Нырялка в пещеры > 100m

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 10:04 Заголовок сообщения: Нырялка в пещеры > 100m

Во времена былой тримиксной молодости я как-то нырнул в пещеру так, что глубина составила 120м, во время которого я столкнулся с отказом снаряжения. Не будем вспоминать это, ладно?
Прошло 5 лет, и я изменился, стал нырять похожим на ГУЕ -дайверов (хотя срусь с ними по некоторым вопросам) и понырял в пещерах.
И вот решил я туда опять вернуться, и нырнуть опять в ту пещеру, где глубина 120-140 (вход на 90), ходовика стационарного нет, длина как я понял - около 600-900м.
Вопрос наверное больше к М.Васильеву - как в данном случае минимизировать риски ( в дополнение к тому что учили на тримиксных и пещерных курсах, ну и опыту что я за эти годы нанырял)?
Не идти вариант не принимается, я знаю О.Истратова в этой пещере была, но до конца ли она ее проходила?
П.С. Я никогда не нырял в пещеры на такой глубине, будучи пещерным дайвером.
Последний раз редактировалось Grizlik 14-10-2013 13:57, всего редактировалось 2 раза.
ОВД

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#2 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 10:19 Заголовок сообщения:

1) Соотвествующий пещерный опыт, поскольку при таких условиях многое должно делаться ана уроане подсознания.
2) Подготовленный и снрянный бади.
3) Ребризер.
4) ГРамотное планирование с большим запасом.
5) Ходовик.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 13:31 Заголовок сообщения:

600 метров на ластах далековато будет, скутер не помешает.
Don't follow Me, I'm lost too

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 14:00 Заголовок сообщения:

600 метров на 120-ти -точно скутер не помешает.. :) а может и два..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 14:56 Заголовок сообщения:

От себя добавлю

Если сертификация позволяет то:

1. Адекватная тренеровка - до погружения, с симуляцией возможных факапов, тренеровкой транспорта стейджей, их фиксацией (место, количество), скутерами и т.п. на мелководье, но со схожими условиями
2. Поэтапная работа, тут не место "наскокам"
3. Проставление стационарного ходовика или временного, но очень грамматно поставленного
4. Снырянный бадди, желательно с одинаковой снарягой (а не так, что один со скутером и ребром, другой на ластах и ОЦ)
5. Ребризер желателен
6. Очень консервативный план выхода (и вообще всего погружения) с резервированием 5-15 мин лишнего время в пещере (и соответствующей декой и запасом газа). Так же поминутно расписанный общий план погружения.
7. Подходящее снаряжение и умение работать с ним до полного автоматизма (см. пункт 1)
8. Если пещера позволяет - скутер. Тогда нужен навык очень (!!!) хорошего и наработанного использования скутера в пещерах (с расчётом опять же газа, деки и т.п. если скутер откажет в дальней точке)
9. Опыт, опыт, опыт и ещё раз опыт. Без него нечего туда соваться. А получить его можно участвую в подобных проектах с людьми, у которых подобный опыт уже есть. Там можно научиться очень много чему
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 15:03 Заголовок сообщения:

C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 16:41 Заголовок сообщения:

Поддерживаю людей написавших выше,лучше с кем кто уже там был и так ныряет периодически,поэтапная тренировка именно с этим человеком.и так как я немного суеверен,может не надо,один раз был отказ в этой пещере,хотя планы думаю вы уже вынашивает по возвращению туда давно,темка про регули что ниже ста незря возникла.
PS Верните аватару,она прикольная :D

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#8 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Спасибо камрады за ответы, я в принципе и ждал что скажут - сиди дома на диване и ныряй в Тетис :), но по крайней мере теперь я понимаю куда идти, и пойду в соответствующем направлении.
Crazzzy писал(а):1) Соотвествующий пещерный опыт, поскольку при таких условиях многое должно делаться ана уроане подсознания.
Сергей, возможность есть нырять в пещеры только в Орде и КМ, вот честно, во Флориду (постоянно) я не могу себе позволить. 1-2 нырялки там - это будет ни о чем.
2) Подготовленный и снрянный бади.
В неглубоких дайвах (до 70м) раньше это выполняла жена. Здесь - нет. Потому как в случае экстремальной ситуации она не сможет принять решение что лучше 1 труп, чем 2. Вообщем не хочу обсуждать это. С командой короче проблема.
3) Ребризер.
Задумываюсь. Могу оперировать Инспиром, но ИМХО лучше все же ОЦ, в котором я могу спарку хоть на башке крутить, чем аппарат, с которым я пока на "Вы". Тем более что в случае внештатной ситуации дайвер делает все вещи уже на уровне моторики, а ее с ребром сейчас у меня нет.
4) ГРамотное планирование с большим запасом.
Не обсуждается. Но и 1/6 при таких дайвах невозможна.
5) Ходовик.
Не обсуждается.
Максим Васильев писал(а):От себя добавлю

Если сертификация позволяет то: Ни одна сертификация не позволяет нырять >100 да еще и в пещеру.

1. Адекватная тренеровка - до погружения, с симуляцией возможных факапов, тренеровкой транспорта стейджей, их фиксацией (место, количество), скутерами и т.п. на мелководье, но со схожими условиями
Выше ответил.
2. Поэтапная работа, тут не место "наскокам"
Не обсуждается, ответил выше
3. Проставление стационарного ходовика или временного, но очень грамматно поставленного
Не обсуждается, ответил выше.
4. Снырянный бадди, желательно с одинаковой снарягой (а не так, что один со скутером и ребром, другой на ластах и ОЦ)
Не обсуждается, ответил выше.
5. Ребризер желателен
Не обсуждается, ответил выше.
6. Очень консервативный план выхода (и вообще всего погружения) с резервированием 5-15 мин лишнего время в пещере (и соответствующей декой и запасом газа). Так же поминутно расписанный общий план погружения.
Макс, ну ты же практик, и понимаешь, что на ОЦ это будет невозможно, тут только ребро.
7. Подходящее снаряжение и умение работать с ним до полного автоматизма (см. пункт 1)
Не обсуждается.
8. Если пещера позволяет - скутер. Тогда нужен навык очень (!!!) хорошего и наработанного использования скутера в пещерах (с расчётом опять же газа, деки и т.п. если скутер откажет в дальней точке)
Думаю про это, вот это существенный момент. В Подмосковье теперь ныряю только со скутером(пусть рекреационный, но суть одна)
9. Опыт, опыт, опыт и ещё раз опыт. Без него нечего туда соваться. А получить его можно участвую в подобных проектах с людьми, у которых подобный опыт уже есть. Там можно научиться очень много чему
Опять же п.1 того что ответил Сергею
Вообщем радости мало, когда узнаешь, что учился ты 8 лет, а в итоге все равно - лох. Хотя наверное я главному научился - не лезу больше в пещеры на 120м, а думаю об обратном пути, это - самое ценное, в отличие от карточек всяких тримиксов.
ОВД

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#9 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 20:56 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):http://www.diveplanet.ru/underwater-vid ... 2149/2494/
эта пещера?
Эта - цель №2.
ОВД

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#10 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 21:16 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Поддерживаю людей написавших выше,лучше с кем кто уже там был и так ныряет периодически,поэтапная тренировка именно с этим человеком.и так как я немного суеверен,может не надо,один раз был отказ в этой пещере,хотя планы думаю вы уже вынашивает по возвращению туда давно,темка про регули что ниже ста незря возникла.
PS Верните аватару,она прикольная :D
Если исходить из суеверий, то мне ласты на гвоздь давно пора повесить после того что было. Но я ныряю, хотя в Дахабе в МК я обычно на "взводе", хотя вроде чего бы, квалификация и опыт позволяет, а вот. А регули - как нырял с Легендами и Апексами, так и ныряю, тысячи дайверов ныряли на них более сложные погружения чем я.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 21:56 Заголовок сообщения:

Хех... Так получается, ты всё сам знаешь :D

Зачем тогда спрашивать? Ныряй себе на здоровье и всё
Или присоединяйся к серьёзной кейв-группе, там опыта наберёшься
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#12 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 23:10 Заголовок сообщения:

Макс, я не все знаю. У меня есть некий опыт глубоководной и пещерной нырялки, но теперь чем дальше я иду в пещеру, тем больше начинаю очковать. Раньше этого не было. Иначе как ты думаешь я мог нырнуть на 120м в пещеру? Оценивать тот ныр не хочу - будут только матерные слова. Но туда ныряют множество людей вообще без навыков пещерных. Осуждать их не хочу. Взгляни на фото, на нем я (наверху), а внизу человек которому не повезло (я не знаю как он туда попал с одним танком, потому как глубина там ~110м, от входа метров 50).
Потому и спрашиваю Макс. Чтобы подтвердить умозаключения, что иду в нужном направлении.
ОВД

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#13 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 23:26 Заголовок сообщения:

Можно я обойдусь без цитат из предыдущих постов, а просто дам несколько комментариев.
1. Снырянный бади.
В каких именно условиях сныриваться с бади без разницы, хоть в Орде, хотя в пещерах КМ. Тут много нюансов, и то насколько можно доверять человеку, что бы он не развернулся в критический момент и не свалил, и то, как вы понимаете его знаки, у всех своя манера их отображения. Важно что бы вы интуитивно понимали друг-друга, что бы у вас была слаженная работа по простановке ходовика, что бы каждый точно знал, что он должен делать - светить, резать ходовик, доставать катушку, с какой стороны подплыть - это всё драгоценные секунды, которые выливаются в итоге в минуты. А потом в часы деки.
Я нырял сразными людьми, в том числе с очень опытными дайверами, но, к сожалению, опыт не всегда определял адекватность поведения в пещере. Для меня до сих пор самые надёжные партнёры в пещерах - БЗ, Женька Рунков и Макс Васильев.
2) Ребризер это не просто инструмент, увеличивающий пребыание под водой. Это ещё и возможность спокойно решать возникший факап, особенно когда ты на большой глубине. На такой глубине ОЦ любую более-менее серьёзную проблему превращает в русскую рулетку -выберешься или нет... получил проблему - чуть заволновался - подскочил расход. А по 1/6 уже не получилось.
С ребром можно СПОКОЙНО решать проблемы, потому что у тебя есть большой запас по газам. Ну если конечно ты не получил проблему с ребром. Тут нужно понимать, что при всех плюсах ребризера у него есть и минусы.
3) Кроме Орды и КМ, есть Франция. Вообще прекрасное место для дайвинга и набора опыта. Варианты от самых простых до доволно сложных и глубоких. И тут очень важно понимать, что только опыт может тебя выручить при возникновении нештатной ситуации - что-то где-то уже встречал, возникали похожие ситуации, и т.д. Тем более, ты сам знаешь, на такой глубине времени на раздумие очень мало. Это на 22 метрах я мог себе позволить спокойно искать выход из пещеры, когда у меня ходовик закончился на всплытии, а вот на 120-ти мне бы не хотелось словить такую ситуацию. Опять же, я знал, как действовать, я знал, что пещера из себя представляет, потому что это был не первый дайв.
Вобщем вариант наскока на ОЦ очень непредсказуем.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 23:28 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а): , но теперь чем дальше я иду в пещеру, тем больше начинаю очковать.
Это как раз нормально. Адекватная оценка рисков значительно снижает вероятность негативного исхода. Начинаешь серьёзно работать с соломкой.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 00:11 Заголовок сообщения: Re: Нырялка в пещеры > 100m

Grizlik писал(а):нырнуть опять в ту пещеру, где глубина 120-140 (вход на 90), ходовика стационарного нет, длина как я понял - около 600-900м.
Юра, в можно вопрос, а нахуа?
Потому, что
Grizlik писал(а): я знаю О.Истратова в этой пещере была, но до конца ли она ее проходила?
, только по этому?
Неужели ты уже обнырял все классные пещеры, которые есть в мире, и где глубины не более 50-70 метров?
И кстати, про Фолориду зря, не так уж это и дорого, а нырять там не перенырять, да и опыта есть с кем набираться..


И это, про Флориду если говорить, там был такой мужик Шек Эксли, ну тот, которые написал "Кейв дайвинг: план выживания" Так вот, я разговаривал с его товарищами и бывшими бадями, а сейчас известными людьми в NSS, интересовался, почему человек с таким огромным опытом кейв-дайвига, ставший для многих учителем и примером в плане безопасности, все-таки погиб. Он просто нарушил свои же правила, а вернее правило #3 "Avoid deep diving in caves" - был ответ.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#16 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 01:34 Заголовок сообщения: Re: Нырялка в пещеры > 100m

Katolix писал(а):...
Давай вспомним Анатолия на берегу озера, что интересовался, что такое сухой костюм. Он хотел знаний, и развития как я понимаю. Что хочет Грызлик? Наверное того же...
Относительно Оксаны - я не соревнуюсь с ней, я тэнгэ зарабатываю иным способом.
Касательно глубины - она отпустила меня один раз, отпустит и еще (иншалла). Или ты думаешь что отпустила на время?....
П.С. (из Терминатора) Будущее не определено. Мы сами можем его определить..
ОВД

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#17 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 03:41 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а): PS Верните аватару,она прикольная :D
Это невозможно.
Последний раз редактировалось Grizlik 14-10-2013 08:28, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 03:54 Заголовок сообщения: Re: Нырялка в пещеры > 100m

Grizlik писал(а):.Касательно глубины - она отпустила меня один раз, отпустит и еще (иншалла). Или ты думаешь что отпустила на время?....
П.С. (из Терминатора) Будущее не определено. Мы сами можем его определить..
Пещеры и иншалла??? Глубина отпустит???
Очень опасные заблуждения. С таким настроем можно и ласты склеить. (Тьфу тьфу тьфу)
Не лезь ты туда, мой тебе совет!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#19 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 04:05 Заголовок сообщения: Re: Нырялка в пещеры > 100m

Максим Васильев писал(а):
Grizlik писал(а):.Касательно глубины - она отпустила меня один раз, отпустит и еще (иншалла). Или ты думаешь что отпустила на время?....
П.С. (из Терминатора) Будущее не определено. Мы сами можем его определить..
Пещеры и иншалла??? Глубина отпустит???
Очень опасные заблуждения. С таким настроем можно и ласты склеить. (Тьфу тьфу тьфу)
Не лезь ты туда, мой тебе совет!
Макс, не придирайся (говорит мой мир). Это в общем, мы же все суеверны? Конечно каждое погружение готовится, иначе я бы не задавал здесь вопросы?
П.С. Хочешь порассуждать о вечном- вспомни случай с Г.Ф.
ОВД

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 12:32 Заголовок сообщения: Re: Нырялка в пещеры > 100m

Grizlik писал(а):...
Прикинь, затраты подготовку (ты же не сразу туда нырять будешь) и на одно погружение на указанные тобой глубины в пещеру соизмеримы со стоимстью поездки в Мексику и обныриванием там сенотов на найтроксе до умопомрачения. Будет ли соизмеримо количество фана, полученного от обоих нырялок?
Не, конечно, будет какое-то время распирать от того, что "я сделал это". Но потом все-равно занозой будет какая-нибудь другая дырка, куда залезла Истратова, или Васильев или еще кто из профессионалов. А догонять их всю жизнь, это фан?

Ответить