Комерция и техдайвинг

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#61 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 00:05 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Что то никто о личных качествах инструктора, а также о его педагогических способностях и словом не обмолвился.
ну потому, что пока еще не дошли до этого вопроса. Начинали с коммерции и идем потихоньку в разных направлениях. )))
возможно постепенно нам удастся сложить все в одну картинку. И получится образ хорошего инструктора.
Интересно, на кого он будет похож? :-)

Mr.Cavediving

#62 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 00:47 Заголовок сообщения:

Ну.. хоть одному, от вопроса на кого он будет похож, голова точно не болит.. :D
Tomahawk писал(а):Давайте говорить прямо.. я яркий тому пример.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 00:55 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):...возможно постепенно нам удастся сложить все в одну картинку. И получится образ хорошего инструктора.
Интересно, на кого он будет похож?
Интересно удастся ли "сложить всё в одну картину" - будет ли обсуждение (поиск) сходиться или не будет...
Если конкретнее, интересно каково будет мнение этого "хорошего" (но реального - не идеального, теоретического!) технического инструктора о... технических курсах, о техническом дайвинге как бизнесе.
:popcorn:

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#64 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 01:12 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):
Максим Васильев писал(а):Что то никто о личных качествах инструктора, а также о его педагогических способностях и словом не обмолвился.
ну потому, что пока еще не дошли до этого вопроса. Начинали с коммерции и идем потихоньку в разных направлениях. )))
возможно постепенно нам удастся сложить все в одну картинку. И получится образ хорошего инструктора.
Интересно, на кого он будет похож? :-)
Этого вопроса я ожидал... рано или поздно. И таки мне есть что сказать и по этому поводу. Оба типа инструкторов могут быть как преподавателями от бога так и лишёнными этого дара, но в любом случае их обучающая система дала им руководство как и что делать. Вопрос насколько качественно они применят это. Помним, что существует понятие "мастерство". Кто считает мастерством то, что считается мастерством согласно мануала, а кто хочет увидеть в мастерстве все 100% Мастерства.
Vilen писал(а):
Tomahawk писал(а): И я яркий тому пример.
Такой яркий, что аж слепит. Звезда! :lol:
Неужели так заслепил ваши мозги, что аж нечего сказать по теме? 8)
Instructor.deep писал(а):
Скажите, кто сможет лучше научить, инструктор, отдавший себя целиком и полностью дайвингу, но сидящий впроголодь и без наныра, выживающий на опятах, или инструктор, который не гонится за наживой в дайвинге, а который самосовершенствуясь постоянно имеет огромный опыт и желание обучать качественных Технических Дайверов.
Мож чё крамольное спрошу, а в чем, собственно, высшая математика технического курса ЕР, например? И чем будет отличаться курс инструктора-коммерсанта, торгующего шкафами из ДСП и инструктора, который работает профессионально только в дайвинге? :oops:
Или вы эту мелочь (по баблу) не рассматриваете, трёте и не можете поделить тока про тримикс и пещеры? :wink: :oops:
Хотя, катушку мотать и перестежки делать - это тоже высшая математика для студентов. :D
Чукчи непобедимы... Если внимательно прочитать тему, а не вырывать фразы из контекста, то станет понятно что я сравнивал не двух инструкторов а их навыки и знания. Давайте я сейчас попрошу вас решить интегральное уравнение, или проявить фотоплёнку, например... Да, вы возможно сможете, если когда-то это делали, но вам нужно будет время чтобы вспомнить что к чему. Так и с этими инструкторами. Один применяет знания и навыки технических погружений каждую неделю по несколько раз, а другой вспоминает о них пару раз в год. Кто из них имеет больше шансов воспитать качественного Технического Дайвера?
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Mr.Cavediving

#65 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 02:50 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Один применяет знания и навыки технических погружений каждую неделю по несколько раз, а другой вспоминает о них пару раз в год. Кто из них имеет больше шансов воспитать качественного Технического Дайвера?
Это так, лучше тот у кого погружений больше, но только тогда, если оба технари с одинаковым подходом..
У меня есть достаточно примеров из реальной жизни и обратного, например :
Один человек застрял в такой фазе, что каждую неделю, по несколько раз, ползал по дну до 60+ туда и обратно, почти в том же месте, без никокого прогреса, пока приезжий инструктор не трахнул его от души и с трудом поднял на следуюшчий уровень.. где он опять тупо застрял..
В то же время другой человек, серьёзно нырял только по 2-3 раза в месяц, меж теми погружениями активно вникая в теорию и с отглаживанием навыков на мелководье, приезжему инструктору пришлось только затвердить имеющие.. он теперь растёт дальше..
В итоге первый имеет больше техпогружений при той самой сертификации.. но безмозглых..
А второй, гораздо меньше, но обдуманных и качественных по навыкам..
Теперь подумайте, если они дорастёт до инструктора.. к которому пошли бы.. ?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 06:04 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):
Максим Васильев писал(а):Что то никто о личных качествах инструктора, а также о его педагогических способностях и словом не обмолвился.
ну потому, что пока еще не дошли до этого вопроса. Начинали с коммерции и идем потихоньку в разных направлениях. )))
возможно постепенно нам удастся сложить все в одну картинку. И получится образ хорошего инструктора.
Интересно, на кого он будет похож? :-)
Гы. На идеального инструктора. Но таких к сожалению не найти...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#68 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 09:31 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):
Tomahawk писал(а):Один применяет знания и навыки технических погружений каждую неделю по несколько раз, а другой вспоминает о них пару раз в год. Кто из них имеет больше шансов воспитать качественного Технического Дайвера?
Это так, лучше тот у кого погружений больше, но только тогда, если оба технари с одинаковым подходом..
У меня есть достаточно примеров из реальной жизни и обратного, например :
Один человек застрял в такой фазе, что каждую неделю, по несколько раз, ползал по дну до 60+ туда и обратно, почти в том же месте, без никокого прогреса, пока приезжий инструктор не трахнул его от души и с трудом поднял на следуюшчий уровень.. где он опять тупо застрял..
В то же время другой человек, серьёзно нырял только по 2-3 раза в месяц, меж теми погружениями активно вникая в теорию и с отглаживанием навыков на мелководье, приезжему инструктору пришлось только затвердить имеющие.. он теперь растёт дальше..
В итоге первый имеет больше техпогружений при той самой сертификации.. но безмозглых..
А второй, гораздо меньше, но обдуманных и качественных по навыкам..
Теперь подумайте, если они дорастёт до инструктора.. к которому пошли бы.. ?
Абсолютно согласен с тем, что написано, но мы всё-таки обсуждали не технических дайверов, но уже технических инструкторов...
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#69 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 09:38 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Мне стыдно признаться, но я занимаюсь этим исключительно за деньги. Наверно это плохо, потому что за ваши деньги я буду мучиться с вами на курсе до тех пор пока либо вы не научитесь, либо у вас не кончатся деньги :) И именно поэтому количество потенциальных технодайверов приходящих ко мне на курс для меня не сильно важно ;)
Это конечно-же без вариантов. Но вопрос у топикстартера был именно в том, что можно взять кандидата, отиметь по полной, так, что он будет выглядеть идеально, но, как говорит Шурубкин, у него каша в голове, и он вскоре завернётся. Так может не стоит таких (с кашей в голове) и брать на курс? Вот только как выжить инструктору, при таком подходе к отбору...
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Mr.Cavediving

#71 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 13:27 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):Абсолютно согласен с тем, что написано, но мы всё-таки обсуждали не технических дайверов, но уже технических инструкторов...
Согласен, но между ними прямолинейная связь, какой был дайвер, такой он и инструктор.. к сожалению у нас этому тоже достаточно примеров..

Mr.Cavediving

#72 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 13:57 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):С кашей в голове борьба бессмысленна.
Это так. Ладно, здравомыслящие инструктора, хоть и подаются иногда комерческим соблазнам, но хоть понимает кто к чему..
Но эсть другая ясная тенденция - кашеголовый дайвер рвётся стать инструктором, надеясь что тогда его более зауважает.. бедненький бл..
И ещё одна тенденция - к кашоголовому инструктору ( бывшему кашаголовому дайверу ) тянутса такие же самые придурки как и он сам.. и ещё все те которых нормальный инструктор выгнал в шею..бл..
Это мож и смешно, но это явление имеет значимое место как и в рекреации так и в техно и тоже в ясной реальной жизни..

Mr.Cavediving

#74 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 14:50 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):И шо, вам удалось победить это вселенское зло в обычной, ясной жизни? Бросьте вы эти мельницы ;)
Да я и не борюсь.. я только раздеваю и развлекаюсь.. да навыки русского языка оттачиваю.. ибо дар поета карать и ласкавать, тскать..
В Литве это безсмысленно.. аудитория жидкая.. да и кашаголовые вытраханы все давно уже.. скучно.. :D :D :D
Последний раз редактировалось Mr.Cavediving 14-11-2013 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 14:56 Заголовок сообщения:

С полгода назад мне 4! сервиса в Москве пытались починить машину за немалые деньги и время. Надоело, плюнул и у подъезда за полдня нашел неисправность.
Вчера ходил в хирургу в неплохую клинику. В принципе, что-то он там пообследовал, посоветовал, но проблему не решил. )
Сейчас сижу-смотрю, как клоун второй час пытается в квартире подключить интернет. Как провести кабель я ему уже рассказал. Сейчас, видимо, будем разбираться с настройками роутера. )

Все они кем-то обучены, с соответствующими сертификатами, свидетельствами и тд и тп....
А каши в этих головах столько, что хватит кормить всю Северную Америку еще лет десять...

Так и причем здесь дайвинг ? :wink: и чем дайвинг отличается от того безобразия, которое творится сейчас во всех сферах?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#76 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 15:15 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):

Это так. Ладно, здравомыслящие инструктора, хоть и подаются иногда комерческим соблазнам, но хоть понимает кто к чему..
Осталось точно выяснить критерий здравомыслия, а так ваши бы слова, да богу в уши...
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#77 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 15:48 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):
Vilen писал(а):
Tomahawk писал(а): И я яркий тому пример.
Такой яркий, что аж слепит. Звезда! :lol:
Неужели так заслепил ваши мозги, что аж нечего сказать по теме? 8)
Ну не стоит так переоценивать собственную яркость. "Заслепить" мне мозги у тебя кандел не хватит 8)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Mr.Cavediving

#78 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 16:10 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Так и причем здесь дайвинг ? :wink: и чем дайвинг отличается от того безобразия, которое творится сейчас во всех сферах?
Ничем не отличается.. может только последствиями..

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 21:08 Заголовок сообщения:

Ну про докторов я не согласен. Абсолютно нет желания попасть к юному медику, купившему диплом. (100 дайвов - инструктор) :)
Инструктор IANTD #7656

Mr.Cavediving

#80 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 00:49 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Осталось точно выяснить критерий здравомыслия, а так ваши бы слова, да богу в уши...
Судя по соседней теме, Бог не слышит.. видать у Него другие планы.. :(

Закрыто