Проекты модульных ребризеров

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#901 Сообщение Добавлено: 11-05-2016 18:58 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а): Сейчас в личку отпишу.
С установочным давлением 12 АТА и естественно изолированный.
В качестве такого предлагается APEKS DS4, который можно отрегулировать на 12 АТА. Для него есть kit делающий его изолированным.
Спасибо!
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#902 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 01:53 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Спешу поделиться радостной вестью - доступны для заказа новые головы в форм факторе Поседона с электроникой Важинского.
Доступна любая комбинация как eCCR, так и mCCR. Два резьбовых порта под кабельные воды позволяют ставить AV1f (или аналог с фишер-разъемом), AV1-CCR, HUD/HUD-A/HUD-Af/HUD-s в любых разумных сочетаниях. В голове предусмотрены места по источники питания.

На фото (кликабельно) - слева моя старая mCCR голова (которую я беру с собой на случай выхода из строя электроники Посейдона), справа - новая голова:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#903 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валера, предупреждаю первый и последний раз - будет реклама с "возможностью заказа" - потру всё тут.
Надоело
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#904 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 17:18 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

+ 100
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#905 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 01:53 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

-100
Не знаю, только ли у меня возникает такое мнение, но возможно, не только у меня (судя по постам в соседних ветках), что как только Валерий, после 3-х лет проб и ошибок создал действительно достойные образцы оборудования для модульных ребризеров на уровне мировых аналогов (имею в виду наспинные контрлегкие и крышку для ребризера из дерлина (до этого ее аналог изготавливал только Мартин в Германии)) то сразу же модераторы из-за .. (рубежа) пытаются прекратить эти попытки импортозамещения ..., и внедрения отечественных образцов элементов модульных ребризеров. Причем есть положительные отзывы форумчан, об использовании наспинных контрлегких в сравнении с наплечными (для реальных глубин естественно, +200 ходят единицы), на что им отвечают, что дышится в них так легко потому, что дескать трима нет, а если в триме то уже, дескать, не так легко будет и т.д. и т.п. причем опыта использывания Валериных контрлегких конечно же нет, но четкое мнение против имеется.
На мой взгляд, рекламы в его постах не более чем у остальных (производят, понятное дело, чтобы потом продать (товар-деньги-товар)), а вот полезной информации достаточно, тема обсуждения: "Модульный ребризер", вот Валерий и предлагает в ней элементы для таких машин отечественной разработки с отечественной электроникой по цене (видимо) ниже импортных аналогов - в чем здесь криминал?
А взять и все "потереть" как у нас говориться особого...., а жаль будет - полезной инфы много было за три года.
PS Самому не всегда нравятся все решения, много спорных, о чем всегда можно аргументированно написать, и объяснить почему, в этом и смысл форума а не привести всех к общему знаменателю: это хорошо, это плохо; мне можно-тебе незяя.
Думаю многие с интересом читают данную ветку, хотелось поддержать топикстара,
а то здесь высказывают в основном неготив о модульных ребризерах (понятно кто), ждем новых разработок.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#906 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 02:23 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Техническая ветка сделана для обмена информацией, а не для торговли. Для этого есть отдел "разное", где у Валеры есть и так уже топик.
Ему ничего не стоит писать предложения по заказу туда, а тут делится просто инфой.
Для незнакомых с правилами форума:
viewtopic.php?f=5&t=60293
1.8. Запрещается осуществление прямой рекламы в сообщениях, исключая специализированные разделы Форума ("Продам", "Куплю / Меняю", "Туризм" и "Разное"), где допускается реклама частного характера.



И по теме "импортзамещения", спасибо, развеселили ))))
Пусть Валера начнет замещать О2-сенсоры в ребре, перейдёт на все (!) отечественные составляющие, тогда можно будет и говорить о "отечественном" ребризере. А когда части ребра на 90% сделаны из зарубежных комплектующих.... звучит всё это забавно :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

StALKER161
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06-11-2015 01:47

#907 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 03:01 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим я все понимаю, но......
Вот в соседней ветке Вы недавно разместили следующее:
"Буду проводить курс в июле в Эйлате (Израиль), пишите если интересно!"
Это что: информация или реклама? Вроде информация, написали буду там то и там то, тогда то и тогда то, то есть проинформировали, но кому надо поняли о чем речь (ну должны были догадаться!(Я-понял о чем Вы написали:)). Вот и Валерий ведь не пишет "покупайте только у меня, цена такая то" он информирует, что ему удалось сделать аналог крышки, которую до этого выпускал только Мартин за евро, и то только с одним уплотняющим о-рингом, а у Валерия возможно их уже два и за рубли, и перешлет быстрее, и написать ему можно не по немецки, английски а по русски и заказать, а это для многих важно, а тут еще скоро налог введут за посылки из-за (рубежа) ну тогда вообще... и т.п. и т.д.
Я вот о другом хотел сказать, я тоже сделал себе модульный ребризер, много почерпнул из этой ветки, и испытал его сразу в море (не в бассейне) - все работало штатно все дайвы, глубины 10-15м, глубже не пойду, без подобающего обучения, сейчас вот сайдмаунт ребризер делаю (Мартин уже выполнил все особо сложные детали из дерлина, все по немецки четко, претензий нет :)). Так вот..., мы тут играем в "песочнице", изобретаем, испытываем, на глубины и в узости не лезем ну понятно.... в спорт "высоких достижений" не играем в пещеры на 1000 не лезем, а Валера просто пытается делать отечественные узлы для таких ребризеров, и для модернизации серийных (см. несколько постов выше), вот как то так, т.е. он "закрывает" нишу рекреационных и лайт техно ребризеров для тех, кто хороший серийный себе позволить не может, либо нет уверенности, что от нужен, ну и конечно у него есть топовые модели в титане для тех, кто может позволить себе абсолютно все, и такие дайверы у нас в стране есть.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#908 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 08:19 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

В соседней ветке ТС напрямую спрашивал про курсы и возможность их прохождения. ТС открыл ветку с вопросом, получил ответы.
Тут же Мухин плодит 20 схожих тем, где общается по сути сам с собой, с одной единственной целью, продать свои поделки дальше.
Т.е. не Вы открыли тему с вопросами о приобретении модуля имени Мухина и Мухин Вам ответил, а наоборот.
Кстати я тоже занимаюсь ребризерами и на данный момент разрабатываю новое ребро. У меня Вы видите 100500 тем по этому поводу? Может я где то узлы уже предлагаю? Нет, этого ничего нет.
А по существу скажу больше. Если Мухин продолжит плодить темы о своих поделках (по сути все время об одном и том же) или начнет их поднимать, я в итоге их солью вместе, а Валеру переведу в читатели, потому как одной ветки вполне достаточно, а остальное - грубое использование ресурса.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#909 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 09:28 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а):А когда части ребра на 90% сделаны из зарубежных комплектующих.... звучит всё это забавно :))))
Звучит забавно, потому, что это не правда. Да, есть варианты модульных ребризеров, которые по требованию заказчиков собирались из импортных компонентов, но сейчас уровень локализации очень высок и можно, если нужно, собрать аппарат только из отечественных деталей.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#910 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 09:40 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Так ты сразу и напиши:
Сенсоры кислородные - фирма такая-то
Кабельные соединения - такая-то
Материал отечественный, а не какой-то там от Дюпонт.
Поглотитель рекомендую отечественный - такой-то (и потому-то)
Баллоны и вентиля - такие-то
Регуляторы - отечественные и такие-то
Мембраны - не какие-то от того же Дрегера, а например от отчественной фирмы ху
Контроллер - АВ1 отечественной..... сборки, составлющие тоже?
Ну и т.д.
Тогда наглядно будет видно, что и как ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#911 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 10:06 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а):Так ты сразу и напиши:
Сенсоры кислородные - фирма такая-то
Кабельные соединения - такая-то
Материал отечественный, а не какой-то там от Дюпонт.
Поглотитель рекомендую отечественный - такой-то (и потому-то)
Баллоны и вентиля - такие-то
Регуляторы - отечественные и такие-то
Мембраны - не какие-то от того же Дрегера, а например от отчественной фирмы ху
Контроллер - АВ1 отечественной..... сборки, составлющие тоже?
Ну и т.д.
Тогда наглядно будет видно, что и как ;)
Еще смешнее. Т.е. когда производители во всем мире пользуются преимуществами глобальной экономики, российским производителям продукции НЕ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ предлагается заниматься не повышением качества продукции и получения конкурентоспособной цены, а некой фигней, что бы добиться строго российское происхождение всех атомов в их изделиях. Без этого строгие судья из-за границы не поставят нам 6:0.

Сенсоры отечественные давно существуют. Даже немного использовались в дайвинге.

Изображение

И делрин отечественный давно есть. Называется полиоксиметилен. Покупатель даже не сможет отличить сделана деталь из дюпоновского делрина или из ПОМа из Подмосковья.

И поглотитель отечественный есть, в том числе и на пластиковой матрице (как в у Оптимы).

Вентиля, баллоны, регуляторы - просто смешно. Всё это есть.

Вот если доблестные военные немножко подкинут нам денежек, то я все это с удовольствием соберу всё это вместе и даже контроллер сделаю ТОЛЬКО из отечественных компонентов, а пока достаточно того, что большинство УЗЛОВ наших ребризерных наборов сделаны в России.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#912 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

StALKER161 писал(а):я тоже сделал себе модульный ребризер, много почерпнул из этой ветки, и испытал его сразу в море (не в бассейне) - все работало штатно все дайвы, глубины 10-15м, глубже не пойду, без подобающего обучения, сейчас вот сайдмаунт ребризер делаю (Мартин уже выполнил все особо сложные детали из дерлина, все по немецки четко, претензий нет :)). Так вот..., мы тут играем в "песочнице", изобретаем, испытываем, на глубины и в узости не лезем ну понятно.... в спорт "высоких достижений" не играем в пещеры на 1000 не лезем,
Вот взяли бы и выложили в эту ветку свои фото и видо отчеты о погружениях! А то получается, что я только один модульные ребризеры собираю и рассказываю. Это, естественно, выглядит как реклама только моей деятельности, поскольку, результаты моих рассказов остаются несколько за кадром.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-05-2016 12:47, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#913 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Немного фоток модульных ребризеров в естественной среде обитания (с выезда 8 мая).

Виктор Мелёхин со своим Поседоном приведенным к виду модульного ребризера (наспинные противолегкие + MAV (инфляторы поддува газов) + фрейм + грузовой карман).
Пользуюсь случаем, хочу высказать Виктору свою глубокую благодарность за мое чудесное спасение после поломки моего автомобиля!

Изображение

Модульные ребризеры студентов:
(Кликабельно)
Изображение

(Кликабельно)
Изображение

Сами студенты:
Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#914 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 13:53 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а):
Еще смешнее. Т.е. когда производители во всем мире пользуются преимуществами глобальной экономики, российским производителям продукции НЕ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ предлагается заниматься не повышением качества продукции и получения конкурентоспособной цены, а некой фигней, что бы добиться строго российское происхождение всех атомов в их изделиях. Без этого строгие судья из-за границы не поставят нам 6:0.
Это вообще-то не моя идея, мне все равно как ты понимаешь, из каких узлов или материалов сделан твой ребризер.
Эту мысль (о импортзамещении) начал развивать твой коллега StALKER161, у него видать с этим какие-то проблемы ))
Валерий Мухин писал(а):Сенсоры отечественные давно существуют. Даже немного использовались в дайвинге.
Чего не используешь? )
Валерий Мухин писал(а):И делрин отечественный давно есть. Называется полиоксиметилен. Покупатель даже не сможет отличить сделана деталь из дюпоновского делрина или из ПОМа из Подмосковья.
Это и есть РОМ, который придумали не в России, не нужно рассказывать сказки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B4
Нашёл его немец - Штаудингер, Герман в 1920 годах, в 1952 его синтезировали в DuPont, а с 1956 получили патент
Учим матьчасть, потом пишем
Валерий Мухин писал(а):И поглотитель отечественный есть, в том числе и на пластиковой матрице (как в у Оптимы).
Используй! Не нужно брать какой-то там софнолайм, зачем!? :))))
Валерий Мухин писал(а):Вентиля, баллоны, регуляторы - просто смешно. Всё это есть.
И тут - поставь и ныряй, а не болтай
Валерий Мухин писал(а):Вот если доблестные военные немножко подкинут нам денежек, то я все это с удовольствием соберу всё это вместе и даже контроллер сделаю ТОЛЬКО из отечественных компонентов, а пока достаточно того, что большинство УЗЛОВ наших ребризерных наборов сделаны в России.
Пока у тебя (как уже писал) 90% ребра из импортных компонентов, не видать тебе ни от каких военных, никаких денег, думаю тебе это должно быть ясно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#915 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а):Пока у тебя (как уже писал) 90% ребра из импортных компонентов
У меня ребризер, в котором могут быть использованы сделанные в России:
- канистра;
- электроника;
- противолегкие;
- клапанная коробка;
- шланги;
- фрейм.

Т.е. ВСЕ узлы, которые определяют, собственно, облик ребризера.
Баллоны, регуляторы, компенсатор используются любые. Если нужно, то и эти части можно поставить отечественного производства.

Покажи пальцем, где тут 90% импорта.
Максим Васильев писал(а): Чего не используешь? )
Используй! Не нужно брать какой-то там софнолайм, зачем!? :))))
И тут - поставь и ныряй, а не болтай
Что такое "используй" применительно к ребризерам, которые делаются "на заказ"? Насильно людям впихивать то, что они не просили?
Максим Васильев писал(а):Это и есть РОМ, который придумали не в России, не нужно рассказывать сказки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B4
Нашёл его немец - Штаудингер, Герман в 1920 годах, в 1952 его синтезировали в DuPont, а с 1956 получили патент
Учим матьчасть, потом пишем
Ааа... понятно! Новая вводная! ПОМ нельзя использовать, потому, что его придумали не в России. Даже не смотря на то, что ПОМ делают под Москвой он на всегда останется "немецким" и его использование в ребризере будет зачитываться как "немецкая деталь".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#916 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 15:11 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валера, не тупи.
Ещё раз, мне всё равно, из каких деталей ты делаешь ребризеры. Какая мне то разница???
А вот у вас там с этим проблемы, это ваши власть имущие (и военные как следствие) зациклены на идее "импортзамещения"
Потому, если ты собрался предлагать ребра военным ))))))) , наверное есть смысл перейти полностью на российские комплектующие.
Или я не прав!? ;)

Я то своё ребро делаю из того, что считаю лучше под него подходит и заказываю там, где мне это удобней и дешевле.
Тут у нас с этим проще

Кста, забавный персонаж StALKER161 импортзамещение понимает несколько однобоко.
С одной стороны он и импортзамещение хочет, российский ребризер и не доволен модератором из-за "бугра" )))
Ну а с другой стороны, заказывает все детали у немца Мартина с ТекМи )))) даже не пробуя сделать что ему нужно в России
Двойные стандарты или как? ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#917 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 15:21 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а):Валера, не тупи.
Ещё раз, мне всё равно, из каких деталей ты делаешь ребризеры. Какая мне то разница???
А вот у вас там с этим проблемы, это ваши власть имущие (и военные как следствие) зациклены на идее "импортзамещения"
Потому, если ты собрался предлагать ребра военным ))))))) , наверное есть смысл перейти полностью на российские комплектующие.
Или я не прав!? ;)
Военные ни на чем не зациклены. На вооружении российских боевых пловцов стоит как раз импортный ребризер Амфора.
Однако последнее время наглядно показало, что кое-кто за рубежом очень любит перекрывать краник в самый неподходящий для нас момент, поэтому использование импортозамещения более чем имеет смысл.
Максим Васильев писал(а):Я то своё ребро делаю из того, что считаю лучше под него подходит и заказываю там, где мне это удобней и дешевле.
Вот и хорошо. Только не надо распространять про наши модульные ребризеры дезинформацию "про 90%".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#918 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 16:20 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а): Вот и хорошо. Только не надо распространять про наши модульные ребризеры дезинформацию "про 90%".
Ещё раз, инфу в студию!
Я вижу пока поделки с 90% импортными сотавляющими. У тебя даже кабельные соединения BlueGlobe - немецкие :mrgreen:
А так же немецко/американский ... о нет российский )))) Дельрин!
О2 Сенсоры тоже российские? Если да, то врешь (как обычно)
Материал противолёгких какой? Кордура небось!? :))) Откуда она взялась тебя просветить? ))
Чего вообще у тебя российского то?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#919 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 16:25 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а): Материал противолёгких какой? Кордура небось!? :))) Откуда она взялась тебя просветить? ))
Какая-то глубоко извращенная логика. Если чехлы противолегких сделаны в России из импортной (предположим) ткани, то они что от этого перестают быть российского производства?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#920 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а): Материал противолёгких какой? Кордура небось!? :))) Откуда она взялась тебя просветить? ))
Какая-то глубоко извращенная логика. Если чехлы противолегких сделаны в России из импортной (предположим) ткани, то они что от этого перестают быть российского производства?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B8

Лёгкая промышленность

Российское производство стало конкурентоспособным. Развивают своё производство и расширяют ассортимент производители текстиля (ткани и нетканых материалов, волокна): Чайковский текстиль, Донецкая Мануфактура М, Камышенский текстиль, Свердловский камвольный комбинат, Фабрика нетканых материалов «Весь Мир»[11].

"За счет создания отечественных высокотехнологических тканей и утеплителей создаются современные российские марки одежды как для городского туризма, так и для экстремального и активного отдыха, производя горнолыжную, сноубордическую и велосипедную экипировку, одежду для военных: BASK, Arctic Explorer[11]."

Вот тебе справка (будешь знать, что значит импортозамещение)
Удачи!!! :)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить