Нужна информация по пещерам Черногории и Хорватии ?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 06-05-2013 19:33 Заголовок сообщения: Нужна информация по пещерам Черногории и Хорватии ?

Друзья купили там дом и активно зовут гостить.
Просьба кинуть информацию по адресам, явкам, газам и тд.д в этом районе.
Заранее спасибо. :)
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 11:54 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 15:31 Заголовок сообщения:

Пещер в Хорватии толком нет. Есть хорошие реки и гелий по 20 евро за куб. В любом случае по всем вопросам обращайтесь к Маурисио http://www.krnicadive.com/
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 22:01 Заголовок сообщения:

Серега, Привет!
Пишу тебе из Хорватии.
Пещер тут до .... - все как соты.
Но... Нужны всякие наигеморроидальнейшие разрешения.
Правда упомянутый выше Мау методично пытается их получить.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 23:14 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Пещер в Хорватии толком нет.
Это полный бред.

Во-первых, Сергей, ты, кажется. общался с Кассати. Так вот с ним можно на тему истока Уны дальше общатся и тех заходов которые на Уне с Хорватской стороны а также тех пещер которые около рек Крка и Зрманя. насколько я в курсе он там все вдоль и впоперек.

приграничная зона с Боснией будет гораздо интереснее по неразведанности но там надо мутить с местными военным т.к. многие пещеры которые начинаются в Боснии, выходят уже с другой стороны и с обеих сторон внимательно следят что одни что другие что там происходит.
мы там работаем уже третий год и проблем не было, проблемы в том начались когда хорватии дали зеленый свет в ЕС а оказывается что в пригран районах куча народа с 2мя паспортами живет а ЕС Хорватии сказали что такого быть не может что у чела 2 паспорта и ДВА адресма и хорваты, в свою очередь, дали этим перцам выбрать мол какой адрес у них в паспорте будет - хорватский или боснийский. вот в связи с этим, на каждое погружение на которое местные (что те что эти) требуют разрешение, на получение и до недели уходит ибо у всех щас завал с этими адресами. а когда у тебя по 10ок погружений за неделю а команда, скажем, 15-20чел то волокита это знатная.
На истоках Уны щас чехи какието работают с боснийской стороны но они пошли не в глубь а вширь т.е. исследуют ответвления итд итп.

на горе Динара источников и пещер масса, пока более-менееисследован источник реки Цетина до глубины 120м (насколько мне известно), занималась этим фирма Dragor Lux, можно с ними пообщатся но люди они особенные. русскому человеку сложно с ними найти общий язык. Фанаты мегалодонов. логистика у них своя и, кстати, офигенная.
По сути дела, можно смело взять карту рек, ехать к источникам и нырять. Не удивляйся если найдешь кости или черепа, есть до фига мест в которые кидали трупы во время втрой войны, хорваты там массово забивали кувалдамы и топорамы сербов, трупы кидали в ямы а если в воду то связывали 5-7-20 трупов, ченить тяжелое вешали и кидали туда. иногда реально находятся останки.

на границе со словенией есть несколько интересных и почти что неиследованных мест, соберу контакты и кину тебе. я с тамошними пещерниками общался всего чуть, знаю что с логистикой там так себе но не все совсем плохо.

С 2013г для погружения в любых пещерах на территории Хорватии нужны разрешения
- министерства культуры
- министерства защиты окружающей среды
- гос.спелеосообщества
а в пригранрайонах еще и МВД хотя они сами все согласуют с военным. там без личных связей делать нечего ибо в итоге все подписывает местный царек. на лапу уже год как никто не берет так что либо личное поручение когонить с верху либо личные знакомства.

Получить разрешения на новообнаруженные пещери на о.Млет абсолютно нереально, нырять туда только с госспелеологами в составе их команды а иностранцам тем более.

kirill Egorov
гелий там херовый. UHP фиг найдешь. Тащим сами от AirLiquid.
Маурицио не получит эти разрешения никогда. увы.

Крэйзи, в каком районе они дом купили?
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#6 Сообщение Добавлено: 08-05-2013 02:36 Заголовок сообщения:

Хорваты и Словенцы ездят нырять куда поближе в Италию. Так что если что интересное и доступное найдете, шлите фото-видео отчеты 8)
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-05-2013 18:13 Заголовок сообщения:

Я понятия не имею что это за Хорваты и Словенцы которые ездят в италию но судя по всему это какието денежные перцы с кучей свободного времени.
Как я уже сказал выше сереге, Луиджи Касати в теме. Он плотно общается в перцами из Динаридов, насколько я знаю нырнул в исток Уны, в исток Купы и еще где-то там, после него определенное кол-во народа начало боковые ходы исследовать. видео есть масса у тех самых Динаридов в том числе в на тытрубе.
Моя группа вплотную исследует Клокот со стороны Боснии, в этом году кроме чехов начали появлятся и французы, они в одном корридоре застряли на 105м, в августе собираются приезжать и дальше думать что да как. С нами не общаются, понятия не имею чем занимаются.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-05-2013 18:31 Заголовок сообщения:

забыл - на купе кассати на 150 опустился и дальше не пошел, внизу ствол дерева перегородил дорогу, велась съемка, с ним был и Алессандро Фантини. там на 60+ метров основной корридор расходится на 2, один на 80+м сужается настолько что дальше без взрывчатки никак :) и в него Фантини нырнул, собсно уперся в почти что тупик. кассакти пошел во второй, достиг 150м, уперся в дерево и пошел назад. собирались этот ствол убирать и идти дальше но что в итоге было я не в курсе.
инфа на 2009 кажется.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#9 Сообщение Добавлено: 08-05-2013 20:41 Заголовок сообщения:

Извините что влезаю.. Не уверен, надо ли новую тему поднимать??
А в Италии как с пещерами? Про Сардинию знаю, был несколько раз. Интересует север Италии, а так же район озер Гарда и Комо.
Если можно, пож-та, ссылку киньте.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 09-05-2013 22:52 Заголовок сообщения:

2 all:
Спасио всем, кто отклинулся, но...
Эээ... Ситуация несколько видоизменилась. Нужна ещё инфа по Черногории.
2 web:
Я с Луиджи знаком, но не более того. Что то типа того, что "просил заезжать, говорил, что мама будет рада, но адреса не оставил". Тут скорее у меня есть вариант через итальянских спелеологов что-то найти.
Саша, ты вообще сейчас где? Если в Москве бываешь, свисни, пересечёмся, попъём чаю, пообщаемся.

Но по Черногории поездка очень реальна. Если что-то конкретное будет, планирую этим летом смотаться на недельку с лёгким СМ комплектом на разведку, а потом уже что-то серьёзное планировать можно с заброской скутеров, рёбер и пр...
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#11 Сообщение Добавлено: 10-05-2013 07:21 Заголовок сообщения:

Черногория:
http://montenegrodive.com/Contacts/
Денис Крикунов
.....
Был там с подобной идеей и СМ в прошлом году, только что то - как то, у меня не задалось...)))
Последний раз редактировалось ЧА 10-05-2013 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-05-2013 09:49 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Эээ... Ситуация несколько видоизменилась. Нужна ещё инфа по Черногории.
http://vtsymbal.livejournal.com/4685.html
Если будут вопросы, пишите в личку, отвечу.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-05-2013 11:03 Заголовок сообщения:

Crazzzy ну да такая же история с Кассати - заезжай-заезжай, корову зажарим и бочку вина откроем дедовского - а куда ехать и где бочка не сказал.

бываю изредка. буду в июне 2-3 дня. черкани тел, как прилечу отзвонюсь, я в мск на мото так что мобилен и пофиг на пробки.

По ЧГ узнаю, есть там два места в которых рисуем свои рисовалки по пока это все так, слегка и мельком....
Гордые дайверы тонут надув щеки

Ответить