Комерция и техдайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
yuriy
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25-01-2006 00:46
Откуда: Калининград

#201 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 05:16 Заголовок сообщения:

Витис, 1.Это одна сторона медали, и ты ее высветил. И это имеет место в жизни. Но есть и другая. И по моему скромному мнению, это только часть правды. С водой ты вылил и "ребеночка".
2. Если ты не делаешь какой либо продукт нужный в обществе, не важно какой: банковский, медицинский, производство икебаны и горшков и т.д. Ты нафиг никому не нужен со своей деятельностью. Инструкторы делают этот продукт!!! И это нужный продукт. Это учителя. Но, как и в во всех других сферах жизнедеятельности человека. Один делает за совесть и деньги (материальное вознаграждение) дает знания, навыки и умения. А кто то это не дает. Превращая обучение в покупку "голых корок".
3. Корки конечно не главное. Но, они при массовом производстве, тоже необходимы! Как документ удостоверяющий что неофит обладает навыками и умеет применять это на практике. Другое дело когда во главе угла их ставят. Типа...есть корки есть и умения)) Водительские удостоверения тому яркий пример.
4. "Система обучения - коммерческая пирамида.." Нет, не пирамида. Это система разрядного, обучения! Как школа, техникум, институт, аспирантура! Очень правильная и грамотная!
5.Дайвценр. Нужный институт дайвинга. Конечно это коммерческое предприятие. Такое же как платная клиника.)) И он делает нужное дело! Продукт, который востребован обществом. А нырять можно и не только в дайвценре. Никого же не тащат на аркане,под дулом пистолета, не заставляют под пытками посетить дайвцентр, и нырять только тут. Человек сам решает, где нырять а где не нырять. То есть он выбирает говоря языком экономики: что выгодно ему а что не выгодно. Считает издержки и прибыль! И так во всем!
6. Кто то торгует корками, без знаний и умений. Но я не вижу здесь криминала. Покупающий что маленький ребеночек, не понимает что за 4-7 дней он не станет дайвером...водителем или врачом. Это их частное дело. Купил...утонул...но это он так решил, покупатель, сам, он считал что так ему выгодней. Ну...малость не рассчитал, ошибся...
за то на том свете будет что вспомнить))). Гораздо опаснее кто продает корки -разрешение на вождение автомобиля или лечение людей. Потому что такой горе специалист затрагивает интересы третьих лиц! А в дайвинге...они не затрагиваются. Это "частное дело". Сам заварил, сам и расхлебывает. А потом родственники возмущаются, инструктор утопил неофита. Да не инструктор его утопил. А он сам утопился! И только в небольшом количестве происшедших случаях виноват инструктор. Когда обучал по полной программе и по халатности не дал знаний и умений и в минуту "х" неофит думая что он мастак, не смог решить задачу вставшую перед ним внезапно. Но это ничтожный %. Но самый горький.
7. Итог: Инструктора и дайвценры делают полезный продукт! Они не паразиты а труженики! Учиться необходимо, не как нибудь а как НАДО! Корки...личное дело каждого хочешь покупай хочешь не покупай! Как и отдых в дайвцентре...или альтернатива ему...с "дикого берега".
8. По моему мнению, гораздо важней тема общения на этом сайте. Где процветает: грубость, хамство, шовинизм и глупость. Вот эта тема гораздо важней!!! Чем ту, что ты затронул.)))
Форум вырождается из площадки дискуссии в место "беспредельных" разборок за кусок пиара!)) Пиар необходим. Но сейчас на дворе XXI век. А тут форма общение, кликушество, высокомерие и чванства.
Единственно кто получает от изучения этого ресурса пользу- это психУяторы и психологи. И возможно историки и биологи, которые заняты реконструкцией общественных отношений времен палеолита.
Грустно все это. Хотя иногда и смеюсь))) Читая ваши баталии.

Mr.Cavediving

#202 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 13:10 Заголовок сообщения:

Да, я говорил об одной стороне дела, которая по моему мнению извращается, или уже извращённая..
Есть конечно и другая - совесть инструктора, мудрость ученика, продвижение дайверского дела, исследования..
Но это уже редкость.. Что должен делать Учитель, если к нему обращается способный ученик, который горит желанием исследования подводного мира, но он молодой и скован финансово.. ? Учитель должен делать это за даром, ради продвижения общего дела.. Какой комерсант так будет делать..?
И совсем пи.. , случай уже не единичный - какие то ГУИшники заплатили владельцу земли на которой находится пещера, чтоб никто другой кроме их не мог заниматся её исследованием.. это уж вообще еротические фантазии состоятельных импотентов..

А форум.. форум в первую очередь общественная сеть питания енергетических вампиров.. Поскольку позитивная енергия полезная, но не вкусная и её мало (вегетарьянская), все жрут негативную, которой полно и она многим подходит по вкусу (макдональдская).. а потом ой.. живот чтото болит..

Здесь, к сожелению, и я не изключение.. только, что не прячусь за маской пирожка.. :D

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#203 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 13:36 Заголовок сообщения:

Че то мне поднадоело слушать про каких-то гуешеиков. Держался все 15 страниц этой чудо-темы... И пары других, впрочем.
Кто, где и за какие пещеры заплатил?
Прошу имена, и места. Или как всегда, треп?
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Mr.Cavediving

#204 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 14:54 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Че то мне поднадоело слушать про каких-то гуешеиков. Держался все 15 страниц этой чудо-темы... И пары других, впрочем.
Кто, где и за какие пещеры заплатил?
Прошу имена, и места. Или как всегда, треп?
Читали треп с моей стороны..? Про чё..? Про мои погружения..? Про Вороню..? Про У-бот..?
Хорошо, про мои дела Вы мало знаете, или знаете по сплетням неудачников..
Но ГУИшняя история с У-ботом.. уж очень яркий пример " ГУИ експлорейшин".. так уж не притворяйтесь невинницой..
И на этот раз Вы уверенны, что это не правда..?
Возьмём хоть соседниую тему.. чтото там тоже не очень то ярко.. но я имел в виду другой случай..
Вам лучше всего было бы потерпеть дальше, тогда многие подумали бы, что возможно это треп.. А теперь Ваше нетерпеливость показывает, что есть всёже слабые места.. и даже в котором месте..
Думаю не самый подходяшчий момент Вам ложится на стол пира вампиров.. они уже сожрали одну холестеролевую бомбу из Вашего племени и жаждут ещё..
Если даже и отстоите, то выйдите обкусанный и скорее всего заражонный.. Вам этого надо..?
Я не как немогу понять, зачем авторитетам сект вообще лезть в какие то форумные говнометания.. испачкаются ведь в любом случае.. Или есть святое желание утонуть в говне ради спасения сомненной правды секты..? И спасут ли..?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#205 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 15:00 Заголовок сообщения:

Я не спрашивал про подводную лодку, и не просил полстраницы ничего не значащих слов.
Я спросил - где и когда дайверы GUE заплатили за экслюзивный доступ к пещерной системе?
Ответ четко сформулированный есть?
И не надо меня поучать, что, когда и кому мне писать.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Algisz
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24-05-2012 23:28
Откуда: LT

#206 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 17:58 Заголовок сообщения:

Про "Source de Coly " недавно так расказывал один местный ... к стати он GUE trained....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 20:19 Заголовок сообщения:

Algisz писал(а):Про "Source de Coly " недавно так расказывал один местный ... к стати он GUE trained....
Бред. Туда имели доступ члены ЕКРР. Которые к ГУЕ отношение не имеют никакого
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Algisz
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24-05-2012 23:28
Откуда: LT

#208 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 22:45 Заголовок сообщения:

http://www.ekpp.org/pagina2.html возможно ... я свечку недержал ... но факт что пешера закыта ... а в пройекте принимали участие доволно много ГУЕ диверов ...

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 23:02 Заголовок сообщения:

Ну и Molnár János закрыта. Причем то всех, кроме пятнадцати дайверов. И они не GUE ниразу. и?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 02:46 Заголовок сообщения:

Algisz писал(а):http://www.ekpp.org/pagina2.html возможно ... я свечку недержал ... но факт что пешера закыта ... а в пройекте принимали участие доволно много ГУЕ диверов ...
Тогда к чему вся эта пурга?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Mr.Cavediving

#211 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 03:58 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Я не спрашивал про подводную лодку, и не просил полстраницы ничего не значащих слов.
Я спросил - где и когда дайверы GUE заплатили за экслюзивный доступ к пещерной системе?
Ответ четко сформулированный есть?
И не надо меня поучать, что, когда и кому мне писать.
Младшему по возрасту, образованию и даже стажу погружений, хоть и амбициозному мальчику, не стоило бы в таком тоне задавать вопросы старшему.. если конечно хочется ответов..
Про один случай, тут уже ответили и без меня..
Вы не спрашивали про подлодку, но зато я спрошу - какое Ваше личное мнение об этой "ГУИ ехплорейшн" и её исполнителей..? Я думаю многим тут интересно было бы послушать.. :)

Mr.Cavediving

#212 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 04:01 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Бред. Туда имели доступ члены ЕКРР. Которые к ГУЕ отношение не имеют никакого
Ну так как.. имеет отношениe или нет..?.. :)

Mr.Cavediving

#213 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 04:11 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Ну и Molnár János закрыта. Причем то всех, кроме пятнадцати дайверов. И они не GUE ниразу. и?
Не очень то понял логику вопроса и причём тут Молнар Янос.. :)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#214 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 08:52 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):...
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите"

http://www.youtube.com/watch?v=aARqAfpKNjc

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#215 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 09:05 Заголовок сообщения:

Витим, вы-Хам. Амбициозный, пафосный хам.
Вы ничего не знаете о моем образовании -так, на всякий случай, я закончил физический факультет МПГУ и исторический МГУ. Вы также можете быть уверены, что мое дайверском образование много лучше и обширнее вашего, а сложность и количество моих погружений превышает ваши. И никакого права говорить со мной свысока у вас нет. И поучать меня тоже. В профессиональных обсуждениях возраст и стаж значения не имеют. Иначе эволюция была бы не возможна.

Про пещеры: EKPP никогда не имел прямого отношения к GUE (кроме того, что в проекте принимали участие Том Карш, ДжПи Брессер, и еще трое дайверов GUE). Руководители проекта - Михаель Вальдбриннер и Райнхард Бухали никогда никак с GUE себя не ассоциировали. Кроме того, пещеру они в любом случае не покупали, а сумели получить доступ к пещере, куда никого не хотели пускать.

Wakulla Springs - принадлежит штату Флорида, WKPP получает годовые разрешения на исследования.

Три пещеры в Хорватии - закрыты для туристического использования. Маурицио Грбач, хозяин ДЦ в Крнице посл трех лет переговоров сумел получить разрешение на исследование и картографированное пещер - и позвал нас. Никто ничего за доступ не платил и ничего не покупал. И возможно после проекта летом этого года мы сможем добиться полного открытия этих пещер.

Кстати, GUE довольно часто наоборот - открывает доступ к пещерам, оказываясь от эксклюзивных разрешений на использовании (emerald, clear cut, Sally ward).

И еще к слову, значительно больше пещер во Флориде закрыто или ограничено для посещения NSS-CDC или NACD (Alachua Sink, Diepolder II& III, Caw Springs) или командами, исследующими их ( wikie watchie, twin D, пещеры в техасе).

Так что не надо в очередной раз делать из GUE демона.

Что касается подводной лодки - не то, чтобы Витиса касалось мое мнение - Дэн облажался. Ему это доказали. И, например, такие люди как Миша Иванов, смогли сделать это оперируя фактами, и без хамства, как некоторые. И смысла поднимать одну и ту же историю нет смысла - а то ведь очень велик соблазн спросить, зачем Витис ныряет в резиновых сапогах вместо рок-бот, как. Него погиб человек в шахте, и зачем водить не обученных дайверов в надолго очные среды (каунасские форты). Это я так, для затравки и поднятия градуса, раз кое - кому та наймется быть мировым судьей с непогрешимым мнением.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Mr.Cavediving

#216 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 12:24 Заголовок сообщения:

Оо.. какая бурная реакция.. но, по сути, пустая и хвостливая..
Риторический вопрос про делишки ГУИ - если вы гуишники такие хорошенькие, так почему подавляющее большинство других дайверов, так скажем, не горит к вам любовью..? Или Вы думаете, что горит..?

В резиновых сапогах я ныряю потому, что так удобней в пещере..
Человек погиб не у меня и даже не со мной.. просто он был моим другом.. Думаю, что танцуя на костях Вы высветитесь хамом гораздо большего калибра чем я.. Вы видели хоть раз, что я здесь манипулировал чьей то смертью..?
Сертифицированние и обучение две разные вещи.. в фортах я ныряю с обученными..

Не судья я и даже не следователь.. так скажем - поет.. а Вы сами добровольно здесь отдаётесь публике на посмешище..

Вот мне стало очень интересно, какая жирная обезьянка Вам стучит в уши все эти "достоверные сведения"..?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#217 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 13:08 Заголовок сообщения:

Никакой бурной реакции (в отличии от вас).
Просто ответил на ваши высокомерные высказывания и вопросы в соответствующем тоне.

На счет большинство не любит - ну, мы не 100$ чтобы всем нравиться :-).
Наверное мы не пушистые - особенно в прошлом. Но и окружающие люди, сделавшие что либо в дайвинге, тоже не сахар :-). Вот безумный один чего стоит :-))). И мы можем спорить сколько угодно - на взаимное уважение это никак не влияет. :-).

Про пляски на костях - я имен не называл, не правда ли ;-)?

В целом скажу - мнение ваше мне не интересно, и время я потратил для тех, кто ваш бред читал на протяжении последнего года. На протяжении всей вашей карьеры на форуме вы умудрились задеть большинство моих коллег, друзей и знакомых - включая Сергея Андреева, Макса Васильва, Юру Базилевского и команду Cavex, и многих других, чьи достижения в дайвинге, и реальные поЛеша! Что с твоим заказом делать??? пытки сделать его безопаснее имеют значительно больший вес, чем все ваши слова.

Ваша личная неприязнь к GUE мне известна, и мне безразлична, как и ваше мнение.

Вы хам, а с амбициозными хамами спорить и общаться неинтересно.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:35 Заголовок сообщения:

Господа.
Тема потеряла даже очертания конструктива.
Давайте это прекратим. Можете продолжить ругаться в личке, скайпе, реале.
А тут не надо.
Закончили.
Будут рецидивы и особенно с матом с пол оборота отправитесь в читатели.
Тема закрыта.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто