Новая пещера в Самарской области

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MSR
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27-07-2010 09:20
Откуда: Самара

#1 Сообщение Добавлено: 21-04-2013 21:54 Заголовок сообщения: Новая пещера в Самарской области

ГОЛУБОЕ ОЗЕРО 17.04.2013

Голубое озеро в Самарской области представляет собой карстовый провал диаметром около 25 метров заполненый кристально чистой сероводородной водой из источников бьющих со дна. Глубина озера составляла 17,6 метра.

10 марта группой подводных охотников приехавших на тренировку был обнаружен провал дна в глубинах озера. Одним из ныряльщиков была достигнута глубина в 20,3 метра на задержке.Видимость на тот момент была очень маленькой.


16 апреля 2013 года возвращались Мы с Владимиром С из Сарвы (Башкирия). По пути решили заехать на Голубое озеро (Старое Якушкино). Без проблем подъехали к озеру, благо уже дорога подсохла и завалились спать, т.к. была уже поздняя ночь.
Утро 17 апреля. Не спеша собрали снаряжение, закрепили ходовую катушку за мостки и начали спуск.
Тремя неделями раньше я и мой друг Никита Гусев уже совершали погружение в озеро после обвала и дошли до 25,6 метров из-за плохой видимости и короткой ходовой катушки.
Утром, мы с Владимиром С не спеша собрали снаряжение, закрепили ходовую катушку за мостки и начали спуск. До 15-17 метров прозрак был намного лучше нежели в прошлую поездку, около 5-6 метров, но ближе двадцати метрам видимость упала до 50 сантиметров. Я иду первый, протягиваю ходовик, ВС немного выше надо мной. Голубое озеро сейчас представляет собой воронку, и мы вдвоем сейчас падаем в самую ее узкую часть. Поглядывая на глубиномер я замечаю что прошел отметку в 25,6 метров, уже задеваю ластами стены, видимости почти нет. Тут я упираюсь в дно, смотрю на глубиномер и фиксирую 27,8 метра.. Мгновение уходит на осмысление ситуации, я собираюсь разворачиваться и тут..

Муть как в сказке расступается и я не веря своим глазам вижу перед собой довольно узкий проход а за ним бледноголубые стены уходящие вглубь. Фонарь в 2200 люменов освещает подземную галерею с КРИСТАЛЬНО чистой водой!!! Т.к. я в однобаллонной конфигурации решаю подниматься на верх. Встречаемся с ВC , обмениваемся сигналами и всплываем. Не в силах сдержать эмоции я размахивая руками рассказываю напарнику об увиденном. Он сначала с недоверием слушает меня, но постепенно понимает что я не сошел с ума. Вдвоем мы стоим и думаем..

Решаем подождать пару тройку часов и совершить повторное погружение с целью дальнейшего проникновения в пещеру и прокладки ходовика. Я перекручиваю регуляторы на спарку, собираю спинку с крылом, в процессе размышляя , а хочу ли я идти туда.. Обсуждаем тактику и план погружения.

Около трех часов дня. Мы стоим на этих, до боли знакомых мостках , проверяем все еще раз. Опускаемся в воду и начинаем погружение. Я опять иду первый ВС за мной. Опять синька пропадает и начинается мельтешение взвеси перед глазами. Метрах на 26 я вижу грань мутняка и прозрачной воды, ныряю туда, осматриваю щель и иду вперед. Кстати щель представляет собой пролом в форме «глаза», в самой широкой части не больше метра. Сразу за ней едет расширение галереи в которую я уже заплыл. Смотрю по сторонам , и стараюсь запомнить как можно больше. По правую руку вижу единственный выступ за который решаю сделать перестежку. Обвязываю его и продолжаю движение дальше метр за метром. Красоту не передать словами, вода прозрачна как слеза. Позади вижу напарника, он подсвечивает мне фонарем у входа. Поглядываю на компы 30, 33, 35,1 метра, тут ходовая катушка заканчивается, стены гладкие, на дне осадок похожий на хлопья, ходовик закрепить не за что. Видимость тем временем падает до трех метров. Перед разворотом я пытаюсть заглянуть за поворот галереи..

Начинаю обратный путь, сматываю ходовик, и через минуту двигаюсь уже в очень плохой видимости. Тут впереди мелькает свет фонаря , это Владимир C идет следом, встречаемся и идем на выход. Теперь он первый, а я второй. Ко входу в пещеру подходим уже в нулевой видимости, на ощупь я понимаю что напарник вышел, и следую в узость, бьюсь спаркой о свод. Постепенно подматывая ходовик поднимаемся наверх. Тут и синька начала появляться, вижу солнце, сердце ликует и поет!!!

Пьем чай, по горячим следам вспоминаем нюансы, делаем зарисовки и записи. Для Нашей области это событие не имеющее аналогов. Приходим к единому мнению, что вопрос с Голубым озером немного прояснился, но спешка в дальнейших исследованиях здесь не нужна. Необходима серьезная подготовка и может участие дайверов более высокой квалификации .

По итогам:
глубина входа в пещеру 28 метров,
достигнутая глубина в пещере 35,1 метра,
проникновение от входа в пещеру до точки разворота 28 метра,
от мостков до точки разворота размотано 61 метр линя (метр ушел на обвязку выступа)
Последний раз редактировалось MSR 23-04-2013 13:48, всего редактировалось 1 раз.
TDI-SDI 19902

Аватара пользователя
MSR
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27-07-2010 09:20
Откуда: Самара

#2 Сообщение Добавлено: 21-04-2013 22:07 Заголовок сообщения:

О данном открытии был сделан доклад на прошедших в эти выходные в Самаре спелео соревнованиях. Все материалы предоставлены в Самарскую спелеологическую комиссию с целью внесения пещеры в кадастр. Ходу дано название Апрельский.
TDI-SDI 19902

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 09:13 Заголовок сообщения:

Первооткрывателям респект! :)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Forrest_Gump
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06-06-2006 11:14
Откуда: Самара

#5 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 09:50 Заголовок сообщения:

Я правильно понимаю, что провал образовался перед входом в гротик? Глубина около 18 м была именно там.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 11:13 Заголовок сообщения:

Респект и уважение первооткрывателям :cool1:
Ребята не против будете если мы приедем посмотреть?

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 11:40 Заголовок сообщения:

Отличная новость! Респект! Планируется ли дальнейшее изучение в ближайшее время и установка стационарника?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 11:48 Заголовок сообщения: Re: Новая пещера в Самарской области

MSR писал(а):...
Ременюк Александр
Хорошая работа, поздравляю !

Несколько вопросов.

-что на дне хода?
-течение внутри чувствуется?
- по схеме озеро разгружается в ручей. Примерно можете определить его расход?
-брали азимут хода? По схеме, примерно в какую сторону идет?
- по схеме Озеро 2 - там не смотрели дно? Как я понял, оттуда тоже вытекает ручей. Какой его расход?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
MSR
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27-07-2010 09:20
Откуда: Самара

#9 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 13:32 Заголовок сообщения:

вход в пещеру представляет собой пролом в форме "глаза" примерно 2х0,8 метра, галерея примерно 3х5 метров. Стены гладкие в связи с чем произошел затык с креплением ходового конца. Дно ровное ,укрытое осевшей взвесью.
Ток воды в пещере явно присутствует, на входе муть ровной стеной соприкасается с чистой водой.
Галерея идет ориентировочно на ЮВ в сторону реки Шунгут.
Озеро рядом пресное, глубиной около 4 метров.
изучение конечно же планируется
Фото со схемами не знаю как выкладывать :oops: есть ВКонтак_те, в группе ICE CAMEL TEAM
TDI-SDI 19902

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 14:33 Заголовок сообщения:

всего 1100 км. от Москвы ...

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 14:40 Заголовок сообщения:

MSR писал(а):вход в пещеру представляет собой пролом в форме "глаза" примерно 2х0,8 метра, галерея примерно 3х5 метров. Стены гладкие в связи с чем произошел затык с креплением ходового конца. Дно ровное ,укрытое осевшей взвесью.
Ток воды в пещере явно присутствует, на входе муть ровной стеной соприкасается с чистой водой.
Галерея идет ориентировочно на ЮВ в сторону реки Шунгут.
Озеро рядом пресное, глубиной около 4 метров.
изучение конечно же планируется
Фото со схемами не знаю как выкладывать :oops: есть ВКонтак_те, в группе ICE CAMEL TEAM
Сразу захотелось Самару посетить.... :D В июле-августе ничего не планируете?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

АлександрД

#12 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 19:32 Заголовок сообщения:


dextering
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22-07-2012 20:44
Откуда: Самара

#13 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 20:12 Заголовок сообщения:

интересно...нужно туда еще съездить...почистить, внутрь лазить все равно еще рано...

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 20:14 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
Сразу захотелось Самару посетить.... :D В июле-августе ничего не планируете?
Те же мысли и сроки)
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 20:50 Заголовок сообщения:

Там можно у местных жителей жилье снять? от нас 1000 км да и переход с М7 на Самару дорога ужас,так что только с ночевкой.

dextering
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22-07-2012 20:44
Откуда: Самара

#16 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 21:02 Заголовок сообщения:

сергеевский район, есть санаторий сергиевские минеральные воды =) п. серноводск. если на машине, то нет проблем.

Аватара пользователя
caver-gamlet
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-04-2011 12:14
Откуда: Самара

#17 Сообщение Добавлено: 23-04-2013 11:40 Заголовок сообщения: Ответ Самарской спелео комиссии

>>>От председателя СамСК
Сразу же сообщаю
Пещера Голубое озеро зарегистрирована под кадастровым №108 Длина 65 м, глуб. -35 м
Она стала восьмой в списке Самобласти по длине. и Первой в списках по глубине и амплитуде обогнав Греве (31 м)!!!
Ременюк А.В. будут номинированы на диплом за выдающееся спелеологическое открытие Самобласти за 2013 г.
Пожалуйста попроси Александра сообщить средние параметры Апрельского хода (ср. ширина и высота или от-до
) и если это возможно вышлите фотографию этого хода

Пожалуйста продолжайте наблюдать появляются ли ещё капельки нефти т.к.этот вопрос очень серьёзный тут может дело пахнуть экологической катастрофой.
С уважением Михаил Бортников

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-04-2013 14:11 Заголовок сообщения:

Номинация это конечно хорошо,но и от администрации Самарской области могли бы ребризер человеку подарить,ну или деньгами на худой конец.

Аватара пользователя
swinger
Активный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 26-02-2013 19:05
Откуда: москва,митино

#19 Сообщение Добавлено: 23-04-2013 19:25 Заголовок сообщения:

А эко-катастрофа от чего?От того,что там вышек нефтяных понаставят если узнают о богатстве под ногами? :twisted:
Лучшие самые дни убегают ранее всех.
AOWD PADI , NDL Nitrox

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2013 07:18 Заголовок сообщения:

Читаю и невериться... У меня там глубина по компу была не более 17м. в гротике, который и гротиком то сложно назвать.
За зиму провалилось оно получается???

Ответить