Ответственность технических инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 19:01 Заголовок сообщения:

А мне кажется, все достаточно просто.
Комиссия состоит из профессионалов высокого класса. Но ее решения неофициальные в том плане, что они не могут служить _безусловным_ основанием для принятия каких-то дисциплинарных решений любой ассоциацией дайвинга (если это не так, поправьте меня).

Те, кто недоволен ее выводами, могут создать собственный сайт с собственным изложением версии событий (или выложить отчет на уже существующем сайте, что еще проще). Если окажется, что эта альтернативная версия более правдоподобна, то сами же члены первой комиссии пострадают, пострадает их реноме, которым они, наверное, дорожат. Ведь люди подписываются под всем отчетом целиком и отвечают за все выводы в отчете.

Кстати, мне кажется, что возможна ситуация, когда все члены комиссии не смогли прийти к консенсусу по всем вопросам без исключения, тогда можно сформулировать мнение большинства и особое мнение (меньшинства), такая практика распространена в некоторых судах, насколько я знаю. И это нормально. Смысл в том, если человек что-то подписал, позиционируя себя как профессионала и эксперта, то он должен отвечать за это, разобраться в деле, насколько это возможно, а не только только всецело полагаться на мнение другого эксперта. Не должно быть такого, что кто-то будет говорить: "Ой, времени нет разбираться, но я тебе полностью доверяю, ты же все проверил, я тоже за этот отчет тогда подпишусь". Тогда мнения этих двух экспертов не будут в достаточной мере независимыми друг от друга.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 20:50 Заголовок сообщения:

Никто и никак не пострадает.
Мы не берём на себя роль последней инстанции. Мы просто передаём наше мнение, без претензий к альтернативным мнениям.
Каждый может принять наше заключение или нет.
Всё очень просто.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

АлександрД

#83 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 23:15 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):... с собственным изложением версии событий (или выложить отчет на уже существующем сайте, что еще проще)
- тебе самому не смешно?! :) как думаешь, сколько такой выложенный отчёт просуществует в пределах "того же самого" сайта?

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 23:49 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Arti писал(а):... с собственным изложением версии событий (или выложить отчет на уже существующем сайте, что еще проще)
- тебе самому не смешно?! :) как думаешь, сколько такой выложенный отчёт просуществует в пределах "того же самого" сайта?
Я не говорил про "тот же самый". Я говорил про "уже существующий сайт". На любой сайт (можно даже совсем новый) выкладывать информацию (свою версию отчета), главное, чтобы он не был в бане у поисковых систем. Через какое-то время (если это популярный форум, то индексация может занять менее одного дня, если что-то менее популярное - то дольше, до нескольких недель) страница с отчетом проиндексируется, и любой желающий, указав ФИО участников происшествия и/или другую значимую информацию, найдет в том числе и этот отчет.
Почти уверен, что если в отчете несколько раз указаны полные ФИО всех ключевых участников, а также сам текст и теги title и description содержат максимально релевантные происшествию ключевые слова (вид активности, местоположение, дата происшествия и т.п.), то данная страница будет точно в ТОП-10 основных поисковых систем, и найти ее будет не проблема. Тем кому это действительно нужно или просто любопытно.

В общем, с точки зрения размещения и обеспечения доступности информации проблемы не вижу.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 00:11 Заголовок сообщения:

Кстати, если мы затронули эту тему, я тут обнаружил, что сайт http://www.diveforum.ru/ почему-то не очень хорошо индексируется. Иными словами, сложно на него выйти, если искать информацию о несчастных случаях именно через поисковые системы.
Конкретный пример:
страница http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=338
имеет в названии фразу "Анализ происшествия 20 марта 2009г. (Дахаб, Евгений Маликин)". Кроме того, в топике она еще раз выделена жирным.

Крайне вероятно было ожидать, что если набрать в Google или Яндекс ключевую фразу "Анализ происшествия 20 марта 2009г. (Дахаб, Евгений Маликин)", то ссылка на данную страницу должна быть одной из первых (если не первой). Но ее вообще нет (по карйней мере, среди первых 10 ссылок), хотя есть перепосты этого отчета с других форумов.

Мне кажется, с форумом Безопасность дайвинга что-то странное. Возможно, там стоит какая-то пессимизация или просто запрет индексации. Это намеренно сделано или это какая-то ошибка?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 04:16 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Мне кажется, с форумом Безопасность дайвинга что-то странное. Возможно, там стоит какая-то пессимизация или просто запрет индексации. Это намеренно сделано или это какая-то ошибка?
Данный форум не индексируется и не рейтингуется поисковиками типа Гугль и Яндекс. Сделано это специально
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=530[/quote]

Ответить