Озеро ушло "под воду"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:33 Заголовок сообщения: Озеро ушло "под воду"

вообщем-то уже некоторое время производится картография подземной гидростистемы боснии хорватии, особенно в районе границ этих двух, типа гос-в.
Одна из команд занималась тем что пытались понять как связаны подземные воды между городами Приедор где несколько не больших озер но зато огромное рыбхозяйство на площади около 1300 гектар которое объединяет порядка 35 озер и мелкими озерами в районе городов Саница, Хрустово и Врхполе. Примерно 5 лет назад было замечено что рыба из вышеупомянутого рыбхоза стала появлятся в этих трех городах т.е. в озерах которые там имеются. Где-то 2 мес назад нырнули в очередную лужу ну сути. мелкое озеро на территории хозяйства г. Хасана Шивича в деревне Верхняя Саница т.к. было понятно что в это озеро вода прибывает как только начинают таит снега и поднимается уровень воды в близлежащих реках.
На дне, примерно метров 7-8 нашли собсно "вход" куда-то, было понятно что вода оттуда и прибывает. пошли дальше метров через 10 видимость упала до нуля, еще несколько метров человек ходил только на ощупь а потом уперся в узость и пошел обратно. Решено было дождаться зимы когда видимость улучшится и нырнуть туда еще раз, я уже начал точить клыки.
сегодня открываю почту а там 2 ссылки
http://www.youtube.com/watch?v=nd1CpUOIGg8

и

http://www.cazin.net/usk/kljuc/83916-fo ... -siri.html

Это было 2 дня назад.
Сарай Хасана уже свалился туда, скорее всего дня днях в озеро уйдет и его дом ну итд итп.
Данный район известен тем что ни с того ни с сего "земля вскрывается" и остаются ямы глубиной от 20 до 70 метров, это всегда было либо в лесу либо в поле, впервые это происходит в населенном месте. Местные называют это явление "абэз"

нырнуть туда пытались вчера - жижа, но снизу чувствуется постоянный напор воды. Уже 2 недели идут сильные дожди.
сегодня утром кинули леску с грузом 2кг, когда уперлась сделали отметку, примерно измерили глубину от поверхности около 25м, от грунта до поверхности воды около 15м.

Выпад грунта обрубил водоброводную сеть в деревню а также телефоны и электричество, какойто идиот все коммуникации заложил рядом в озером.
Также как ушло оно и появилось примерно 100 лет назад.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 05:58 Заголовок сообщения:

Вот это да, синкхолы!...

Не хотел бы я там погружатся в это время. :shock:

Kolja
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-10-2006 22:56

#3 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 21:04 Заголовок сообщения:

Как у нас в Ваде, только у нас все оцепили и ничего померить не дали.

Ответить