Технодайвинг и физическая подготовка

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#1 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 01:10 Заголовок сообщения: Технодайвинг и физическая подготовка

Меня, как и многих других, не оставляет равнодушным трагические происшествия в технодайвинге. На этот раз не будем анализировать случаи, когда причиной просшествий является грубое нарушение правил погружении и сертификации - все мы большие мальчики и у каждого своя голова. Если кто-то ее не применяет, с этим боротся не возможно. Не будем говорить о технических проблемах, это другая тема.

Если обратится к статистике, то :

1. Типичный технодайвер - мужчина около сорока
2. 40 % смертельных происшествий связаны с проблемами сердечно - сосудистой системы

Хотя мы все считаем технодайвинг спортом, тем не менее дайвинг активной физической нагрузкой не требует. Соответсвенно многие технодайверы физически не тренированные.

Не пора ли обучающим системам и инструкторам (если их действительно интересует безопасность технодайвинга, а не количество выписанных сертификатов), поднять требования к физической подготовке, ввасти какие либо нормативы, а медицинскую проверку не ограничить заполнением стандартной анкеты с вопросами "А не беременны ли вы и не планируйте ли забеременить в ближайшем будущем ?"
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 03:43 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

Martins писал(а):
Не пора ли обучающим системам и инструкторам (если их действительно интересует безопасность технодайвинга, а не количество выписанных сертификатов), поднять требования к физической подготовке, ввасти какие либо нормативы, а медицинскую проверку не ограничить заполнением стандартной анкеты с вопросами "А не беременны ли вы и не планируйте ли забеременить в ближайшем будущем ?"
Встречный вопрос: а кто и когда на курсе OWD заставлял своего студента проплыть стометровку?
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Makcb81
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23-08-2010 11:29

#3 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 05:46 Заголовок сообщения:

Опять же этот вопрос, я считаю, относится к применению головы. Ведь человек делаю шаг в техно, должен прекрасно понимать и осознавать свои физические возможности. Каждый я думаю прекрасно понимает состояние своей физической формы и если она (физическая форма) слабовата, то шаг в техно необходимо совершить лишь после шага в спорт зал и шага к врачам :D
Ну а если человек этого не понимает - "с этим бороться не возможно" :D

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 08:37 Заголовок сообщения:

не спорт конечно....тоже хотел поднять эту тему. ОФП и СФП наше все.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 08:43 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

Martins писал(а):
2. 40 % смертельных происшествий связаны с проблемами сердечно - сосудистой системы
И почти 90% из них произошли с дайверами на ребризерах... видимо, именно туда идут особо слабые сердцем.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Сергий
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08-01-2007 14:46

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 08:50 Заголовок сообщения: Технодайвинг и физическая подготовка

Требования к физическому состоянию должны быть обязательными в технических дисциплинах. И они появятся. Потому что информация распространяется мгновенно и статистика расскажет, что лучше проходить обучение в системах, которые уделяют этому внимание и не хотят заработать деньги любой ценой. Вот эта ветка - маленький импульс в этом направлении.
PS. больная тема: еще и психическом состоянии нужно озаботиться, это значит, системы должны прямо запрещать употреблять ПАВ - психоактивные вещества- алкоголь, никотин, грибы и ягоды... :D, если от ягод штырит.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:04 Заголовок сообщения: ((((

Не смешите тапочки, уважаемые, и не ставьте вагоны перед паровозом.

Человек, увешанный жиром, выберет ту систему и инструктора, которые увешают его баллонами и нырнут на заветную цифру.

Человеку, занимающемуся физкультурой, все эти входные требования нафиг не нужны, он им и так соответствует.

Никакая система обучения дайвингу не заставит человека перейти из первой категории во вторую.

ЗЫ Вечерком собираюсь пробежаться от Воробьёвского шоссе до ЦПКиО и обратно. Хто со мной? ))))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:09 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Никакой не спорт т.дайвинг. Те, кто реально занимался спортом, понимают о чем я говорю.
Я понимаю. Но если мы сейчас это публично скажем, многие обидятся на нас :D
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:10 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

Martins писал(а): 1. Типичный технодайвер - мужчина около сорока
Как то в обществе уже сложилось мнение что к 40 годам мужчина уже может отвечать за последствия своих действий.
На самом деле мы видим совершенно обратно.
Вроде нормальные люди ведут себя как выпускники школы для альтернативно одаренных подростков.
Может быть лучше в зеркало почаще смотреть?
Да головой думать, не только как заколотить бабла побольше. И всегда помнить что:
1. Морю взятку не дашь.
2. Всегда будут случае что вы останетесь один на один с той задницей куда вы себе загнали. И рядом никого не будет.

Но это уже к сожалению из области фантастики. Потому что у человека который намолотил бабла на т.дайвинг происходит искажение психики. И ему кажется что за деньги, можно все купить и под водой. Но это увы не так. Но понимают они это зачастую слишком поздно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:11 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

superstardiver писал(а):
И почти 90% из них произошли с дайверами на ребризерах... видимо, именно туда идут особо слабые сердцем.
Те, у которых не хватает сил таскать спарку ? :D
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:14 Заголовок сообщения: Re: ((((

Твёрдый знакЪ писал(а):
ЗЫ Вечерком собираюсь пробежаться от Воробьёвского шоссе до ЦПКиО и обратно. Хто со мной? ))))
Не знаю, сколько у Вас там километров, но десятку можно бы :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#13 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:17 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

AnthonU писал(а):
Martins писал(а): Встречный вопрос: а кто и когда на курсе OWD заставлял своего студента проплыть стометровку?
На счет OWD промолчу, давно было дело, но на DM заставляли проплыть и 400 и 800 с ластами, и на воде продержатся 10 мин
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#14 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:31 Заголовок сообщения:

Сергий писал(а):. больная тема: еще и психическом состоянии нужно озаботиться, это значит, системы должны прямо запрещать употреблять ПАВ - психоактивные вещества- алкоголь, никотин, грибы и ягоды... :D, если от ягод штырит.
Полностью согласен с отказом от ПАВ. Но есть ещё множество психологических аспектов, которые намного важнее физических, ИМХО. Стресс и паника убивают в первую очередь. Для всех возможных для данного, конкретного погружения факапов как и для общих должны быть выработаны процедуры, которые необходимо встречать под водой с улыбкой, а не с мыслью "всё, песец".
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#15 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:31 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Потому что у человека который намолотил бабла на т.дайвинг происходит искажение психики. И ему кажется что за деньги, можно все купить и под водой. Но это увы не так. Но понимают они это зачастую слишком поздно.
Да, тут то и проблема, Технодайвинг - удовольствие не дешевое. Раньше сорока не каждый себе на это заработает. Да и как наблудал (на себе и на других :D), в этом возрасте и хочется всем показать - Вот, как я могу !
И тут подвернулся технодайвинг ! Вооооввв, как круто ! Есть чем перед девушками порисоватся, да и мужики с завистью смотрат на пять балонов ... штука - другая баксов на сертификаты - и дело в шляпе ! Какая там еще ОФП ???

Может быть все-таки лучше на эти деньги купить BMW и позолоченную цепь на шее ? Девушки поймут :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 09:47 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): Может быть все-таки лучше на эти деньги купить BMW и позолоченную цепь на шее ? Девушки поймут :)
А это как правило уже все есть. Хочется еще чего-то. Как я уже говорил выше человек познал кайф "всевластия" что можно купить все. В то что можно купить ребризер и пачку карточек а вот "нырять" не купить. Человек просто не верит.
Вы почитайте темы. "Когда меня будут в т. дайвинге учить триму?"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 10:07 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): ...
Не пора ли обучающим системам и инструкторам (если их действительно интересует безопасность технодайвинга, а не количество выписанных сертификатов), поднять требования к физической подготовке, ввасти какие либо нормативы, а медицинскую проверку не ограничить заполнением стандартной анкеты с вопросами "А не беременны ли вы и не планируйте ли забеременить в ближайшем будущем ?"
Обозначив одну более мелкую проблему ты вытащил на поверхность большую. Касательно физподготовки ты прав, пора бы конечно уже давно и никто не спорит с этим, вот только есть одно НО (жирное такое). Деньги давно рулят миром дайвинга (и технодайвинга тоже). Сколько людей пойдет к таким, как допустим инструктор В.Пупкин (который обращает внимание на слабую ОФП)? И сколько пойдет к тем что скажут что это не главное? Инструктору Пупкину тут не выжить, если он не по доброте душевной это делает. Можно спроецировать эту ситуацию на ассоциации, представив, что какая-нибудь Safety Diving Int. введет пререквизит курсу AN - сдачу ГТО-3. Студенты у нее будут, я не сомневаюсь. Но очень мало. А у Thousand Divers Intl. будет много, ибо только они являются самой массовой ассоциацией, в которой обучение технодайвингу возможно для всех.
Тут порочный круг и замыкается, все получают деньги: инструкторы - за обучение, ассоциации - за сертификацию. И чтобы денег было больше, инструкторов (взносов) и сертификаций должно быть много, потому инструкторы технического дайвинга плодятся сейчас как кролики. Каждый наверное вспомнит по случаю, как за год люди вырастали от ничего не понимающего в дайвинге человека до технодайвера, а еще за полгода - до технического инструктора. Вдумайтесь - за 1 год!
И что, нужно ассоциациям какое-либо ужесточение требований? Всем кто в Mainstream - нет!
Вот как то так.

П.С. Есть конечно несколько "сект", что уделяют некоторое внимание (но не сильно большое) обозначенным проблемам. Но погоды на рынке они точно не делают.
Последний раз редактировалось Grizlik 18-04-2013 10:41, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 10:15 Заголовок сообщения: Re: Технодайвинг и физическая подготовка

superstardiver писал(а):И почти 90% из них произошли с дайверами на ребризерах... видимо, именно туда идут особо слабые сердцем.
А до этого, на ОЦ у них сердце было нормальное. Наверное, сердце ослабевает при нырянии на ребризерах...
Я слышал, что в системе ISE есть даже какие-то нормативы по бегу, чтобы уменьшить количество смертей.

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#19 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 10:18 Заголовок сообщения:

Да, и к тому всяким там мед-справкам о состоянии здоровья я тоже не очень-то верю. Знаю как такие в Латвии делаются и в Росии наверное не лучше. Помню, как при оформлении на разрешение ношения оружия психиатр мне даже в глаза не посмотрел. А там может быть тлела ненавмсть ко всем психиатрам мира и ихним родственникам до пятого поколения :D

Кто-то тут писал, что людей, сходивших на 200, меньше, чем людей, слетавших в космос. А требования и подготовка у космонавтов совсем другая ...
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#20 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 10:20 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
KWAK писал(а): Потому что у человека который намолотил бабла на т.дайвинг происходит искажение психики. И ему кажется что за деньги, можно все купить и под водой. Но это увы не так. Но понимают они это зачастую слишком поздно.
Да, тут то и проблема, Технодайвинг - удовольствие не дешевое. Раньше сорока не каждый себе на это заработает. Да и как наблудал (на себе и на других :D), в этом возрасте и хочется всем показать - Вот, как я могу !
И тут подвернулся технодайвинг ! Вооооввв, как круто ! Есть чем перед девушками порисоватся, да и мужики с завистью смотрат на пять балонов ... штука - другая баксов на сертификаты - и дело в шляпе ! Какая там еще ОФП ???

Может быть все-таки лучше на эти деньги купить BMW и позолоченную цепь на шее ? Девушки поймут :)
Коллеги, вас почитаешь, и прямо как то рисуется портрет технаря: жирного, с искажением психики, и обязательно с распальцовкой :) Ну КВАК то понятно, возможно видит регулярно таких руссо-туристо (поднявших бабла на кроликах), но вы то Мартинш, все же живете в не особо туристической стране ЕС, да и периода "треников с барсетками" вроде у вас не было.
Я знаю что все не очень хорошо, но неужели все действительно так ужасно?
ОВД

Ответить