Комерция и техдайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 01:58 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Это не он купил, это ему продали. Продали что могли. Должны были продать Мк6 Дискавери, а продали Инспир.
Куча народа благополучно ныряют на ребрах совершенно не используя тримикс.
Валер, топик создан не для того чтоб комерцию тут разводить, а чтоб её тут трахать..
Ну тогда трахнем ее по полной!
Мне нужен курс Trimix в середине января в Шарме или Дахабе. Предложения в личку :D :D :D

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 02:15 Заголовок сообщения:

Вообще мне ваши сопли не понятны.
Берите предоплату 100%. Завалил курс твои проблемы.
А возмещение через суд с привлечением ваших коллег как консультантов, которые подтвердят, то что и так очевидно.
И он никогда и ни на каком форуме не пикнет про вас.
Согласен, что он может купить у кого то другого корочку и утонуть.
Но вы сохранили марку, получили деньги за сою работу, а тот кто хочет утонуть, тот утонет.
Да, а когда тот перец утонет, вы можете здесь написать, что вы ему эту корку не дали. И ваш рейтинг в глазах инет дайв сообщества возростет :cool1:

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 02:57 Заголовок сообщения:

А вообще вам нужен
Профсоюз Профессионалов Любительского Дайвинга
Union Of Professionals Recreational Diving
ППЛД UPRD :D
за копи райд в личку

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 03:14 Заголовок сообщения:

Дорогой Амвросий, все это фигня. Кому-то нравится нырять глубоко, по тем или иным причинам. То есть самому нравится, независимо от стоимости таких погружений и окупаемости обучения для того, чтобы туда нырять.

А кто-то нырнул пару десятков раз и увидел в этом способ либо заработать, либо реализовать свои амбиции. Тем более мода на техно имеет место быть и в рамках курсов дело не такое уж опасное - современное оборудование весьма дуракоустойчиво. Вот и весь водораздел.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 06:16 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): "Серьезно работающие люди", работают на таких глубинах на шлангах. Потому, что РАБОТАЮТ, а не мАрковки делают. Часто методом ДП. И деку в камере проходят, пересаживаясь из колокола, а не мотыляются, замерзая часами в синьке на конце. Это их жизнь, здоровье и безопасность. Расскажите им про побережья и маломерки. Засмеют.
Методики перенимать :smile1: конечно, в мировых коммерческих водолазных школах, про эти секретные методики и не слышали.
Ваше любимое: пруфлинк дадите на коммерческого дайвера, РАБОТАЮЩЕГО в автономке ниже 100 м ?
С чего Вы решили, что речь идет про коммерческих водолазов?
Вам в голову пришла глупость и Вы начали героически её опровергать.
В работе с необорудованного побережья и маломерных судов на глубины до 120 метров заинтересованы военные водолазы и МЧС.
Импортные военные водолазы использую методики сходные с техническим дайвингом, отечественные военные только мечтают о них. Отечественная МЧС уже освоила методики технического дайвинга.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 06:19 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Это не он купил, это ему продали. Продали что могли. Должны были продать Мк6 Дискавери, а продали Инспир.
Куча народа благополучно ныряют на ребрах совершенно не используя тримикс.
Валер, топик создан не для того чтоб комерцию тут разводить, а чтоб её тут трахать..
Объясняю.
Описанный случай ни какого отношения к техническому дайвингу не имеет. Человек купил ребризер для рекреационных погружений, поскольку даже ни чего не слышал про то, как осуществляются технические погружения.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 08:50 Заголовок сообщения:

Я конечно извиняюсь, что влезаю в полемику уважаемых людей, но имею своё мнение по поводу обучения техно.
Хрен бы дался в руки техно-инструктора, который всю жизнь работает автослесарем (банкиром, менеджером чего-нить...), а техническому дайвингу обучает, как хобби. Т.е. для удовлетворения собственных амбиций в подчинении себе небедных людей. На работе на таких начальник орёт, премии лишает, а они, затаив обиду на весь мир, отрываются на ничего не понимающих в данной ситуации студентов.
Мне кажется, что в той же Мексике пещерным инструкторам больше нечем заниматься, кроме как учить нырять в пещеры или водить дайверов. Да и инструктор, который постоянно работает с людьми, а не время от времени, сам самосовершенствуется.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#48 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 10:52 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Я конечно извиняюсь, что влезаю в полемику уважаемых людей, но имею своё мнение по поводу обучения техно.
Хрен бы дался в руки техно-инструктора, который всю жизнь работает автослесарем (банкиром, менеджером чего-нить...), а техническому дайвингу обучает, как хобби. Т.е. для удовлетворения собственных амбиций в подчинении себе небедных людей. На работе на таких начальник орёт, премии лишает, а они, затаив обиду на весь мир, отрываются на ничего не понимающих в данной ситуации студентов.
Мне кажется, что в той же Мексике пещерным инструкторам больше нечем заниматься, кроме как учить нырять в пещеры или водить дайверов. Да и инструктор, который постоянно работает с людьми, а не время от времени, сам самосовершенствуется.
Вы не правы.
Хороший технический инструктор это тот кто помимо курсов сам ныряет и причем в разных режимах и в разных условиях. например разные глубины, холодная теплая, солена, пресная вода. Муть российских пещер, чистота, галоклины мексики, течения флориды итп итд..
На курсах сам инструктор не совершенствуется. Ныряя в одном режиме он.. и умеет научить только в этом, одном режиме.
Поэтому попадаются офисные работники покруче некоторых технических инструкторов.

Mr.Cavediving

#49 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 12:02 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):А вообще вам нужен
Профсоюз Профессионалов Любительского Дайвинга
Union Of Professionals Recreational Diving
ППЛД UPRD :D
за копи райд в личку
Отвечю словами грузинского профессора, взглянувшего на телевизор, где шла местная передача музыкальных пожеланий и услышевшого там Хава нагилу :
- Только этого нам и нехватало.. :D

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#50 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 13:14 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):В работе с необорудованного побережья и маломерных судов на глубины до 120 метров заинтересованы военные водолазы и МЧС.
Военные работают по ПВС. Никто не будет его нарушать. Почему и чем это грозит, надеюсь, объяснять не надо. Аэромобильный отряд МЧС закупил в свое время "Инспиров" и теперь в них играются в "Голубом озере". За весь МЧС говорить не нужно.
Чьи то частные кулуарные рассуждения за кружкой чая, не отражают официальной политики этих контор.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 13:53 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):
Юрий Викторович писал(а):Я конечно извиняюсь, что влезаю в полемику уважаемых людей, но имею своё мнение по поводу обучения техно.
Хрен бы дался в руки техно-инструктора, который всю жизнь работает автослесарем (банкиром, менеджером чего-нить...), а техническому дайвингу обучает, как хобби. Т.е. для удовлетворения собственных амбиций в подчинении себе небедных людей. На работе на таких начальник орёт, премии лишает, а они, затаив обиду на весь мир, отрываются на ничего не понимающих в данной ситуации студентов.
Мне кажется, что в той же Мексике пещерным инструкторам больше нечем заниматься, кроме как учить нырять в пещеры или водить дайверов. Да и инструктор, который постоянно работает с людьми, а не время от времени, сам самосовершенствуется.
Вы не правы.
Хороший технический инструктор это тот кто помимо курсов сам ныряет и причем в разных режимах и в разных условиях. например разные глубины, холодная теплая, солена, пресная вода. Муть российских пещер, чистота, галоклины мексики, течения флориды итп итд..
На курсах сам инструктор не совершенствуется. Ныряя в одном режиме он.. и умеет научить только в этом, одном режиме.
Поэтому попадаются офисные работники покруче некоторых технических инструкторов.
В каких единицах выражается "крутость"? Если у офисного работника нет постоянной практики методиста, если он не сталкивался при проведении курсов с нештатными ситуациями или скандальными характерами, то все его рекорды-это только его рекорды. И вряд ли этот инструктор будет работать ради имени и/или славы (которая всё-же подкреплена финансово). Он своё имя зарабатывает на основной работе, которая его кормит.
Под "самосовершенствуется" я имел в виду работу с разными людьми как в физической подготовке, так и в психологическом плане, поиск нестандартных подходов.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 14:30 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а): Под "самосовершенствуется" я имел в виду работу с разными людьми как в физической подготовке, так и в психологическом плане, поиск нестандартных подходов.
А не подскажете ли Уважаемый, каким образом поиск нестандартных подходов в психологическом плане может повлиять на квалификацию инструктора в разрезе технических погружений? :roll:

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#53 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 14:49 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
ЧА писал(а):
Юрий Викторович писал(а):Я конечно извиняюсь, что влезаю в полемику уважаемых людей, но имею своё мнение по поводу обучения техно.
Хрен бы дался в руки техно-инструктора, который всю жизнь работает автослесарем (банкиром, менеджером чего-нить...), а техническому дайвингу обучает, как хобби. Т.е. для удовлетворения собственных амбиций в подчинении себе небедных людей. На работе на таких начальник орёт, премии лишает, а они, затаив обиду на весь мир, отрываются на ничего не понимающих в данной ситуации студентов.
Мне кажется, что в той же Мексике пещерным инструкторам больше нечем заниматься, кроме как учить нырять в пещеры или водить дайверов. Да и инструктор, который постоянно работает с людьми, а не время от времени, сам самосовершенствуется.
Вы не правы.
Хороший технический инструктор это тот кто помимо курсов сам ныряет и причем в разных режимах и в разных условиях. например разные глубины, холодная теплая, солена, пресная вода. Муть российских пещер, чистота, галоклины мексики, течения флориды итп итд..
На курсах сам инструктор не совершенствуется. Ныряя в одном режиме он.. и умеет научить только в этом, одном режиме.
Поэтому попадаются офисные работники покруче некоторых технических инструкторов.
В каких единицах выражается "крутость"? Если у офисного работника нет постоянной практики методиста, если он не сталкивался при проведении курсов с нештатными ситуациями или скандальными характерами, то все его рекорды-это только его рекорды. И вряд ли этот инструктор будет работать ради имени и/или славы (которая всё-же подкреплена финансово). Он своё имя зарабатывает на основной работе, которая его кормит.
Под "самосовершенствуется" я имел в виду работу с разными людьми как в физической подготовке, так и в психологическом плане, поиск нестандартных подходов.
Давайте говорить прямо. Технический дайвинг занятие не из дешёвых и им нужно заниматься регулярно. Единицы офисных сотрудников имеют соответствующие доходы, да и отпуск раз -два в год, а занятие техническим дайвингом, и тем более инструкторством, требует постоянной практикии и поддержания материальной базы. Посему, этим занимаются люди со свободным графиком работы и не стеснённые в финансах, а это как правило руководящие работники или владельцы бизнеса, отличного от дайвинга. Несмотря на это, мнение, что они не могут быть квалифицированными техническими инструкторами в корне не верно. И я яркий тому пример. У меня чудесно работает один бизнес, другой, и это позволяет мне совершать более сотни технических погружений в год в различных условиях. В то же время мне знакомо много технических инструкторов ныряющих по 10-20 погружений в год, идущих на технические погружения только за деньги. Скажите, кто сможет лучше научить, инструктор, отдавший себя целиком и полностью дайвингу, но сидящий впроголодь и без наныра, выживающий на опятах, или инструктор, который не гонится за наживой в дайвинге, а который самосовершенствуясь постоянно имеет огромный опыт и желание обучать качественных Технических Дайверов.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 18:07 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): Военные работают по ПВС. Никто не будет его нарушать.
ПВС это не Библия, это описание методики работы с принятым на снабжением оборудованием.
Если примут на снабжение Инспирейшин (условно), то в ПВС внесут соответствующие изменения.

В США есть свой ПВС, (Нави дайвинг мануал), так там прописаны методики ГВС максимально близких к техническому дайвингу.
Артем писал(а): Аэромобильный отряд МЧС закупил в свое время "Инспиров" и теперь в них играются в "Голубом озере". За весь МЧС говорить не нужно.
Что такое "весь МЧС"? АМО это не МЧС?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#55 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 18:52 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
ЧА писал(а):
Юрий Викторович писал(а):Я конечно извиняюсь, что влезаю в полемику уважаемых людей, но имею своё мнение по поводу обучения техно.
Хрен бы дался в руки техно-инструктора, который всю жизнь работает автослесарем (банкиром, менеджером чего-нить...), а техническому дайвингу обучает, как хобби. Т.е. для удовлетворения собственных амбиций в подчинении себе небедных людей. На работе на таких начальник орёт, премии лишает, а они, затаив обиду на весь мир, отрываются на ничего не понимающих в данной ситуации студентов.
Мне кажется, что в той же Мексике пещерным инструкторам больше нечем заниматься, кроме как учить нырять в пещеры или водить дайверов. Да и инструктор, который постоянно работает с людьми, а не время от времени, сам самосовершенствуется.
Вы не правы.
Хороший технический инструктор это тот кто помимо курсов сам ныряет и причем в разных режимах и в разных условиях. например разные глубины, холодная теплая, солена, пресная вода. Муть российских пещер, чистота, галоклины мексики, течения флориды итп итд..
На курсах сам инструктор не совершенствуется. Ныряя в одном режиме он.. и умеет научить только в этом, одном режиме.
Поэтому попадаются офисные работники покруче некоторых технических инструкторов.
В каких единицах выражается "крутость"? Если у офисного работника нет постоянной практики методиста, если он не сталкивался при проведении курсов с нештатными ситуациями или скандальными характерами, то все его рекорды-это только его рекорды. И вряд ли этот инструктор будет работать ради имени и/или славы (которая всё-же подкреплена финансово). Он своё имя зарабатывает на основной работе, которая его кормит.
Под "самосовершенствуется" я имел в виду работу с разными людьми как в физической подготовке, так и в психологическом плане, поиск нестандартных подходов.

Юрий Викторович "Крутость" - я имел виду, как я и написал, опыт погружений в разных условиях. (Ну я думаю вы это поняли, только зачем то спросили)
Tomahawk - по-моему все четко написал, я как раз об этом и говорил.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 20:50 Заголовок сообщения:

Скажите, кто сможет лучше научить, инструктор, отдавший себя целиком и полностью дайвингу, но сидящий впроголодь и без наныра, выживающий на опятах, или инструктор, который не гонится за наживой в дайвинге, а который самосовершенствуясь постоянно имеет огромный опыт и желание обучать качественных Технических Дайверов.
Мож чё крамольное спрошу, а в чем, собственно, высшая математика технического курса ЕР, например? И чем будет отличаться курс инструктора-коммерсанта, торгующего шкафами из ДСП и инструктора, который работает профессионально только в дайвинге? :oops:
Или вы эту мелочь (по баблу) не рассматриваете, трёте и не можете поделить тока про тримикс и пещеры? :wink: :oops:
Хотя, катушку мотать и перестежки делать - это тоже высшая математика для студентов. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#57 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 20:56 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а): И я яркий тому пример.
Такой яркий, что аж слепит. Звезда! :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 21:04 Заголовок сообщения:

Последнее время терки технических инструкторов вызывают опасения за наш технодайвинг. То гуйцы с тдишниками дерутся, то еще какой-нибудь базар. Мож все в рекреацию, а? Мы научим. :wink:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ars2555
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08-04-2010 16:08
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 22:13 Заголовок сообщения:

А я вот закончил нормоксик и рэк курсы чтобы в кораблики лазать. Теперь вот лазаю и от этого счастлив. Это нормальная причина чтобы курсы технические заканчивать?
Так как я не знаю что сюда писать, то ничего писать и не буду.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 13-11-2013 22:29 Заголовок сообщения:

Что то никто о личных качествах инструктора, а также о его педагогических способностях и словом не обмолвился.
Быть хорошим тех-дайвером, еще не значит, что ты в состоянии правильно донести это дальше.
Материальное положение, как и кол.погружений в год, тоже не показатель. В первом случае, инструктор стесненный в материальном положении, возможно более адекватно научит обходиться со снарягой, газами и т.п., чем человек, который себе купит просто новое и явно не является "мастером на все руки", т.к. ему это просто не нужно. Во втором случае, можно делать хоть 500 погружений в год, но если техника исполнения не совершенствуется, инстуктор не продвигается и не совершенствуется, то тут будет просто обыкновенная стагнация качества дайвинга и обучения по отношению к возможным конкурентам.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто