Российским дайвером достигнута глубина 212 метров

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 10:12 Заголовок сообщения:

У меня нет опыта проведения экспедиционных погружений. Я предлагаю только то, что умею сам и знаю на уровне эксперта, а именно, глубокие погружения в Дахабе, и не просто в Дахабе, а на дайв-сайте, который называется Блю Холл. Если мне предложат провести мастер-класс в другом месте, я откажусь.
Что касается моего опыта, я скажу только одно - с начала 2005 года у меня 42 тримиксных погружения (большинство в Блю Холле) на глубины, превышающие 110 метров. Тач-даунов меньше четвертой части.

Господин Анисимов!
С Максимом Васильевым я ничем не мерялся (и даже, если заметили, не вступал в дискуссии). Извините, я из этого нежного возраста уже вышел:) и с самооценкой у меня все нормально, поэтому, при всем уважении к Вашему авторитету, прошу выбирать выражения.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#102 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 11:30 Заголовок сообщения:

Уважаемые мэтры, пожалуйста прекратите выяснения отношений.
Лично я отношусь ко всем персоналиям данной разборки с уважением. Но если это не прекратится, в моих (да думаю и не тлько в моих) глазах вы сильно упадете.

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#103 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 11:52 Заголовок сообщения:

Андрей, спасибо за детализацию стоимости мастер-класса.
А если погружаться без пары с Вами, в одиночку. При вашем руководстве на берегу.
В таком порядке можно пройти мастер-класс 150м ?

PS: г.Васильев, пожалуйста, не засоряйте ветку истериками. Своих клиентов здесь Вы точно потеряли.
Последний раз редактировалось Николай Рыжонков 09-06-2005 17:19, всего редактировалось 2 раза.
Adv. Trimix, Adv. Wreck diver, TDI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 12:18 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а):Своих клиентов здесь Вы точно потеряли.
Чем хорош подход Андрея, так тем, что сформулирован готовый продукт «серия погружений с макс. глубиной больше 110 метров». Правильный бизнес-подход. Очень удобно – прибавляем к нему стоимость поездки и проживания в Дахабе и получаем бюджет. Кроме того видны затраты с разбивкой по дням. Это очень полезная информация, даже если $3К покажется кому-то очень большой суммой он сможет отталкиваясь от этих данных начать планировать другие варианты.
Я бы рекомендовал остальным уважаемым метрам так же сообщить об уже готовых решениях по техническому дайвингу и сообщить их стоимости.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 13:19 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а):г.Васильев... Своих клиентов здесь Вы точно потеряли.
Ох, как же я не хотел ничего писать, но...
Для меня дайвинг - это любимое хобби. Я просто люблю нырять. При этом мысль о том, что труд людей, обеспечивающих выполнение этого моего желания, должен быть адекватно оплачен, для меня совершенно очевидна. Салярка стоит денег, капитану надо платить зарплату, компрессор, баллоны, зарплата гида, компрессорщика и девочки на ресепшене... Это все понятно и само собой разумеющееся. Но как же меня коробит от все более часто появляющегося сочетания слов "дайвинг" и "бизнес". Куда не плюнь, попадешь в инструктора, который просто прямо таки рвется обучить кого-нибудь чему-нибудь за "весьма скромное вознаграждение". Каких только курсов и программ не напридумывали наши замечательные всевозможные ассоциации. Правда никто толком (включая инструкторов) не понимает где граница между этими курсами и какое самостоятельное значение они имеют. В чем смысл AN без DP? Позвоните в любой "коммерческий" клуб с вопросом, что хотите пройти AN, и Вас тут же начнут убеждать, что AN нужно проходить вместе с DP, да и при этом клуб вам скидку даст. А еще лучше, если у вас уже есть 100 погружений, то и вместе с ER. Три курса вместе обойдутся дешевле. Так чему же такому особому учат на ER? И что принципиально нового человек узнает из AN, о чем ему не говорили на BN?
Естественно все не так просто и не в жадности единой корень зла, но все чаще я чувствую себя "клиентом", все реже встречаются люди (из числа организаторов-учителей) которые просто любят свое дело и хотят поделиться своими знаниями с другими.
Я понимаю, что сытый голодному не товарищь, но очень хочется, чтоб чаще встречались инструктора, при общении в глазах у которых читалось бы в первую очередь желание научить тебя, а не желание взять с тебя деньги.

Что же касается деятельности таких людей, как JJ, ME или Андрея... Чем-то мне все это напоминает экс-президентов США: поездки с лекциями, написание книг, консультации. Первые двое своим именем еще оборудование рекламируют. Андрей почему-то этого не делает, на мой взгляд, зря.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 13:30 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а): Я предлагаю только то, что умею сам и знаю на уровне эксперта...
Извините, Андрей, но Вы считаете себя экспертом по собственному мнению или Вам кто-то об этом сказал? Я заранее извиняюсь, если как-то Вас задел, но делать серьезные дайвы самостоятельно и тащить туда других - две большие разници.
Вы можете делать любые рискованные эксперименты на собой и своим здоровьем- это Ваше право. Ваша смелость (и оптимизм) заслуживают только уважения. И организация дайвов, и обеспечение безопастности - это Ваше, сугубо личное дело.
Но как только Вы берете у человека деньги- все меняется. Вы уверены, что то, чему вы научите человека - истина, ну или около того? Проверено в 42 погружениях? С тем колличеством оргтехники, которое Вы вешаете на себя,нужно быть визтуозным пианистом, чтобы переключать все это под водой и после этого(а лучше до) не забыть воткнуть нужный регулятор. И при этом еще внимательно следить за студентом. Вдруг он
не сможет ЭТО повторить и запутается? ;-)
А не дай бог что случиться? Есть деко-станция или хотя бы просто баллон с кислородом на 6м? Дайверы обеспечения с необходимыми газами? Про барокамеру вообще молчу, если ехать через перевал, то проще на месте застрелиться - разультат одинаковый. Вы можете обеспечить безопасность студенту?
Беря деньги Вы берете на себя ответственность не только за это погружение, но и за остальные, которые студент будет делать так, как Вы его научили. У Вас в руках мощный инструмент, и опасный- Вам верят. Так ли безупречны и безопасны Ваши методы организации и проведения дайвов? Может стоит еще раз взглянуть на опыт тысяч погружений?
Помните Лиса из "Маленького принца"? Мы навсегда в ответе за тех...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#107 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 15:28 Заголовок сообщения:

Ну вот и я не выдержал, влез....
v_Alexey писал(а): но делать серьезные дайвы самостоятельно и тащить туда других - две большие разницы.
Давайте вспомним, кому Андрей адресует свой мастер-класс:
ANDREW Tec писал(а): Примерная программа (для сертифицированного Advanced Trimix дайвера с опытом погружений на гипоксическом тримиксе),
Сертифицированный технодайвер уровня TDI ATD с опытом погружений за 100msw наверное сам способен оценить риски. Давайте не путать то, что предлагает Андрей, с курсом OWD. Поэтому и слово "студент" тут не очень применимо, равно как и слово "тащить".
Я согласен с точкой зрения, что технодайвер должен всегда думать сам, понимать, что он делает и отвечать за себя сам.
На мой взгляд, Андрей делает следующее: "Я сделал то-то и то-то, делал это так-то и так-то. У меня получилось неплохо. Если кому нибудь это интересно - расскажу подробно, если кто-то хочет - пошли вместе под воду - я покажу, как я это делаю."
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 14:31 Заголовок сообщения:

Николаю Рыжонкову.
Коль, любой сертифицированный Тримикс-дайвер может нырять самостоятельно, и, разумеется, я готов общаться с любым коллегой. Но я не стал бы это называть мастер-классом и уж тем более брать за это деньги. :) Я ведь не делаю секрета ни из своих профилей, ни из своего подхода, информация открыто выложена, в ответе на Ваш вопрос я даже дал примерное описание конфигурации и набора газов (только не подумайте, что это готовый продукт для тиражирования, там есть еще масса нюансов! Приведенная таблица - только для ориентировки по стоимости. Я предостерегаю от слепого исполнения этого плана без меня.) А общаться - это всегда пожалуйста, пишите, звоните, приезжайте в кафе, в Дахаб, я постараюсь помочь, чем смогу. Вообще, я стараюсь все делать максимально "прозрачно". :)
to v Alexei -
К вопросам обеспечения безопасности. Риск при выполнении технических погружений всегда есть, а при выполнении глубоких - он увеличивается пропорционально квадрату глубины, но это - не риск "на авось", а так называемый "контролируемый риск", т.е. заранее просчитанный и заложенный в планирование. Теперь конкретно. Кислород на 6 метрах есть, суппорт-дайвер есть, барокамеры нет (я уже писал об этом раньше), виртуозным пианистом быть не надо, никаких проблем с переключением компьютера (или компьютеров) и сменой регуляторов у опытного Тримикс-дайвера быть не должно, а если есть, то их надо решить до того, как нырять глубже 40 метров. Вы зайдите на иностранные сайты и посмотрите, как люди ныряют (те же англичане на Скапа Флоу, например - такие проблемы у них уже давно решены, и вопрос нырять или не нырять с Vr3 вообще не стоит) и сами попробуйте нырнуть с VR3 :wink: - убедитесь, что ничего страшного в этом нет.
Что касается Маленького Принца, так я никого не приручаю, более того, считаю очень опасным слепое подражание кому бы то ни было.
Зрелый грамотный человек вполне в состоянии оценить ту степень риска, которому он себя подвергает, занимаясь такого рода вещами, я не могу гарантировать полную безопасность при выполнении таких погружений.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 14:43 Заголовок сообщения:

Над ценой гелия я работаю, на моем сайте есть новая информация по этому вопросу. Мне самому совсем не интересна такая цена. Цифра 0,07 дана как максимально возможная, скорее всего удастся ее снизить по крайней мере на 1 цент, но гарантировать я этого пока не могу, поэтому привел в расчетах самый неблагоприятный расклад.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Andrew A.
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01-02-2005 17:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 14:45 Заголовок сообщения:

Много сказано! Но я восхищен! Такие люди и есть движители прогресса! Новых открытий!

Crazy_diver
Активный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18-10-2004 13:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 18-11-2005 15:32 Заголовок сообщения:

Павел Маркелов писал(а):Максим, на самом деле я не вижу ничего необычного в ценах Андрея.
Цена 4 цента за литр это себестоимость гелия у арабов, а Андрею
отдают т.к. понимают, что студенты оплачивают его газы. Никто клиентам по 4 цента не отдаст. У меня с дайвцентром абсолютно такая
же договорённость. Цена за техническое погружение в среднем 65-70$
плюс газы, плюс трансфер. Если ныряешь второй раз на остатках, то дополнительных денег не берут.
А то,что студенты оплачивают газ инструктора, то как же иначе?

С уважением ко всем участникам форума.
В ценах Андрей есть только один прокол на мой взгляд - хотя в целом - абсолютно адекватно тому, что делается.
Приезжая в ДЦ мои студенты платят за нырялку - если это дахаб - то 20$ за прогружение, Аренда спарки - 15$ в день - стандартная дахабская цена, стейдж с 50 - 10$ Итого - 15+20+10=45$ - но никак не 90. Инструктор с группой ныряет бесплатно, но 10 за спарку и 10 за нитрокс - все равно отдаст. Если 2 человека - то стоимость погружения для каждого из них = 55$, а никак не 90. если 1 - то 65 соответственно . Эту арифметику все считать умеют. Тут же обиды - откуда, почему так дорого итд. Так же и с гелием - А почему Андрею по 4, а мне по 7? - НАЕ#####. Просто прайс за нырялку Андрею надо сделать более понятным и красивым - тогда и вопросов и наездов не будет, или просто сказать - мастеркласс - 2500 все включено и точка.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 18-11-2005 18:56 Заголовок сообщения:

Crazy_diver писал(а):
Павел Маркелов писал(а):Максим, на самом деле я не вижу ничего необычного в ценах Андрея.
Цена 4 цента за литр это себестоимость гелия у арабов, а Андрею
отдают т.к. понимают, что студенты оплачивают его газы. Никто клиентам по 4 цента не отдаст. У меня с дайвцентром абсолютно такая
же договорённость. Цена за техническое погружение в среднем 65-70$
плюс газы, плюс трансфер. Если ныряешь второй раз на остатках, то дополнительных денег не берут.
А то,что студенты оплачивают газ инструктора, то как же иначе?

С уважением ко всем участникам форума.
В ценах Андрей есть только один прокол на мой взгляд - хотя в целом - абсолютно адекватно тому, что делается.
Приезжая в ДЦ мои студенты платят за нырялку - если это дахаб - то 20$ за прогружение, Аренда спарки - 15$ в день - стандартная дахабская цена, стейдж с 50 - 10$ Итого - 15+20+10=45$ - но никак не 90. Инструктор с группой ныряет бесплатно, но 10 за спарку и 10 за нитрокс - все равно отдаст. Если 2 человека - то стоимость погружения для каждого из них = 55$, а никак не 90. если 1 - то 65 соответственно . Эту арифметику все считать умеют. Тут же обиды - откуда, почему так дорого итд. Так же и с гелием - А почему Андрею по 4, а мне по 7? - НАЕ#####. Просто прайс за нырялку Андрею надо сделать более понятным и красивым - тогда и вопросов и наездов не будет, или просто сказать - мастеркласс - 2500 все включено и точка.
Дорого и всё! :?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Crazy_diver
Активный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18-10-2004 13:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 21-11-2005 13:31 Заголовок сообщения:

Дорого и всё! :?[/quote]


Дойти до 150 метров под контролем профессионала - это реально дорогого стоит!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 21-11-2005 14:26 Заголовок сообщения:

Crazy_diver писал(а): Дойти до 150 метров под контролем профессионала - это реально дорогого стоит!
Раскажите мне, раскажите.....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить