В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#141 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 17:24 Заголовок сообщения:

В условиях пещерного погружения- он получил стресс .. Стресс вызвал - то что вызвал и проводить параллели с медициной не надо. Никакой ургентности в желании залезть в подводную дыру нет.
Недавно я сдавал курс owd. Инструктор меня попросил сделать всплытие с 9 метров на а..... Для меня это был сильный стресс ( вполне серьезно) а если бы меня кондратий схватил? И я ведь старше трагически погибшего дайвера. Кого тогда Вы бы стали винить?

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 17:34 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а): Кого тогда Вы бы стали винить?
Вас, дай Вам Бог здоровья. Потому что не следили Вы за состоянием оного здоровья, а нагрузки и стрессы, которые Вы получили в рамках курса, всеми обучающими агентствами признаны допустимыми для среднего человека, и ничего Ваш инструктор не нарушал, не повёл Вас под наркоз, в деку, не выкинул без грузов и ласт на дрифт в незнакомой снаряге. Вас винили бы. И не винили бы даже, а сожалели. Тьфу, пропасть, ведь не хотел же больше писать... ухожу.
PADI MSD,
Tmx IANTD

crazy_kot
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22-03-2013 11:46
Откуда: Москва

#143 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 18:01 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):
ua6atg8 писал(а): Кого тогда Вы бы стали винить?
Вас, дай Вам Бог здоровья. Потому что не следили Вы за состоянием оного здоровья, а нагрузки и стрессы, которые Вы получили в рамках курса, всеми обучающими агентствами признаны допустимыми для среднего человека, и ничего Ваш инструктор не нарушал, не повёл Вас под наркоз, в деку, не выкинул без грузов и ласт на дрифт в незнакомой снаряге. Вас винили бы. И не винили бы даже, а сожалели. Тьфу, пропасть, ведь не хотел же больше писать... ухожу.
Вдогонку
Ко всему прочему, испытав этот стресс, Вы вряд ли полезете в надголовку с минимумом опыта. И я так понимаю, что вопросы есть и к инструктору OWD, который не донес до студента, что дайвинг -это ОПАСНО, что идти надо шажечками и нарабатывать опыт для следующей ступени а не скакать с уровня на уровень как кенгуру

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#144 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 18:16 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):
В условиях пещерного погружения- он получил стресс .. Стресс вызвал - то что вызвал и проводить параллели с медициной не надо. Никакой ургентности в желании залезть в подводную дыру нет.
Недавно я сдавал курс owd. Инструктор меня попросил сделать всплытие с 9 метров на а..... Для меня это был сильный стресс ( вполне серьезно) а если бы меня кондратий схватил? И я ведь старше трагически погибшего дайвера. Кого тогда Вы бы стали винить?
Да Ё.В.М! А если б он тебя в пещеру потащил - это тебе не с 9 метров а-аа сделать..
Стресс он всегда есть стресс , просто бывает и запредельный. У погибшего выбросилось столько адреналина, что коронарные сосуды спазмировались на фоне чего возникла ишемия миокарда. Даже игра в шахматы является стрессом, но в шахматах - есть шанс тебя откачать. Помимо недружелюбности среды в дайвинге, в технодайвинге ты не можешь немедленно прервать ее воздействие и приступить к реанимации. С накоплением опыта стресс уменьшается , уменьшается выделение адреналина, уменьшается вероятность ишемии и паники...
Короче.. надоело учебник пересказывать..
Да и бесполезно это..
Все-таки заткнусь.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#145 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 18:32 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Просто достаточно пожил и могу представить как было дело: пришел в ДЦ человек, которому сложно было сходу отказать, несмотря на его аж 4 дайва в Турции.
а что тут сложного?
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#146 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 18:39 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):
ua6atg8 писал(а):Просто достаточно пожил и могу представить как было дело: пришел в ДЦ человек, которому сложно было сходу отказать, несмотря на его аж 4 дайва в Турции.
а что тут сложного?
Разные бывают ситуации. Человек авторитетный, " хорошо попросили" и так далее. Россия, все таки.

Аватара пользователя
Сергий
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08-01-2007 14:46

#147 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 18:44 Заголовок сообщения: В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Уважаемый ua6atg8

У вас в медицине (с).
1. В медицине у Вас - действительно плохо, а) русский язык очень плох, ошибок много для человека с высшим образованием, б) в нашей медицине, которой обучают люди с нормальным, естественнонаучным подходом, дела делаются так - сначала выполняются все необходимые для безопасности условия, а затем идет контроль ситуации и решение возникающих задач, б) никому - от участкового терапевта до ученого с передовых рубежей, занятого поиском новых методов лечения, не позволено нарушать то, что давно написано кровью на первых страницах пособий для медсестер и ординаторов, в) прокуратура все смертельные случаи изучает через отчеты судебно-медицинской экспертизы, которую выполняют сливки сообщества, а они и смотрят - не накосячил ли чего непотребного доктор сначала, а уж потом оценивают как организм пациента боролся.
2.Обобщения и аналогии - удел тех, кто умеет пользоваться инструментами, которые называются анализ и синтез, в противном случае можно на весь мир прославиться сравнив .... с пальцем.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#148 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:25 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):
Vilen писал(а):
ua6atg8 писал(а):Просто достаточно пожил и могу представить как было дело: пришел в ДЦ человек, которому сложно было сходу отказать, несмотря на его аж 4 дайва в Турции.
а что тут сложного?
Разные бывают ситуации. Человек авторитетный, " хорошо попросили" и так далее. Россия, все таки.
Крепостное право было отменено в России в 1861 году, через два года после выхода в свет "Происхождения видов" Чарльза Дарвина...

А за сотню лет до этого Адам Смит говорил, что невозможно убедить в чем либо человека, если его заработок основан на НЕпонимании этого.

Всё НАСТОЛЬКО очевидно и противно (((((((((((((((
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#149 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:31 Заголовок сообщения: Re: В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Сергий писал(а):Уважаемый ua6atg8

У вас в медицине (с).
1. В медицине у Вас - действительно плохо, а) русский язык очень плох, ошибок много для человека с высшим образованием, б) в нашей медицине, которой обучают люди с нормальным, естественнонаучным подходом, дела делаются так - сначала выполняются все необходимые для безопасности условия, а затем идет контроль ситуации и решение возникающих задач, б) никому - от участкового терапевта до ученого с передовых рубежей, занятого поиском новых методов лечения, не позволено нарушать то, что давно написано кровью на первых страницах пособий для медсестер и ординаторов, в) прокуратура все смертельные случаи изучает через отчеты судебно-медицинской экспертизы, которую выполняют сливки сообщества, а они и смотрят - не накосячил ли чего непотребного доктор сначала, а уж потом оценивают как организм пациента боролся.
2.Обобщения и аналогии - удел тех, кто умеет пользоваться инструментами, которые называются анализ и синтез, в противном случае можно на весь мир прославиться сравнив .... с пальцем.
Я не знаю, плох ли мой русский язык, наверно плох, поскольку пишу наскоро на на ipad, но ,что я знаю совершенно точно, я никогда не позволяю себе таких идиотских оскорбительных высказываний в адрес собеседника . Я повода для личных выпадов не давал. Перечитайте еще раз меня, это не сложно. На всякий случай ( вдруг не прочтете) я Вас прощаю, так как такой высокопарный бред можно написать только в пьяном виде. Ну чего с пьяного дурака возьмешь?

P.s Стал замечать странную закономерность в форумах. Вот, к примеру, если я кому не нравлюсь то обязательно надо с лупой искать у меня орфографические ошибки. И при этом никто не удосужится хотя бы внятно стилистически объяснить свою точку зрения . И конечно обязательно путаем меня как личность с обсуждаемой проблемой.
Последний раз редактировалось ua6atg8 17-11-2013 19:55, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#150 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:48 Заголовок сообщения:

Очень печальная история. Соболезнования семье и друзьям...
:cry:








P.S. К пещерном дайвингу не имею ни малейшего отношения, да и не очень понимаю это занятие. Поэтому и комментарии почти что не о дайвинге...
NesteroW писал(а):Человек наладил бизнес, удовлетворил свои материальные потребности, начал удовлетворять духовные и одной из этих потребностей стало занятие дайвингом ..сначала в турции.
...просмотрел все ролики и фотографии, восхищался красотой орды очень хотел туда попасть. Потом случайно встретился со своим давним другом Василием который к тому времени уже под руководством Федорова дорос до технического дайвера.
Это всё понятно. К сожалению, несмотря на 8 страниц и местами жёсткое обсуждение, так и осталось неясным какой же опыт погружений был. Непонятно сколь хорошо знал о его опыте и тренированности инструктор и те, кто пошли вместе с ним. Опыт погружений вообще и тренированность хоть какая-то в воде.
ico писал(а):Это только в советское время водолаза постоянно гоняли по медкомиссиям и в 30 лет выкидывали на пенсию.

А сейчас в 43 только начинают.

И люди к этому возрасту имеют большой букет заболеваний, о которых могут и не подозревать.

Конечно, в этом виноват инструктор.
В советское время водолаза (да и спортсмена-подводника тоже) не "гоняли постоянно по медкомиссиям" и не выкидывали на пенсию в 30 лет. Даже допустимую глубину погружений начнали снижать "по возрасту" далеко за 30. Пенсия водолазу полагалась с 55 лет, как и на многих других "тяжёлых" производствах. А водолазную комиссию, да, проходили раз в год в обязательном порядке.
Да, в "дайвинге" медкомиссию не требуют ибо бизнес есть бизнес. Увы... Плюс к этому "рекриацию" инструктора проводят/ныряют с совершенно незнакомыми людьми - с людьми про здоровье, подготовку и тренированность которых ничего неизвестно.
При занырах в разных "турциях", при лёгких погружениях в тёплых водах, оно, может, ничего...

А регулярно проходить медосмотр, "диспансеризацию" людям, занимающимся дайвингом, совершенно не лишне... мягко говоря. (Впрочем, как и вообще всем людям. Чтобы "подозревать" о своих проблемах со здоровьем.)

Ну и о неожиданном для всех "инфаркте". (В общем - совершенно не собираюсь да и не могу рассуждать о данном случае.)
Было бы более менее понятно если бы инструктор, более опытный дайвер знал, что человек постоянно тренируется хотя бы в бассейне, плавает, ныряет на задержке. Т.е. имеет опыт и физическую подготовку для постоянного "полоскания" в воде. Ну и, хорошо зная такого дайвера, взял его пронырнуть какую-никакую дыру. ("Советский" вариант.) И вдруг... инфаркт. Несчастный случай...

Для человека же с непонятным опытом и тренированностью пребывание под водой, конечно же, стресс. В холодной воде и в пещере - тем более. Брать с собой малознакомого в смысле тренированности и опыта человека (реалии современного рекреационного "дайвинга") - несравнимо большая лотерея. А уж на погружения в сложных условиях... :cry:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:53 Заголовок сообщения:

Лично я считал и считаю, что окунание овд в Орду будет приводить к гибели людей. Что и имеем. Но боюсь я не того, что овд-щники снова начнут лезть куда не надо, а того, что плохо подготовленные кейв-дайверы, с мутными представлениями о проведении дайвов в пещрах, поднаторев в популярных местах, полезут в дальние щели.
Вот тут-то и хлебнём мы горюшка.
Сереж 8) По ситации в Орде мы дискутировали лет несколько назад.Эдик пермский не даст соврать.Дайте денег и ..... :D Монополия господа.Наблюдал как пассажира в вертикали а ля вертолет тащили до сухого зала и обратно .

Эдуард
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:14
Откуда: Пермь - Дахаб - Шарм-Эль-Шейх
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 20:06 Заголовок сообщения:

vova писал(а):
Лично я считал и считаю, что окунание овд в Орду будет приводить к гибели людей. Что и имеем. Но боюсь я не того, что овд-щники снова начнут лезть куда не надо, а того, что плохо подготовленные кейв-дайверы, с мутными представлениями о проведении дайвов в пещрах, поднаторев в популярных местах, полезут в дальние щели.
Вот тут-то и хлебнём мы горюшка.
Сереж 8) По ситации в Орде мы дискутировали лет несколько назад.Эдик пермский не даст соврать.Дайте денег и ..... :D Монополия господа.Наблюдал как пассажира в вертикали а ля вертолет тащили до сухого зала и обратно .
Владимир, вот только грязи по поводу и без повода не надо. В пещере давно порядок навели, т.к. никому не нужны проблемы. Инструктора работают, проводят курсы, люди приезжают, ныряют. Вот только данная компания приехала с инструктором, и пользовалась услугами базы, компрессора и т.д. Приехала с доверенным инструктором, и ни кто на базе проверять их лог-буки и сертификаты не обязан и не обучен. Уверен на тот момент, там находились, администратор базы (функции: разместить поселить взять деньги за проживание) и шерп, переноска баллонов.
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 20:25 Заголовок сообщения:

Владимир, вот только грязи по поводу и без повода не надо.
Эдик я за вас даже не переживаю.Хорошо то ,что очень хорошо.Удачи.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#154 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 20:47 Заголовок сообщения:

Можно я кое-что подытожу, и удалюсь из этой ветки, потому как тут уже традционные тролли понабежали, и овд нам рассказывают от чего народ в пещерах гибнет?

1) Собственно все пещерники высказались в том смысле, что погибшего просто не должно было быть в этом погружении. Уже само участие его в подобном дайве было неоправданным риском без каких-либо дополнительных негативных факторов.
2) Ранее много каких глупостей в виде окунания овд-шников происходило в Орде. Сейчас такие вещи если не устранены, то сведены к минимуму. Почему? См. п 1. Флудинг и троллинг идут лесом. Отсылки на то, что раньше это делалось, серьёзными не считаю.
3) А собственно кто сказал, что прозвучавшая здесь версия про выпавшую скубу и инфаркт единственная? Есть иные описания произошедшего в пещере, но озвучивать их здесь не вижу смысла. Так же как и обсуждать какие-либо конкретные подробности.

Резюме. ОВД с минимальным опытом нырнул в пещеру, что запрещено стандартами практически всех ассоциаций. ОВД погиб. Инструктор взявший на себя риск организации этого погружения, несёт всю ответственность за произошедшее.
Последний раз редактировалось Crazzzy 18-11-2013 17:03, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#155 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 22:09 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):... Инструктор взявший на себя риск организации этого погружения, несёт всю ответственность за произошедшее.
+1

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#156 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 23:54 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):
ico писал(а):
gumanoid писал(а):Простите, но это совершенно кривая аналогия.
Ему там нечего было делать.
Звучит, как "зачем он тута помер, помер бы в другом месте" :(
Может, и звучит. Только имел я в виду другое. Конкретно: "нафига его туда неподготовленным потащили и почему не отговорили, был бы жив".
А пробовали хоть отговорить?
насколько я понял из темы, пробовали
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Сергий
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08-01-2007 14:46

#157 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 05:29 Заголовок сообщения: В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Великодушный ua6atg8

писАл:
У нас в медицине происходит каждый день нечто подобное. Если исповедовать обвенительный уклон, то вообше некому будет работать

На мой взляд это трагический, несчастный случай. Инструктор все сделал для спасения? Судя по описанию все. Какие могут быть к нему притензии со стороны правоохранительных органов? Как он мог предусмотреть возможность инфарта у сравнительно молодого человека? Да никак , это невозможно.
Моральная, профессиональная ответственность? Ах да, всех святых прошу в первую шеренгу побросать камни

Вам врагов не надо, Вы сам себе враг.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#158 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 06:00 Заголовок сообщения:

Rip. Сердце встало, с каждым может случиться.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#159 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 06:50 Заголовок сообщения:

spirit писал(а):Rip. Сердце встало, с каждым может случиться.
Ага ... "мы все когда-нибудь умрем". Только, когда помогают умереть - называется преступленим, в лучшем случае - преступной халатностью.

Следующим этапом, будут рассказывать, что под дулом пистолета заставил инструктора идти в пещеру, а потом, назло ему, сам утопился.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#160 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 11:30 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Резюме. ОВД с минимальным опытом нырнул в пещеру, что запрещено стандартами практически всех ассоциаций. ОВД погиб. Инструктор взявший на себя риск организации этого погружения, несёт всю ответственность за произошедшее.
Подпишусь, что собсно и сам сказал.
не смотря на все призывы "сам следи за своим здоровьем" и "пускай перед каждый погружением каждый подпишет бумагу о снятии ответственности с организатора погружения", организовывать погружение для тех у кого нет соотв. сертификации/знаний/навыков для погружения в определенной среде всегда будет причиной ЧП.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Закрыто