Комерция и техдайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Mr.Cavediving

#1 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:01 Заголовок сообщения: Комерция и техдайвинг

Как вы предсталяете совмещение комерции и техдайвинга..? Как совмещать эти две совсем противоположные понятия.. ? Чем лучше поставленна комерция, тем меньше там самого техдайвинга в самом прямом смысле этого слова. Технические инструктора, которые в деле, сразу поймёт о чём я тут..
Мотивы девяти из десяти заинтересашихся техническими погружениями лаского говоря идиотские, и их надо было бы сразу гнать в шею не отходя от кассы, ради блага их и их близких.. а у десятого мышление правильное, но он просто не имеет достаточно денег..
Как выжить техническому инструктору не занимаясь "торговлей в Церкви" или это просто не возможно..?

Аватара пользователя
Niva
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29-09-2013 05:09
Откуда: Киев

#2 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:20 Заголовок сообщения:

Да расслабьтесь! Вспомните лозунг 90-х " Без лоха и жизнь плоха".
Ну и в добавок Антуан де Сент-Экзюпери: "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно"

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:20 Заголовок сообщения:

В чем противоположность?
Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем лучше коммерция.
Задача инструктора не только научить правильным движениям, но и так скажем )))корректировать "идиотские мотивы"

Mr.Cavediving

#4 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:42 Заголовок сообщения:

Niva писал(а):Да расслабьтесь! Вспомните лозунг 90-х " Без лоха и жизнь плоха".
Ну и в добавок Антуан де Сент-Экзюпери: "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно"
Да я о том же и говорю..

Mr.Cavediving

#5 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:46 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):В чем противоположность?
Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем лучше коммерция.
Задача инструктора не только научить правильным движениям, но и так скажем )))корректировать "идиотские мотивы"
Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем меньше он может вырастить учеников по вышесказанным причинам, а судь комерции в противоположном.. И идиотские мотивы как правило зараждаются в идиотской голове, a это можно скоректировать тоже только вышесказанными методами..

Аватара пользователя
wrecker
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07-01-2011 15:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 01:59 Заголовок сообщения:

Имхо.
Всех 10 человек гнать в шею неправильно, если у человека есть возможность потратить денег на обучение и есть некоторая цель (ну пусть там нырнуть на Британик или обнырять Джинни), неважно что именно он хочет важно что ХОЧЕТ и готов ради этого поднять задницу и пошевелить булками, то возможно "правильное мышление" придет во время обучения... оно же так всегда, пока ничего не знаешь-кажется все просто, а как начинаешь копать глубже, читать.. приходит переосмысление ценностей и целей и если Инструктор помог в этом осознании пусть на начальном уровне (intro to tec например) то человек примет решение либо идти дальше, либо забить и нырять овд либо вообще не нырять.

Насчет "у десятого мышление правильное, но он просто не имеет достаточно денег.. " есть поговорка - "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

А вот если инструктор по техно-дайвингу планирует свой заработок только за счет обучения то это путь только для избранных!! а именно: у инструктора должна быть безупречная репутация, он должен сам много нырять, быть достаточно социально активным,иметь массу положительных отзывов, друзей и проч.

Гораздо правильнее на мой взгляд, когда у инструктора по техно-дайвингу да и по рекреации есть достаточный заработок в другой сфере и он абсолютно не зависит от ученика, т.е. обучение это для него в своем роде хобби за которое он получает некоторые деньги.
При этом он может отказать в обучении не "продавая церковь" и не боясь за то что останется без заработка.

Ну вот такие мысли.
Elementary Diver

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#7 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 02:27 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):
Чем качественнее инструктор проводит курсы, тем меньше он может вырастить учеников по вышесказанным причинам, а судь комерции в противоположном.. И идиотские мотивы как правило зараждаются в идиотской голове, a это можно скоректировать тоже только вышесказанными методами..
На мой взгляд извращенное понимание сути коммерции))
Как раз из 90-х :-)
Не все хотят быстро и дешево, многие хотят качественно и готовы платить. Потратив деньги на тех снарягу, не логично жать на обучение. Главное чтобы инструктор сам был заинтересован в качестве, и приложил для этого силы. Не все инструкторы хотят это делать.
Что касается "идиотских мотивов"?? то задача инструктора не просто научить нырять, а научить правильно нырять. не только дать механические навыки, расчеты газов, итп итд...но и, что важнее, скорректировать "идиотские мотивы" иногда даже если их нет, все равно уделить этому время.
Будет качественное обучение, будет спрос, будет коммерция
:-)

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 09:45 Заголовок сообщения:

Мое мнение: коммерция - это клуб. В клубе - поток клиентов. Их учат инструкторы, зачастую разные. Клуб зарабатывает деньги.
=====
Тут фраза прозвучала: -"научить правильно нырять". Стало интересно - что вкладывается в смысл этой фразы? Есть те, кто ныряет правильно, а есть те, кто неправильно? Как отличить? Вот Том Маунт ныряет правильно? А Джаррод Джаблонски?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#9 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 12:56 Заголовок сообщения:

wrecker писал(а): Гораздо правильнее на мой взгляд, когда у инструктора по техно-дайвингу да и по рекреации есть достаточный заработок в другой сфере и он абсолютно не зависит от ученика, т.е. обучение это для него в своем роде хобби за которое он получает некоторые деньги.
При этом он может отказать в обучении не "продавая церковь" и не боясь за то что останется без заработка.

Ну вот такие мысли.
Такие мысли я выражал давно и не раз и был не раз затюкан. Наконец-то появилсяещё один здравомыслящий человек. :beer1:
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Mr.Cavediving

#10 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 13:24 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а): На мой взгляд извращенное понимание сути коммерции))
Как раз из 90-х :-)
Не все хотят быстро и дешево, многие хотят качественно и готовы платить. Потратив деньги на тех снарягу, не логично жать на обучение. Главное чтобы инструктор сам был заинтересован в качестве, и приложил для этого силы.
Я понимаю что Вы правы и так должно быть, но в реале правила 90-тых ещё дейвствует полной силой, по крайней мере у нас..
Подавляющее большинство людей хочет чтоб было дёшево и сердито.. Как понимаете с таким мировозрением только в жопу или сколько платишь только и получаешь.. И, блин, жмёт денги как правило не те у которых их мало.. И что делать если живёшь не в Китае и на место посланного не рвётся очередь следующих..? Как выжить следуя принципам качественности, когда вокруг круглые идиоты готовы за несколько сэкономленных грошов бросится к кокому то лохинструктору, которому качество глубоко пофиг..?
Другое мнение, если могу купить оборудование то могу и нырять.. короче тоже в жопу..
Третье мнение, хочу нырять глубоко и далеко, чтоб быть круче других.. в жопу..
Следующее мнение.. в жопу..
И в конце получается, что работаешь с единицами, с людьми, которые имеют большое желание и правильное мышление, но как правило не очень богатыми, просто из идеи и без всякого комерческого интереса.. Значит жить только Святым Духом..?.. :)

Mr.Cavediving

#11 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 13:34 Заголовок сообщения:

wrecker писал(а):Насчет "у десятого мышление правильное, но он просто не имеет достаточно денег.. " есть поговорка - "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Ум не обязательно приводит к богатству.. наглость+целеустремлённость - путь гораздо уверенней.. :)
wrecker писал(а):Гораздо правильнее на мой взгляд, когда у инструктора по техно-дайвингу да и по рекреации есть достаточный заработок в другой сфере
Вряд ли инструктор работающий в другой сфере будет иметь достаточно времени чтобы качестенно заниматся обучением людей техдайвингу.. этому у нас тоже есть примеры..

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 15:49 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): Следующее мнение.. в жопу..
И в конце получается, что работаешь с единицами, с людьми, которые имеют большое желание и правильное мышление, но как правило не очень богатыми, просто из идеи и без всякого комерческого интереса.. Значит жить только Святым Духом..?.. :)
Согласен, я написал идеальную ситуацию... эээ..так скажем - будущего :-)))
Сейчас же многим приходится искать компромисс между временем потраченным на обучение, конкуренцией и быстрой коммерцией и др составляющими процесса.
Как только происходит перекос в одну или другую сторону, наступает или голод или мука совести :-))
кто-то находит компромисс. Кто то даже не пытается. Кто-то, как тут писали выше, черпает силы из других источников :-)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#13 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 16:14 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а): =====
Тут фраза прозвучала: -"научить правильно нырять". Стало интересно - что вкладывается в смысл этой фразы? Есть те, кто ныряет правильно, а есть те, кто неправильно? Как отличить? Вот Том Маунт ныряет правильно? А Джаррод Джаблонски?
Да они правильно :-)
Отличить просто. Тот кто после курса АOWD ныряет на 63 метра,, это не правильно :-)
Еще раз.. задача инструктора дать не просто механические навыки, а сделать так чтобы они согласовывались с пониманием того, что можно делать в рамках своей сертификации, а чему надо еще учиться. Это даже важнее идеального выполнения упражнений. Если мозг в порядке, у него будет возможность доточить все навыки до идеала самостоятельно. Ну и соответственно если в голове каша, то может все кончится печально и с идеальными навыками.

Mr.Cavediving

#14 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 19:53 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Это даже важнее идеального выполнения упражнений. Если мозг в порядке, у него будет возможность доточить все навыки до идеала самостоятельно. Ну и соответственно если в голове каша, то может все кончится печально и с идеальными навыками.
Абсолютно согласен..
Но первых людей очень мало..
А вторые, если они имеют идеальные навыки, значит попали к хорошему комерсанту.. ибо хороший инструктор гнал бы их в шею ещё до появления навыков.. :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 21:37 Заголовок сообщения:

Вообще не очень понимаю речь о чем
У меня подобных проблем нет. У меня курсы не дешевые, но и отдача соответствующая. И люди на 95% попадаются адекватные. Вероятно просто понимают куда идут
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#16 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 22:17 Заголовок сообщения:

Макс, ты идеальный вариант совмещения качества обучения и коммерции. :-)
О чем я писал вначале.
Не у всех, как у тебя, на такое есть способности, а у кого то нет и желания :-))))
Последний раз редактировалось ЧА 09-11-2013 23:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 22:55 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Mr.Cavediving писал(а): Мотивы девяти из десяти заинтересашихся техническими погружениями лаского говоря идиотские
Никогда не понимала - что это значит! Никто( или почти никто)не идет в технодайвинг ради спасения человечества или страстно желая открыть какие-то новые горизонты(глубины), ради исследования чего-то нового с научной точки зрения- ну не знаю, какие еще благородные цели можно придумать :) . Вот мои, возможно идиотские по вашему мнению ,цели: ЕР( в дальнейшем АТ) первоначально для Арки в Блю Холе, в дальнейшем - еще что-то посмотреть на глубине. Немаловажным при этом было так же желание доказать себе( и окружающим :D ) что я это могу! А эти идиоты , которые так вас обременяют( у которых каша в голове), они что хотят от технодайвинга?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#18 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 23:20 Заголовок сообщения: Re: Комерция и техдайвинг

Kissanen писал(а): .......
Вот мои, возможно идиотские по вашему мнению ,цели: ЕР( в дальнейшем АТ) первоначально для Арки в Блю Холе, в дальнейшем - еще что-то посмотреть на глубине. Немаловажным при этом было так же желание доказать себе( и окружающим :D ) что я это могу! А эти идиоты , которые так вас обременяют( у которых каша в голове), они что хотят от технодайвинга?
Вы себя недооцениваете, ваши мотивы вполне нормальные :-))) :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-11-2013 23:43 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Макс, ты идеальный вариант совмещения качества обучения и коммерции. :-)
О чем я писал вначале.
Не у всех, как у тебя, на такое есть способности, а у кого то нет и желания :-))))
Ой... :oops:
Засмущал....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Mr.Cavediving

#20 Сообщение Добавлено: 10-11-2013 00:05 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Вообще не очень понимаю речь о чем
У меня подобных проблем нет. У меня курсы не дешевые, но и отдача соответствующая. И люди на 95% попадаются адекватные. Вероятно просто понимают куда идут
Звучит заманчиво.. но хвостливо, потому неправдоподобно.. :D

А если по серьёзней.. до кейва многие не доходят.. а те которые доходят, уже отсеянные несколькими инструкторами.. и вероятно, что хоть один из этих инструкторов был правильным..
А во вторых сидишь почти что в Китае.. :D

Закрыто