В Ордынской пещере погиб дайвер из Ижевска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
BigDM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-11-2013 19:26
Откуда: Пермь

#161 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 19:54 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Резюме. ОВД с минимальным опытом нырнул в пещеру, что запрещено стандартами практически всех ассоциаций.
Абсолютно согласен, о чем и говорилось с самого начала.

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 23:09 Заголовок сообщения:

выдержки из Стандартов относительно курсов "Каверна"

IANTD:
Limited Wreck Diver, Limited Mine and Cavern Diver
Кто может преподавать данный курс?
Данный курс может преподаваться инструкторами с квалификацией Limited Wreck, Limited Mine или Cavern Instructor и выше. Курсы Добавлено: Limited Wreck, Limited Mine или Cavern Diver не
предполагают использования ребризера!
A. Цель
1. Эта программа разработана для развития навыков и умений дайверов при погружении в каверны и на затонувшие
объекты в пределах зоны проникновения света, чтобы обеспечить осведомленность дайверов о личной
ответственности и их готовность управлять рисками в надголовных средах. При прохождении программы для дыхания
используется воздух или EANx.

B. Входные требования
1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD Advanced Open Water Diver или эквивалентного уровня.
2. Должен предоставить подтверждение не менее 10 зарегистрированных погружений.
3. Возраст не менее 15 лет с разрешения родителей или опекуна, или не менее 12 лет для квалификации уровня Junior
Diver, или не менее 18 лет без разрешения.


TDI (этот курс преподается в техническом разделе)
14. Курс Overhead Environment / Cavern Diver
TDI

14.1 Введение
Этот курс был создан для развития минимального набора навыков и знаний для
погружения в гроты и среду с физическим потолком в пределах проникновения лучей света;
Дополнительно, курс представляет основные принципы специфических опасностей связанных с
погружением в пещеры. Курс Cavern Diver не предназначен как обучение погружению в пещерную
среду. Цель этого курса является подготовить дайверов к правильному планированию,
процедурам, технике и опасностям погружения в грот.

14.2 Степень Квалифицированности Выпускников
При успешном окочании данного курса, выпускники могут участвовать в погружениях в
грот без прямого наблюдения, при соблюдении следующих правил:
1. Дневное освещение и аварийная зона всплытия, т.е. в пределах видимости входа.
2. Шестьдесят один (61) линейный метр / двести (200) линейных футов от
поверхности.
3. Сорок (40) msw / сто тридцать (130) fsw максимальной глубины.
4. Двенадцать (12) метров / сорок (40) футов видимости (минимально).
5. Бездекомпрессионные погружения.
6. Без сужений (т.е. должен быть обеспечен проход двух (2) дайверов, бок о бок).
7. Остановки безопасности по необходимости, а также запланированные остановки.
При успешном окочании данного курса, выпускники могут записаться на:
1. Курс Introductory Cave TDI.

14.5 Предварительные Условия для Участия
Требования к ученику:
1. Минимальный возраст восемнадцать (18 ) лет или пятнадцать (15) лет с разрешением родителей.
2. Представить удостоверение дайвера, совершившего не менее двадцати (20)
погружений.


Cave курсы следуют только за Cavern. Все что я помню об Орде - она не каверна.
gue tech-1, instr IANTD ARTD

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#163 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 08:37 Заголовок сообщения:

Киссель писал(а):
NesteroW писал(а): Социальный статус его очень высокий, я знаю что он совладелец одной из крупных кампаний
Учимся говорить правильно. "Статус БЫЛ высокий", "БЫВШИЙ совладелец" и тому подобное.

То есть у человека БЫЛО бабло. И тут он СЛУЧАЙНО встретил друга, который дорос до технодайвера (нужны деньги расплатиться за курс?) и пошел с ними туда, куда его НЕ ЗВАЛИ (?) абсолютно БЕСПЛАТНО(?)
Не смешите меня.
После вашей защиты кажется, что человек не зря умер, так ему и надо.
NesteroW писал(а): Человек наладил бизнес, удовлетворил свои материальные потребности, начал удовлетворять духовные.
Обязательно ознакомьтесь с трудами проф. Выбегалло.
как Вы смеете говорить о погибшем человеке подобное ?
С уважением, дух.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 08:49 Заголовок сообщения:

пошли альпинисты на 7000+, взяли с собой чайника, который пару раз в Крыму по горам прогулялся ...

Пошли каякеры "шестерку", взяли с собой чувака, который пару порогов в Карелии прошел, а что - раз него каяк свой, значит и водопад прыгнет, наверное в бассейн ходил ...

пошли бейс-джамперы с моста прыгать, взяли с собой товарища, который пару раз с инструктором с самолёта прыгал ...

Родных жалко ...
не было бы таких друзей, был бы жив ...

а "инструкторской крови" не хочется ни разу, пусть продолжает... каждый сам себе злобный Буратино...

лично у меня таких "инструкторов", которых обходить надо уже целый список по подобным событиям :( :( :( , а я ныряю-то всего 5 лет
:( :( :(
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 09:50 Заголовок сообщения:

1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD Advanced Open Water Diver или эквивалентного уровня.
2. Должен предоставить подтверждение не менее 10 зарегистрированных погружений.


Интересно что лучше эдванс с 10 дайвами или ОВД с 20 ?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 10:30 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD Advanced Open Water Diver или эквивалентного уровня.
2. Должен предоставить подтверждение не менее 10 зарегистрированных погружений.


Интересно что лучше эдванс с 10 дайвами или ОВД с 20 ?
Вы сейчас о чем спросили? Лучше - для чего или для кого? Сформулируйте пожалуйста вопрос конкретнее.
Инструктор IANTD #7656

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 11:19 Заголовок сообщения:

Вы можете ответить ..
Какой из этих систем входные требования жестче?

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 11:19 Заголовок сообщения:

Вы можете ответить ..
Какой из этих систем входные требования жестче?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 12:05 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):Вы можете ответить ..
Какой из этих систем входные требования жестче?
О каких системах идет речь?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 12:44 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD Advanced Open Water Diver или эквивалентного уровня.
2. Должен предоставить подтверждение не менее 10 зарегистрированных погружений.


Интересно что лучше эдванс с 10 дайвами или ОВД с 20 ?
Извините, Вы дурак? Или прикидываетесь?
Это требования к курсу Cavern, а Ординская - это не просто не каверна, это пещера с узким входом.
Т.е. уровнем выше

Ещё раз - Ординская это не каверна. И курсы Cavern в ней проводить нельзя
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 13:15 Заголовок сообщения:

2 Максим Васильев
Вы слишком много себе позволяете !


she
показал выдержки для курса Каверн в 2х системах IANTD и TDI
БЕЗ ПРИВЯЗКИ К ОРДЕ
По IANTD требование к студенту Advanced Open Water Diver с 10 дайвами
по TDI OWD с 20 дайвами.
Вопрос в какой системе входные требования жестче?

Вы действительно непонимаете мой вопрос или прикидывайтесь...?[/b]

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#172 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 14:11 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): Вы действительно непонимаете мой вопрос или прикидывайтесь...?[/b]
Уважаемый! По моему прикидываетесь Вы.
Вы мне вот объясните где Орда и где каверна?

Если Вам охота обсудить входные требования разных ассоциаций для прохождения курса "Каверн" заведите отдельную тему. К теме гибели человека в Орде это каким боком?

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 14:40 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а): По IANTD требование к студенту Advanced Open Water Diver с 10 дайвами
по TDI OWD с 20 дайвами.
Вопрос в какой системе входные требования жестче?

Вы действительно непонимаете мой вопрос или прикидывайтесь...?[/b]
Не очень корректно обсуждать данный вопрос в этой теме, но если вы настаиваете....
Логбук для начинающего дайвера, это не только книжка с описанием мест погружения, но и некое подтверждение приобретенного опыта. Входные минимальные требования систем являются необходимыми, но НЕ ДОСТАТОЧНЫМИ для записи на более сложный курс. Все о чем они говорят - это: если этих погружений нет, то студент на курс зачислен быть НЕ МОЖЕТ, даже если он утверждает устно, что нырял 10000 раз на километр. Ознакомившись с логбуком, инструктор может сделать вывод о том, когда и как нырял студент, что скорректировать дальнейшее обучение. О чем может свидетельствовать ОВД с 20-ю погружениями? Если они все совершены с берега на КМ на глубину 5-7 метров, продолжительностью 20 мин в теплой прозрачной воде за гидом это значит, что человек никогда не имел опыта погружений в условиях ограниченной видимости, холодной воды, ночью.... Если студент обучался, скажем, в Норвегии, и все его дайвы в сухом костюме, на течении и в холодной воде это другой опыт. Человек с карточкой AOWD и 10-ю погружениями, с одной стороны имеет меньше зарегистрированных дайвов, с другой стороны проходил дополнительный курс (слушал лекции, занимался в бассейне, совершал специализированные погружения) и то и другое может быть и хуже и лучше..... это просто минималка ниже которой ни-ни...
И вот на основании этого инструктор должен сделать вывод: если каверна в которой студент собирается проходить курс - холодная, и нужен сухой костюм, то предварительно нужно провести курс сухого костюма, если вход в каверну достаточно глубокий (учебная обычно максимум 21 метр), то нужно провести глубокие погружения в открытой воде предварительно, если студент до этого нырял только на 10 метров. Надо научить студента пользоваться фонарем, если у него не было ночных дайвов. Если студент нырял уже ночью, в сухаре, глубже 18 ти метров, но год назад (год перерыва для студента с таким уровнем - это много) - нужно провести Scuba Review.... Все это нужно... Вот и решайте теперь сами, где какие требования жестче....

P.S. Пока писал.... уже ответили, что некорректно делать это здесь... пусть модераторы перенесут....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

garikus
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09-04-2009 18:07
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 17:38 Заголовок сообщения:

Если каверна это - погружение в зоне проникновения света, то о каких курсах каверн в Орде может идти речь? В озере на входе разве что просто поплавать

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#175 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 19:40 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Забаньте мелкого тролля Киселя плиз. И мне кажется, что человек это знакомый.....
Вам не кажется, что публично давая "советы" модераторам, вы обвиняете их в некомпетентности и пренебрежении своими обязанностями? Вы как бы кричите на весь форум об этом. Ваши подозрения смотрелись бы бледно даже в личной переписке. Или вы кто-то такой, кто равнее прочих среди прочих равных? Вот вы меня, похоже узнаете даже по стилю изложения. А я так вас не знаю вовсе.
Последний раз редактировалось Киссель 19-11-2013 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#176 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 19:42 Заголовок сообщения:

spirit писал(а):как Вы смеете говорить о погибшем человеке подобное ?
Объясните пожалуйста, что неправильно? Говорить об умершем в прошедшем времени? Или обличать лиц, погубивших человека ради копеечной прибыли?

Киссель
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-11-2013 10:29

#177 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 19:53 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Да Ё.В.М!

на фоне чего возникла ишемия миокарда.

Все-таки заткнусь.
Расшифруйте пожалуйста это ЕВМ. Есть аналог на английском и в учебниках какой системы?
Вы доктор? Какой специальности? Вы присутствовали при инциденте, видели тело? Если да, то как вы оказывали первую помощь? Если нет - то как поставили диагноз?

Останьтесь пожалуйста и объясните.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#178 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 20:29 Заголовок сообщения:

Киссель писал(а):
Dikon писал(а): Да Ё.В.М!

на фоне чего возникла ишемия миокарда.

Все-таки заткнусь.
Расшифруйте пожалуйста это ЕВМ. Есть аналог на английском и в учебниках какой системы?
Вы доктор? Какой специальности? Вы присутствовали при инциденте, видели тело? Если да, то как вы оказывали первую помощь? Если нет - то как поставили диагноз?

Останьтесь пожалуйста и объясните.
Какой неугомонный нам попался тролль
Английский аналог конечно есть это аббревиатура MF , не подумай что это My Friend , учебник называется Urban Dictionary
Я не доктор, я кандидат в России и диссертация моя по ЧЛХ и по свертывающей системе при трансплантациях. могу ссылочку на автореферат дать, конкретно речь шла об ишемии и тромбозах.
Инцидент был описан, хотя возможно были важные для него неточности - типа у пострадавшего был панариций который и вызвал выпадение регулятора что и вызвало смерть.
Помощь я не оказывал, стараюсь в аферах участия не принимать. Тот труп что был с моим участием был самотоп и поделать я ничего там не мог. Человек устроил соло.
Диагноз поставлен на основании анамнеза который здесь выложен. Какой там еще может быть диагноз? Насморк или педикулез?
Если говорить конкретно.. Инструктор создал ему такие условия что человек погиб в результате последствий стресса.. И дело не в ассоциациях..
Как ты думаешь что произойдет с начальником если он допустит например к работе электрика не прошедшего обучения на соответствующую категорию и тот погибнет?
Правильно.. Тот сядет..
Но вашему боятся нечего, у нас даже курс-директоров восстанавливают..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 20:35 Заголовок сообщения:

2 великие знатоки стандартов
Итак все по порядку:
Курс каверн проводят почти все реально работающие инструкторы в Орде.
Правильно или нет: Вопрос не ко мне.
Интродайвы считаю неправильными. Кстати это были первые итродайверы с Ижевска, приехавшие с Владимиром. До этого были Ижевчане, и даже в мокрых пятерках, и постарше возрастом, но с другими инструкторами.
Маршрут короткий, под пузырями, освещение у всей группы, со слов свидетелей было достаточным, вода прозрачная. Над местом происшествия надголовной среды не было. То есть "Пещерные опасности" не повлияли на печальный исход. Инструктор и команда боролись за жизнь погибшего до конца.
Интересно, как выходили бы из похожей ситуации "холеные знатоки стандартов" устроивших здесь рекламное шоу, на этой трагедии. А уж о человеческих качествах этих дельцов даже не буду заикаться. Каждый для себя сделал выводы сам. Считаю, что , независимо от всех обстоятельств, ответственность лежит на инструкторе всегда, поскольку это его мероприятие. И что самое главное Федоров это не оспаривает.

p.s. Участники этого печального события Василий и Дмитрий намерены написать как все было и выложить Вконтакте , я дам ссылку когда будет.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#180 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 20:57 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):2 великие знатоки стандартов
...
Интересно, как выходили бы из похожей ситуации "холеные знатоки стандартов" устроивших здесь рекламное шоу, на этой трагедии. ...
Понимаете, до Bас стараются донести, что "холеные знатоки стандартов" не оказались бы в такой ситуации....
Извините, но именно об этом и речь.

PS: если вопрос о моей квалификации - то вот:
http://www.deep.su/mypage.php
Последний раз редактировалось мАсквич 19-11-2013 21:00, всего редактировалось 1 раз.
дайвер

Закрыто