Пещерный ребризер Андрея Шумейко

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 11:16 Заголовок сообщения: Пещерный ребризер Андрея Шумейко

Между майскими праздниками 2005 года я позвонил известному спелеоподводнику Андрею Шумейко и напросился к нему «посмотреть его ребризер». Об этом аппарате мне рассказали ребята из екатеринбургской технической команды, которые встретились с Андреем в Ординской пещере, а так же приезжали «на просмотр ребризера» к нему в Москву.

Даже краткое описание ребризера показывало, что это крайне необычная по принципу действия конструкция.

По принципу действия «аппарат Андрея Шумейко» это пассивный полузамкнутый ребризер и его цикл работы похож на RB80, но с одним существенным отличием – выброс части смеси из контура в окружающую среду осуществляется за счет разницы объемов дыхательного мешка и легких!!!!!! Т.е. размеры мешка подобраны таким образом, что на глубине больше 6 метров, при каждом вдохе в мешок поступала бы порция свежей смеси, а при каждом выдохе часть смеси удалялась. Как рассказывает Андрей при небольшой глубине бывает, что случаются пропуски в добавления/удаления смеси при некоторых вдохах/выдохах. Для этого случая на дыхательный мешок установлен инфлятор, который позволяет осуществить подачу смеси или промывку контура вручную.

Целью создания аппарата являлось получение возможности прохождения протяженных пещер используя относительно небольшой запас смеси. Пещерная направленность аппарата определило высокие требования по дублированию. Аппарат представляет собой целых два независимых ребризера собранных вместе. Андрей говорит, что он использовал для некоторых погружений эти ребризеры и по отдельности.

В качестве смеси для аппарата Андрей использует богатые кислородом найтроксы (на сколько позволяет глубина погружения).

На этой фотографии Андрей демонстрирует как выглядит его аппарат когда он собран вместе с баллонами.

Изображение

На фотографии Андрей держит свои баллоны руками, а когда аппарат реально собирается, они крепятся к корпусу аппарата при помощи ленты для крепления грузов (http://diatal.narod.ru/body_file/remni_kreplenija1.html). Андрей говорит, что это достаточно распространенный прием, но я такое вижу в первый раз.

Аппарат собран с широким применением стандартных узлов, а те узлы который сделаны самостоятельно используют стандартные присоединительные размеры. Часть деталей аппарата была изготовлена моим однофамильцем Константином Мухиным (раб.тел. +7 (095) 462-44-22. По рекомендации Андрея я заказал Константину детали для своего IDA-71S1 (ИДА-71 первый этап переделки).

Корпусом ребризеров служат металлические цилиндры с открытым верхом и заделанным низом. Внутри каждого мешка располагается дыхательный мешок и канистра поглотителя. Используются давно ставшими стандартом среди самодельщиков великолепные канистры от ИДА-71. Каждый ребризер имеет только один дыхательный мешок (вдоха). Шлаг выдоха коаксиально проходит через дыхательный мешок идеологически повторяя повторяя конструкцию ИДАшек. К мешку присоединяются шланги вдоха-выдоха, присоединительные размеры соответствуют ИДА-71. У аппаратов установлены клапанные коробки от Дольфинов.

Изображение

Корпуса ребризеров соединены хомутами для сборки спарок и присоединены к технической жесткой спинке и крылу.

Вопреки распространенному мнению начетчиков от дайвинга, которые превратно толкуют высказывание Тома Маунта о избыточном дублирование и не способных отличить подлинные знания от простого мнения, а запечатленные и сохраненные в памяти суждения – от процесса интеллектуального постижения, Андрей использует крыло с двойной камерой.

Изображение

В качестве легочных автоматов используются Посейдоны. По словам Андрея количество смеси поступающей в мешок зависит от положения тела - при горизонтальном положении легочники подают смесь до тех пока не буде заполнен весь мешок. При вертикальном положении подача прекращается раньше и мешок остается не полностью запененным. В качестве стравливающего клапана на мешках установлены клапаны от сухого гидрокостюма.

Изображение

Вид справа. К слову. На заднем плане хорошо виден корпус от одного из вариантов ребризера - цилиндр с многочисленной перфорацией. В гараже у Андрея множество интересных вещей относящихся к его пещерному дайвингу. Кроме всего прочего лежат и корпуса от ИДА-71 (который послужил донором деталей для аппарата Андрея) и КИП-8 (из которых он раньше делал аппараты для прохождения пещер).

Изображение

Вид слева.

Изображение

На этой фотографии хорошо видно крепление инфлятора для промывки дыхательного мешка.

Изображение

Вид снизу.

Изображение

Следует отметить, что Андрей делает свои аппараты не из любви к техническому творчеству, а из потребностей своего направления дайвинга. Это аппарат, сделанный профессионалом для своих задач.

Выражаю благодарность Андрею за его интервью и возможность сфотографировать аппарат.


Постоянный адрес статьи на моем сайте:
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... index.html

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 11:31 Заголовок сообщения:

Тезка, а тактико-технические данные у этого монстра имеются ? Интересно, насколько он экономичен... Но габариты, ИМХО, переплевывают все...
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 11:41 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Тезка, а тактико-технические данные у этого монстра имеются ? Интересно, насколько он экономичен... Но габариты, ИМХО, переплевывают все...
Я честно изложил, все что узнал и запомнил.
Вопрос «на сколько хватает», «в прямую» не обсуждался. Андрей, как я понимаю тестовых замеров не проводил, а «боевые» погружения они все разные, с разными профилями, нагрузками и т.д. Андрей говорил о дистанциях прохода туннелей с этим ребризером но мне это мало что сказало и я не запомнил.
К слову, в двух последних ДайвТеках есть статья Андрея о том, чем отличаются технические кейвдайверы от спелиоподводников и должны ли вторые пускать первых в пещеры. Очень интересный взгляд на вещи.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#4 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 14:36 Заголовок сообщения:

2 Мухин

Во-первых, насколько я знаю, Шум просил Вас пока никуда не писать о его ребризере :evil:

Во-вторых, замеры проводились.

В-третьих, если уж упоминаете о задачах для которых ребризер делался, то хоть напишите для каких имеено...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 14:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Во-первых, насколько я знаю, Шум просил Вас пока никуда не писать о его ребризере :evil:
Послушайте, Crazzzy! Вы вообще кто, что бы лезть в договоренности которые Вас не касаются? Вас кто-то об этом просил?
Статью я написал довольно давно, но ждал когда Андрей ее прочитает.
Сегодня Андрей по телефону подтвердил, что я могу ее опубликовать.

Я написал, что мог. Если есть что добавить добавьте...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#6 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 14:51 Заголовок сообщения:

Уважаемый Валерий, разговоры в стиле "А ты кто такой ?" приняты в других местах.
С Андреем я разговаривал вчера утром. Ваша персона в этом разговоре так же упоминалась.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 14:57 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):С Андреем я разговаривал вчера утром. Ваша персона в этом разговоре так же упоминалась.
Еще раз задаю Вам вопрос: «Андрей уполномочивал Вас отслеживать выполнение моих с ним договоренностей?» Да/Нет.
Если «да», то я извинюсь перед Вами за свою резкость, если «нет» попрошу Вас извинится за попытку «лезть не в свое дело».

ЗЫ. Вам не приходило в голову, что 24 часа с момента Вашего разговора это большой срок за который ситуация может меняться?

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-05-2005 16:09 Заголовок сообщения:

Уважаемые Crazzy и Валерий Мухин, пожалуйста, если не сложно, перенесите выяснение истины в ПРИВАТИзображение.

Андрей Шумейко - РЕСПЕКТ!
То, что Шум - один из лучших спецов в Первопристольной по ТО снаряги, я знал. Но чтобы такое смастерить...:cool1:
Андрей, заочно прошу прощения за прошлые "Андрюш, замени батарейку...", "Шум, наладь регулятор...".
Впредь буду подходить с поклоном, Cэн Сэй!
Изображение
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#9 Сообщение Добавлено: 28-05-2005 14:10 Заголовок сообщения:

Шум во многих отношениях человек замечательный...
Просто мало кто знает, что например уже несколько лет с архангельцами кртирует ординскую. ПРосто этого мало кто знает.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-05-2005 11:39 Заголовок сообщения:

Я удивляюсь на вас граждане!!!
Этот материал один из самых мощных из того, что было по ребризерам на форуме. Ни какого интереса, кроме желание наехать на автора статьи («Зачем ты это запостил?»).
Или заголовок не правильный? Надо было написать «Вчера дикий ребризер искусал 10 прохожих?»
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 30-05-2005 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-05-2005 11:56 Заголовок сообщения:

Тезка, не обращай внимания на мелкие укусы, материал действительно интересный, хотелось бы знать про тестирование данного монстра, да и ТТД. :)
Best regards, Valery

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-05-2005 12:05 Заголовок сообщения:

Валерий не расстраивайтесь, материал действительно мощный... И ребризер этот уникальный. Но это аппарат для решения достаточно узких и специальных задач (он изначально проектировался таким насколько я понял) В результате он получился достаточно "страшным", большим и тяжеловесным - для решения своих задач это то что нужно, но представьте как Вы его потащите например в ту же Малайзию и сравните со своим - маленьким и легким. ИМХО можно сказать "ух ты какая бандура" но практического смысла для рядового обыкновенного не пещерного дайвера я например в этом аппарате не вижу... За исключением например вариантов решения стандартных задач по конструкции и проектированию ребризеров, но для этого нужно заглянуть внутрь сего творения. Сугубо ИМХО!!!

P.S. А аппарат действительно впечатляет!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-05-2005 12:33 Заголовок сообщения:

AndyVas писал(а):Но это аппарат для решения достаточно узких и специальных задач (он изначально проектировался таким насколько я понял).
То что он делался для решения задач в пещерах не исключает возможность использования его в рядовых погружениях на открытой воде. Просто его хозяину некогда этим заниматься. Замечу, что если дублирование не нужно, можно совершенно свободно вытащить одну из «труб» аппарата из крепления спарки и заменить его обычным баллоном. В этом случае мы получаем вполне компактный и относительно легкий (легче спарки из двух баллонов) аппарат.
AndyVas писал(а):В результате он получился достаточно "страшным", большим и тяжеловесным
К слову впечатление об тяжеловесности обманчиво – трубы из которых сделан корпус достаточно легкие, кроме них основную прибавку веса дают стандартные канистры поглотителя. Замечу, что Андрей использует небольшие 7л баллоны.
AndyVas писал(а):Вы его потащите например в ту же Малайзию и сравните со своим - маленьким и легким
Между прочим, разница в весе IDA-59SCR и веса «половинки» ребризера Андрея заключается в весе кожуха (на глаз меньше 2 кг).
AndyVas писал(а):но для этого нужно заглянуть внутрь сего творения.
А внутри ни чего особенного нет. Стандартная канистра от ИДА + мешок – вот и все.

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#14 Сообщение Добавлено: 31-05-2005 12:02 Заголовок сообщения:

Очень интерсно!
:shock:
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

krsdive
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-06-2005 11:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 11:34 Заголовок сообщения:

А какие у кого соображения насчёт способа удаления дыхательной смеси из мешка? Я так понимаю, что если дышать в половину объёма лёгких, то смесь в мешке обновляться не будет.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 12:08 Заголовок сообщения:

krsdive писал(а):А какие у кого соображения насчёт способа удаления дыхательной смеси из мешка? Я так понимаю, что если дышать в половину объёма лёгких, то смесь в мешке обновляться не будет.
А если вообще не дышать, то можно задохнуться :-)
Что бы этот ребризер нормально работал не нужно делать «глубокое дыхание» - он рассчитывался на нормальный вдох/выдох Андрея. Если перейти на «поверхностное дыхание», то конечно ребризер работать не будет, но это скорее из области гипотетических предположений.
Можно посмотреть и с другой стороны популярный KISS требует регулярного нажимания на кнопку подачи кислорода (при контроле pO2) – гораздо более сложное и требующее осмысления действие. Подержание нормальной глубины дыхания гораздо проще.

Если сравнивать PSCR и ASCR, то тут у каждого свои плюсы и минусы. В PSCR можно экономить смесь за счет комфорта дыхания. В случая возрастания нагрузки обеспечивается увеличенное снабжение кислородом организма.
В ASCR расход фиксирован, но зато дыхание комфортно. В случае перегрузки возможен недостаток кислорода.

krsdive
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-06-2005 11:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 16:41 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Можно посмотреть и с другой стороны популярный KISS требует регулярного нажимания на кнопку подачи кислорода (при контроле pO2) – гораздо более сложное и требующее осмысления действие. Подержание нормальной глубины дыхания гораздо проще.

Если сравнивать PSCR и ASCR, то тут у каждого свои плюсы и минусы. В PSCR можно экономить смесь за счет комфорта дыхания. В случая возрастания нагрузки обеспечивается увеличенное снабжение кислородом организма.
В ASCR расход фиксирован, но зато дыхание комфортно. В случае перегрузки возможен недостаток кислорода.
Для ребризера с пассивной подачей (который все знают) характерно, что при каждом выдохе из дыхательного контура удаляется фиксированный процент смеси, за счёт чего достигается ее постоянный состав, независимо от физической нагрузки/темпа дыхания. А в данной конструкции удаляется какой (не)повезёт процент смеси. И он зависит не только от глубины дыхания, но и от положения тела и глубины погружения. ИМХО в данном случае состав смеси выдерживается ещё менее точно, чем в ребризере с активной подачей. И навыки по безопасному использованию такого ребризера сродни высшему пилотажу.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 15:05 Заголовок сообщения:

krsdive писал(а):А в данной конструкции удаляется какой (не)повезёт процент смеси. И он зависит не только от глубины дыхания, но и от положения тела и глубины погружения.
Замечание справедливое.
krsdive писал(а): ИМХО в данном случае состав смеси выдерживается ещё менее точно, чем в ребризере с активной подачей. И навыки по безопасному использованию такого ребризера сродни высшему пилотажу.
«Точность» состава смеси для ASCR понятие весьма условное :-)
Вообще то ни чего сложного в использование такого ребризера нет:
1. Не лезть глубже, чем определяется по найтроксу в БАЛЛОНЕ.
2. Использовать декомпрессию из расчета по воздуху (представить, что процент кислорода упадет в этом ребризере ниже 21 очень трудно).
3. На глубине меньше 6 метров следить за необходимостью устраивать промывку.

Со своей IDA-59SCR я делаю практически то же самое, за небольшими отличиями:
1. Я выставляю на компьютере 32% кислорода (при использование 40% найтрокса). Правда, я ни разу не проходил декомпрессию с ним в таком режиме.
2. Промывку я делаю путем выдоха через маску.

Ответить