Комерция и техдайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Mr.Cavediving

#21 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 00:16 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Kissanen писал(а):
Mr.Cavediving писал(а): Мотивы девяти из десяти заинтересашихся техническими погружениями лаского говоря идиотские
Никогда не понимала - что это значит! Никто( или почти никто)не идет в технодайвинг ради спасения человечества или страстно желая открыть какие-то новые горизонты(глубины), ради исследования чего-то нового с научной точки зрения- ну не знаю, какие еще благородные цели можно придумать :) . Вот мои, возможно идиотские по вашему мнению ,цели: ЕР( в дальнейшем АТ) первоначально для Арки в Блю Холе, в дальнейшем - еще что-то посмотреть на глубине. Немаловажным при этом было так же желание доказать себе( и окружающим :D ) что я это могу! А эти идиоты , которые так вас обременяют( у которых каша в голове), они что хотят от технодайвинга?
Идти в техдайвинг чтобы спасать человечество.. это мотив вполне идиотский.. :D

А все другие мотивы, по моему мнению, вполне нормальные..
Хотя мотив кому то что то доказывать, для курсов удовлетворительный, но для серьёзных погружений губительный..

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 00:32 Заголовок сообщения:

А еще забыла такой мотив - скучно нырять мелко и рыбки не интересуют( крупняка( акул) просто боюсь. :)) Заняться другим чем-то мешают разные причины - поэтому идем в техно! Еще скучающего дайвера могут развлечь пещеры( Орда рулит с ее бело-голубыми фотками). Получается,что скука- двигатель прогресса! Не знаю, насколько это идиотский мотив, но думаю, что популярный.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 01:27 Заголовок сообщения:

Лично я вижу три причины для технодайвинга. Первая это для зароботка денег, вторая это если в жизни не хватает экстрима, ну и третья причина это простой идиотизм с целью кому-то что-то доказать или просто выпендриться типа "какой я крутой". Когда-то я спросил одного инструктора, почему он не ходит на большие глубины. На что получил ответ: "Я бы ходил только из-за денег, но так как у нас за это никто нормально не заплатит, то я не вижу смысла рисковать своей жизнью. Я и на рекреационных глубинах найду много разных интересностей". Понятно, что разных рисков в жизни много и может просто даже кирпич упасть на голову, но все-таки нужно понимать ради какой цели этот риск. Но аргумент "я готов умереть и оставить своих детей без отца, а жену вдовой, ради того чтобы пол часа посмотреть на груду железа на 80 метрах", как-то не совсем разумным кажется.
CMAS **

Mr.Cavediving

#24 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 01:29 Заголовок сообщения:

Логично..

Mr.Cavediving

#25 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 01:38 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Заняться другим чем-то мешают..
Ну..это женщине точно не грозит.. :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 09:20 Заголовок сообщения:

Kissanen писал(а):Получается,что скука- двигатель прогресса! Не знаю, насколько это идиотский мотив, но думаю, что популярный.
Абсолютно верно. От безделья появились альпинизм, горные лыжи, и тоже дайвинг. Техно все это безобразие язык называть не поворачивается.

На глубинах 100 и более метров люди давно и серьезно работают. И не делают из этого каких то достижений и рекордов. А все аквариумные морковки просто от безделия и стремления "повыше на стенку пописать".
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#27 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 00:46 Заголовок сообщения:

davig писал(а):Но аргумент "я готов умереть и оставить своих детей без отца, а жену вдовой, ради того чтобы пол часа посмотреть на груду железа на 80 метрах", как-то не совсем разумным кажется.
Вы прямо таки всех технодайверов скопом в покойники записываете. Счего бы?
Если честно, Ваши соло-погружения в Днепре кажутся мне более опасными.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 12:27 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Абсолютно верно. От безделья появились
От безделья появился спорт в принципе. Еще у древних греков.
Buy & Fly

Mr.Cavediving

#29 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 13:09 Заголовок сообщения:

Скопом записывать может и не надо, но давиг в чём то прав, если человек будет думать, что смерть всегда рядом, мож сам оценит идиотские ли у него мотивы, подход и цели..
Я думаю, что неотьемлимая часть комерции - реклама, на идиота дейвствует как сыр в мышеловке..
Особенно такая - Туда можно только избранным, это смертельно опастно, но мы тебя научим, как это делать правильно и безопастно, и стать круче других, но.. ( деньги гони быстрей, бл..)..
Или такая - Там они чепуху говорят, не так там всё сложно и опастно, мы тебя за короткие сроки и разумную цену всему этому научим и будешь нурять безопастно..( деньги гони быстрей бл..)..
Ещё такая - Вижу ты совсем нормальный ныряла, я тебе выпишу карточки експромтом, только об этом цит, и.. ( деньги гони быстрей бл..)..
Ну последняя составляющяя ( деньги гони быстрей бл..) всегда присудствует и неизменна как "Отче наший".. :D
На то у нас кучя примеров.. если человек ползает по дну на 50-тиметровой глубине, даже намёком не зная, что это такое плавучесть и трим, а на декомпресионную глубину поднимается как альпинист по якорной цепи и при этом имеет карточку АdvTrimix .. так что ещё может это означать как не то, что он жертва чьей то жестокой комерции.. и это далеко не единичные случаи..

И ещё.. Почему приходится постоянно слышать вопросы типа - Я что то начинаю плохо видеть ныряя на воздухе в глубины выше 60м.. наверное старость..?
А вопрос - Не рано ли мне туда нырнуть..? Я слышал мож только два раза в жизни..?
Неужели большинство людей такие идиоты..? Или это только техдайвинг таких приманивает..?

Или это только мне идиоту так кажется..?.. :D

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#30 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 14:24 Заголовок сообщения:

to Mr.Cavediving
Ох, до чего же все узнаваемо, по полочкам расписано ....... к сожалению:(

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 15:37 Заголовок сообщения:

valheru писал(а): Вы прямо таки всех технодайверов скопом в покойники записываете. Счего бы?
Если честно, Ваши соло-погружения в Днепре кажутся мне более опасными.
Опасность присутствует как в рекреации так и в технодайвинге. И факапы приблизительно одинаковые. В рекреации я сбросил скубу под водой и вышел, даже не вышел, а вылетел с любой скоростью. И за это мне ничего не будет. А в технодайвинге добавляется минимум риск неадекватного поведения вследствии азотного наркоза(если человек идет не на смеси с пониженым содержанием азота), а также риск ДКБ вследствии аварийного выхода после наступления декообязательств.
Понятно что все риски можно максимально минимизировать. Но это все равно не отменяет наличие даже этих рисков. И если количество рисков увеличивается, то нужно правильно понимать ради чего идти на эти дополнительные риски.
CMAS **

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#32 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 23:21 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Mr.Cavediving писал(а):Как вы предсталяете совмещение комерции и техдайвинга..?
ЧА писал(а):Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем лучше коммерция.
ЧА, почему вы ставите знак равенства между технодайвингом и курсами? Курсы - это способ для инструктора заработать себе на технодайвинг.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#33 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 00:32 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Asty писал(а):
Mr.Cavediving писал(а):Как вы предсталяете совмещение комерции и техдайвинга..?
ЧА писал(а):Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем лучше коммерция.
ЧА, почему вы ставите знак равенства между технодайвингом и курсами? Курсы - это способ для инструктора заработать себе на технодайвинг.
Вы прочитайте все сообщение, из которого вы вырвали кусок, полностью, возможно поймете)))

Mr.Cavediving

#34 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 01:12 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Asty писал(а):Курсы - это способ для инструктора заработать себе на технодайвинг.
Интересное мнение.. сказал бы даже сакральное.. но инструктор кроме техдайвинга ещё должен и на чтото жить.. :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 10:26 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Mr.Cavediving писал(а):но инструктор кроме техдайвинга ещё должен и на чтото жить.. :D
А поработать? Дайвинг это просто хобби. Например филателист. Собирает марки. В СВОБОДНОЕ от работы время. Так и тут.

Либо 98% интро, опен ватеры. 2 процента тоже дайверы.
Иначе никак.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mr.Cavediving

#36 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 12:05 Заголовок сообщения:

Дайвинг для меня уже давно не хобби, как думаю и многим тут пишущим.. На счёт опенватеров я согласен, там просто надо работать и зарабатывать, и пофиг, какая каша там у них в голове.. отодрал по теории и навыкам и катись в Египет на голову другому инструктору..
Но тема тут о том, что делать когда приходит кашаголовые, которых сами знаете подавляющее большинство, с претензиями на техдайвинг.. Я по личному опыту знаю, человека не изменить, тут надо гнать.. вот здесь и расходится принципы комерции и техдайвинга.. Некоторым инструкторам, это пофиг.. тут и хочется у придверьи Церкви крушить ногой прилавки комерсантов, по примеру Исуса.. забавно и весело, если не боишься быть распятым..
Вспомнил ещё одну топовую фразу человека, купившего "жёлтую смерть" - Послушай, а что это такое тримикс..?.. :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 18:58 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):На глубинах 100 и более метров люди давно и серьезно работают. И не делают из этого каких то достижений и рекордов. А все аквариумные морковки просто от безделия и стремления "повыше на стенку пописать".
Совершенно бессмысленный аргумент.
"Серьезно работающие люди" завидуют способности технических дайверов погружаться с необорудованного побережья и маломерных судов и готовы перенимать методики погружений технических дайверов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 19:02 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): Вспомнил ещё одну топовую фразу человека, купившего "жёлтую смерть" - Послушай, а что это такое тримикс..?.. :D
Это не он купил, это ему продали. Продали что могли. Должны были продать Мк6 Дискавери, а продали Инспир.
Куча народа благополучно ныряют на ребрах совершенно не используя тримикс.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#39 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 23:15 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Совершенно бессмысленный аргумент.
"Серьезно работающие люди" завидуют способности технических дайверов погружаться с необорудованного побережья и маломерных судов и готовы перенимать методики погружений технических дайверов.
Зачем из ветки с черепашкой сюда чушь тащить ?
"Серьезно работающие люди", работают на таких глубинах на шлангах. Потому, что РАБОТАЮТ, а не мАрковки делают. Часто методом ДП. И деку в камере проходят, пересаживаясь из колокола, а не мотыляются, замерзая часами в синьке на конце. Это их жизнь, здоровье и безопасность. Расскажите им про побережья и маломерки. Засмеют.
Методики перенимать :smile1: конечно, в мировых коммерческих водолазных школах, про эти секретные методики и не слышали.
Ваше любимое: пруфлинк дадите на коммерческого дайвера, РАБОТАЮЩЕГО в автономке ниже 100 м ?
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Mr.Cavediving

#40 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 01:39 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Это не он купил, это ему продали. Продали что могли. Должны были продать Мк6 Дискавери, а продали Инспир.
Куча народа благополучно ныряют на ребрах совершенно не используя тримикс.
Валер, топик создан не для того чтоб комерцию тут разводить, а чтоб её тут трахать..

Закрыто