DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 15:46 Заголовок сообщения: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Ну вот кто-то может теперь сказать, посмотрев на фото моей конфигурации, что я не ДИР-дайвер?
Это так, для начала.
Поныряв тут в тяжелую пещеру с командой в составе Рункова+Андреева, понял, что надо как то меняться, как в конфиге снаряги, так и в образе мышления о пещерах. До этого у меня конечно были и глубокие тримиксные пещеры, и Орда - прекрасное место с прозрачной водой, и комфортными условиями нырялки. Но что то влекло меня туда, где я не был, и вот узнал я это: есть кейв-дайвинг тот что по ПАДИ (т.е. с красивыми картинками и обещаниями безопасности), а есть другой - со спуском спарок в дыру по веревкам, и последующей нырялке в "полном нуле".
Что думает уважаемая общественность о возможном изменении мышления и снаряги в ДИР-сторону уже состоявшегося дайвера (это нелегко, т.к. имеется определенный опыт).
Точнее так - что можно взять из ДИР-дайвинга (без дибилизма), что поможет реально в нырялке в дальнейшем?

П.С. Мои навыки очень неплохи, просто есть ощущение, что они направлены в какую-то другую сторону.
Вложения
IMG_8705_.jpg
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 16:02 Заголовок сообщения:

На фейсбуке я уже написал тебе - пара регов и крыло, не сделают из тебя дир-дайвера. Там таки чуть побольше всего :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#3 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 20:29 Заголовок сообщения:

Сложно все поменять Макс.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-12-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Сложно, но можно. Ты уж мне поверь :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 00:17 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Grizlik писал(а): есть кейв-дайвинг тот что по ПАДИ (т.е. с красивыми картинками и обещаниями безопасности), а есть другой - со спуском спарок в дыру по веревкам, и последующей нырялке в "полном нуле".
Юр, дир - это инструмент, который изначально не предназначен для погружений в описанных тобою местах :)
В большинство наших пещер спарка тупо не пролезет.
Куда лучше для этих целей приспособлены французские или британские техники.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 00:53 Заголовок сообщения:

DIR в первую очередь философия, нельзя дернуть какой-то элемент (трассировка, конфигурация снаряжения И так далее) не понимая общей картины... можно скопировать какой-то элемент, но это не сделает из тебя DIR-дайвера... либо ты принимаешь эту философию целиком, либо нет..
Зы: сам далеко не DIR diver, курю, в первую очередь :D
ЗЗЫ: полемику по этому поводу можно раздувать как BCD vs крыло...
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 00:56 Заголовок сообщения:

Юра, у тебя была подобная тема - пещерный дайвинг для опытных тримиксников...
ЗЫ: встречались на прошлый НГ у Saura в Дахабе...
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 02:34 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Liubov писал(а): Юр, дир - это инструмент, который изначально не предназначен для погружений в описанных тобою местах :)
В большинство наших пещер спарка тупо не пролезет.
Куда лучше для этих целей приспособлены французские или британские техники.
Серьёзно? :)
Т.е. диаметр пещер всегда будет меньше диаметра спарки?
Если да, то какой? 20л или 7л?
Любовь, не нужно притягивать за уши разные "факты" ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#9 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 03:04 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Чуть менее года назад отучился в одной D.I.R ассоциации ( прошел базовый курс) и начал видеть разницу между теми кто "в теме" и между подражателями .... Разница ощутимая , вроде бы и снаряга в поряде и костюмчик сидит ))) а как грамотно спланировать , провести брифинг ( места, цели задачи и т д) Я никого здесь не рекламирую и не призываю ни к чему , но есть система знаний и делать все правильно в ней необходимо иначе анархия и хаос ))
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 09:55 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Максим Васильев писал(а):Серьёзно? :)
Т.е. диаметр пещер всегда будет меньше диаметра спарки?
Если да, то какой? 20л или 7л?
Любовь, не нужно притягивать за уши разные "факты" ;)
1. Есть такое понятие, как сухая заброска. У нас, к сожалению, не Флорида, далеко не ко всем сифонам можно на машине подъехать. А тащить два независимых баллона гораздо удобнее, чем спарку, пусть даже и семилитровую.
Впрочем, там, где условия позволяют нырять со спаркой - лучше нырять со спаркой. Но, как было замечено выше, "спарка" не равно "дир",

2. Я в последние годы много ныряю в пещерах на севере Архангельской области. Вход в один из свежепройденных источников выглядит так:

http://s017.radikal.ru/i409/1204/56/f4232906b23d.jpg

Лично я туда протискиваюсь не то, чтобы совсем на выдохе, но близко к тому. И таких вот пережимчиков в уже пройденной части несколько. Нырять со спаркой там, конечно, можно - каждый раз ее снимать, проталкивать перед собой, потом надевать... Вот только нафига?
Тот же самый вопрос - "а нафига?" - возникает и в отношении напарника. Теоретически - работать там вдвоем можно, по крайней мере, на некторых участках хода. А практически - если на обратном пути с идущим первым что-то случается, то второй мало того, что ничем ему помочь не сможет, но и сам там останется, за компанию.

На самом деле, тема уже тертая - перетертая. Чем начинать разводить демагогию заново, лучше просто пройтись поиском ;)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#12 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 10:02 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Liubov писал(а):Куда лучше для этих целей приспособлены французские или британские техники.
Люба, а поподробнее про эти техники гдето почитать, или это передается от дайвера-дайверу?
ОВД

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 10:12 Заголовок сообщения: Re: DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Grizlik писал(а): Люба, а поподробнее про эти техники гдето почитать, или это передается от дайвера-дайверу?
Литературы дохрена, сейчас лень искать.
По британской технике - была хорошая статья в Дайв-теке, вроде ее Сергей Безумный переводил, поищи в архиве.
Там очень много "мелочей", имеющих принципиальное значение. Например, если априори подразумевается работа в нуле, а следовательно - в постоянном контакте с ходовиком, то тонкий двухмиллиметровый ходовик использовать не стоит, нужно делать более надежные точки крепления, рассчитанные на постоянное дергание и т.д.
Если есть сухая часть - приходится использовать каску...
В двух словах не расскажешь, просто не нужно упираться в догмы.
Дир - это отличный инструмент, но, как и любой хороший инструмент, заточен он под определенные задачи. Не надо пытаться забивать гвозди пассатижами :wink:
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 10:56 Заголовок сообщения:

гвозди пассатижами хорошо вбиваются, труднее их отверткой закрутить :D
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 10:58 Заголовок сообщения:

Любовь, вы все российские пещеры, сделали сайдмаунтными :)
В спарке вообще никуда и никак?
И при чем тут щель, куда вы на выдохе и вопрос/тема про дир и вертолетную пещеру, где у Юры был казус?
А так же при чем тут Флорида? Я например ныряю в Европе, где тоже бывает и узко и холодно и ноль видимости.
Ныряю со спаркой и пока проблем не замечал :)
Что я не правильно делаю?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#16 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 12:09 Заголовок сообщения:

Интересная тема. Можно еще поговорить о росто-весовых параметрах "настоящего правильного" дайвера. Ведь туда куда пролезет Любовь или Васильев, Юрия или судя по фоткам кпримеру, Алекса Соло только по частям протолкнуть будет возможно. И не важно в спарке он будет, сайдмаунте или голый и без костюма. :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 13:01 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):Интересная тема. Можно еще поговорить о росто-весовых параметрах "настоящего правильного" дайвера. Ведь туда куда пролезет Любовь или Васильев, Юрия или судя по фоткам кпримеру, Алекса Соло только по частям протолкнуть будет возможно. И не важно в спарке он будет, сайдмаунте или голый и без костюма. :lol:
О! Я про тоже! В подписи ставим габариты (желательно 90-60-90) и смотрим, куда пролезаем, а куда нет :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Mr.Cavediving

#19 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 16:01 Заголовок сообщения:

Два мастера.
Один виртуозно вбивает и гвоздь и шуруп молотком.. при этом свято веруя, что делает правильно..
Другой гвоздь вбивает молотком, а шуруп вкручивает отвёрткой.. при том, не понимая первого..
Резултат на глаз одинаковый, первый даже быстрее.. а качество..?.. :)

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 20:11 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Любовь, вы все российские пещеры, сделали сайдмаунтными :)
В спарке вообще никуда и никак?
Ну почему же?
Liubov писал(а):Впрочем, там, где условия позволяют нырять со спаркой - лучше нырять со спаркой. Но, как было замечено выше, "спарка" не равно "дир",
Максим Васильев писал(а):...тема про дир и вертолетную пещеру, где у Юры был казус?
Может быть, я несколько не в теме "казуса", но в стартовом посте речь шла про "тяжелую пещеру .... со спуском спарок в дыру по веревкам, и последующей нырялкой в "полном нуле" (с)
Я просто немного представляю себе, куда может защемиться команда в составе Рункова+Андреева :D
Максим Васильев писал(а):Я например ныряю в Европе, где тоже бывает и узко и холодно и ноль видимости.
Ныряю со спаркой и пока проблем не замечал :)
Что я не правильно делаю?
Вы (раз уж мы на "Вы" :roll: ) просто не ныряете туда, где перестает работать дир. И это, на самом деле, правильно :lol:
Если что - вот цитата из темы четырехлетней давности:
Максим Васильев писал(а):
Юра Евдокимов писал(а):...а разговор начался с того, что есть пещеры, которые хотелось бы понять, как исследуют люди, придерживающие концепции DIR.
Хех, да никак мы их не исследуем!
Там где я не пролезаю со спаркой, я не полезу дальше.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Ответить