Проекты модульных ребризеров

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#921 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 18:16 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Я не ханжа, конечно, но когда я вижу, как народ, а обычно это материк, (по-нашему, то есть большая земля, мы то полуостров на ДВ..)) - меня всегда забавляло, как самоделкины разного калибра скупают старое советское барахло, которое было ещё актуально все таки лет 20 назад, и пытаются из этого всего делать какие то дыхательные аппараты. Думаю, что это из экономии, все таки.. У меня все в порядке с руками, но у меня нет ни малейшего желания из какого то б/у старья собирать аппараты, от которых зависят моя жизнь. Так вот скорее всего ВАЛЕРИЯ СТУДЕНТЫ как раз из этой категории, (прошу не обижаться, я ничего плохого не имею ввиду), которые желают сэкономить, а ВМ тут же услужливо впаривает им невесть откуда взявшееся у него старое складское "добро", в виде шлангов, КК и так далее...
В нынешних условиях, рыночных, экономических -даже чисто российкое производство ну никак не будет намного дешевле аналогичного зарубежного... Поэтому экономия - это либо заранее снижение качества изделий, либо установка старья, которого у Мухина, видимо есть с избытком...)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#922 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Serpanix-PSG писал(а):Я не ханжа, конечно, но когда я вижу, как народ, а обычно это материк, (по-нашему, то есть большая земля, мы то полуостров на ДВ..)) - меня всегда забавляло, как самоделкины разного калибра скупают старое советское барахло, которое было ещё актуально все таки лет 20 назад, и пытаются из этого всего делать какие то дыхательные аппараты. Думаю, что это из экономии, все таки.. У меня все в порядке с руками, но у меня нет ни малейшего желания из какого то б/у старья собирать аппараты, от которых зависят моя жизнь. Так вот скорее всего ВАЛЕРИЯ СТУДЕНТЫ как раз из этой категории, (прошу не обижаться, я ничего плохого не имею ввиду), которые желают сэкономить, а ВМ тут же услужливо впаривает им невесть откуда взявшееся у него старое складское "добро", в виде шлангов, КК и так далее...
В нынешних условиях, рыночных, экономических -даже чисто российкое производство ну никак не будет намного дешевле аналогичного зарубежного... Поэтому экономия - это либо заранее снижение качества изделий, либо установка старья, которого у Мухина, видимо есть с избытком...)
Не надо фантазировать о том, о чем не знаешь. Никакое старое советское оборудование я не продаю студентам (мне его сначала надо для этого где-то купить).
Они сами отлично это умеют делать при помощи avito.ru и других ресурсов.

То что человек ВРЕМЕННО поставил на свой аппарат старые шланги и коробку еще не говорит о том, что он собирается их там вечно использовать.
Идея модульных ребризеров, как раз и состоит в том, что аппарата может развиваться по мере роста задач стоящих перед дайвером.
Для старта и простых погружений можно выбрать бюджетные решения (канистра, КК, шланги, баллоны от ИДА-59/71 или КИП-8).
А потом можно постепенно, не переставая погружаться заменить их на наши базовые узлы (типа ИДА "Афалина").
А если уж дело дойдет до 100+ и денег появится много, то можно начать менять узлы на топовые.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-05-2016 18:47, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#923 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 18:36 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Базовые узлы ИДА Афалина.... Блин, это что? Канистра- знаю, труба -фрейм -знаю, фрейм Байкова -знаю, КЛ Байкова -знаю... И все?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#924 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 18:43 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Serpanix-PSG писал(а):Базовые узлы ИДА Афалина.... Блин, это что? Канистра- знаю, труба -фрейм -знаю
Фрейм в виде трубы не используется уже как 4 года. Надо бы как-то обновлять знания.
Serpanix-PSG писал(а):фрейм Байкова -знаю, КЛ Байкова -знаю... И все?
Опять же и тут надо обновлять знания (а не просто ядом брызгать). Есть фрейм, КЛ, КК, еще одна КК, шланги, новая канистра.

В общем, ребризер целиком собирается в нескольких вариантах.

ЗЫ. К слову, что бы не путаться с оригинальной ИДА "Афалина" мы будем уходить от этого имени и использовать обобщенное название для трех серий (бюджетной, базовой и продвинутой) название ИДА "Астра" - IDA Astra-1X kit / IDA Astra-2X kit / IDA Astra-3X kit.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#925 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Мухин писал(а):
В общем, ребризер целиком собирается в нескольких вариантах.

ЗЫ. К слову, что бы не путаться с оригинальной ИДА "Афалина" мы будем уходить от этого имени и использовать обобщенное название для трех серий (бюджетной, базовой и продвинутой) название ИДА "Астра" - IDA Astra-1X kit / IDA Astra-2X kit / IDA Astra-3X kit.
Валера, ребризеры ты свои собираешь на коммерческой основе.
Т.е. собираешь и продаешь.
Ты можешь тут рассказывать сам или через своих клонов все, что угодно, но это голимая реклама твоей коммерции!!!
А для рекламы коммерческой деятельности есть соответствующий раздел.
Don't follow Me, I'm lost too

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#926 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Заглянул на Тетис, а тут Макс дрючит Мухина! Долго ждал, сбылось !! :)
Господин Мухин, как там графики ? :) А фалина :) рулит ?! :)
С уважением, дух.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#927 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 13:05 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Serpanix-PSG писал(а):Я не ханжа, конечно, но когда я вижу, как народ, а обычно это материк, (по-нашему, то есть большая земля, мы то полуостров на ДВ..)) - меня всегда забавляло, как самоделкины разного калибра скупают старое советское барахло, которое было ещё актуально все таки лет 20 назад, и пытаются из этого всего делать какие то дыхательные аппараты. Думаю, что это из экономии, все таки.. У меня все в порядке с руками, но у меня нет ни малейшего желания из какого то б/у старья собирать аппараты, от которых зависят моя жизнь. Так вот скорее всего ВАЛЕРИЯ СТУДЕНТЫ как раз из этой категории, (прошу не обижаться, я ничего плохого не имею ввиду), которые желают сэкономить, а ВМ тут же услужливо впаривает им невесть откуда взявшееся у него старое складское "добро", в виде шлангов, КК и так далее...
В нынешних условиях, рыночных, экономических -даже чисто российкое производство ну никак не будет намного дешевле аналогичного зарубежного... Поэтому экономия - это либо заранее снижение качества изделий, либо установка старья, которого у Мухина, видимо есть с избытком...)
позвольте высказать мнение. Если человек сам собрал аппарат и знает где что откуда идет и что контролирует, риск погибнуть меньше, чем непрофессионала погрузить на ребризере. Дарвина никто не отменял. Некто 3 раза подряд отключал тревогу на техноребре, rip.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#928 Сообщение Добавлено: 26-05-2016 19:20 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Изображение

Изображение

(Кликабельно)
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#929 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 09:52 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Народ, а скажите, пожалуйста, какой смысл в подобных конфигурациях ставить баллоны вентилями вверх? Ведь хочешь - не хочешь, но крутить вентиля, а то и выпутываться удобнее в районе ниже поясницы, а не за плечом?
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#930 Сообщение Добавлено: 27-05-2016 13:42 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

kornel писал(а):Народ, а скажите, пожалуйста, какой смысл в подобных конфигурациях ставить баллоны вентилями вверх? Ведь хочешь - не хочешь, но крутить вентиля, а то и выпутываться удобнее в районе ниже поясницы, а не за плечом?
В данном случае, это унификация с рекреационным вариантом Poseidon Mk6 Discovery, часть которых эксплуатируются у меня с фреймом и наспинными противолегкими (У Discovery по сравнению с ИДА Астра, фрейм большей высоты и Т-коннекторы съемные):

Изображение

Для рекреационного варианта нет нужды крутить вентили, а их верхнее расположение позволяет сэкономить ощутимую сумму денег - для того, что бы перевернуть вентили вниз надо:
- установить на фрейм ногу, что бы было пространство для вентилей;
- поменять вентили на баллонах;
- установить манифольды для воздуха и кислорода с удлиняющим шлангом (или как вариант только для воздуха, а для кислорода использовать длинные шланги);
- установить удлинители на шланги манометров.

Кроме того в случае когда аппарат опирается не только на ногу фрейма, но и на баллоны он гораздо более устойчивый, когда стоит на поверхности - это дополнительное удобство эксплуатации.

Изображение

Поэтому существуют технический варианты конфигурации ребризеров с верхним расположением вентилей, но которые удобно крутить техническим дайверам привыкшим работать со спаркой.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#931 Сообщение Добавлено: 31-05-2016 20:38 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Ох, когда Валерий Борисович отбивается от троллей типа меня, вау :)
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg (39.62 КБ) 5731 просмотр
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#932 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 18:08 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Изображение

(Кликабельно)
Изображение

(Кликабельно)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#933 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 19:55 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

О! Очередной бассейн и сантехника :mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#934 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 20:55 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Максим Васильев писал(а):О! Очередной бассейн и сантехника :mrgreen:
В яблочко! :lol: :lol: :lol:
Владимир. DM

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#935 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 16:41 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий, на фото выше канистра с датчиками Поседон -в канистре цветоиндикаторный порошок?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#936 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 23:28 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Serpanix-PSG писал(а):Валерий, на фото выше канистра с датчиками Поседон -в канистре цветоиндикаторный порошок?
Нет. Это Драгерсорб.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#937 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 18:51 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

А насколько он хорош при использовании в качестве поглотителя в ребризерах? По сравнению с Софнолаймом 797...?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#938 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 20:05 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Serpanix-PSG писал(а):А насколько он хорош при использовании в качестве поглотителя в ребризерах? По сравнению с Софнолаймом 797...?
Не берусь давать оценки - проблем не было не с 797, не с Драгерсорбом. Для себя принял порядок (из общих соображений), что 797 стараюсь использовать для погружений на глубину, Драгерсорб для всех остальных погружений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#939 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 14:08 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

Валерий Борисович ! Вы уже скажите как важно порошок менять, а то экономщиков много стало .
С уважением, дух.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#940 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 16:48 Заголовок сообщения: Re: Проекты модульных ребризеров

И главное при этом -цену драгерсорба не озвучивать, а то мечты про экономию сразу рухнут...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить