В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 13:17 Заголовок сообщения:

По поводу спекуляций
Да ладно, из всех написавших, его защищает АОВД с курсом сухого костюма, которого Федоров тоже пообещал сводить в Ордынку.
Экскурсия на тот свет Twisted Evil

Мой инструктор Федоров.В.
Моя квалификация Full Cave TDI
Стаж года 2 с лишним , В составе группы первых учеников Владимира
изныряли Орду вдоль и поперек и продолжаем это регулярно В других пещерах побывать только в планах.
В начале этого года проучились в Дахабе у Федорова же
до Adv. Trimix TDI в дайвцентре "Divers Dahab"
В рамках этой квалификации самостоятельно делали тримиксные погружения этим летом в крыму на рэки "Варна" и "Цесаревич"

Если вам интересно узнать как ныряет Федоров
то ...в этом году он открыл страничку Вконтакте называется "Ижевский дайвер" не путать с "Ижевские дайверы" там вы можете узнать что вас интересует.
На форумах не участвует и не читает.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#62 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 13:53 Заголовок сообщения:

То NesteroW

Вы так и не ответили на мой первый вопрос.
Давайте задам еще один.
Лично вы,в свете ваших пещерных сертификаций допускаете и одобряете интродайвы OWD - шников в пещерах?
Инструктор по подводному плаванию

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 14:51 Заголовок сообщения:

Я ничего не вижу сложного для ОВДшника на этом маршруте тем более с инструктором , я его достаточно описал, могу еще добавить что когда то давно, когда там еще небыло ни одного сертифицированого пещерника там проводили сдачу открытой(закрытой) воды для ОВД Какой ужас !!!
Но каверна каверне рознь подходить надо индивидуально, представьте себе каверну мутящююся или с течением ну или заваленую деревьями
да много каких еще условий которые не делают погружение комфортным.
Здесь этих условий нет, спуск оборудованый, площадка для сбора снаряжения оборудована специальными скамейками по образцу флоридских, подведено эл. освещение, баллоны приносят уносят шерпы,
Вход в подводную часть пещеры достаточной ширины чтобы там могли одновременно протиснуться 2 человека (что и было сделано ) Валерий был вытащен на поверхность за 1 мин
дно перед входом не мутится, а на потолке пузырь в который вожно всплыть и подышать и поговорит.
По мне так там любого человека можно протащить до сухого и обратно
даже если это не дайвер.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#66 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 15:34 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):Мой инструктор Федоров.В.
Моя квалификация Full Cave TDI
Стаж года 2 с лишним , В составе группы первых учеников Владимира
изныряли Орду вдоль и поперек и продолжаем это регулярно
Никогда не поверю, что человек с сертификатом Full Cave TDI будет писать, что то что произошло - норма и, что надо продолжать интродайвы в пещерах. Сертификат за рюмочкой водочки получил?
Как можно в группе учеников - "изныряли Орду вдоль и поперек". Я охреневаю от такого стиля обучения.
Почти у входа он дернул фонариком и выронил скубу, дальше В.Ф. его оттраспортировал его наверх
Хотя ... видимо такой уровень обучения, что "опытный" Full Cave TDI дайвер, называет регулятор скубой. А фраза "оттраспортировал его наверх" вообще выше моего понимания.

Прекрати такой стиль защиты Федорова, ты только делаешь хуже.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#67 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 16:26 Заголовок сообщения:

"- Валерий был настоящий человек и настоящий мужчина, отличный профессионал, каких сейчас мало, - рассказывает друг погибшего Василий Абрамов. – В этот раз у него действительно было пробное погружение, потому мы и не поехали далеко. Все, что я видел - человек отключился. Просто отключился и все. Если там и были проблемы со здоровьем – мы бы никогда об этом не узнали. Настоящие мужчины на здоровье не жалуются."

Вот этого я никогда не понимал....
дайвер

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 17:23 Заголовок сообщения:

мАсквич писал(а): Вот этого я никогда не понимал....
Это просто фраза, Юра. Просто фраза. Друг хотел сказать о парне хорошее, и сказал, в меру своего понимания :( ...
Жаль как, всего 44 года, жить бы да жить... Ну какого ж его туда занесло, что, некому было сказать, что в холодную надголовку ему просто напросто рано и надо поучиться :?: :!: Холод, темнота, абсолютно новые условия, непривычная конфига, стресс... Безответственно это было со стороны старших товарищей, брать парня с собой, вот что я скажу :evil: . Если не по правилам федераций, то уж по человечески точно не надо было так.
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#69 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 17:30 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):
Вход в подводную часть пещеры достаточной ширины чтобы там могли одновременно протиснуться 2 человека
Неправда. Вход не то что бы сильно узкий, но два человека там не пройдут.
NesteroW писал(а): По мне так там любого человека можно протащить до сухого и обратно
даже если это не дайвер.
Ваше право считать подобное. Это только демонстрирует уровень вашего, и видимо вашего инструктора, представления о безопасности. В результате имеем то, что имеем.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 19:22 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): По мне так там любого человека можно протащить до сухого и обратно
даже если это не дайвер.
Вы действительно так думаете?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#71 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 21:00 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
NesteroW писал(а): По мне так там любого человека можно протащить до сухого и обратно
даже если это не дайвер.
Вы действительно так думаете?
*NesteroW*
Вы уж извините, но вот я просто смотрю через дайвмастерско-инструкторскую призму. Т.е. как вытащить человека, если вдруг чего.
Поверьте, я знаю что такое паника под водой. Я знаю что такое паника в пещере...
Здесь я не вижу возможности для решения проблемы в случае траблов, возможно я плохой кейвер.
Я не хочу крови, поверьте, хватит того что уже было. С вашим инструктором я не знаком, и не решаю с ним никаких денежных вопросов. И не хочу его в чем либо обвинять.
Виновен он или нет - он сам решит. Я все сказал.
ОВД

BigDM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-11-2013 19:26
Откуда: Пермь

#72 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:13 Заголовок сообщения:

Господин Нестеров с такими друзьями как ВЫ и врагов не надо.
За что ВЫ, меня назвали провокатором?
Вы я понимаю лично знакомы с В.Ф.? Тогда скажите какой уровень сертификации был у Валерия?
Далее ВЫ сказали - "Я проплыл Орду вдоль и поперек? А когда Вы первый раз попали в Орду какой у Вас был сертификат?

Все мои посты были про то что, есть определенные стандарты (кстати не мной придуманные, но про которые ВАМ неведомо) и тут налицо именно нарушение их (то бишь стандартов).
Почему только что зарегистрировался? мое мнение, чтобы иметь опыт в дайвинге надо погружаться и желательно в разных средах, а не постить на форумах - тут просто знаю погибшего взыграло.
И еще как говорит мой хороший друг и я присоединяюсь (у меня погружений в десяток раз больше чем у Вас тут постов)
И еще я не обвинял В.Ф. - Я сказал что там делал ОВД???
И этот вопрос в силе?
Или ВЫ скажете, что он имел сертификат выше? И еще у него был курс сухой костюм? И...??
Читаем стандарты, уважаемый Нестеров!!! Они написаны и для Вашей личной безопасности.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:22 Заголовок сообщения:

Извините что не могу круглосуточно отвечать на ваши вопросы.
Так уж получилось что я один из Ижевских читаю форум.
И когда увидел что один троль зарегестрировался и начал подкидывать информацию, не мог не ответить.
2 Алекс Соло
Ну да конечно вы не будучи в Орде ни разу, все знаете
есть провереная ифа от свидетелей которые в момент трагедии находились на базе . А я конечно все придумал, а самое главное сказали вы это и пусть оправдывается , это ведь мои проблемы.
Как и инструктора голословно обвинить, все равно ведь не ответит.
А как раньше здесь бывало ответить не мог потому что некому уже отвечать было. Хорошая возможность стать гуру на форуме.
Вы спрашиваете действительно ли я считаю что нет никаких проблем?
Нет я считаю что они есть, ведь человека нет.
Этот случай породил вопросы. (предлагаю его всем инструкторам)
Представьте к вам как к инструктору в будущем пришел или приехал
дайвер на курс или просто нырнул и умер не от внешних причин , а от внутренних как остановка сердца, или тромболиоз.
Как выявить такого находящегося в группе риска дайвера?
Считаете ли вы что такой случай не может произойти с вами в принципе?

BigDM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-11-2013 19:26
Откуда: Пермь

#74 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:26 Заголовок сообщения:

И еще по поводу Вашего аргумента. У него был личный сухой костюм.
На моей практике не раз было когда люди на курс ОВД приезжали со снарягой ( в том числе и вплоть до сухого костюма).

BigDM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-11-2013 19:26
Откуда: Пермь

#75 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:33 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): Этот случай породил вопросы. (предлагаю его всем инструкторам)
Представьте к вам как к инструктору в будущем пришел или приехал
дайвер на курс или просто нырнул и умер не от внешних причин , а от внутренних как остановка сердца, или тромболиоз.
Как выявить такого находящегося в группе риска дайвера?
Считаете ли вы что такой случай не может произойти с вами в принципе?
Есть такое понятие "Чекдайв".
Дальше - Вы наверное заполняли стандартную анкету про здоровье?
Ну вопрос в силе что ОВД делал в Орде?

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:50 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):

Вход в подводную часть пещеры достаточной ширины чтобы там могли одновременно протиснуться 2 человека
Неправда. Вход не то что бы сильно узкий, но два человека там не пройдут.

Если я не ошибаюсь на инструкторских курсах есть упражнение
транспортировка к выходу потерявшего сознание дайвера с удержанием
регулятора во рту и включением принудительной подачи.

Как же тогда быть в этом узком ходе? А вы как планируете оказывать помощь своему напарнику.

Это относится и к вопросу как доставить обычного человека в сухой зал и обратно
В принципе это сделать можно , история знает такие случаи при спасении людей
Но в Орде этого никто не позволит , транспортируемому это радости не доставит.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#77 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:59 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): Этот случай породил вопросы.
Конечно жалко, что в Ижевске только у вас есть интернет ....
Никаких вопросов этот случай не породил. Все просто - есть правила, которые нельзя нарушать. Ваш инструктор их нарушил, поэтому погиб человек.
И не надо передергивать по поводу здоровья. Это не имеет никакого отношения к причине происшествия и разгильдяйству инструктора.

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#78 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 23:59 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):........
Все... Больше не могу... Ксюх, извини (для тех кто понимает...) Вы там вообще охренели? Сколько еще будет продолжаться этот бред больного человека? Я все могу понять, все мы люди и все имеем друзей и близких людей, но... Сколько можно делать вид что во всем виновата всего лишь пещера? Да, она есть, да есть ДЦ который помогает в нее влезть, но должна быть голова, чтоб понимать что это безумно опасно, что надо пройти не малый путь чтоб смело туда войти... Может нет вины в том чтобы дать возможность там оказаться?...
Я был там тогда... Я помогал вытаскивать Валерия из воды... Я, как и многие, пытался вернуть ему жизнь..........
А еще, там были люди которые пытались не то чтобы остановить, но объяснить что не стоит человеку с 3-мя дайвами в Турции лезть в ледяную воду Пещеры... И что использование стейджа тоже подразумевает некоторый опыт... И что не самый лучший способ попробовать сухой костюм - это залезть в пещеру... И что было в ответ? Всего лишь усмешки... "Инструктор нас сейчас всему научит..."
Результат, мне кажется, дал ответы на эти вопросы... Жаль, что лишь такой ценой мы можем доказать людям, что мы не всесильны...

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 00:12 Заголовок сообщения:

2 BigDM
Возможно я принял вас за другого , вчера вы не писали что вы из Перми
Давайте лично познакомимся и тогда исчерпаем конфликт

Вы спрашиваете что делал ОВД в Орде ?
Должен ли он там находиться в рамках курса Cavern Diver TDI
ну или интродайв
Предлагаю вам зайти на сайт Орды http://ordacave.com/category/diving/training/
раздел обучение
требования к обозначенному курсу

Необходимые условия для участия
минимальный возраст 18 (восемнадцать) лет, или 15 (пятнадцать) с разрешения родителей
иметь сертификаты уровня Open Water Diver
не менее 20 (двадцать) зарегистрированных погружений

Я конечно сомневаюсь что в логбуке у Валерия было 20 зарегестрированых погружений.
Но инструктор счел его годным и это его право , а также он имел право отказать даже если бы там было честных 20 погружений.
Дайввцентр тоже счел что входным требованиям Валерий соответствует.

Диман
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06-04-2009 23:18

#80 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 00:30 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): Дайввцентр тоже счел что входным требованиям Валерий соответствует.
Да не дайвцентр проверил в данном случае соответствует или нет, а тот кто повел туда...

Закрыто