Проекты модульных ребризеров

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#541 Сообщение Добавлено: 31-12-2014 20:17 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Вы не ответили ни на одни из моих вопросов. Это такое амплуа ? :wink:
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#542 Сообщение Добавлено: 31-12-2014 23:06 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

zap_brannigan писал(а):Вы не ответили ни на одни из моих вопросов. Это такое амплуа ? :wink:
У Вас были ко мне вопросы по теме? Не заметил.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#543 Сообщение Добавлено: 01-01-2015 01:18 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а):ЗЫ. Я там и не понял, в чем смысл Вашего участия в этой ветке. Расскажите, зачем Вы сюда пишите?
Я так думаю что от нечего делать, скучно человеку. При этом что он хочет я не понимаю тоже. Это флуд называется.

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#544 Сообщение Добавлено: 01-01-2015 19:31 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а): У Вас были ко мне вопросы по теме? Не заметил.
А сколько инструкторов с активным статусом обучают модульности на ребризерах ?
Себя не предлогать :wink:
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#545 Сообщение Добавлено: 01-01-2015 19:49 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

zap_brannigan писал(а):А сколько инструкторов с активным статусом обучают модульности на ребризерах ?
Себя не предлогать :wink:
Кроме меня, есть шесть инструкторов, которые прошли обучение, как дайверы и нарабатывают опыт погружений и один инструктор с активным статусом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#546 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 06:51 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Схема принятия решения по выбору ребризера:

Изображение
Естественно, под ИДА "Афалина" тут понимается не одна модель, а все множество различных решений (включая модульные ребризеры), которое существует в рамках этого проекта от самых дорогих, до самых бюджетных.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#547 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 07:58 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Все ребризерные дороги ведут к Афалине. Спад продаж ? Это временно. :)
С уважением, дух.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#548 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 13:02 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Ух Валера маркетинговые сети плетешь :wink:
Ну достаточно наглядно получилось.
Только я не понял, а где вариант расширенного модуля? Тот который под найтрокс?

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#549 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Да смысл тут простой (с) если у тебя немного Кц есть , ты имеешь право носить малиновые штаны. Если у тебя много Кц есть, ты имеешь право носить желтые штаны... Ну и так далее... :) батарейки и глубины уже обсуждали и каждый составил свое мнение об этой системе недопущения погружения на недопустимые глубины.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#550 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

bulb писал(а): Только я не понял, а где вариант расширенного модуля? Тот который под найтрокс?
Я же написал, что тут блок ИДА "Афалина" это не один конкретный варианта, а все множество аппаратов, включая и полузамкнутые версии под найтрокс с открыто размещенной канистрой. На схему можно же и дальше развивать и уточнять. Просто недавно задали вопрос про выбор ребризера и я подумал, что проще нарисовать схему, чем в очередной раз писать "много букв", которые многие на читают, а если читает не могут использовать их как руководство к действию.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#551 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Тупой народец попался, тупой! :) ну с такой схемой просвятил, отец родной :)
С уважением, дух.

XXL
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25-01-2012 10:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#552 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 09:50 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий, скажите, а чем обусловлен выбор КИП8 для пресной воды?

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#553 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

XXL писал(а):Валерий, скажите, а чем обусловлен выбор КИП8 для пресной воды?
КИП 8 изначально не подводный аппарат и в соленой воде подвержен коррозии в значительно большей степени в сравнении с ИДА 71.

XXL
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25-01-2012 10:13
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#554 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 14:11 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Это понятно. Но почему для пресной воды он предпочтительнее ИДА?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#555 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 14:33 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Океан писал(а):
XXL писал(а):Валерий, скажите, а чем обусловлен выбор КИП8 для пресной воды?
КИП 8 изначально не подводный аппарат и в соленой воде подвержен коррозии в значительно большей степени в сравнении с ИДА 71.
Ну это скорее ответ на вопрос, почему для моря надо выбирать ИДА-71.
КИП-8 по сравнению с ИДА-71 значительно легче и меньше по размерам. КИП-8 так же, как правило, продается значительно дешевле, чем ИДА-71, что не маловажно в условиях "Вообще деньги есть? Нет." Поскольку предполагается, что КИП-8 будет использоваться как кислородник, в пресном водоеме Средней полосы, ограничения в 6 метров, позволяют совершать интересные дайвы - глубже ни чего на дне собственно нет + холодно в мокром костюме.
В этих условиях ИДА-71 избыточен. Проще купить КИП-8 и играться с ним.
Для моря ИДА-71 можно переделать в полузамкунутый аппарат на найтроксе.

Особо хочу отметить, что если "Вообще деньги есть? Да." то выбирать ИДА-71 и пытаться довести его до уровня замкнутого ребризера, на мой взгляд, нет смысла - денег будет потрачено столько же как на ИДА "Афалина" в аналогичной конфигурации, но при этом ИДА-71 все равно будет иметь эксплуатационные ограничения.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 14-01-2015 18:12, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#556 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

XXL писал(а):Это понятно. Но почему для пресной воды он предпочтительнее ИДА?
Так в 5 раз дешевле :)
С уважением, дух.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#557 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 00:59 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

XXL писал(а):Это понятно. Но почему для пресной воды он предпочтительнее ИДА?
Дело на самом деле действительно в том что технически он не предпочтителен, но с точки зрения цены и простоты переделки - очень даже.
Мне всегда приятно брать в руки ИДА 71. В этом аппарате есть своя красота и инженерная мысль. Для меня ИДА 71 это часть истории водолазного дела. Однако, создание на его базе современного CCR ребризера сопряжено с большими финансовыми и техническими трудностями, к тому же при воплощении всех доработок уже мало узлов останется от изначального аппарата. Когда то я задавал вопрос инженерам Submatix о желании приобрести кит для конверсии ИДА 71 в CCR их производства т.к. они раньше занимались доработкой этого ребризера. Да, на самом деле таковой набор "под ключ" существует, но его цена слишком велика для большинства желающих переделать ИДА 71. Сам я остановился в переделке ИДАшки когда не захотел мириться с конструкцией ее родных противолегких. Ну очень мне нужен мешок вдоха и выдоха на замкнутом ребризере.
На самом деле если позвенеть калькулятором и подбить цены на отдельные узлы с целью создания современного CCR, то модульный подход создания ребризера с нуля финансово более выгоден. На самом деле ЧЕСТНАЯ (функционально равноценная) конверсия ИДАшки в CCR будет стоить дороже Афалины. Конечно можно возразить и сказать - "вот тут люди за копейки все делали и отличный CCR получился". Но я говорю о равноценной конверсии: современные регуляторы, а не советские; современные баллоны с вентилями, а не 80х гг; современная электроника скажем AV, а не китайские милливольтметры с консервных банках; современная КК и шланги бОльшего сечения; наличие мешка выдоха и исключения прямого затопления скрубера при потере загубника; решение вопроса с возможностью протечки СО2 в дыхательный мешок из тройника на магистрали выдоха у ИДы; использование для соединения всех элементов стандартных шлангов среднего давления, а не трубок от пневмопривода и др. Сделав все это от Идашки не останется живого места из родных узлов, разве что кроме корпуса а трудозатраты некисло превысят стоимость ИДА Афалина. Конечно можно сделать проще и дешевле, но эта конверсия не будет равноценной ИДА Афалина.

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#558 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Океан писал(а):
XXL писал(а):Это понятно. Но почему для пресной воды он предпочтительнее ИДА?
Дело на самом деле действительно в том что технически он не предпочтителен, но с точки зрения цены и простоты переделки - очень даже.
Мне всегда приятно брать в руки ИДА 71. В этом аппарате есть своя красота и инженерная мысль. Для меня ИДА 71 это часть истории водолазного дела. Однако, создание на его базе современного CCR ребризера сопряжено с большими финансовыми и техническими трудностями, к тому же при воплощении всех доработок уже мало узлов останется от изначального аппарата. Когда то я задавал вопрос инженерам Submatix о желании приобрести кит для конверсии ИДА 71 в CCR их производства т.к. они раньше занимались доработкой этого ребризера. Да, на самом деле таковой набор "под ключ" существует, но его цена слишком велика для большинства желающих переделать ИДА 71. Сам я остановился в переделке ИДАшки когда не захотел мириться с конструкцией ее родных противолегких. Ну очень мне нужен мешок вдоха и выдоха на замкнутом ребризере.
На самом деле если позвенеть калькулятором и подбить цены на отдельные узлы с целью создания современного CCR, то модульный подход создания ребризера с нуля финансово более выгоден. На самом деле ЧЕСТНАЯ (функционально равноценная) конверсия ИДАшки в CCR будет стоить дороже Афалины. Конечно можно возразить и сказать - "вот тут люди за копейки все делали и отличный CCR получился". Но я говорю о равноценной конверсии: современные регуляторы, а не советские; современные баллоны с вентилями, а не 80х гг; современная электроника скажем AV, а не китайские милливольтметры с консервных банках; современная КК и шланги бОльшего сечения; наличие мешка выдоха и исключения прямого затопления скрубера при потере загубника; решение вопроса с возможностью протечки СО2 в дыхательный мешок из тройника на магистрали выдоха у ИДы; использование для соединения всех элементов стандартных шлангов среднего давления, а не трубок от пневмопривода и др. Сделав все это от Идашки не останется живого места из родных узлов, разве что кроме корпуса а трудозатраты некисло превысят стоимость ИДА Афалина. Конечно можно сделать проще и дешевле, но эта конверсия не будет равноценной ИДА Афалина.
Валера правильно написал про деньги - это и есть основное: какую сумму вы готовы потратить на ребризер, а если ее нет, а охота хуже не воли или какие то другие условия. И в итоге на каком ребризере вы сейчас плаваете? А альтернативные, другие мнения вы знаете, слышали? Есть ли примеры удачных недорогих конверсий ИДА-71 и их долгая эксплуатация ?

АлександрД

#559 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 11:22 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Океан писал(а):Но я говорю о равноценной конверсии: современные регуляторы, а не советские; современные баллоны с вентилями, а не 80х гг; современная электроника скажем AV, а не китайские милливольтметры с консервных банках; современная КК и шланги бОльшего сечения;
Тю! а с чего это вдруг советские (и российские) редукторы вдруг стали хуже западных??? Какое же такое преимущество есть у современных (буржуйских как я понимаю) баллонов с вентилями, против тех же вентиль-редукторов или просто баллонов под СП-21? А вы в курсе что те же буржуи проводили суровые исследования целой кучи КК, и признали что ИДА-шная со слюдяными клапанами хоть и весьма экзотическая, но по целому ряду параметров значительно превосходит современные? (как минимум по СО2). А кто вам мешает поменять на те же КИПовские шланги например? или использовать хорошие шланги от пылесосов (которые то по сути и стоят на тех же Посейдонах)? чем же по вашему принципиально будет отличаться AV от того же "Захаровского показометра" в режиме КИСС например? и т.д.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#560 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 12:41 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

АлександрД писал(а):Тю! а с чего это вдруг советские (и российские) редукторы вдруг стали хуже западных??? Какое же такое преимущество есть у современных (буржуйских как я понимаю) баллонов с вентилями, против тех же вентиль-редукторов или просто баллонов под СП-21?
Александр, обратите внимание, что я не писал про то, что советские редукторы функионально хуже, они могут быть даже лучше. Но мне "не нежно лучше, нужно такие же". Все что я написал касается сравнения цены переделки при единообразном подходе.
Если продолжать говорить о других сторонах вопроса и целесообразности, то каждый должен сам решать что для него нужно и что для него лучше.
У ИДЫ вентиль-редукторы и если говорить о транспортировке ребризера, особенно авиатранспортом, для меня важно не тащить с собой баллоны, а взять их на месте и подключить их к аппарату через обычный вентиль DIN без лишних переходников. Кроме того, раз уж Вы заговорили о KISS, то несомненно привлекательным моментом ИДА может стать расположение баллонов внутри корпуса Иды, но туда не без труда и подрезок корпуса можно установить 2х2 литра. Однако, приехав к месту нырялки, едва ли Вам смогут предложить необходимый тип баллонов, скорее всего это будет что то около 5-6 литров и Вам придется размещать их снаружи корпуса, который будет полупустым теряя преимущества.
АлександрД писал(а): А вы в курсе что те же буржуи проводили суровые исследования целой кучи КК, и признали что ИДА-шная со слюдяными клапанами хоть и весьма экзотическая, но по целому ряду параметров значительно превосходит современные? (как минимум по СО2). А кто вам мешает поменять на те же КИПовские шланги например? или использовать хорошие шланги от пылесосов (которые то по сути и стоят на тех же Посейдонах)?
Что касается клапанной коробки ИДЫ, она конечно хороша, вот только для меня вариант переключения "CC-ОС" лучше чем "СС-атмосфера", а попытка приладить к КК ИДЫ вторую ступень регулятора для функционального соответствия современным КК делает и без того металлическую КК ИДЫ еще более тяжелой и слишком громоздкой. Если бы "окно" забора атмосферного воздуха распологалось в торце коробки а не сверху это было бы гораздо удобнее в плане переделки но увы.... когда ее создавали никто не думал что будут люди, которым это понадобится, вообще наверное никто не думал что аппарат будут приспосабливать под свои нужды гражданские лица.
АлександрД писал(а): чем же по вашему принципиально будет отличаться AV от того же "Захаровского показометра" в режиме КИСС например? и т.д.
Отличаться будет и для меня принципиально. Сам я не считаю возможным использование МНОЮ любимым CCR без зумера и HUDa. Сотни людей так делали много лет и делают, но Я не буду! Наличие декомпрессимера я не принимаю в расчет.

Ответить