Стоит ли рекреации переходить в техно

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 18:58 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):Если можете не переходить в техно, не переходите!

Причины -
- прийдется очень раскошелиться, т.к. из Вашей рекреационной снаряги для техно сгодится.. ничего или совсем не много,
- вес перевозимого багажа возрастет примерно втрое,
- Вам прийдется расстаться с многичисленной, веселой компанией резвящихся в теплой и освещенной воде людей и иногда с трудом искать себе напарника,
- Вам прийдется забыть о хорошей, плохой и вообще любой выпивке на все время ответственной нырялки,
- скорре всего Вы бросите курить,
- в поездках Вас будут окружать удручающе однообразно одетые люди в черном,
- станет не безразлична диета, тренажер, собственный вес,
- Ваш гараж с снарягой будет напоминать скорее дайвцентр,
- деля палубу бота с беззаботной рекреационной общественностью, прийдется сторожить свои стейджи, чтоб Ваш кислород или гипоксический тримикс не стал добычей незадачливых граждан..
- из-за долгих часов декомпрессии свой обед на боте Вы пропустите, а заботливо оставленный для Вас рис с котлетой, нельзя будет есть некоторое время...
... и это ... только начало..

а оно ВАм надо ???!!!
уж не побьют меня, если и я тут напишу))
про котлету действительно правда, видела как некоторые, так и кружат над ней), остальное просто скрытая реклама, я ,например, прочитала так :) вы будите нырять в компании не пьющих, не курящих, хорошо одетых, спортивных людей, ведущих здоровый образ жизни, в общем то даже этому уже можно поучиться)
для себя, при имеющемся желании, сложностями вижу только наличие здоровья, времени и денег
а еще, Юра, вы свои лица после дайва видели, с таким характерным блеском в глазах :-) ну так, как их видят те, кто не может нырнуть так же и все своими глазами увидеть... и когда вам улыбаются и поздравляют с хорошим дайвом, думаете, зависти, :-) ну такой нормальной человеческой, не испытывают
а со смыслом вообще все просто, открываются темы с отчетами о нырялке в данном разделе, а там корабли, каньоны, арки и пещеры, глубоководная живность и т д., неужели этого не достаточно, еще можно нырнуть, например на розали, дайв запомнился тем как входили и выходили, а сам кораблик 10 минут издалека в мути и все, разве не обидно

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#62 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:14 Заголовок сообщения:

Не уверен, что это не патология, но самое красивое место на Розали, это машинное отделение...

Анюта/trallivali/, мы с тобой одной крови :P
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:38 Заголовок сообщения:

Не уверен, что это не патология, но самое красивое место на Розали, это машинное отделение...
Интересно, почему для Вас самое интересное место в этом корабле - машинное отделение?

Goranflo
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22-11-2007 14:37
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:51 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):
В среде технических дайверов не припомню тех, кто не зная конкретно человека, стал бы обвинять его во лжи.
Ну, ложь - слишком сильно слово, скажем так - в преувеличении. Давайте по пунктам, имея ввиду что Вы писали
Ystas 777 писал(а): ... и это ... только начало..
то есть речь идет о начинающем технаре
Ystas 777 писал(а): - придется очень раскошелиться, т.к. из Вашей рекреационной снаряги для техно сгодится.. ничего или совсем не много
В целом да, если изначально снаряга была чисто рекреационная, то апгрейд будет стоить недешево.
Ystas 777 писал(а): - вес перевозимого багажа возрастет примерно втрое,
Канистровый фонарь, стейджевый регуль или два-три. Что еще? Кстати, если ДЦ нормальный, то регули вполне берутся напрокат. Откуда трехкратный вес?
Ystas 777 писал(а): - Вам придется расстаться с многочисленной, веселой компанией резвящихся в теплой и освещенной воде людей и иногда с трудом искать себе напарника,
То, что человек стал нырять техно, совсем не означает, что он не ныряет рекреацию.
Ystas 777 писал(а):- Вам придется забыть о хорошей, плохой и вообще любой выпивке на все время ответственной нырялки,
Слишком сильно сказано. Конечно, надираться не стоит, но надираться в принципе не стоит :) Выпить бокал другой вечером - не вижу проблем (еще раз напоминаю, что мы говорим о б "и это только начало" т.е о нырках за 100 речи не идет
Ystas 777 писал(а): - скорее всего Вы бросите курить,
Сам никогда не курил, пр этом знаю курящих технарей и весьма неплохих.
Ystas 777 писал(а):
- в поездках Вас будут окружать удручающе однообразно одетые люди в черном,
Это шутка, но зачот ))
Ystas 777 писал(а): - станет не безразлична диета, тренажер, собственный вес,
А Вы уверены что всем нетехнярям эти вещи безразличны? Спортом и так многие занимаются, на диетах пусть топ-модели сидят.
Ystas 777 писал(а): - Ваш гараж с снарягой будет напоминать скорее дайвцентр,
фонарь и пара лишних регулей - вряд ли стоит снимать ради этого гараж. У меня все помещается в шкафу
Ystas 777 писал(а): - деля палубу бота с беззаботной рекреационной общественностью, придется сторожить свои стейджи, чтоб Ваш кислород или гипоксический тримикс не стал добычей незадачливых граждан..
Надо просто выбирать на каком боте ходить и в какой компании. Зачастую, если бот идет на техно, то на нем рекреационщиков вообще нет. А если и попадаются незадачливые граждане, они такую жуткую вещь как стейджи обычно обходят стороной ))
Ystas 777 писал(а): - из-за долгих часов декомпрессии свой обед на боте Вы пропустите, а заботливо оставленный для Вас рис с котлетой, нельзя будет есть некоторое время...
... и это ... только начало..
Откуда в начале техно долгие часы декомпрессии? До долгих часов большинство технарей доходить вообще не будут.

Ystas 777 писал(а): А чтобы иметь несколько больше снаряги, чем рисует Вам Ваше воображение, совсем не обязательно быть суппер-глубоководным инструктором. Достаточно иметь возможности и желание
Вы ранее писали о том, что без этого никуда в техно не деться. Если же речь идет о "возможностях и желании" то при желании и возможностях можно запросто квартиру спарками набить, только вот необходимости в этом нет.
Ystas 777 писал(а):странно, что дайверу уровня GUE Tech 1 сертификат выдали, а чувства глубокой ответственности не привили. Может действительно не стоит Вам в техно...

Чувство ответственности заключается в том числе в том, чтобы говорить о реальных возможных трудностях, а не о придуманных. По поводу меня в техно - сам решу, извините ))
Евгений Демьяненко.
Еда, вино и любовь, не грех перед Господом, но радость на пиру Его
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#65 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 20:54 Заголовок сообщения:

Goranflo, у Вас все впереди. Даже завидую..
..и да прибудет вам..

Goranflo
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22-11-2007 14:37
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 21:01 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):Goranflo, у Вас все впереди. Даже завидую..
Так то, что было описано - это "все впереди" или "это только начало?" :wink:

Не уверен, кстати, что все впереди, пока даже не знаю, хочу ли нырять глубже 60-ти. Акулки мои любимые в пределах этих глубин находятся, к рэкам я спокоен, во всяком случае пропускать из за них котлету с рисом пока не готов :D
Евгений Демьяненко.
Еда, вино и любовь, не грех перед Господом, но радость на пиру Его
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#67 Сообщение Добавлено: 12-04-2013 22:09 Заголовок сообщения:

Goranflo писал(а):..пропускать из за них котлету с рисом пока не готов :D
И это правильно,
а то в голове жуткая линия выстраивается -
чужие прокатные регуляторы - технический дайв - страшилки на НТВ.....
Берегите себя!!!
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#68 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 00:08 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):Goranflo, у Вас все впереди. Даже завидую..
:mrgreen:

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#69 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 00:37 Заголовок сообщения:

Goranflo писал(а):
Ystas 777 писал(а):Goranflo, у Вас все впереди. Даже завидую..
Так то, что было описано - это "все впереди" или "это только начало?" :wink:

Не уверен, кстати, что все впереди, пока даже не знаю, хочу ли нырять глубже 60-ти. Акулки мои любимые в пределах этих глубин находятся, к рэкам я спокоен, во всяком случае пропускать из за них котлету с рисом пока не готов :D
Дружище! Все праильно. Забей на техно. Ныряй рекреацию, но с техническим подходом.
Последний раз редактировалось Krapiva 13-04-2013 09:39, всего редактировалось 6 раз.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Mr.Cavediving

#70 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 09:24 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
Не уверен, что это не патология, но самое красивое место на Розали, это машинное отделение...
Интересно, почему для Вас самое интересное место в этом корабле - машинное отделение?
Вопрос откровенно провокационный.. :) Сами ведь знаете, где чего стоящего возможно.. лицезреть.. :D

Если честно, изначально я занималься поиском, в те времена другим недоступных глубинах.. только потом узнал, что эти погружения называються течническими.. и всё это было совсем нежелательным, но обязательным для достижения тех целей инструментом..
Только в далёком потом технические погружения начали меня привлекать в рекреационном смысле, в котором они репрезентатируються сегодня..

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#71 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Для себя рассматривал техно только как возможность подольше побыть на 30-ти, 40-ка, пофоткать, но... На 40-ка я всегда "сажусь на измену": манометр-комп-манометр-комп, т. е. не до фотографии совсем, значит нужен тримикс, а чтоб на него выучиться нужно пройти чуть ли не все техкурсы, только в GUE учат ходить после тридцатки на смесях, по-моему, но физически я уже не смогу выполнить все их нормативы, всё, замкнутый круг? Или я совсем не прав?
Всё! Не пойду в техно!

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#72 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 13:34 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а): На 40-ка я всегда "сажусь на измену": манометр-комп-манометр-комп, т. е. не до фотографии совсем, значит нужен тримикс, а чтоб на него выучиться нужно пройти чуть ли не все техкурсы
Не обязательно.
Advanced Nitrox + 100 погружений, и можете осваивать тримикс, чтобы не чувствовать себя овощем на 40 метрах :)

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#73 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 13:39 Заголовок сообщения:

Спасибо, значит я был не прав. :D
Всё! Не пойду в техно!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#74 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 13:41 Заголовок сообщения:

Игорь Зорин писал(а):Не стоит никуда переходить, особенно в техно. Не стоит ездить на джипах и прыгать с паращютом, это все для мальчиков коим интересны измерения пиписек. Для самодостаточных современных джентльменов это совсем не нужно, целее будете.
Кстати, сорри за off, но насчёт жЫпа, ИМХО, очень хороший пример.
Никогда не хотел, всегда ездил на "быстрых" машинах и т.д.
Потом, всё-таки, по советам многих друзей ( сижу высоко - вижу далеко, настоящая мужская машина и вообще - ты же дайвер, как говориццо, тебе уж "сам Бог велел ездить на полном приводе" и т.д. ), купил. Правда, купил паркетник, хотя и большой - исходя из того, что на нём хоть можно достаточно быстро и комфортно ездить.
Отъездил год. Не моё ни разу.
Купил, как обычно, купе, жЫп стоИт в гараже уже год. Даже этой зимой на него сел один раз.
Да, наверное, удобно, но не моё :wink:

З.Ы.
Наверное, сейчас куплю 911 :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 13:47 Заголовок сообщения:

Тоже сори за офф...Где ж дороги под 911 найти то? В Украине точно нету....реально меня начили обгонять низенькие машинки, на автобанах в Хорватии...в Украине, кроссоверы, джипы впереди...

FSS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23-07-2012 16:54

#76 Сообщение Добавлено: 13-04-2013 19:41 Заголовок сообщения:

подледка - вроде бы и не техно, но представление составить о некоторых вещах позволяет....
и - никогда не пересяду с УАЗа на паркетник или пузотерку....

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#77 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 00:33 Заголовок сообщения: Стоит ли рекреации переходить в техно

2 Дмитрий Полянский:

Научитесь нормально плавать со стейджем и скорее всего постоянно пялиться в манометр перестанете.

Если вы действительно относитесь к той группе людей, кого на 40ка на воздухе "штырит" - в ИАНТД есть курс "эдванс рекреэйшнл тримикс" - он вообще не считается техническим.
48 метров, эквивалент по воздушному наркозу 24 метра, ограниченная декомпрессия до 15 минут (ну а по факту если вы научитесь планировать - то никто не запретит вам и немного подольше).

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#78 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 00:48 Заголовок сообщения:

Вот! Спасибо! А подробнее можно в личку?
Всё! Не пойду в техно!

Аватара пользователя
Александр Голубев
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26-03-2013 11:40
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 15:18 Заголовок сообщения:

Качественные напитки под хорошую сигару, в дружной компании под откровенные разговоры по завершении погружения, принесшего чувство приятной усталости и удовлетворенности, радость очередной победы, желание шагать дальше - это и есть техно. Философия жизни, желание заглянуть в неизведанное, таинственный зов БЕЗДНЫ, возможность преодолеть себя, свои комплексы и фобии - это техно. Это того стоит, и измеряется не деньгами, не понтами, не цифрами на компьютере, а состоянием внутренней гармонии и уверенности в себе. Эти качества имеют " положительный перенос" - такие люди, как правило весьма успешны во всем, чем бы они не занимались, потому что на подсознательном уровне закладывается психология победителя. Пришедшие за внешним антуражем здесь не приживаются, очень видна здесь фальш и легковесность, сертификатами и " крутой" снарягой это не прикрыть. Дорогу осилит идущий, а "предельная глубина у каждого своя".
ATD TDI#305711

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 16:06 Заголовок сообщения:

Александр Голубев писал(а):под хорошую сигару".
спазм сосудов головного мозга, как раз то, чего нам не хватает для полного рассыщения :-) лично наблюдал своего напарника, отъехавшего после "сигаретки в кайф после дайва"...

Ответить