Shearwater

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fobosplus
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30-08-2011 19:28
Откуда: Киев

#81 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:26 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Shearwater немного накосячил в прошивке №34.
Кроме этого были обнаружены проблемы у некоторых компьютеров Petrel-2 c Fischer-разъемом,
которые поставлялись с завода с прошивкой №29.

Для исправления этих проблем была выпущена новая версия прошивки № 37 от 08.07.2016.
Перевод на русский язык последнего релиза от Shearwater находится здесь:
http://diveteam.com.ua/forum/viewtopic. ... 769#p42769

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#82 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 18:35 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Спасибо за инфу!
Обновил софт.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 23-07-2016 22:35 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Мне дилер Ширика тоже написал, попросил обновиться.. ;)
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Getlost
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24-09-2011 16:02

#84 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 12:47 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Всем привет. Может кто рассказать про Perdix? Из тех кто действительно пользуется. Про измерение температуры, точность показаний, встроенный компас, рассчеты и т.д. в общем и целом про юзабельность сего декомпрессиметра. Можно в личку попереписываться.
Заранее спасибо!
MSD PADI, Full cave & Сave sidemount TDI.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#85 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 19:31 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Getlost писал(а):Всем привет. Может кто рассказать про Perdix? Из тех кто действительно пользуется. Про измерение температуры, точность показаний, встроенный компас, рассчеты и т.д. в общем и целом про юзабельность сего декомпрессиметра. Можно в личку попереписываться.
Заранее спасибо!
Не знаю, если мнение спортивника Вам интересно.
А перешёл на него с Аладина и только по двум причинам : 1. Дочка закончила курс и начала нырять и ей нужен был компьютер. Так что отдал её свой Аладин и стал искать себе новый. 2. Понты и наличие свободных 800 дол.
Понравилось ВСЁ (в спортивном режиме). И большие размеры цифр и облегаемость по руке ( в отличии от их предыдущей версии), возможность ставить разную информацию на экран, встроенный компас, простое управление, яркость в автоматическом режиме (всё искал как включить подсветку ночью, а оказалось не надо, он сам стал ярче). В спортивном режиме поддерживает 3 газа (мне больше 2-х не надо), в полном режиме по моему больше. Только сделал апгрейд на новую (37) версию, без проблем и быстро. Связь с компьютером по голубому зубу (Аладин по инфра красному). Мне так понравились его ремни, которые немного растягиваются, что не перешёл, как положенно, на банджи. Банджи, ремни и компьютреный коннектор для голубого зуба идут в комплекте. Я взял и с сумочкой и запасной защитой экрана, которыми ещё ни разу не воспользовался.
Негатив : Надо следить, что бы не ушёл при одевании-раздевании, т.к. привлекает внимание многих. Нужна более частая смена батарейки, чем у Аладина в котором 5 лет не менял. Но батарейка простая АА, так что достаточно просто иметь с собой хорошую запасную и менять сразу, как комп попросит. У меня после 20 погружений по 60+ минут батарейка показывает около половины.
Я привез несколько штук друзьям в Израиль, все очень довольны. У каждого свои причины, но они технари, так что подробностей не знаю.
Температуру показывает и меняет правдоподобно, разницы больше 1 градуса с Аладином не было, правда я и не знаю кто был точнее.
Компас прост и понятен.
Вот наверное и всё после 19 погружений. Если у Вас ещё есть вопросы про спортивный режим, отвечу, если смогу.
П.С. Я вообще то АВ1 хотел изначально, но как то очень уж сложно было его купить из моих Палестин, а тут Канада под боком с неплохими ценами.

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#86 Сообщение Добавлено: 28-09-2016 23:31 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

На точность жаловаться не могу. Температуру показывает, как и многие, с задержкой. Ну это же не градусник в конце-концов.
Компас показывает достаточно точно. Калибруется после каждой смены батарейки.
Читабельность хорошая, но у X1 лучше.
Perdix не грузит данные в родной предаторовский софт на андроид. В отличие от Petrel 2.
Зато он штатно крепится на шнур. Даже в коробке идет шнур и резинка, помимо ремешков.
В последней прошивке можно через настольное приложение задать заставку - картинку и текст. Чтобы свой всегда отличить.
Что еще? Переключение газов в последней прошивке, имхо, стало удобнее. Сразу показывает все газы.
Вот бы еще планировщик там был полноценный, цены бы ему не было.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#87 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Testudo писал(а):Зато он штатно крепится на шнур. Даже в коробке идет шнур и резинка, помимо ремешков.
Похоже что у меня были только ремешки и резинка (банджи), да и в официальном руководстве не нашёл.
А что за шнур ? Можешь дать фото ?

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#88 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 12:03 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Я шнуром называю bungee cord/shock cord - венгерку. А резинкой - surgical tubing, не знаю как по-русски это называется, что-то типа жгута.
У меня в коробке было и то, и другое.

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 13:17 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Ширвотеры выпустили новый комп.
Perdix AI - теперь понимает 2 трансмиттера
Инструкцию на русском перевел, как обычно, Юра AKA Fobosplus
За что ему полагаются скидки и обнимашки! :D
Согласен. А вот Ваша реклама здесь не полагается. Поэтому удалена. Трофи.

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 15:18 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

SergTortuga писал(а):Согласен. А вот Ваша реклама здесь не полагается. Поэтому удалена. Трофи.
Ну ОК, извините. Забыл, что здесь допускается любая реклама, кроме нашей.
Вот прямая ссылка на инструкцию в ПДФ:

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 26-12-2016 23:12 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

А кто нибудь ставил прошивку V38 ?
Глюков нет? а то думаю обновиться…….
DM Padi 630271

Аватара пользователя
fobosplus
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30-08-2011 19:28
Откуда: Киев

#92 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 13:00 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Вышла новая версия прошивки № 44 от 02.03.2017.
Перевод на русский язык последнего релиза от Shearwater находится здесь:
http://diveteam.com.ua/forum/viewtopic. ... 855#p44855

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 01:35 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Опытным путем обнаружено небольшое нововведение, которое не было нигде описано: среди доступных цветов для основного текста и заголовков появился красный.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#94 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 10:48 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

SergTortuga писал(а):Ширвотеры выпустили новый комп.
Perdix AI - теперь понимает 2 трансмиттера
Кто то уже пользовался ?
Я подумываю себе купить, что бы контролировать воздух дочки.
Нет проблем со связью ?
Я кстати не понял идею двух трансмиттеров. Это для сайд маунта или стеджа ?
При перелючении надо ему как то сообщать, что переключился ?

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Roman_66 писал(а):Кто то уже пользовался ?
Я подумываю себе купить, что бы контролировать воздух дочки.
Нет проблем со связью ?
Я кстати не понял идею двух трансмиттеров. Это для сайд маунта или стеджа ?
При перелючении надо ему как то сообщать, что переключился ?
Я пользовался — в бассейне с другом нырял, один трансмиттер у себя в регуляторе, другой у него.
Про идею контролировать воздух другого дайвера — забудьте. Дальность максимум полтора метра, связь с чужим трансмиттером постоянно теряется.
А сама идея двух трансмиттеров — она для сайдмаунта. Одновременно показывает давление от обоих, переключать ничего не надо, но SAC и прогноз по времени дайва рассчитывает только от одного (на поверхности сам указываешь, какого, под водой не поменять).

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Мой hearwater, вернулся с лечения из Канады, здоровый!!! Ура, спасибо Дайвиндустрии....все сделали бесплатно, расходы 1000 рублей))) я счастлива!!! Честно, не верила!!!

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#97 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 06:51 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Мягкие тапочки писал(а):Про идею контролировать воздух другого дайвера — забудьте. Дальность максимум полтора метра, связь с чужим трансмиттером постоянно теряется.
Ну меня GUE тренировали :-), так что отплывать не далее полутора метров это вполне выполнимое условие, тем более, что в подавляющем большинстве случаев мы с дочкой именно так и ныряем.
Если связь потерялась и Вы через минуту подплыли поближе, связь сама восстанавливается или нужны телодвижения?
В описании однозначного указания не нашёл, но логично что бы это было именно так.
Кстати в руководстве они гарантируют только один метр.
Поделитесь пожалуйста своим общим ощущением - интересная игрушка и совсем бестолковая ? Я только про отличие версии AI от простой.
SvetaО писал(а):все сделали бесплатно, расходы 1000 рублей))) я счастлива!!! Честно, не верила!!!
Что об них, что об Хальсионе я часто слышу именно такие отклики.
Чинят быстро, неплохо и почти всегда бесплатно, даже, если ты немного вылез за гарантийные сроки.

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 09:34 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Roman_66 писал(а):Ну меня GUE тренировали :-), так что отплывать не далее полутора метров это вполне выполнимое условие, тем более, что в подавляющем большинстве случаев мы с дочкой именно так и ныряем.
Тогда, наверное, шанс есть. А дочка тоже у GUE обучалась?
GUE и трансмиттеры. Куда катится этот мир! :)
Roman_66 писал(а):Если связь потерялась и Вы через минуту подплыли поближе, связь сама восстанавливается или нужны телодвижения?
Должна восстановиться сама, но на практике ваще ни разу не факт. Можно зависнуть рядом минут на пять, и нифига не восстановится. А может вдруг поймать в двух метрах. Думаю, это из-за направленности антенны трансмиттера — с его торцов прием наихудший, самый сильный сигнал перпендикулярно продольной оси.
Roman_66 писал(а):Кстати в руководстве они гарантируют только один метр.
У Шервотера очень хороший приемник. Aeris A300CS теряет связь намного чаще.
Roman_66 писал(а):Поделитесь пожалуйста своим общим ощущением - интересная игрушка и совсем бестолковая ? Я только про отличие версии AI от простой.
Я привык к трансмиттерам — уж точно не бестолковая для меня. Perdix AI также показывает мгновенный SAC — я такого раньше не встречал. Это прикольно — сразу видно, в какой момент сколько газа жрешь (а не дома по логам).
FullSizeRender.jpg

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#99 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 12:08 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Мягкие тапочки писал(а): GUE и трансмиттеры. Куда катится этот мир! :)
это в ряде стран "диктатура", а в других ... демократия (и немного анархии) :-D

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#100 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 08:19 Заголовок сообщения: Re: Shearwater

Мягкие тапочки писал(а):У Шервотера очень хороший приемник. Aeris A300CS теряет связь намного чаще.
Я привык к трансмиттерам — уж точно не бестолковая для меня. Perdix AI также показывает мгновенный SAC — я такого раньше не встречал. Это прикольно — сразу видно, в какой момент сколько газа жрешь (а не дома по логам).
Я как раз раньше никогда трансмиттерами не пользовался (как Вы правильно заметили по причине GUE :-) ), но стрёмно мне не следить за 14 летней дочкой. Она конечно есть мало, но я хочу контроля.
Судя по описанию показывает он SAC - среднее за последние 2 минуты в реальном времени и после погружения среднее за всё погружение.
Но это не Ваш расход на поверхности, а расход бар из баллона, т.к. размеры баллона не вводятся.
Ладно, наверное начну копить $1100 на комплект с трансмиттером.

Ответить