ради того чтобы залезть. Смысла нет. Есть только ЧСВ. Только в горах работать надо. А тут главное свою тушку обвешанную железом до воды донести. Дальше полный расслабон и можно в кампании потом хвастаться. Я был на 100м. Морковкой, с экспозицией 1 минута.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#37 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 09:20 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): Катаюсь на лыжах.... тоже.
Вот скажите, Вы себе новые лыжи когда покупаете? Или, скажем, новый фотоаппарат? Новый телефон или компьютер? Что Вас мотивирует и привлекает?

Мне кажется логичным, что человек что-то делает с использованием некого инструмента. В какой-то момент инструмент перестает человека устраивать - либо потому, что изменились задачи (хочу нырять на затопленные корабли; хочу снимать спортивный репортаж вместо картинок "я и семья в отпуске на фоне всего, что перпендикулярно поверхности"; раньше на компьютере только на Тетисе сидел, а теперь начал играть в новые модные игрушки или запускать виртуальные машины") и/или текущий инструмент перестал подходить для решения задач, стал ограничивать возможности ("не могу повесить на свой жилет спарку - а нырять в пещеры без дублирования систем нельзя", "понял, что для моих задач нужен более светосильный объектив", "нужно еще 4 гипа оперативной памяти для вот этого приложения" и т.п.).

Вот в этот момент мы и меняем инструмент. До этого момента - т.е. пока Вы сами не можете для себя сформулировать, в какие ограничения текущей ситуации Вы упираетесь - никакой чужой опыт не поможет.

Можно надеяться, что с покупкой нового ноутбука Вы начнете совершать трудовые подвиги, у нового фотоаппарата будет кнопка "снять шедевр", а получив несколько технических карточек - жизнь вообще заиграет новыми красками. Но это - очевидный самообман :)
ltm1080 писал(а): Я не троль - 100%.
Верю-верю. Не Вы ли в другой теме писали, что начали нырять год назад и в год у Вас набирается 100 дайвов? Скажите, Вам правда кажется, что Вы исчерпали все привлекающие Вас возможности рекреационого дайвинга и расти там уже некуда? ;)
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 09:28 Заголовок сообщения:

Тимур хорошо написал.
Сняв ограничения отвечаешь себе на вопрос хочется ли выполнить погружение на тот или иной объект ну или в дыру какую, а не есть ли соответствующий календарик.
Достаточно много всякого интересного находится ниже рекреационных глубин.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#39 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 09:42 Заголовок сообщения:

Ну у кого как, а у меня с целями все просто было. Тех же рыбов на Мальдивах посмотреть. Падаешь метров на 40, 40+. Без дэки там долго не просидишь. С дэкой без дублирования стремно. Без дублирования просто на 40 с течением не комфортно. Вот и пришлось идти учиться. Погружения планировать. со снаряжением обращаться. А потом выяснилось, что можно в другие интересные места попасть, которые раньше были недоступны.
Но я как то без фанатизма к этому отношусь. Не полезу глубоко и/или надолго, если не буду понимать, зачем конкретно мне это надо. Что именно я хочу именно там посмотреть.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 10:17 Заголовок сообщения:

Что такое для ТС "перейти" в техно? :D
Много тут красиво сказали по одиночество и котлеты, но техно это не сама цель.
Я практически всегда ныряю рекреацию, и только иногда техно.
Считаю, что при наличие желания, определенного опыта и возможности, курсы техно нужно проходить. При хорошем инструкторе мозги начнут работать по другому.
ЕР, например даст возможность безопасно хорошо посмотреть кораблик или еще что-нибудь на глубине, например, 30-40 метров, там, где у рекреационщика НДЛ 10 минут.
АТх, открывает другие возможности.
Главное иметь голову, не быть Бэтменом и не "переходить" в техно :D.

п.с. И еще, наличие Нного числа баллонов в ЕР не делает азотный наркоз менее чувствительным на глубине 40 метров. Воздух он и в спарке воздух. Некоторые этого не понимают. Поэтому считаю, что из лозунга технарей "Гоу дип стэй лонг" в режиме ЕР "дип" я исключил бы. имхо
Последний раз редактировалось Instructor.deep 11-04-2013 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить