Отказ второй ступени Apex XTX50

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 07:01 Заголовок сообщения: Отказ второй ступени Apex XTX50

Сегодня погружались в Ginnie. Открытый цикл, без скутеров. Планировали дойти до Double Arrow Line (три джампа). Кто в кусе - это далековато. Поэтому были в спарках LP108 cuft (17L) с EAN30 + стейж 80 cuft + декогаз O2 на выходе. Стейдж должен был использовать до точки поворота.

В общем слышу какойто посторонний звук не сильно вытекающего воздуха. Через минуту сообразил, что это у меня. Пытаюсь сообразить, где это - оказалось из второй ступени, которой дышу. Переключаюсь на бэкап и прикручиваю ей клапан - перестает травить. Включаюсь в нее - воздуха нет. Снова бэкап - проверяю все. Давление по манометру есть , но вторая ступень полностью заблокирована. И самое интересное, мой новый бадди - англичанин с тремя сотнями кейвдайвов упи..довал, не обращая внимание на мои сигналы тревоги.

Задолбись прогулялись думаю. Включаюсь нормально в основной регулятор спарки и, пока бадди осознает, что он плавает в гордом одиночестве (а доходило это до него минут пять), решил потрясти еще немного регуль - не помогло. Разбирать не стал, так как посветить не кому, да и регуль не критичный - до двойных стрелок по-любому я не пошел бы уже.

В общем вишу, жду, расслабляюсь, думаю о вечном. Интересно, кто у моего бадди инструктор? Ну вот он возвращается и я ему показываю проблему. Тогда кидаем стейджи на ходовик и идем дальше на спарках (пересчитав давление возврата в уме, хотя я не знаю, пересчитывал ли он).

В результате нормально дошли до летучих мышей и счастливо возвратились, отвисев на деке в глазу дьявола минут 15 на кислороде. Самое интересное было по возвращении на базу - надо же узнать, как регуль умудрился перекрыть газ.

Открываем крышку под давлением и смотрим - коромысло падает и залипает на металличеком трубчатом корпусе клапана. Поднимаешь ее - все работает, потом падает снова. Разобрав крапан, понял, что блок стержня (пружина, балансировочная камера) были под непонятным углом, по крайней мере не таким, как положено. Повернул ее правильно и все заработало.

Изображение

Внимание вопрос, как она могла умудриться повернуться? Ступень обслуживал сам, пару десятков дайвов назад, весной. Все работало нормально. Но были перелеты и кантования сумок (некритичные), а регуль использовался впервые в этой поездке.

Мораль - хорошо знать, что регуль может не только встать на free flow, но и нафиг перекрыться.

И эта... с незнакомым бадди в пещере - это практически тоже самое, что в одиночку.
Последний раз редактировалось Katolix 12-12-2013 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 08:08 Заголовок сообщения:

Скорее всего сам собрал неправильно по запарке. Там если сильно на мембрану при проверке не нажимать рычаг худо-бедно за шток цепляется. Если нажать посильнее, рычаг проваливается. Это известная "фича" у этой конструкции.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 12:01 Заголовок сообщения: Re: Отказ второй ступени Apex XTX50

Katolix писал(а):....... Ну вот он возвращается и я ему показываю проблему. Тогда кидаем стейджи на ходовик и идем дальше на спарках (пересчитав давление возврата в уме, хотя я не знаю, пересчитывал ли он).......
Скажите, я правильно понял, что у Вас возникла проблема с второй ступенью регулятора стоявшего на стейдже 80 cuft ?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 13:12 Заголовок сообщения:

Кто рег собирал, тот не правильно поставил пистон с пружиной. Если стоит правильно, то подвернуться больше не может
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 14:35 Заголовок сообщения:

Еще проверьте края рычага (1) в которые упираются рабочие выступы клапана (2), и которые не дают клапану повернуться. Если они сильно разведены то отсюда возможно начало проблемы.
Вложения
fe240e087987 копия.jpg

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 15:46 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Скорее всего сам собрал неправильно по запарке. Там если сильно на мембрану при проверке не нажимать рычаг худо-бедно за шток цепляется. Если нажать посильнее, рычаг проваливается. Это известная "фича" у этой конструкции.
Максим Васильев писал(а):Кто рег собирал, тот не правильно поставил пистон с пружиной. Если стоит правильно, то подвернуться больше не может
Да в том то и дело, что эта самая "тонкая операция" при сборке ступени, и собрать неправильно или в спешке - это было бы странно для меня, т.к. я всегда делаю это аккуратно. Может при закручивании штока она провернулась... Кроме того, регуль уже нырял и все было ОК.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 15:47 Заголовок сообщения: Re: Отказ второй ступени Apex XTX50

Юрий Батаев писал(а): Скажите, я правильно понял, что у Вас возникла проблема с второй ступенью регулятора стоявшего на стейдже 80 cuft ?
Да, именно так.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 15:49 Заголовок сообщения:

EvgenE писал(а):Еще проверьте края рычага (1) в которые упираются рабочие выступы клапана (2), и которые не дают клапану повернуться. Если они сильно разведены то отсюда возможно начало проблемы.
Да это идея - спасибо! Края рычага слегка, но не очень сильно разведены. Но кажется, что все-таки они параллельны. Надо будет еще раз посмотреть.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 16:36 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Да в том то и дело, что эта самая "тонкая операция" при сборке ступени, и собрать неправильно или в спешке - это было бы странно для меня, т.к. я всегда делаю это аккуратно. Может при закручивании штока она провернулась... Кроме того, регуль уже нырял и все было ОК.
Иногда такие миллион раз повторенные операции делаются неправильно, что и сам удивляюсь личному творчеству
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#10 Сообщение Добавлено: 18-11-2013 21:14 Заголовок сообщения: Re: Отказ второй ступени Apex XTX50

Katolix писал(а):Сегодня погружались в Jinnie. Открытый цыкл, без скутеров. Планировали дойти до Double Arrow Line (три джампа). Кто в кусе - это далековато. Поэтому были в спарках LP108 cuft (17L) с EAN30 + стейж 80 cuft + декогаз O2 на выходе. Стейдж должен был использовать до точки поворота.

.
К мышам вы шли через Roller Coaster или через Hill 400 или по золотой до Dog Leg и джамп влево - правый ход?
знаю Double Lines.. Double Domes. А где Double Arrow Line?
Зачем же вы пошли, если не уверены в напарнике?

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 00:46 Заголовок сообщения: Re: Отказ второй ступени Apex XTX50

ЧА писал(а): К мышам вы шли через Roller Coaster или через Hill 400 или по золотой до Dog Leg и джамп влево - правый ход?
знаю Double Lines.. Double Domes. А где Double Arrow Line?
На северо-восток от Double Lines есть Double Errows. Тут можно глянуть. Шли через Hill 400, и возвращались так же, а не через Roller Coaster, чтоб не усложнять.
Зачем же вы пошли, если не уверены в напарнике?
У меня вариантов тут не много. Найти бадди очень сложно (ищу на двух форумах, и так общаюсь с людьми на месте). Поэтому не увере ни в одном напарнике. Некоторые на поверку оказываюся так себе, а большинство отличные бадди. Сохраняю их контакты на будущее.

Ответить