Ответственность технических инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 23-11-2013 14:13 Заголовок сообщения: Ответственность технических инструкторов

Я вот наблюдаю тенденцию - топят студентов. Причем не по ошибкам инсттркторов локальным, а глобальным даже не ошибкам (думаю без умысла, ибо не туда идут).
Еще жив в памяти случай, когда инструктор взял ОВД в арку БХ, где тот умер (я тогда писал кипятком, как могли выдать спарку ОВД).
Сейчас еще случай - утонул ОВД, кторого взял с собой инструктор в Орду.

Два случая, на моей короткой памяти, когда, как говорят участники - никто ни в чем не виноват (типа договорных отношений на бумаге нет, и акт выполненных работ никто не подписал - ибо некому подписывать).

Я вот что хочу понять - помимо моральной ответственности - несет ли инструктор ответственность перед УК? Или пох, можно топить студентов- ибо они такие же дайверы как и инструктор (это чревато тем, что могу врезать по голове напарнику, или он мне, а потом сказать - утонул)?

П.С. Очень хотел бы услышать ответы от Ольги (Helga) и Володи (Elf in Stone).
ОВД

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-11-2013 22:11 Заголовок сообщения:

Если инструктор является знакомым модераторов, то не несет никакой и любые упоминания и дискуссии будут удалены.

П.С. В Бельгии весной дали дедушке 7 месяцев тюрьмы за то что, спустился в Зеланде с 2 студентами, пока с одним разбирался на дне, другая перепутала кнопки инфлятора и вылетела на поверхность с баротравмой.
eb en vloed

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 00:03 Заголовок сообщения:

Э-э-э, не понял вы про удаление каких дискуссий? Или тут уже успел отметиться Ехидный пес с его переходом на личности? Если да, то это было неумно, он (она) могла бы и по делу что-то написать, а не наезжать на Ольгу.
ОВД

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 04:29 Заголовок сообщения:

Все не так однозначно.

Если инструктор берет новоиспеченного OWD под руку и ведет в Арку - это одно. Даже имея в виду, что студент подписывает стандартное "PADI Освобождение от ответственности"

Если зрелый мужщина (но на самом деле - офисный хомячек, страдающий гипертонией, клаустрофобией и лишним весом) записывается на курс технодайвинга - это уже он сам выбрал свою судьбу ...
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 08:56 Заголовок сообщения:

Если инструктор является знакомым модераторов, то не несет никакой и любые упоминания и дискуссии будут удалены.
Напомню если кто забыл:
В начале года покойная Аня Кралина отдувалась за свою подругу на питерском форуме, а на Тетисе эту тему быстренько удаляли.

Surnin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26-05-2011 12:59
Откуда: Россия, Ижевск

#6 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 09:08 Заголовок сообщения:

По мне так вопрос больше для юридического форума, чем для дайверского.
Уж если я чего решил - я выпью обязательно (с)
AOWD IATND

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 09:27 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):
Если инструктор является знакомым модераторов, то не несет никакой и любые упоминания и дискуссии будут удалены.
Напомню если кто забыл:
В начале года покойная Аня Кралина отдувалась за свою подругу на питерском форуме, а на Тетисе эту тему быстренько удаляли.
А что за история, не напомните?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 09:40 Заголовок сообщения: Re: Ответственность технических инструкторов

Grizlik писал(а): Еще жив в памяти случай, когда инструктор взял ОВД в арку БХ, где тот умер (я тогда писал кипятком, как могли выдать спарку ОВД).
Сейчас еще случай - утонул ОВД, кторого взял с собой инструктор в Орду.

Два случая, на моей короткой памяти, когда, как говорят участники - никто ни в чем не виноват (типа договорных отношений на бумаге нет, и акт выполненных работ никто не подписал - ибо некому подписывать).

Я вот что хочу понять - помимо моральной ответственности - несет ли инструктор ответственность перед УК? Или пох, можно топить студентов- ибо они такие же дайверы как и инструктор (это чревато тем, что могу врезать по голове напарнику, или он мне, а потом сказать - утонул)?

П.С. Очень хотел бы услышать ответы от Ольги (Helga) и Володи (Elf in Stone).
Поскольку в России такой профессии, как инструктор по дайвингу, не существует, то, с точки зрения закона, упомянутый случай в БХ выглядит, как история про двух туристов, которые пошли на отдыхе поплавать в море, и один из них утонул. Несчастный случай. Тот факт, что второй турист умел плавать лучше, не основание, чтобы обвинить его в преступлении.

То есть формально можно попытаться, но не думаю, что у подобного дела может быть судебная перспектива. Это мое мнение не как инструктора, а как юриста. Если Володя сочтет нужным, то напишет о своем.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 09:52 Заголовок сообщения:


Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 10:31 Заголовок сообщения:

Кстати, в той теме Важинский писал, что, случись это в России, а не в Египте, уголовные перспективы бы были.

Случилось :(

В процессе оказания платной услуги из-за нарушений оказывающего эту услугу клиент умер.

Интересно, что дальше...
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 11:29 Заголовок сообщения:

С точки зрения права
Следователя не интересуют наши внутренние стандарты.
Есть заявление об освобождении инструктора от ответственности.
Инструктор это не школьный учитель со школьниками в походе.
Здесь взрослые люди и каждый отвечает за себя сам.
Здесь инструктор страхует туриста в этой экстремальной прогулке.
Когда ЧП возникло быстро подхватил его подмышку и вытащил за 2 мин на поверхность и проводил реанимационные мероприятия.
С точки зрения следователя ничего не нарушено нет состава преступления.

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 12:54 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): Если зрелый мужщина (но на самом деле - офисный хомячек, страдающий гипертонией, клаустрофобией и лишним весом) записывается на курс технодайвинга - это уже он сам выбрал свою судьбу ...
Мартинш, он то конечно выбрал. Но кому захочется быть проводником на "тот свет".. В качестве последней услуги можно попробовать его отговорить, конечно. Шансы всегда есть.
Ну в крайнем случае, пойдёт дальше судьбу насиловать..
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Jambo
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12-03-2013 20:51
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 13:05 Заголовок сообщения:

Все Гуру дайвинга, высказались за то что студента не должно было там быть.
Вспоминая себя на ОВД понимаю, что надень тогда стейдж и сухарь я мог бы и в ванной утонуть.
А тут.... Надголовка и ледяная вода.

Подскажите, неужели потенциальный убийца так и будет преподавать и готовить горе студентов которые как Нестеров путают каверну и пещеру и регулятор со скубой?
Если я правильно понимаю, организация которая сертифицировала этого человека должна провести расследование и принять меры?
AOWD

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 14:37 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):С точки зрения права
Следователя не интересуют наши внутренние стандарты.
Есть заявление об освобождении инструктора от ответственности.
Инструктор это не школьный учитель со школьниками в походе.

Здесь взрослые люди и каждый отвечает за себя сам.
Здесь инструктор страхует туриста в этой экстремальной прогулке.
Когда ЧП возникло быстро подхватил его подмышку и вытащил за 2 мин на поверхность и проводил реанимационные мероприятия.
С точки зрения следователя ничего не нарушено нет состава преступления.
Не говорите глупостей.А данную бумажку засуньте в.......И лучше никому не показывайте.
А то на "это освобождение от отвественности" Вы как на индульгенцию киваете.
По Вашему,если чел подписал,то теперь его можно "мочить"?Это Вы потом прокурору доказывайте,что он все сам подписал и никого не винит.
Вот что судебной практики нет,это да,что профессиия инструктора,как Оля правильно заметила,отсусутствует в перечне. Экспертизу не проведешь,т.к.нет их,стандартов в Законе,от чего отталкиваться.С чем сравнивать,как классифицировать.....
Вообщем,все опять упирается в законодательную базу и абсолютную неготовность следственных органов к решению данного вопроса.Сам полез,ну и хрен с тобой.
Но стоит хоть одно дело такого рода довести до логического(срок) завершения,может тогда сдвинется с мертвой точки.
Но.....это случится только тогда,когда утопят кого-нибудь из "реальных пацанов" или "золотой молодежи" И у родственников будут реальные бабки и рычаги влияния на власть.Тогда и экспертов найдут,законы подрихтуют.
Ну а пока......

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 15:13 Заголовок сообщения: Re: Ответственность технических инструкторов

Helga писал(а):...Поскольку в России такой профессии, как инструктор по дайвингу, не существует....
Оль, все так, но есть нюансы.
Если один человек за это взял деньги с другого, то это уже платная услуга. И не важно, была ли бумажка на этот счет. Договор мог быть устным. Если есть доказательства воздмездности оказанных услуг- ответственность наступает по полной программе. Сама природа(тип) услуг значения не имеет.

По-крайней мере это позиция Роспотребнадзора и прокурорских работников, с которыми мне приходилось общаться на этот счет.

Поправь, если это не так.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#16 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 15:33 Заголовок сообщения: Re: Ответственность технических инструкторов

v_Alexey писал(а):
Helga писал(а):...Поскольку в России такой профессии, как инструктор по дайвингу, не существует....
Оль, все так, но есть нюансы.
Если один человек за это взял деньги с другого, то это уже платная услуга. И не важно, была ли бумажка на этот счет. Договор мог быть устным. Если есть доказательства воздмездности оказанных услуг- ответственность наступает по полной программе. Сама природа(тип) услуг значения не имеет.

По-крайней мере это позиция Роспотребнадзора и прокурорских работников, с которыми мне приходилось общаться на этот счет.

Поправь, если это не так.
Если будет заявление с потерпевшей стороны.
Проведут следственные действия, опросят свидетелей. Составят картину происшедшего. А квалифицировать что это было - платная услуга или все туда полезли по доброй воле будет суд. Скорее всего доказать что имел место устный договор на оказание возмездных услуг не удастся. Ни какие сертификаты, ни какие бумажки об освобождении от ответственности роли играть не будут.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 15:38 Заголовок сообщения: Re: Ответственность технических инструкторов

v_Alexey писал(а): Если один человек за это взял деньги с другого, то это уже платная услуга. И не важно, была ли бумажка на этот счет. Договор мог быть устным. Если есть доказательства воздмездности оказанных услуг- ответственность наступает по полной программе. Сама природа(тип) услуг значения не имеет.
Да, можно вспомнить случай с зорбом, когда человек разбился в горах в шаре. Ссылка.
Скорее всего, там не было никакой бумажки (хотя бы кассового чека) или договора, тем не менее, для владельца этого шара последствия наступили. А, наверное, если бы он просто дал знакомому покататься безвозмездно, ничего бы ему не было с юридической т.з.?

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 16:04 Заголовок сообщения:

С зорбом другая фишка.Там был договор,пусть устный данных перецев с владельцами/управленцами данной трассы на оказания каких-либо услуг/платных-бесплатных и т.д.С обязательствами непричинения травм/увечий и т.п.
Соблюдений ТБ,Законов РФ и т.д
Пусть хоть в двух словах,но был.Значит перцы принимали на себя определенные обязательства,а значит несли уже и ответсвенность.
Вот если бы пацаны разбившиееся сперли бы этот зорб,тогда,все шито-крыто,никаких гвоздей.А раз услугу оказали,значит отвечай.
Здесь голяк.
Инструктор имел "отношения" с Ордой?Нет.Место то общественное,как улица.С кем договариваться?
Далее,пытаемся классифицировать.
Имеет факт смерти через утопление.Терпила есть,а вот виновных как таковых НЕТ.
Пистошет к башке приставляли,нож горлу,детей в заложники брали?НЕТ.
Значит добровольно.
Далее.Если инструктор по парашютному спорту возьмет неумеху на затяжной и тот убьется,ответит ли инструктор-ДА.
Профессия сия имеет место быть в перечне и значит инструктор в тот момент выполнял свои ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности.Кои и нарушил.
Кто есть дайв-инструктор?Обладатель тайных знаний общественной организации :D
Николя-бабА-Главный Армейский Йог/ДМБ/
Как "великий магистр орден подсолнуха и чертополоха".
Если по совету такого магистра адепт накушается "хрень-травы,собранной в день полнолуния на могиле девственицы" и двинет кони,ответит ли "магистр"-НЕТ.
Он никто и звать его никак.С очки зрения Закона.Мало ли кто кому чего советует.У нас "страна советов".
По поводу денежных отношений.И здесь голяк.Ответ прост.Деньги платились за оборудование,баллоны,воздух и т.д.Все,точка.Снаряга исправна,комплект полный.Значит все ОК.
Далее клиент мертв.Эксперт решает,что это было-насильственная смерть или естественная.
Утопления через инфаркт/не лезу в тонкости,пусть будет так/?Получается так.
Дальше смотрим как утоп.Помогли или сам.
А вот здесь и тупик.Стандарты общественной организации,тем более инстранной для УПК РФникакого значения и тем более приоритета не имеют.
Вообщем,все как всегда.Происшествие есть,труп имеется,виновных нет.
Россия-с.
Последний раз редактировалось Воробей 24-11-2013 16:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 16:23 Заголовок сообщения:

Хотя,если посмотреть с другой стороны.
Помнится год или более назад где-то то ли в Ульяновске то ли еще где,не помню точно,судили организаторов ночных "поисковых игр".Парнишка там разбился то ли на стройке,то ли еще где.
Смогли же впаять срок,пусть и условно с выплатой компнсации.Значит могут,если захотят.Или же смогли нажать на следствие,что бы шуршали.
Но там опять,все было на земле,все ясно.Подсказку положили в "опасном месте",вот и убился паренек.Вот и виноваты организаторы.Хотя и тогда шли разговоры,что при чем здесь они,мол сам полез,сорвался.......За хибот его туда никто не тащил.
А здесь как следак будет классифицировать,на чем основываться,чем руководствоваться?PADI,CMAS,TDI?
А кто они такие.У нас что с ними договор о признании стандартов и,как следствие отвественности за их нарушение?

crazy_kot
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22-03-2013 11:46
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 24-11-2013 17:24 Заголовок сообщения:

Грустно все это :(. Не выжил- иншалла! Давай следующего! И побогаче
Родных жалко

Ответить