Обучение Trimix на сайдмаунте

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 00:56 Заголовок сообщения: Обучение Trimix на сайдмаунте

Возможно ли проходить обучение IANTD Trimix Diver в сайдмаунте? Квалификация Technical Cave, Adv. Cave Side Mount, Adv. Cave Multi-Stage Diver.
Планирую на декабрь на Красном море. Думаю к этому времени бадя-бадя успокоится.
Конкретные предложения в личку.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 10:27 Заголовок сообщения:

Курс тримикс в сайдмаунте можно пройти у нас. Мы проводим курсы в основном на Байкале. Если собирается какая-то группа на обучение, то делаем на выезде.
На Байкале в индивидуальном порядке. Инструктор Геннадий Мисан
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 13:10 Заголовок сообщения:

Спасибо за предложение.
Но в декабре в Байкал на 100м. Нет я не трус :D и родился и вырос на севере. Но лучше учиться там где потеплее.
А выучусь обязательно к Вам приеду.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 29-08-2013 11:10 Заголовок сообщения:

Есть в Шарме или в Дахабе инструктор IANTD Trimix?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-08-2013 19:30 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):Есть в Шарме или в Дахабе инструктор IANTD Trimix?
В Шарме есть Грег Сарычев, в Дахабе - Сергей Курко
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Netraven
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16-07-2011 18:35

#6 Сообщение Добавлено: 29-08-2013 19:40 Заголовок сообщения: Re: Обучение Trimix на сайдмаунте

svk10 писал(а):Возможно ли проходить обучение IANTD Trimix Diver в сайдмаунте? Квалификация Technical Cave, Adv. Cave Side Mount, Adv. Cave Multi-Stage Diver.
Планирую на декабрь на Красном море. Думаю к этому времени бадя-бадя успокоится.
Конкретные предложения в личку.
С Сергеем, не знаком, но думаю Гришу смущает написанное сверху, а то он был бы уже тут :lol:
PADI OWSI/EFRI, Deco Pro TDI, 1000 +
Рыбки? Я люблю рыбок. Они прикольные. Они молчат.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2013 23:25 Заголовок сообщения:

Нуу... может передумал и влезет в спарку :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 07:39 Заголовок сообщения:

Какая разница при обучении, где у меня весит донный газ, за спиной или в подмышках? Вчем пренципиальная разница для данного курса? Почему инструктор с бакмоунт не может обучать студента в сайдмоунте, касаемо данного курса?

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#9 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 09:04 Заголовок сообщения: Обучение Trimix на сайдмаунте

для ТС:

В ИАНТД официального курса тримиксный сайдмаунт нет.
По идее - должны быть на выходе 2 карточки - технический сайдмаунт и просто тримикс открытого цикла.
Насколько ваши пещерные карточки являются эквивалентом технического сайдмаунта - не знаю. Наверное являются.

Особой разницы как вы будете таскать донный газ - в принципе нет.
НО: всё таки там есть куча своих нюансов и желательно чтобы вас учил человек , который сам в этой конфигурации ныряет глубоко.

Ни Серёжа Курко , ни я (я тоже тримикс инструктор ИАНТД) в сайде не ныряем. Гриша, насколько мне известно - тоже.

Единственный человек, которого я знаю в Дахабе по этой тематике - Зак из Планеты. Египтянин, но довольно толковый. В сайдмаунте его вижу часто. На 160 он нырял в этой конфигурации. Если интересно - могу вас сконтачить.
Что то могу и сам с вами понырять (если в декабре тут буду), мне самому интересно (у меня был всего 1 сайдмаунтер технический , но максимум 4 баллона, для тримикса это мало) - но посмотреть как это делает человек для которого это привычная рабочая конфигурация на тримиксных глубинах и перенять какой то опыт - я думаю вам будет полезно.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 09:32 Заголовок сообщения:

Нырял с четырмя проблем нет ни каких. Для моей квалификации этого достаточно. Пятый как стейдж навесить пооблем я думаю не будет. Нырял в мексике в мае с одним перцем который нырял в Пит с шестью 12л. на тойже подвеске, что и у меня, говорил что проблем ни каких, выгледит как барабан револьвера :). Могу узнать детали, для того чтоб саму так понырять.
Если честно просто этот курс я могу на сайде пройти и в Мексике и в Доминикане, но хочется увидеть красное море, блюхол. Живу в России, много и по всему миру ныряю, а на красном не был, смешно кому то но это правда, надо это исправить.
Крайняк можно и на спарке, плавал ведь когда то.
Но не хочется, тк потом я тоже самео буду делать с сайде.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 09:52 Заголовок сообщения:

Если я правельно понимаю, данный курс учит, планирлванию, перетыкиванию второй ступени в нужный момент и отстегиванию пристегиванию стейджей(этот пункт как я думаю, и его я проходил на курсе мульти стейдж).
и причем здесь используемая конфигурация для донного газа, которая всегда остается в стационаре, если конечно это не узкая пещера :)?
Надеюсь понятно что я сократил, но надеюсь суть та.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:15 Заголовок сообщения:

Почему инструктора не подняли такой вопрос.
Если студент прошел курс по вешанию многих стейджей на сайд, не может на сайде проходить тримекс, при этом техник проходить может.
Ответ может быть таким: мало сайд подвесок тянут 5-6 баллонов.
Сейчас есть которые тянут такое колво аллюминиевых , но нет и я дымаю не появится, которые поднимут столько стали, тк отойдут от самого принципа сайда-компактности.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#13 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:27 Заголовок сообщения: Обучение Trimix на сайдмаунте

svk , да в принципе правильно вы понимаете.
Планирование и выполнение спланированного.
И что делать если что то не по плану пошло... :)

Но может там добавление 5го стейджа имеет свои нюансы по размещению и протоколам манипуляций.... я не знаю.

Есть ещё 1 момент. В стандартах большинства обучающих агентств написано что инструктор должен плавать в той же конфе что и студент... Периодически на это "забивают", я даже видел как некоторые "очень правильные инструкторы" проводили ребризерные курсы, сами при этом плавая на ОЦ .. :)

Но тем не менее большая доля здравого смысла в таком требовании есть.

Если будет перерыв какой то - может сам поучусь в сайде плавать. Чтобы представлять что к чему. Не думаю что это сильно сложно освоить.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:35 Заголовок сообщения:

Это не сложно. Просто попробывав я понял что для меня это просто удобнее, именно удобнее для моих задачь и для открытой воды опятьже для меня удобнее тк для меня что открытая что с новесом одно и тоже сейчас :)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#15 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:46 Заголовок сообщения:

Можно, конечно и 9 стейджей в сайде прицепить и соответствующий BCD подобрать, только тогда единственным "преимуществом" этой конфы будет то, что привешенные сбоку (левый, правый или оба, кому как) "основные" баллоны будут мешать манипуляции со стейджами.

Все остальные, широко пропагандируемые преимущества сайда, как то:
компактность, трим, разгрузка спины, раздельные баллоны и т.д и т.п.
исчезают.

Вопрос: нафига козе баян :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:58 Заголовок сообщения:

Ну вот вы поймите не надо мои же слова переводить в абсурд.
Я же написал выше приделы сайда по весу.
Когда ныряешь в пешеру: при достижении 20м вывешиваешь на ходовике 50нитрекс декомпрессию, потом ходовой по расходу 1/3 а потом с двумя как белый человек , на очень большом удалении от входа лазяешь по всяким шелям, где первопроходцы не думали полездь. Так новые ходы и открываются.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 11:15 Заголовок сообщения:

Я очень очень не хочу переводить разговор в тему сайд лучше или хуже.
Мне интересны мнения инструкторов на данный вопрос. Обучение обученного в сайдмаунте.
Олег Доминикана, взял бы ты меня учить в сайде на тримик?
Ты меня хорошо знаешь.
И возможно ли это по IANTD?

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#18 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 11:17 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):Ну вот вы поймите не надо мои же слова переводить в абсурд.
Я же написал выше приделы сайда по весу.
Когда ныряешь в пешеру: при достижении 20м вывешиваешь на ходовике 50нитрекс декомпрессию, потом ходовой по расходу 1/3 а потом с двумя как белый человек , на очень большом удалении от входа лазяешь по всяким шелям, где первопроходцы не думали полездь. Так новые ходы и открываются.
Конечно открываются. :D
Только при чем здесь тримикс. При тримиксдайве вам 50-ого и одного травела явно не хватит, хотя, каждый сам себе злобный буратино.
Если вам ооочень далеко и ооочень глубоко в пещере нужен будет сайд, то там уже будет совсем другая логистика с предварительныйми забросками стейджей и саппортами.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 11:26 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Все остальные, широко пропагандируемые преимущества сайда, как то:
компактность, трим, разгрузка спины, раздельные баллоны и т.д и т.п.
исчезают.
С чегой то они исчезают.
Я ныряю тримиксные погружения в сайдмаунте до шести баллонов. Все удобно. Все газы в отдельных баллонах. По одному баллону заносишь в воду и цепляешь.
Трим даже лучше, чем в спарке+стейдже.
Компактность то же определенная присутствует - профиль даже с шестью баллонами меньше, чем со спаркой+4 стейджа.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 11:45 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
svk10 писал(а):Ну вот вы поймите не надо мои же слова переводить в абсурд.
Я же написал выше приделы сайда по весу.
Когда ныряешь в пешеру: при достижении 20м вывешиваешь на ходовике 50нитрекс декомпрессию, потом ходовой по расходу 1/3 а потом с двумя как белый человек , на очень большом удалении от входа лазяешь по всяким шелям, где первопроходцы не думали полездь. Так новые ходы и открываются.
Конечно открываются. :D
Только при чем здесь тримикс. При тримиксдайве вам 50-ого и одного травела явно не хватит, хотя, каждый сам себе злобный буратино.
Если вам ооочень далеко и ооочень глубоко в пещере нужен будет сайд, то там уже будет совсем другая логистика с предварительныйми забросками стейджей и саппортами.
я говорил про свой нынешний уровень техникал кайв.
Повторяюсь НЕ НАДО ПРО ПРЕИМУЩЕСТВА САЙДА Т НЕДОСТАТКИ, ПОЖАЛУЙСТА.
ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОБ ОБУЧЕНИИ В САЙДМОУНТЕ, СПАСИБО!!!

Закрыто