Ответственность технических инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 30-11-2013 22:33 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Есть знакомый наверное вам сайт www.diveforum.ru
Там есть закрытый раздел, где и идет обсуждение подобных инцедентов.
Людей там присутствующих, связывает только одно - высокий личный профессионализм и желание разобраться в ситуации.
А кто их назначил профессионалами? Они друг друга?
Профессионал, это тот, кто как например и я, занимается каким либо делом, в этом случае дайвингом, как основным видом дейтельности или хобби.

Как понимаю, в Гугле и Яндексе вас забанили, а своих знаний возможно не хватает, потому спец. для вас:
В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

Исходя из выше описанного, не трудно догадаться, что профессионализм не требует назначения от кого либо.
надеюсь было доступно и понятно ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 30-11-2013 22:35 Заголовок сообщения:

Поскольку это перекликается с темой топика, как один из участников этого сообщества постараюсь ответить.

1.Да, большинство из присутствующих там профессионалы от дайвинга. Т.е. действующие инструктора. Но не все.

2. Если не ошибаюсь, за исключением одного, все граждане РФ. Но все так или иначе работают в сфере дайвинга на территории Рф или с рускоговорящими дайверами. Т.е. непосредственно связаны с дайвбизнесом и обеспечением его безопасности среди русскоговорящих дайверов.

3. Да, были.

Для особо любознательных хочу немного напомнить историю создания этого ресурса.
После нескольких несчастных случаев встал вопрос о необходимости независимого разбора пришествий, систематизации всех несчастных случаев.
Те, кому эта ситуация, действительно, была небезразлична, организовали ресурс www.diveforum.ru , а для возможности спокойного обсуждения - ЗР (закрытый раздел), где и готовились все отчеты.
На мой взгляд, на тот момент это было вполне обоснованным и правильным решением по своей форме. ЗР во многом способствовал формированию мнения о безопасности в дайвинге и сделал немало в этом направлении.
Последние два года ЗР в том формате, в котором он создавался, практически перестал работать. По разным причинам.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 30-11-2013 22:38 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
NesteroW писал(а):2 nereis
Хороший вопрос Александр ( не знаю как отчество)
Подкину еще:
1.Гражданство профессионалов?
2.Нет ли за участниками коллегии трагических инциндентов с их участием?
А как гражданство влияет на профессионализм?...
Каааак? Если ты например из Киева, а не Питера, то происшествия в северной столице для тебя табу!!! :)))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#64 Сообщение Добавлено: 30-11-2013 23:41 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Есть знакомый наверное вам сайт www.diveforum.ru
Там есть закрытый раздел, где и идет обсуждение подобных инцедентов.
Людей там присутствующих, связывает только одно - высокий личный профессионализм и желание разобраться в ситуации.
А кто их назначил профессионалами? Они друг друга?
NesteroW писал(а):2 nereis
Хороший вопрос Александр ( не знаю как отчество)
Подкину еще:
1.Гражданство профессионалов?
2.Нет ли за участниками коллегии трагических инциндентов с их участием?
Судя по тому что модераторы не закрыли тему, я думаю они логического конца хотят увидеть.
Точки. Т.е. срача. Их есть у меня.

2 Саша.
Их никто не назначал. Они сами решили, что в состоянии рассмотреть конкретное дело и конкретный случай. Они действительно какое-то время (когда меня в дайвинге не было скажут) беспристрастно разбирали НС в дайвинге. А потом они при овациях Тетиса мочили своего же члена - С.Г. (виноват он или нет -пусть уж небо решит). Это было. А потом они ушли. И произошло несколько нелепых смертей членов этог ЗР, как будто проклял их кто.
Дальше уже это команды не было, по крайней мере никто слова не сказал, когда инструктор ИАНТД повел в арку ОВД, который утонул (злые языки говорят, что кем-то он доводился кому-то из ЗР), потому и были применены двойные стандарты. Ну а раз было - фигли тут говорить. Коготок увяз называется...
Начинание благое было, а вот дальнейшая реализация - не очень. Они - да, профессионалы, и многих из них я уважаю. Но вот случай тот репутацию немного их ... ээ подмочил, я бы так сказал.

2 NesteroW
Да, случаи были. Я вот уже по прошествии лет не могу вспомнить кто сказал: у каждого инструктора свой скелет в шкафу. Если это вам как то облегчит понимание ситуации (что не ваш инструктор один такой) , то да.
ОВД

Аватара пользователя
Kukui
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08-08-2013 18:20
Откуда: теперь USA

#65 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 00:08 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):Судя по тому что модераторы не закрыли тему, я думаю они логического конца хотят увидеть.
Точки. Т.е. срача. Их есть у меня.

2 Саша.
Их никто не назначал. Они сами решили, что в состоянии рассмотреть конкретное дело и конкретный случай. Они действительно какое-то время (когда меня в дайвинге не было скажут) беспристрастно разбирали НС в дайвинге. А потом они при овациях Тетиса мочили своего же члена - С.Г. (виноват он или нет -пусть уж небо решит). Это было. А потом они ушли. И произошло несколько нелепых смертей членов этог ЗР, как будто проклял их кто.
Дальше уже это команды не было, по крайней мере никто слова не сказал, когда инструктор ИАНТД повел в арку ОВД, который утонул (злые языки говорят, что кем-то он доводился кому-то из ЗР), потому и были применены двойные стандарты. Ну а раз было - фигли тут говорить. Коготок увяз называется...
Начинание благое было, а вот дальнейшая реализация - не очень. Они - да, профессионалы, и многих из них я уважаю. Но вот случай тот репутацию немного их ... ээ подмочил, я бы так сказал.

2 NesteroW
Да, случаи были. Я вот уже по прошествии лет не могу вспомнить кто сказал: у каждого инструктора свой скелет в шкафу. Если это вам как то облегчит понимание ситуации (что не ваш инструктор один такой) , то да.
Гризлик, ну почему нужно писать всякую хрень с умным видом. ЗР, как был, так и остался, как обсуждали, так и продолжают.
Смерти никак не связаны с участием в ЗР, одна от оторвавшегося тромба, вторая от продолжительной болезни, третья от желания спасти чужого студента. Никакой мистики и кармы.
Случай с ГОРПЕНЮКОМ (ничего, что я написал имя того, кого произносить нельзя?) никак не подмочил их репутации, кроме самого "героя".
В составе ЗР реально профессионалы, которые пользуются уважением среди дайверов и среди инструкторов. Других там не держат (как например Горпенюка, который был в составе ЗР и никто не стал его из-за этого покрывать - обосрался, отвечай (это плохо и не по-пацански?)).
Последний раз редактировалось Kukui 01-12-2013 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 00:12 Заголовок сообщения:

2Grizlik
Написанное тобой, редкостный бред. :)
Даже комментировать не охота
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 00:21 Заголовок сообщения:

Вроде как и ничего конкретного не сказал, и слегка так грязью облил по самые уши.
Это типичная оценка для участников ЗР. Привычная.

Пока отчеты не касались никого лично- все было хорошо.
Когда ЗР исключил ДВОИХ своих же членов за их "подвиги", это называется
мочили своего же члена
Участники взяли на себя очень непростую работу по сбору и анализу сложных ситуаций. Исключительно по личной инициативе. Прекрасно понимая, что всегда будут те, кого выводы совсем не устроят.
И когда эта работа прекратилась, начались претензии, почему мы больше не работаем.

Не хочу больше дискутировать на эту тему.
Мы сделали то, что смогли и как смогли. Одно могу сказать совершенно точно- единственным критерием работы всегда была объективность.

Если кто-то хочет и может сделать лучше- Делайте.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 01:49 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):2 nereis
Хороший вопрос Александр ( не знаю как отчество)
Подкину еще:
1.Гражданство профессионалов?
2.Нет ли за участниками коллегии трагических инциндентов с их участием?
Напомнило.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#69 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 11:37 Заголовок сообщения:

Kukui писал(а):
Никто не ставит под сомнение выводы сделанные профессионалами относительно того случая. Просто данное заключение сильно отличается от предыдущих, выпущенных ЗР (беспристрастных, написанных в "сухом" бюрократическом стиле). В нем эмоции прут через край. А относительно того что за поступки отвечать надо - так с этим никто и не спорит.
v_Alexey писал(а):Вроде как и ничего конкретного не сказал, и слегка так грязью облил по самые уши.
Это типичная оценка для участников ЗР. Привычная.
...
Мне очень жаль что ты считаешь это поливанием грязью. Посмотри на это так - это просто взгляд со стороны. Не больше.
Не помню по какому случаю, кто-то из членов ЗР писал, что отчет (заключение) обязательно будет (чего вообщем все и хотели). Но не написали ничего (не знаю причины, она может быть простая - не захотели).
Потом тот случай с ОВД в БХ - вообще какой то вопиющий (о котором говорят даже тема была на Тетисе). Ничего нет. На фоне эмоционального и резкого заключения относительно того же С.Г. это выглядит несколько странным, не находишь?
Заметь, я не ставлю под сомнение профессионализм и объективность тех, кто в ЗР. Просто если уж вы взяли на себя столь нелегкую миссию, то идти надо до конца. При этом понимать, что одев судейскую мантию, возможно когда то придется осудить своих близких.

П.С, А - заключения ЗР нужны. Потому как выясняется, инструкторы не имеют ответственности перед УК, а ассоциации закрывают глаза на все это (опускают на ступеньку ниже на полгодика максимум).
ОВД

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#70 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 14:08 Заголовок сообщения:

2 Grizlik:
1. Юра, никто не обещал, что ЗР будет писать заключения по ВСЕМ случаям. Лично я не вижу в этом смысла. Зачем писать что-то по утоплению ОВД в БХ , если там и так всё понятно.
2. Большинство заключений ЗР в той или иной степени затрагивали интересы не только участников ЧП, но и представителей ассоциаций и инструкторского сообщества.У кое-кого есть обида, что его персона не получила поддержки при голосовании в ЗР ( и мы даже понимаем через кого были утечки). Поэтому мы нажили себе довольно сильных и крикливых врагов.
3. К сожалению большинство отчетов ЗР сопровождалось ушатами грязи и на ЗР и на его членов. Фамилии людей, которые это сделали своим кредо, писать здесь не буду, их большинство знает. Некоторые "специалисты" вон уже подтянулись.
4. Опять же к сожалению сейчас в ЗР осталось очень мало действующих членов. Кто-то вообще завязал с дайвингом, кто-то решил не портить отношения с другими так как дайв-бизнес дело тонкое. А кто-то решил, что получать помои на свою голову хватит уже. Что будет дальше с ЗР мы не знаем. Надеемся, что начнёт приходить свежая кровь. Нам очень нужны опытные и честные люди, готовые соблюдать взятые на себя обязательства.
Именно из-за взятых обязательств ни я, ни кто другой из участников ЗР мы не можем ответить тебе по части предъявляемых претензий. Да и идти до конца , знаешь ли, это перебор в такой ситуации.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#71 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 15:44 Заголовок сообщения:

........................
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:13 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Профессионал, это тот, кто как например и я, занимается каким либо делом, в этом случае дайвингом, как основным видом дейтельности или хобби.

Как понимаю, в Гугле и Яндексе вас забанили, а своих знаний возможно не хватает, потому спец. для вас:
В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении. Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.

Исходя из выше описанного, не трудно догадаться, что профессионализм не требует назначения от кого либо.
надеюсь было доступно и понятно ;)
Спасибо за лекцию и ликбез.
Без тебя бы я наверное не разобрался.
Из всего написанного я понял что себя ты считаешь профессионалом
:wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:17 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Те, кому эта ситуация, действительно, была небезразлична, организовали ресурс www.diveforum.ru , а для возможности спокойного обсуждения - ЗР (закрытый раздел), где и готовились все отчеты.
На мой взгляд, на тот момент это было вполне обоснованным и правильным решением по своей форме. ЗР во многом способствовал формированию мнения о безопасности в дайвинге и сделал немало в этом направлении.
Я бы добавил для обсуждения в узком кругу согласных друг с другом.
v_Alexey писал(а):Последние два года ЗР в том формате, в котором он создавался, практически перестал работать. По разным причинам.
По опыту все ЗР рано или поздно умирают.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:20 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Участники взяли на себя очень непростую работу по сбору и анализу сложных ситуаций. Исключительно по личной инициативе. Прекрасно понимая, что всегда будут те, кого выводы совсем не устроят.
И когда эта работа прекратилась, начались претензии, почему мы больше не работаем.
Участники делали действительно работу.
Но мне кажется есть несколько но.
- свою работу они считали единственной правильной оценкой
- если не ошибаюсь выкладывая свою оценку. редко выкладывали все исходные данные
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:22 Заголовок сообщения:

nereis писал(а): Спасибо за лекцию и ликбез.
Без тебя бы я наверное не разобрался.
Из всего написанного я понял что себя ты считаешь профессионалом
:wink:
Учитывая, что я последние 10 лет инструктор и зарабатываю только этим на жизнь... то да, я профессионал :)
Это вам кат-то глаз мозолит и спать не даёт? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:23 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): 2. Большинство заключений ЗР в той или иной степени затрагивали интересы не только участников ЧП, но и представителей ассоциаций и инструкторского сообщества.У кое-кого есть обида, что его персона не получила поддержки при голосовании в ЗР ( и мы даже понимаем через кого были утечки). Поэтому мы нажили себе довольно сильных и крикливых врагов.
3. К сожалению большинство отчетов ЗР сопровождалось ушатами грязи и на ЗР и на его членов. Фамилии людей, которые это сделали своим кредо, писать здесь не буду, их большинство знает. Некоторые "специалисты" вон уже подтянулись.
4. Опять же к сожалению сейчас в ЗР осталось очень мало действующих членов. Кто-то вообще завязал с дайвингом, кто-то решил не портить отношения с другими так как дайв-бизнес дело тонкое. А кто-то решил, что получать помои на свою голову хватит уже. Что будет дальше с ЗР мы не знаем. Надеемся, что начнёт приходить свежая кровь. Нам очень нужны опытные и честные люди, готовые соблюдать взятые на себя обязательства.
Именно из-за взятых обязательств ни я, ни кто другой из участников ЗР мы не можем ответить тебе по части предъявляемых претензий. Да и идти до конца , знаешь ли, это перебор в такой ситуации.
Взвалил добровольно ношу. Будь готов к помоям. Ну и терпи. Плакаться на тяжкую долю здесь не надо.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:25 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Учитывая, что я последние 10 лет инструктор и зарабатываю только этим на жизнь... то да, я профессионал :)
Это вам кат-то глаз мозолит и спать не даёт? ;)
Без комментариев. Профессионал ты наш... :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:26 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
v_Alexey писал(а):
Участники взяли на себя очень непростую работу по сбору и анализу сложных ситуаций. Исключительно по личной инициативе. Прекрасно понимая, что всегда будут те, кого выводы совсем не устроят.
И когда эта работа прекратилась, начались претензии, почему мы больше не работаем.
Участники делали действительно работу.
Но мне кажется есть несколько но.
- свою работу они считали единственной правильной оценкой
- если не ошибаюсь выкладывая свою оценку. редко выкладывали все исходные данные
Ну, вы же знаете как присходили эти оценки, какие дебаты велись, кто и как давал нам информацию.
Часто люди (родственники как пример), просили не выкладывать подробности, а только общее заключение и т.п.
Но при любом разбирательстве мы были максимум объективными и не побоюсь сказать, вряд ли ещё кто либо смог бы так провести и сделать такую работу.
К тому же, мы не нигде не давали понять, что версия ЗР единственная и самая верная. Мы никому ее не навязывали.
Люди в состоянии прочитав наш отчет сделать собственные выводы и как принять эту версию, так и остаться при своей
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 16:29 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Учитывая, что я последние 10 лет инструктор и зарабатываю только этим на жизнь... то да, я профессионал :)
Это вам кат-то глаз мозолит и спать не даёт? ;)
Без комментариев. Профессионал ты наш... :wink:
Нее, не ваш... Я сам по себе. Но спасибо за признание :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#80 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 17:17 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):

Взвалил добровольно ношу. Будь готов к помоям. Ну и терпи. Плакаться на тяжкую долю здесь не надо.

Это да, желающие вылить помои найдутся, особенно если желающих поймать на банальном жульничестве.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить