Сборка и испытания IDA-71S1 (этап 1). Проектирование этапа 2

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2005 00:17 Заголовок сообщения: Сборка и испытания IDA-71S1 (этап 1). Проектирование этапа 2

Итак уважаемые коллеги, мы оставили в прошлый раз IDA-71S1 вот в таком состоянии:
Изображение
Изображение

Сегодня ситуация наконец сдвинулась - приехали практически все детали необходимые для сборки аппарата (не хватает одного шланга «короткий для второй ступени», но его я без проблем куплю в магазине).
Аппарат пока не собран, требуются небольшие слесарные работы на корпусе аппарата, но есть надежда, что за выходные все будет сделано.
Сейчас же сделаем обзор новых деталей.
Крышки на разъемы для левой канистры. Как видно из фотографии выше, вместо этой канистры стоит баллон с найтроксом (в следующих этапах это будет баллон с дюлиентом)
Изображение

Узел дюзы. Он прикручивается к левому «конусу» дыхательного мешка. Следует обратить внимание, что уплотнение типа «конус» требует достаточно большого усилия при сборке соединения, что бы обеспечить герметичность. Фактически соединение получается «на мертво».
Изображение

Переходник магистрали легочного автомата. Он уже довольно давно был поставлен на мешок.
Изображение

Верхнее крепление компенсатора. Компенсатор я понятное дело собираюсь использовать свой технический OMS IQ+DB-100. Крепление как вы ведете выполнено в виде треугольника из которого торчит цилиндр. Треугольник алюминиевый, болтик бронзовый. Крепление к корпусу за штатные резьбовые отверстия. Первоначально планировалось, что в корпусе будет прорезано отверстие и цилиндрик будет обращен внутрь корпуса. Но сейчас я в неуверенности – вроде и так нормально. Пока подожду резать.
Изображение

Нижнее крепление. Этот узел был случайно выполнен в двух экземплярах и на фотографии один из этих экземпляров показан в собранном виде. Другой в разобранном. Как вы видите, крепление представляет собой собираемый на резьбе усилитель, в который ввернут винт. К сожалению, оправдались нехорошие ожидания и при расположение верхнего отверстия компенсатора в районе трех резьбовых отверстий, нижнее попадает в непосредственную близость от ребра жесткости внутри корпуса. Поэтому компенсатор будет крепиться одним единственным способом (без возможности использовать разные варианты выше/ниже) – за самое верхнее и самое нижнее отверстие на IQ.
Изображение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-06-2005 02:53 Заголовок сообщения:

Слесарные работы были успешно проведены-ребризер готов к окончательной сборке . Очень хотел устроить испытания в этот понедельник, но заправить найтрокс не смог и отправился плавать с аквалангом (что впрочем к теме не относится).

Что было сделано.
1. Было удалено крепление штатного ремня. Деталь крепилась тремя латунными заклепками. Закрепки высверлил деталь выдрал.
Изображение

2. Чуть ниже того места, где было крепления брасового ремня сделал отверстие и установил нижнее крепление компенсатора. Теперь ребризер со стороны спины выглядит следующим образом.
Изображение

3. Было проверено, как ребризер сидит на спине вместе с компенсатором и как поддувается компенсатор.
Изображение
Компенсатор сидит ОЧЕНЬ ХОРОШО. Я, честно говоря, думал, что будут проблемы с надутым крылом, но оно совмещается с ИДАшкой просто идеально.
Изображение

Из неудобств я бы отметил, торчащий вниз вентиль баллона. Очевидно придется делать опоры для того, что бы можно было одеть ребризер из положения сидя. Кроме того совершенно точно нужна ручка вверху для переноски.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 15-06-2005 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-06-2005 10:46 Заголовок сообщения:

Сделай продольную защиту вентиля с продолжением - она же будет и ручкой для переноски ( правда, тольков перевернутом состоянии) :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-06-2005 11:48 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Сделай продольную защиту вентиля с продолжением - она же будет и ручкой для переноски ( правда, тольков перевернутом состоянии) :D
Хочу вот такую ручку:
[img]http://mukhin.vif2.ru\diving\IDA71\www.therebreathersite.nl\photo_10.jpg[/img]

Хотел бы сказать, что хочу вот такие опоры, но к сожалению такой вариант не пройдет. Во-первых у меня пока только один баллон, во вторых испытания показали, что попытка оперется на вентиль приводит к смещению баллона.
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-07-2005 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-07-2005 23:33 Заголовок сообщения:

Итак, граждане! Наконец удалось испытать свое произведение.
Для тех, кто случайно не в курсе (из-за длительного отсутствия новостей) поясню.
Год назад я затеял работы по переделке ИДА-71 во что-то отвечающее современным международным нормам дайвинга. Это уже была моя вторая работа в этой сфере.
Первым была переделка ИДА-59М в полузамкнутый ребризер. Аппарат, названный мною IDA-59SCR, получился чрезвычайно удачным. Его можно было с легкостью транспортировать в дальние края, с ним я совершал погружения длительностью более 3 трех часов.
Единственный его недостаток - громадный дыхательный мешок вокруг шеи который затруднял интенсивные маневры под водой.
Именно поэтому для нового аппарата я выбрал ИДА-71, который мне представлялся хорошим решением.
Работы над аппаратом я решил проводить методом последовательных итераций, шаг за шагом изменяя конструкцию, что бы в результате получить гармоничное решение.
Именно поэтому первый вариант моей переделки получил имя IDA-71S1, где S означает хорошо знакомое техническим дайверам слово «стейдж», т.е. «этап».
Для первого этапа вместо левой канистры поглотителя был установлен 3л баллон с найтроксом. На баллон был установлен регулятор из первой ступени Titan-LX и второй ступени Легенды (у меня Легенда с длинным шлангом). Через тройник, шланги и переходники к первой ступени были подключены так же дольфиновская дюза, легочный автомат дыхательного мешка и компенсатор.
В качестве балласта в ребризер был установлен так же кислородный баллон от ИДА-59. Я сначала хотел подключить к нему регулятор (как еще один резерв) но в корпус регулятор не вписался, а переходника для подключения к нему обычной второй ступени (у баллона есть интегрированная первая ступень) у меня не было, поэтому баллон плавал просто как кусок железа.
В качестве поглотителя использовался Софнолайм (поставляемый для медицинских целей).
Корпус аппарата был установлен через специальные узлы крепления на компенсатор OMS IQ+DB-100.
Испытания проходили в озере Глубокое Московской области. В течении 20 минут постепенно наращивалась глубина до 18.9 метров. После чего я произвел ступенчатое всплытие (имитируя декомпрессию). Общее время погружения составило 35 минут. Смесь за это время не была использована полностью, но её осталось меньше 50 бар и баллон требует новой зарядки.
Температура воды на глубине составила 5 градусов. Для погружения я использовал двойную семерку с дополнительно поддетой неопреновой майкой.

Результаты испытаний меня СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАЛИ!!!
С первых минут стало ясно, что аппарат не собирается при горизонтальном положении подавать мне смесь без усилий с моей стороны. Смесь буквально приходилась высасывать из дыхательного мешка. По моему мнению, ТАКИЕ усилия на вдох совершенно не приемлемы. Понятное дело, что стоило занять вертикальное положение, как дыхание (вдох и выдох) становились совершенно нормальными. Но я не морской конек, я вертикально не плаваю.
Я предполагаю, что в оригинальном ИДА-71 усилия на вдох меньше, за счет плотного прилегания аппарата к телу. У меня же между аппаратом и телом находился компенсатор, что конечно же ухудшило характеристики дыхания.
Хотелось бы отметить, что вопреки утверждениям нашего коллеги из Одессы (наверное часть народа помнят это обсуждение) выдох не представлял ни какой проблемы. Фактически я ни как не чувствовал момента срабатывания клапана выдоха. Я уж даже не знаю, что они там в Одессе мерили у ИДА-71, но у моего срабатывания клапана на мешке чрезвычайно легкое.
Поведение плавучести аппарата мне так же не понравилось поскольку в верхней части аппарата находился дыхательный мешок, а в нижний баллоны и канистра поглотителя, аппарат стремился свою верхнюю часть приподнять относительно моего теля, а вентиль баллона, торчащий у аппарата с низу, норовил интимно прижаться к моей левой ягодице, отнюдь не помогая при этом плавать.
Негативно сказалось и отсутствие дыхательного мешка выдоха. Конденсат (не забываем о холодной воде!) временами лился просто струей.

Короче от использование этапа IDA-71S2 для отработки подключения кислородного баллона по схеме KISS придется отказаться. Надо срочно искать решения для того, что бы получить нормальное дыхание без того, что бы высасывать воздух из аппарата.
Возможно следует обратить внимание на схему мешков Инспирейшина и избавится от родного мешка ИДА-71. В этом случае от аппарат фактически останется только корпус.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 17-07-2005 23:50 Заголовок сообщения:

норовил интимно прижаться к моей левой ягодице, отнюдь не помогая при этом плавать
А он не для плаванья это делал :D
В этом случае от аппарат фактически останется только корпус
Могу предположить, что корпус ты тоже скоро выкинишь. Он тяжелый и таскать его надоест. И купишь, наконец Dolphin. А потом, если захочешь, потратишь еще 250 у.е. на клапан KISS. Все остальное у тебя, вроде есть. И будет тебе счастье.

Ray, не смотря на то, что он легкий и компактный, и дышит в любом положении прекрасно (мешки как у Inspiration), и расход газа у него норммальный я тебе рекомендовать не буду. С ним плавают вредина-Яшин, и тот парень из Одессы, который сопротивление выдоху мерить не умеет. Короче не для конкретных пацанов аппарат. :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 11:21 Заголовок сообщения:

Потроха аппарата в той конфигурации в которой проходило испытание.
Изображение

Я и аппарат перед погрузкой в машину (Я ездил нырять совсем соло, т.е. один подъехал на машине, нырнул, вылез и сразу уехал, что бы не кормить комаров и слепней. Поэтому фотографий перед входом в воду и тем более под водой пока нет.)
Бросается в глаза как далеко отходит корпус аппарата (особенно в месте легочного мешка) от моего теле :(
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-07-2005 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 12:25 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):И купишь, наконец Dolphin.
Честно говоря, совершенно не представляю, зачем мне Дольфин. Он мне совсем не нравится.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 12:57 Заголовок сообщения:

Uzo bolno neznij etot agregat po sravneniju s IDA. I cena bezboznaja. :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 13:34 Заголовок сообщения:

Uzo bolno neznij etot agregat po sravneniju s IDA
Eto tochno. Korpus Dolphins nelzya ispolzovat kak nakovalnyu, a IDA — mozhno. No zachem voobshe rebreather, kogda nuzhna nakovalnya?

2 Валера Мухин!
Ну я и торможу! Я же был с Долфином в такой ситуации, когда вдох без напряга был возможен только в вертикальном положении, не было никакого подпора на выдох и газ улетал со свистом. Я тогда нырнул с незакрытыми пробками слива конденсата. Я же тебе говорил пару недель назад: где-то глюк.

Я про это вспомнил, когда прочитал тут новую дискуссию о ребризерах.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 14:05 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Ну я и торможу! Я же был с Долфином в такой ситуации, когда вдох без напряга был возможен только в вертикальном положении, не было никакого подпора на выдох и газ улетал со свистом. Я тогда нырнул с незакрытыми пробками слива конденсата. Я же тебе говорил пару недель назад: где-то глюк.
Хм. Может быть, может быть. Я пока не зарбирал аппарат, а притащил его целиком домой и выставил его на стул (на полу он стоять вертикально не может - иза вентиля).

После твоих слов возникло у меня подозрение, что проблема как раз в легком срабатывание клапана выдоха!!!!
Фактически он работал как дырка!!! Сегодня разберу дыхательный мешок и проверю в чем там дело!!!

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#12 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 14:24 Заголовок сообщения:

Отрицательный результат – это тоже результат. Так что, поздравляю.
( без шуток )
Я сейчас тоже мучаюсь проблемой, как сделать компенсатор для
своего аппарата. Пока ничего путного в голову не приходит.
Если соберешься нырять без компенсатора, не используй «родную»
подвеску с манишкой, очень неудобно при наших габаритах.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 14:32 Заголовок сообщения:

СВЛ писал(а):Так что, поздравляю.
Спасибо!
СВЛ писал(а):Я сейчас тоже мучаюсь проблемой, как сделать компенсатор для своего аппарата.
- Как попасть в американское посольство?
- Очень просто! Взять РПГ, прицелиться и выстрелить!

А что мешает взять любой имеющейся в наличии компенсатор и просто его приделать к корпусу ИДА?

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#14 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 18:22 Заголовок сообщения:

А что мешает взять любой имеющейся в наличии компенсатор и просто его приделать к корпусу ИДА?
Ага, было бы что-нибудь подходящее, не ломал бы голову.
После твоих слов возникло у меня подозрение, что проблема как раз в легком срабатывание клапана выдоха!!!!
Фактически он работал как дырка!!! Сегодня разберу дыхательный мешок и проверю в чем там дело!!!

Зажмешь пружину, вдох стонет не намного легче, а выдох в вертикальном положении будет очень затруднен, или того хуже. Надо прижимать аппарат к спине.
И вообще, с этой пружинкой поосторожней. Она очень нежная, а в ЗиПе не поставляется, и подобрать что-то похожее очень сложно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:08 Заголовок сообщения:

СВЛ писал(а):Зажмешь пружину, вдох стонет не намного легче, а выдох в вертикальном положении будет очень затруднен, или того хуже.
У меня такое впечатление, что там вообще пружины нет (выкинул/сломал предыдущий владелец).
Когда проверял аппарат на воздухе, я ни как не мог наполнить мешок полностью – клапан начинал работать под весом материала мешка!!!
Похоже на то, что все время испытательного погружения я сосал смесь через легочный автомат…

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:20 Заголовок сообщения:

Вот видишь. Ангел-хранитель у тебя такой.
Похоже на то, что все время испытательного погружения я сосал смесь через легочный автомат…
Похоже. И расход газа дикий опять же. У меня с негерметичным контуром так же было. 4-литровый баллон мигом улетел. Но воды в контуре не было.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:27 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Вот видишь. Ангел-хранитель у тебя такой.
Да. Грех жаловаться. Жалко понять бывает трудно... Вот если бы на мыло сообщения присылал :lol:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:34 Заголовок сообщения:

Ангелы по-старинке работают. Они прекрасно знают, что люди все равно не поверют и антиспамовый фильтр на них натравят.

Мой, правда, поинтереснее: он препятствий не чинит, но тихонько (едва слышно) на ухо нашептывает. Чем вызывает беспокойство и тревогу.
А ПОТОМ гормко говорит: «Опять неслушал?! А я предупреждал! Дважды!»

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#19 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:35 Заголовок сообщения:

У меня такое впечатление, что там вообще пружины нет (выкинул/сломал предыдущий владелец).
Ну ты блин даешь!!!! :shock: :evil:

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#20 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 20:57 Заголовок сообщения:

выкинул/сломал предыдущий владелец
Скорее всего она просто сгнила. Я такое наблюдал дважды.
Воду из клапана после спуска не сливают, и корозия медленно делает свое черное дело. Электрохимия - страшная вещь.
По этой же причине очень рекомендую поставить тонкие пластиковые прокладки, что бы исключить контакт пружины с нажимной гайкой и железкой на тарелке.

Ответить