Орда. Гибель дайвера из Ижевска. Причина - не сердце

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 12:54 Заголовок сообщения:

vitdor писал(а):
Максим Васильев писал(а): Я не пойму, если я альпинист профи, тащу с собой новичка на Еверест, при этом приговаривая, "фигня, пробьёмся! Только наверх, чик и мы внизу!
Боюсь вы утрируете и преувеличиваете, вернее было бы привести следующие примеры.
Инстркутор профи по лыжам на обычной синей трассе в альпах, обучаемый падает, теряет сознание и умирает. Виноват инструктор? Пассажир с аэрофобией на взлете теряет сознание и умирает. Виноват экипаж? Прыжок на параплане с инструктором профи, клиент теряет сознание и умирает. Виноват инструктор? Я бы все же дождался результата расследования и уж после начинал "клеймить позором" и "непущать". А то ведь у нас как, свалится с лестницы - запретить все лестницы, упал самолет - запретить все самолеты. Человек смертен и не стоит брать на себя ответственность за чужую жизнь больше чем тебе отпущено творцом, а отпущено, поверьте, самую что ни на есть малость. Вот что вы скажете если в итоге выяснится что причина смерти врожденная патология, и к дайвингу это не имеет отношения? Куда денете потом весь этот поток "праведного добра"? Еще раз подчеркиваю, чисто по человечески я бы не торопился с выводами упреками и акцией "в орде все закрыть, опечатать, поставить охрану" до установки экспертами причин смерти.
Погружения в Орду, это не "синяя трасса" на лыжах не прогулка "нордик волкинг" с инструктором.
Погружения в Орду, это кейв-дайвинг, который после бейс-джампинга будет самым смертельным видом спорта.
Количество стресса при погружениях в пещеры, многократно превосходит любые полеты на парапланах, без всякой патетики и разглогольствий на эту тему.
Человека убил стресс, стресс который при его опыте и подготовке оказался слишком сильным.
И насчет "он просто потерял сознание" , вы это видели сами? И с чего ему просто было терять сознание.
2Скат. Истории с приключениями ваших подопечных, малоинтересны, это были явно не погружения в надголовку ОВД с историей в 5 дайвов с незнакомым оборудованием
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 12:55 Заголовок сообщения:

2 Алекс Соло. Сань, ну ты кому о мужчинах толкуешь?
Кикиссель писал(а):Не хотелось об этом напоминать, но было дело когда ваша дочка на Тетис сходила.
Аргумент сильный, а, главное, по делу.

Да, помню такой случай, когда дочь зашла на Тетис и с Димкой Бирфудом о готах поспорила. В итоге он ей посоветовал сиськи отрастить, а она ему мозги.
Дочери было тогда 14 или 15, сейчас ей 21. На Тетисе она больше не появлялась.

Вообще о таких историях в разделе юмор напоминают, а не в теме о погибшем человеке...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 13:03 Заголовок сообщения:

spinch писал(а):
Максим Васильев писал(а):ОМГ.... Сколько бреда...


Что вы бредите о "правовом поле"? О чём речь? В России машиной сбивают женщину, переезжают ее ещё раз и на чела даже дела не заводят!
Воруют миллиарды, а потом другое не менее тёплое место работы получают!
Правовое поле тут - баблос!
Я дико извиняюсь, но что, воруют только в России? А в вашей неметчине всё для народа, и все честные? Разве это не Сименс случайно замешан в десятке коррупционных скандалах по всему миру с распилом милиярдов и откатами кому попало? А в Штатах топы деньги не пилят и денежки акционеров в карманы друзей по коледжу и себя любимых не перекачивают?
Так об чём этот Плач Ярославны. Вы недостаточно высоко сидите и с вами не делятся?
Здесь не сбивают машинами женщин и переезжают их снова. А люди уходят с постов, даже "забыв" задекларировать дорогие часы.
Вы не сравниваете же Россию и Конго!? Хотя по уровня коррупции Россия вроде на таком уровне и была. Все дело в количестве
Либо это будет частными случаями, либо это практически норма.
Я кстати не называл Россию - сибирькою темной, так и вам наверно не стоит писать о другой стране с маленькой буквы и исковерков имя.
Показывает степень вашего развития
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 13:07 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Кикиссель писал(а):
Алекс Соло писал(а):А то вот гражданин Пес слился и никто его не знает.
Гражданина Пса слили. И старательно продолжают сливать, даже не стараясь придать этому формальный повод.
Многие из вас его знают, поскольку он очевидно знает многих из вас, причем с весьма оригинальной стороны.

Хельга, была масса случаев когда вам ЛИЧНО следовало бы заткнуться и перестать трепать чужие имена. Вместо этого вы возглавляли травлю и били всегда до конца. Что ж, отведайте и сами из этого кубка. Не хотелось об этом напоминать, но было дело когда ваша дочка на Тетис сходила.
Послушайте, пес, кисель и прочие клоны. Может хватит нести словесную пургу без конкретики? Типа все козлы, а я за правду. Но почему козлы, я вам не скажу. И представиться я ссусь, поскольку ни гражданского, ни обычного мужества у меня нет. Или просто за собой, что чувствуете? Уже будте мужчиной, ответте за слова сказанные публично.
Забудь
Клоны этих троллей появляются тут сразу, как подобные трагедии случаются.
Льют анонимно кучу дерьма, ведь анониму не страшно, аноним он храбрый...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#65 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 19:00 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а):
скат писал(а):Единственно - зря он в "сухаре" в первый раз туда полез......
Надо было в семейниках и майке-алкоголичке, ясен пончик.
В мае мы там наблюдали похожих горе-кейверов из Ржева.
Мокрые костюмы, баллон с двойным вентелем, обычный бсд, в общем апофеоз мракобесия.
Что одна, что вторая тема про ЧП - просто АД.

Группа поддержки принимает вещества горстями, судя по постам.
ПС : Дэн прав, вякать, спрятавшись за ником, легче легкого.
Вот обсуждаем-осуждаем людей даже близко их не зная. Этот ржевский приехал с тверским клубом и инструктором. Чего же никто не остановил их и не объяснил чем заканчивается такой дайвинг в Орде. При том, что ныряет он лет тридцать и только в мокряке, даже в Арктике под лед.
А группе ижевчан просто не повезло с мужичком. При таком отношении к самому себе он все равно бы умер, только чуть позже и может за рулем, прихватив с собой кого-нибудь. Мож места у нас такие, может время такое, но насмотрелись мы этих "внезапных смертей" Улетел парень зимой с дороги. Позвонил, приехали на эвакуаторе, вытащили, погрузили, поехали. Через полчаса вроде как задремал, оказалось умер.
С Москвы парень, в жаркое лето, напросился со мной на озеро. Приехал с женой и ребенком. Пристал научить нырять. Неделю отжили на озере, ныряли, отдыхали, а в понедельник приспичило ему в Москву смотаться, туда-обратно. Жену с пацанчиком у меня оставил. После обеда звонят, разбился, в лоб фуре. Потом выяснилось оторвался тромб. 31 год. А если б это случилось в воде со мной, а я просто адванс, даже не мастер и не инструктор.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Питерец писал(а): 2) Все таки не забываем что вода - враждебная нам среда. И если на склоне ты упал (сломал ногу etc) - то как минимум дышать до приезда спасателей с акьей ты будешь сам. И даже в случае сердечного приступа - СЛР можно начать СРАЗУ. А не минут через 10. Как понятно - не факт что поможет - но начать сразу - шансы все таки выше.
Пять лет назад написал тут подобное. Воплей было на три Тетиса о том, какой я м"дак, и во сколько раз дайвинг безопасней боулинга.

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#67 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 20:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Пять лет назад написал тут подобное. Воплей было на три Тетиса о том, какой я м"дак, и во сколько раз дайвинг безопасней боулинга.
Видимо за это время часть народа поумнела (ну или там EFR получила )) )

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 23:09 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а):[ Этот ржевский приехал с тверским клубом и инструктором. Чего же никто не остановил их и не объяснил чем заканчивается такой дайвинг в Орде. При том, что ныряет он лет тридцать и только в мокряке, даже в Арктике под лед.
Полный вперед.
При отказе компенсатора с интересом посмотрел бы ползущую вдоль ходовика гусенитсу, в мокром костюме и с 18 литровым стальным баллоном.
Объяснениями должны заниматься руководство дайв-центра.
Если ко мне приедет "боевой топор" с запиской от мамы "пусь лезет куда хочет", страстно желающий купол на Томасе и тп, то получит не совсем то, что ожидает, мягко говоря, не взирая на невероятные успехи в бизнесе и раздутое самомнение.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 21-11-2013 23:11 Заголовок сообщения:

Вообще за последние годы, люди гибли и немало при похожих обстоятельствах. И в Египте были случаи, и во Флориде и не один, и на северном полюсе , и в подмосковных карьерах, и не только в тех. дайвинге и пещерах.
Получается кто то создал иллюзию что они смогут преодолеть этот роковой дайв . Кто своими курсами, кто советами, кто стандартами, а кто и пригласил их в эту поездку.
Скажете опыт погибших был разный . Так и условия тоже. Погружения на смесях в глубокие пещеры, использование ребризеров, течения, буксировщики и плаванье у входа под поверхностью пузыря вещи тоже абсолютно разные. Так или иначе они, или их организм, не смогли справиться с поставленной задачей. А конечный результат везде один. А вообще самые "безопасные" это кибер-инструкторы. Тошнит от оголтелой рекламы построенной на трагедии.
Спасибо за внимание выхожу из темы.

p.s. Модераторов прошу закрыть эту тему. Трагедия касается семьи погибшего, его друзей, из которых двое были там и инструктора на руках которого умер этот человек. [/b]

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 03:22 Заголовок сообщения:

2Нестеров
Не вы открыли тему, не вам просить ее закрывать.
По мне так наоборот, пусть весит, страна ведь должна знать своих "героев"
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#71 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 07:23 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):2Нестеров
Не вы открыли тему, не вам просить ее закрывать.
По мне так наоборот, пусть весит, страна ведь должна знать своих "героев"
В чем конкретно, по вашему мнению, виноват Федоров? Тут много говорили о законе, и что никакого состава преступления нет. Тогда как инструктор. В чем виноват этот инструктор?
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#72 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 07:37 Заголовок сообщения:

Конечно же он ни в чём не виноват. Он просто душка. Объявляется новый набор тепловодных опенвотеров на экскурсию в пещеру!
Бабло оно побеждает не только зло.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#73 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 07:48 Заголовок сообщения:

Talya писал(а):
Максим Васильев писал(а):2Нестеров
Не вы открыли тему, не вам просить ее закрывать.
По мне так наоборот, пусть весит, страна ведь должна знать своих "героев"
В чем конкретно, по вашему мнению, виноват Федоров? Тут много говорили о законе, и что никакого состава преступления нет. Тогда как инструктор. В чем виноват этот инструктор?
А вы не понимаете? :mad1:

Погибшего - с его сертификацией и опытом,конфигурацией его снаряжения и близко не должно было быть в Орде.
А 2-м его живым бадди просто повезло в этот раз.
Кто их туда повел и зачем? :twisted:
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#74 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 07:59 Заголовок сообщения:

zap_brannigan писал(а):Конечно же он ни в чём не виноват. Он просто душка. Объявляется новый набор тепловодных опенвотеров на экскурсию в пещеру!
Бабло оно побеждает не только зло.
Ну зачем вы так. Когда г-н Федоров приехал в Орду с интродайверами одного Екатеринб. клуба, хорошо мне известного, было много недовольства. Потому что там, на интродайве, были еще зеленые эдвансы, один из них только-только сухарь надел. Ныряли в 1 баллоне и сайд-маунте, который они так усердно пытаются популяризовать в рекреации вместе с инструктором данного клуба, и страстно желали и в орде на курсах плавать сразу в такой конфигурации. Даже была целая статья на сайте клуба, смысл которой сводился к "а вентильный пусть Пушкин учит и спарку таскает тоже он". В пещере эти интродайверы разделились на группы, одну из которых "вел" некий член клуба, в древние времена прошедший обучение уровня каверна и с тех пор в пещерах не появлявшийся. Все это мне рассказал непосредственный участник процесса, интродайвер. Рассказала про эти безобразия своему инструктору, слова которого имеют в Орде вес. А Горбунов далее заявил, что никаких базовых курсов в сайд-маунте не допустит, студенты обязаны освоить спарку и уж потом, по желанию- специализацию. Читала на днях отчет одного студента Федорова- мрак и ужас, можете убедиться. http://chozen.ru/?p=3537#more-3537
Но в данном-то случае? Все опытные люди сходятся во мнении, что стресс и его производные виноваты в смерти дайвера. Что должен был предпринять инструктор? Как вы считаете, можно ли вообще проводить интродайв в группе? Даже опытный человек в пещере может испытать сильный стресс и как понять без пробного погружения, следует ему идти на курс или нет?
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
alex71
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01-01-2011 17:53
Откуда: За МКАД на Юг))
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 09:48 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Погибшего - с его сертификацией и опытом,конфигурацией его снаряжения и близко не должно было быть в Орде.
А 2-м его живым бадди просто повезло в этот раз.
Кто их туда повел и зачем? :twisted:
Борец за справедливость.. Никогда никого не брал с собой внутрь рэка с нулевым опытом?
AOWD

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#76 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 10:05 Заголовок сообщения:

Саша,твоей сертификации AOWD для рекреационных погружений на Короне было достаточно.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#77 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 10:58 Заголовок сообщения:

Talya писал(а):
Но в данном-то случае? Все опытные люди сходятся во мнении, что стресс и его производные виноваты в смерти дайвера.
Вы плохо читаете, либо пытаетесь себя обмануть. Практически все кейв-дайверы высказались в том смысле, что причина гибели - погружение в пещеру при отсутствии хотя бы минимального опыта.
Есть и альтернативная точка зрения. Кроме "группы поддержки", опыт и квалификация которой лично я ставлю под сомнение, активная группа овощных дайверов плюс пара овощных инструкторов считают, что инструктор вполне имеет право взять с любого лоха бабло и никакой ответственности не нести.
Обсуждать что-то дальше смысла никакого нет. Аргументы пещерников понятны. Основной аргумент "группы овощной поддержки" - а так и другие делали, не вижу смысла обсуждать. Да делали, радуйтесь, что тогда никого не утопили. Случае "на грани" уже были не раз, просто их участники не афишируют произошедшее, и , как я понимаю, делают соответствующие выводы. Некоторых людей "хлебнувших горюшка" недалеко от выхода знаю лично.
Вот скажите, Talya, вам лисно сколько нужно погибших ОВД, что бы поверить, что погружение ОВД (тем более с крошечным наныром) в Ординсокй является неоправданным риском?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

скат

#78 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 11:18 Заголовок сообщения:

А ты, фруктовый инструктор, видел, как он с него бабло брал? Не видел, вот и не п..и! Не было у него трупов, видите ли.

Помню как-то один "передовик производства" на собрании клеймил позором молодого водителя, совершившего ДТП. Причём кричал, что он сам, тридцать лет проработал без аварий. А через неделю у него оторвался прицеп с щебнем и въехал в остановку - пять человек насмерть. Вот такой "герой" был.. так что не зарекайся. От такого случая никто не застрахован. Дай бог, чтобы не пришлось тут твои действия обсуждать. Или надеешься, что твоя группа поддержки из тебя героя сделает?

8bar
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03-07-2012 09:48

#79 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 11:37 Заголовок сообщения:

Напрасно уважаемый Вы так написали.

скат

#80 Сообщение Добавлено: 22-11-2013 11:40 Заголовок сообщения:

Я вам не "уважаемый". "Уважаемый" в кабаке, пойло разливает.

Закрыто