DIR - дайвинг для уже состоявшихся дайверов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 08:55 Заголовок сообщения:

Baikal Diver писал(а):В качестве начала темы по созданию DIR системы для сайдмаунта.
Этот DIR сайдмаунт (на фото), сделан на основе стальной спинки с моностропой.
Это хорошо и давно известный "сандвич". Является ЭРЗАЦЕМ сайдмаунт конфигурации. DIR-системой ни разу не является.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#222 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 10:25 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Grizlik 16-02-2014 20:53, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#223 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 11:22 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Baikal Diver писал(а):В качестве начала темы по созданию DIR системы для сайдмаунта.
Этот DIR сайдмаунт (на фото), сделан на основе стальной спинки с моностропой.
Это хорошо и давно известный "сандвич". Является ЭРЗАЦЕМ сайдмаунт конфигурации. DIR-системой ни разу не является.
Вот почему последние годы для меня стали очень сильно значить слова нырял, типа Crazzy? Не потому что они НЕ инструкторы (что не занимаются продажей курсов). Потому что они не являются продаванами. Они лазят в Жопы и модифицируют снарягу под эти нужды. И вот поныряв туда (ощутив дыхание смерти за плечом) понимаешь - вот он песец, он рядом. После чего понимаешь - надо меняться.
2 Гена & Валера: вы хорошие инструкторы (судя по отзывам), но насколько я знаю не совсем пещерные. Новый ДИР имхо разработают те, кто не занимаются продажами...
Мисан как раз совсем в т.ч. пещерный http://www.baikaldiving.ru/contact/ и вовсе не продаван :-) . За плечами тысячи технических, тримиксных и пещерных дайвов.
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 12:11 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):Новый ДИР имхо разработают те, кто не занимаются продажами...
Я преподаю и занимаюсь продажами и ты считаешь, мне это будет не под силу? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#225 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 12:25 Заголовок сообщения:

,.
Последний раз редактировалось Grizlik 16-02-2014 20:55, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#226 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 13:37 Заголовок сообщения:

При разработке ДИР конфигурации СМ, которая должна работать ( пусть пока условно) везде, надо определиться с базовыми критериями на которые нужно опираться.
1) Сухой или мокрый костюм?
2) Алюминиевые или стальные баллоны
3) Подвеска, Объем крыла и его конфигурация
(расположение шланга инфлятора и клапанов, грузов итп).
4) Предполагается ли снятие баллонов
5) Пещеры + Wrecks + открытая вода?
6) Глубина - Тримикс + аргоновый баллон.
7) Компактность, вес оборудования для перевозки.
При создании ДИР конфигурации БМ ( back mount) разработчики облегчили себе задачу :-), ограничившись сухим костюмом. Потому как, если сюда еще внести пару допов в виде мокрого костюма + двухинфляторного крыла, то нужно было бы писать параллельную ДИР конфигурацию)))
Тоже и с СМ. Но в СМ мокрый костюм более актуален чем в БМ конфигурации. Хотя, конечно, БАЗОВУЮ конфигурацию, которая будет работать в 90% погружений можно сделать с сухарем.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 13:48 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а): 2 Гена & Валера: вы хорошие инструкторы (судя по отзывам), но насколько я знаю не совсем пещерные.
Я лично, ПОКА, на пещерное инструкторство не претендую. Может быть, когда-нибудь, со временем.
Grizlik писал(а):Новый ДИР имхо разработают те, кто не занимаются продажами...
Я и новый DIR не собираюсь разрабатывать. "Единая конфигурация для всего" - не моя философия. Мой принцип - "Пусть расцветают сто цветов". Причем у меня в саду не один, а десяток таких цветков. Я просто стараюсь, что бы мои цветы были красивыми и ухоженными.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#228 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 14:06 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Grizlik 16-02-2014 20:59, всего редактировалось 1 раз.
ОВД

Mr.Cavediving

#229 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 14:18 Заголовок сообщения:

Зачем нужен сайдмаунт который работает везде..?
Не лучше ли владеть несколькими конфигурациями и применять их по назначению..? А не разрабатывать комбайны, которые в любом случае будет работать хреново..
И при чём тут ДИР, не что инное как коммерческая философия, уже с бородой и понемножку начинающяя подпахивать рекреацией.. света новых халционовских цацок яркий тому пример..

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#230 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 15:21 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):Зачем нужен сайдмаунт который работает везде..?
Не лучше ли владеть несколькими конфигурациями и применять их по назначению..? А не разрабатывать комбайны, которые в любом случае будет работать хреново..
И при чём тут ДИР, не что инное как коммерческая философия, уже с бородой и понемножку начинающяя подпахивать рекреацией.. света новых халционовских цацок яркий тому пример..
ДИР это условное, для большинства здесь понятное и чем то магическое))) определение. Согласен, можно назвать по другому, например, БАЗОВАЯ конфигурация, как я написал выше.
Для чего разрабатывать? Для того чтобы было хоть какое-то представление как это делается и с чего можно начать. Сейчас же большинство решает вопрос "как видит художник". А художники не все реалисты))))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#231 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 18:02 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а): При создании ДИР конфигурации БМ ( back mount) разработчики облегчили себе задачу :-), ограничившись сухим костюмом. Потому как, если сюда еще внести пару допов в виде мокрого костюма + двухинфляторного крыла, то нужно было бы писать параллельную ДИР конфигурацию)))
Тоже и с СМ. Но в СМ мокрый костюм более актуален чем в БМ конфигурации. Хотя, конечно, БАЗОВУЮ конфигурацию, которая будет работать в 90% погружений можно сделать с сухарем.
В ДИР начальные курсы можно делать и с мокряком
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 18:20 Заголовок сообщения:

Никакой магии или ещё чего тут нет. Есть сухой, рациональный подход выбора между оптимальным и более оптимальным.
Хотя к ДИРу это уже относиться не совсем будет.
Да и замечание, что ДИР устарел - тоже верно. Время идёт и есть возможность чего-то нового.....

Я всегда буду отталкиваться от такого рационального, логичного подхода, плюс как уже подметил Андрей, я действительно бы конфигурацию делал максимально универсальной, как и навыки и подход и всё остальное.
Нет нужны переучивать мышечную память, которая в стрессовой ситуации всегда даст о себе знать. (спортсмены поймут о чём я)

Т.е. базовая конфигурация на начальном курсе ничем не должна отличаться от фулл-кейва. Добавятся новые элементы - да, но база всё та жа.
Как и навыки - маску потерять можно и в открытой воде и в пещере.
Но в открытой воде нет например ходовика, силта (если не у дна болтаться конечно) и полной темноты без света (ночное погружение не берём). Зачем учить тогда нескольким способам перехода на бек-апную маску, когда есть один вариант, который будет работать вплоть до макс. курсов.
в СМ тоже самое - можно сварганить сендвичь из 2 спинок и потом благополучно в нём застрять в узости. А можно учить людей нырять с самого начала так, что бы конфигурация не поменялась с перехода открытой воды в надголовку.

2Юра. Тебе не нужно никакое инструкторство. Ты вероятно не очень понимаешь вообще что это такое. Тут нет героев, тут есть тяжёлая каждодневная работа. Оставь это лучше другим
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 22:56 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):СМ тем и отличается от БМ, что находится в постоянном апгрейде под конкретные условия. Нет смысла устраивать из него т.н. дир. Прописать общие процедуры, а тонкую настройку доверить владельцу. И зависеть она будет от его опыта, знаний и условий каждого, конкретного погружения. Зачем загонять себя в прокрустово ложе догм?

Я как БМ, так и СМ буду рассматривать в его конечной конфигурации, в максимально негативных условиях.
Что там будет работать, будет работать везде.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#236 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 09:59 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Макс, флаг в руки. Если у тебя получится придумать конф, на все случаи жизни, в чем я сомневаюсь, то я первый стану ее последователем. А пока ИСМ ;)
А ты не сомневайся :)
Обьясни мне разницу: есть конфигурация, которая подогнана по макс. сложным условиям. Например эта конфигурация будет работать в узких пещерах, с холодной и мутной водой. Где эта конфигурация работать не будет? Где мне нужно менять в ней что либо? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#237 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 11:29 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Алекс Соло писал(а):Макс, флаг в руки. Если у тебя получится придумать конф, на все случаи жизни, в чем я сомневаюсь, то я первый стану ее последователем. А пока ИСМ ;)
А ты не сомневайся :)
Обьясни мне разницу: есть конфигурация, которая подогнана по макс. сложным условиям. Например эта конфигурация будет работать в узких пещерах, с холодной и мутной водой. Где эта конфигурация работать не будет? Где мне нужно менять в ней что либо? :)
А вот в соседней ветке Мухина за подобные высказывания всем форумом мутузят, дескать зачем это учиться пещерной плавучести, ежли ты собираешься только рыбок на рифах смотреть...
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 11:42 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Алекс Соло писал(а):Макс, флаг в руки. Если у тебя получится придумать конф, на все случаи жизни, в чем я сомневаюсь, то я первый стану ее последователем. А пока ИСМ ;)
А ты не сомневайся :)
Обьясни мне разницу: есть конфигурация, которая подогнана по макс. сложным условиям. Например эта конфигурация будет работать в узких пещерах, с холодной и мутной водой. Где эта конфигурация работать не будет? Где мне нужно менять в ней что либо? :)
А вот в соседней ветке Мухина за подобные высказывания всем форумом мутузят, дескать зачем это учиться пещерной плавучести, ежли ты собираешься только рыбок на рифах смотреть...
Да прям всем форумом. Есть один неадекват, который мнит себя мегаинструктором. Объявил джехад триму, крылу, сайд-маунту и вообще всему, что может перекликаться с пещерными конфигурациями и мутит воду. Просто Мухин - очень доступная мишень. В него только ленивый ничем еще не бросался. Вот он(неадекват) поддержку там и нашел себе. Короче, ничего серьезного.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#239 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 11:46 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
Greenhed писал(а):
Максим Васильев писал(а): А ты не сомневайся :)
Обьясни мне разницу: есть конфигурация, которая подогнана по макс. сложным условиям. Например эта конфигурация будет работать в узких пещерах, с холодной и мутной водой. Где эта конфигурация работать не будет? Где мне нужно менять в ней что либо? :)
А вот в соседней ветке Мухина за подобные высказывания всем форумом мутузят, дескать зачем это учиться пещерной плавучести, ежли ты собираешься только рыбок на рифах смотреть...
Да прям всем форумом. Есть один неадекват, который мнит себя мегаинструктором. Объявил джехад триму, крылу, сайд-маунту и вообще всему, что может перекликаться с пещерными конфигурациями и мутит воду. Просто Мухин - очень доступная мишень. В него только ленивый ничем еще не бросался. Вот он(неадекват) поддержку там и нашел себе. Короче, ничего серьезного.
Ну, положим, енеадекватов там несколько, но я немножко про другое: одно и то же высказывание на одном и том же форуме, но в разных ветках, вроде как опытными людьми вызывает диаметрально противоположные высказывания.. Вот такая вот диалектика..
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#240 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 12:06 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Алекс Соло писал(а):Макс, флаг в руки. Если у тебя получится придумать конф, на все случаи жизни, в чем я сомневаюсь, то я первый стану ее последователем. А пока ИСМ ;)
А ты не сомневайся :)
Обьясни мне разницу: есть конфигурация, которая подогнана по макс. сложным условиям. Например эта конфигурация будет работать в узких пещерах, с холодной и мутной водой. Где эта конфигурация работать не будет? Где мне нужно менять в ней что либо? :)
А вот в соседней ветке Мухина за подобные высказывания всем форумом мутузят, дескать зачем это учиться пещерной плавучести, ежли ты собираешься только рыбок на рифах смотреть...
Я не знаю, за что там опять Мухина мутузят, если честно не очень и горю узнать.
У меня есть свое видение, как нужно хорошо нырять и тем более в тех-дайвинге.
От него я и отталкиваюсь
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить