Как часто вы ныряете технические погружения?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сколько технических погружений в год вы совершаете?

до 10
35
22%
10-20
36
23%
25
18
12%
30
8
5%
до 40
22
14%
более 50
37
24%
 
Всего голосов: 156

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 09:13 Заголовок сообщения: Как часто вы ныряете технические погружения?

Подразумеваются любые погружения с запланированной декомпрессией, в надголовные среды (рэки и пещеры) в соответствии с понятиями о безопасности таких погружений (ходовики, дублирование и т.д).

Просьба погружения в стиле "один баллон, а дека как получится", а так же "залез взглянуть одним глазком пещеру/рэк" техническими не считать и в опрос их не фиксировать :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 10:11 Заголовок сообщения:

много ныряю, почти все погружения, так или иначе технические.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 18:25 Заголовок сообщения:

Интересные результаты... больше 50 технических погружений в год делают треть ныряющих.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 18:34 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы ныряете технические погружения?

superstardiver писал(а): Просьба погружения в стиле "один баллон, а дека как получится", а так же "залез взглянуть одним глазком пещеру/рэк" техническими не считать и в опрос их не фиксировать :)
Оксан, а погружение на 30-40 м в пресное озеро в горах с температурой +5 и в техническом снаряжении, с дублированием и проч, но с декомпрессией, появляющейся только из-за повышенной консервативности, можно считать?
(я так спрашиваю, просто потроллить :))

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 18:52 Заголовок сообщения:

Рекреационные дайвы ныряю редко :)
Но даже рекреацию ныряю только в спарке, когда нырял с одним баллоном и припомнить не могу.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 18:53 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Интересные результаты... больше 50 технических погружений в год делают треть ныряющих.
Интересно, а вы (вы - технические инструктора) когда обучаете и карточки подписываете всерьёз считаете, что все эти люди будут регулярно-часто совершать технические погружения, постоянно поддерживать свой уровень подготовки? Что только и позволяет надеяться (без всяких гарантий) на благополучную статистику таких погружений.


P.S. Кстати, посмотрев на ответы, опрос-то хорошо бы провести отдельно для инструкторов (формально или де-факто профессионально занимающихся техническим дайвингом) и клиентов - не инструкторов.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 20:30 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы ныряете технические погружения?

Katolix писал(а):Оксан, а погружение на 30-40 м в пресное озеро в горах с температурой +5 и в техническом снаряжении, с дублированием и проч, но с декомпрессией, появляющейся только из-за повышенной консервативности, можно считать?
(я так спрашиваю, просто потроллить :))
Не знаю как Оксана, но я, если дайв планировался как декомпрессионный, отношу его к техническим. Сам раньше много такого нырял, мы там, как правило, замерзали раньше, чем наступали обязательства :))) Ну или, если помнишь, как мы на Ушаковку ныряли, примерно из той же серии.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 20:34 Заголовок сообщения:

Может продлить срок до подведения итогов опроса?
Что-то мало отметившихся для чистоты эксперимента.
Рассуждения вслух, чисто для рассуждений:
Офисный отпускник технарь 2 отпуска в год по 14 дней, 28 дней, отнимаем 4 дня дороги туда-сюда, еще 4 дня на тюлений отдых, получаем 20 дней максимум. Если с фанатизмом каждый день делать по 2 технических погружения, то 40 погружений получается. Где найти столько сайтов в поездке, х.з.?
Одно сафари - максимум 10 технических погружений. Два сафари в год, соответственно, 20 технических погружений.
Так, просто рассуждаю.
Инструкторов, естественно, в учет не берем.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 22:05 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Может продлить срок до подведения итогов опроса?
Что-то мало отметившихся для чистоты эксперимента.
Это пока промежуточные итоги :) у опроса нет срока действия, но, думаю, за неделю он просто сползет вниз ввиду отсутствия интереса, т.к все желающие уже ответят...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 22:09 Заголовок сообщения:

Я своими рассуждениями просто пытался фантазии ограничить. ;)
Сам ответил первым, в перелах 10-ти в год. :oops:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-10-2013 22:11 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Я своими рассуждениями просто пытался фантазии ограничить. ;)
Сам ответил первым, в перелах 10-ти в год. :oops:
Я не буду свои рассуждения и расчеты выкладывать :) Ваши на их фоне покажутся слишком оптимистичными :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

ALEKS9000
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2011 10:59

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 00:28 Заголовок сообщения:

ИМХО Статистика по части количества лиц, совершающих более 50 погружений в год относится или к тех. инструкторам, с учетом их погружений в рамках курсов, либо эти лица просто лукавят.
ALEKS

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 02:33 Заголовок сообщения:

ALEKS9000 писал(а):ИМХО Статистика по части количества лиц, совершающих более 50 погружений в год относится или к тех. инструкторам, с учетом их погружений в рамках курсов, либо эти лица просто лукавят.
вы не правы. У нас тут все ныряют -1-2 раза в неделю. А в поездках и больше
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 09:40 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
ALEKS9000 писал(а):ИМХО Статистика по части количества лиц, совершающих более 50 погружений в год относится или к тех. инструкторам, с учетом их погружений в рамках курсов, либо эти лица просто лукавят.
вы не правы. У нас тут все ныряют -1-2 раза в неделю. А в поездках и больше
Как интересно :) т.е ВСЕ технические дайверы Германии совершают в год минимум 60 технических дайвов, не выезжая из Германии?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#15 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 10:16 Заголовок сообщения:

Голосовалку не мешало-бы расширить до "более 100 дайвов", хотя в ней, я думаю 99% будут только технические инструктора.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 10:28 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Голосовалку не мешало-бы расширить до "более 100 дайвов", хотя в ней, я думаю 99% будут только технические инструктора.
Думаю, что более 100 дайвов в год будет враньем даже для технических инструкторов :))) это означает, что раз в 3 дня в течение года человек ныряет техно. Хотя, если говорить про Флориду или Мексику, то очень может быть. Но среди участников форума таких меньше 1%, я думаю :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 10:38 Заголовок сообщения:

Добавил бы:
-Вы сами платите за своё техническое погружение или Вам его оплачивает кто-то;
-сколько раз в год Вы бывали в барокамере (либо каков % зарабатывания ДКБ любой формы после техно погружений);

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#18 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 10:56 Заголовок сообщения:

Ответил 10-20. Четыре поездки в год. Две короткие, по неделе. Две длинные, на пару недель. По нескольку погружений с запланированной декомпрессией в каждой поездке. Хотя вот Филы весной глубже 20 вобще не ходили. Я в деку лезу только если есть очень серьезные аргументы, зачем мне туда. :lol: и много погружений с дублированием, но без деки. Ну может пару минут, в зависимости от консерватизма компа. Те план деку не подразумевает, а ком предлагает повисеть. Вишу. Здоровье то оно одно.
А 100+ для меня вобще за гранью добра и зла. Если это тач даун, то просто глупо. А если с экспозицией, то для меня лично слишком стремно.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Mr.Cavediving

#19 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 11:21 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):вы не правы. У нас тут все ныряют -1-2 раза в неделю. А в поездках и больше
У нас тоже, если считать несложные деко погружения в домашних озёрах просто для поддержания формы..
Видна одна статистическая тенденция - чем опытней подводник тем неохотней он лезет в деко обязательства просто из спортивного интереса.. техно чайники наоборот.. но их не допускают к серьёзным эксплорациям, которые бывают довольно редко..
Итого, если взять для статистики только какой то определённый год не учитывая сложности погружений получится.. что техно чайники ныряют больше.. :D

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-10-2013 11:28 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):это означает, что раз в 3 дня в течение года человек ныряет техно.
А учитывая, что погода не всегда "лётная", так и того интереснее.
Buy & Fly

Ответить