OSTC A130

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:25 Заголовок сообщения:

Если уж разговор зашел насчет прошивок,то в теме про AV часто описываются проблемы которые с новыми прошивками ,я ничего не хочу сказать против этого компа , но эти явления с постоянными глюками меня напрягают как потенциального покупателя,зачем так часто создавать,обновлять софт компа если он путью не работает. Свой Сивуч я как получил с какой то программой ,так ее и не менял,все работает,как он себя ведет на декодайвах вопще прелесть.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 10:31 Заголовок сообщения:

sila писал(а):
Serpanix-PSG писал(а):Да делайте и продавайте свой A 130, кто вам мешает.. только Сивуч не трогайте..
да бог с вами :) а при чем здесь Сивуч-то ???
мы вроде Сивуч не обсуждаем

А130 - самостоятельный продукт, к "Сивучу" отношения не имеет
"Сивуч" - хорошая машина за свои деньги
Да неужели? Перечитайте ветку и посмотрите, сколько раз в постах ваших и Клаксы , в частности, упоминается Сивуч и его, якобы, намного худшие характеристики!
Рекламируйте свое изделие и не обсир..те другие! Тем более - другое там только корпус, стекло и кнопки, по сути... :evil:
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#63 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 11:03 Заголовок сообщения:

Сивуч хороший комп, обратного не утверждали.
Но А130 по некоторым характеристикам его превосходит - это факт.
OWD PADI

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#64 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 11:27 Заголовок сообщения:

Ждем компов за 7000 или все написанное тобой - пустой треп.
OWD PADI

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#65 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 12:44 Заголовок сообщения:

Возможно ли научить Сивуч (АВ1, Хдип, А130) коннектиться с Суунтовскими (Уватековскими итд) трансмиттерами? Планируется ли двигаться в этом направлении?

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 12:53 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а): Пока рабочая прошивка та, что стоит на вашем компьютере. Если будут дополнения, то производитель выложит.
Уж так получилось, что на моем стоит последняя от Сивуча :oops: Посему, хотелось бы иметь "родную" про запас. Почему бы, производителю, не выложить её в открытый доступ?
На любой вопрос, дам любой ответ.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#68 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 13:30 Заголовок сообщения:

Sergy_Do писал(а):
Asty писал(а):Возможно ли научить Сивуч (АВ1, Хдип, А130) коннектиться с Суунтовскими (Уватековскими итд) трансмиттерами? Планируется ли двигаться в этом направлении?
Всё-таки это позиционируется как "технарский" комп.
По-моему производители этих компов активно внедряются на рекреационный рынок. Цены уже сопоставимы, остался один недостаток - невозможность работать с трансмиттерами (я считаю использование трансмиттера удобным и не готова от него отказаться ради красивого дисплея и прочих наворотов).
Sergy_Do писал(а):В этой логике, трансмиттер - гадость
Цветные крылья Хальцион тоже гадость по этой логике. Если производитель умный, то он не упирается в догмы, а изучает спрос. Если суунто не сворачивает выпуск трансмиттеров, то значит прибор пользуется спросом и игнорировать этот факт глупо.
Sergy_Do писал(а):А дополнительный модуль цену поднимет
мне кажется что он и конкурентоспособность компа подымет. Нет пока что в продаже компа с ярким дисплеем и трансмиттером. Особенно интересной была бы возможность использовать трансмиттеры других фирм уже имеющиеся на рынке.
Sergy_Do писал(а):Мне думается, что будет напрасным расходом сил
Можно не вставлять эти модули в каждый выпускаемый комп, а прописать как отдельную опцию по желанию покупателя.
А то получается, что с ребром эти компы использовать можно, а с трансмиттером нельзя. думаю, что число трансмиттерных дайверов не меньше, чем ребризерных.


Меня интересует планирует ли кто-то двигаться в этом направлении.
Судя по дискуссиям разные производители начали выпускать достаточно схожие компы. Принципиально нового мало (по крайней мере с точки зрения массового покупателя - рекреационного дайвера). У них всех высокая надежность, яркий дисплей, возможность перепрошивок в нитрокс. Но про трансмиттеры почему-то все забыли. жаль

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#69 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 17:05 Заголовок сообщения:

Цветные крылья, как не мешающие безопасности и не способствующие выработке балластных (т.е. как минимум бесполезных, если не прямо вредных) навыков, ни по какой логике не являются гадостью.
В данном случае это вопрос этики производителя:
либо делаем достойную вещь для тех, кто понимает,
либо делаем какашку для тех, кто покупает.
А через трансмиттеры почти все проходили, это вовсе не персональный упрек.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#70 Сообщение Добавлено: 02-03-2014 06:19 Заголовок сообщения:

Когда будут рушить рынок? :popcorn:
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 02-03-2014 13:56 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Когда будут рушить рынок? :popcorn:
Ну сказано же
в ближайшее время
Если через три года не обрушат, значит это время еще не наступило. :D
Что то думается мне после истеричных воплей этого барыги клиентов у него поубавится. Ой забыл совсем. Там же очередь из 500 голодных европейцев стоит :)

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 07:47 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Это что было???
Поток сознания. Жидкий. (Или откровение святого Муда) :)

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 10:04 Заголовок сообщения:

Sergy_Do писал(а):Это... А почему бы не рассматривать данные продукты как законченные? Вон, СУУНТО продаёт свои ЗУУМы, и никто не парится по поводу обновления их прошивок. Так и тут. Есть комп, на нём стоит достаточно вылизанный софт - всё. (Я так на 2.50 обновляться перестал...) Дальше - правильно разработчик говорит - надо идти к новой элементной базе (и, соответственно, софт к ней)...
Можно рассматривать. Абсолютно согласна)) но это из оперы: почему бы не продолжать пользоваться мобильником 2005 года издания? Работает же? Ну нет функций, которые есть у айфона и самсунга, но звонит же?

Цивилизация развивается и хочет все более высокотехнологичные девайсы... Просто в Вашей ситуации это будет девайс в состоянии стагнации. Так что тут не вижу противоречия :) На запорожцах тоже ездят люди. И неплохо ездят надо отметить :)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#74 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 10:53 Заголовок сообщения:

Natascha писал(а):Можно рассматривать. Абсолютно согласна)) но это из оперы: почему бы не продолжать пользоваться мобильником 2005 года издания? Работает же? Ну нет функций, которые есть у айфона и самсунга, но звонит же?
Цивилизация развивается и хочет все более высокотехнологичные девайсы... Просто в Вашей ситуации это будет девайс в состоянии стагнации.
Уважаемая, позвольте с Вами не согласиться.
Когда из телефона делается многофункциональная игрушка с дохленькими способностями к фото-видео, это пожалуйста, на любителя. Жизни, в общем, не очень угрожает, хотя не факт. Вы, наверное, удивитесь,но огромное количество людей действительно сегодня пользуется телефонами пусть и 2012-2014 годов выпуска, но с теми же возможностями, что и указанный Вами телефон 2005 года! Потому что им важнее от телефона, чтоб он держал заряд хотя бы неделю, например. Чтобы он звонил! А для фото и видео есть камеры, которые это делают лучше. А для интернета и просмотра кино есть ПК и планшеты, которые тоже делают это лучше.
Позвольте спросить Вас - вот на кухне у себя вы каким ножом пользуетесь? В который встроена вилка, ложка, открывалка для банок, штопор и ножницы?
Или вместо этого предпочитаете пользоваться разными инструментами все же? Ай-яй-яй, вот это консерватизм и отсталость, развитие технологии уже сто лет назад создало многофункциональные ножи, а Вы все по старинке...
Так вот хочу заметить, что хороший нож - это не девайс в состоянии стагнации, а девайс в состоянии совершенства (для своей конкретной области применения).
Дайвкомпьютер - это инструмент для сохранения дайверского здоровья. Разработка новых алгоритмов декомпрессии требует огромных средств и сейчас практически никому недоступна (к примеру, ПАДИ и т.д. никогда ничего нового не разрабатывали). А написать программу, ОТРАЖАЮЩУЮ уже существующий алгоритм декомпрессии В СОВЕРШЕНСТВЕ уже несложно, ну и годик-другой еще тестировать ее на баги. И все. Дальше ее не улучшить...
Поэтому последующие "обновления" никакого отношения к безопасности дайвера иметь не могут. Так, украшалочки всякие добавить, крестики-нолики очередные. Что только может ухудшить работу дайвкомпьютера - повышенный расход ресурсов, отвлечение внимания дайвера и т.д.
Поэтому не надо заморачиваться на обновлениях, доведенному изделию они в принципе не нужны никогда.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 11:07 Заголовок сообщения:

I Z писал(а): Уважаемая, позвольте с Вами не согласиться.
Когда из телефона делается многофункциональная игрушка с дохленькими способностями к фото-видео, это пожалуйста, на любителя. Жизни, в общем, не очень угрожает, хотя не факт. Вы, наверное, удивитесь,но огромное количество людей действительно сегодня пользуется телефонами пусть и 2012-2014 годов выпуска, но с теми же возможностями, что и указанный Вами телефон 2005 года! Потому что им важнее от телефона, чтоб он держал заряд хотя бы неделю, например. Чтобы он звонил! А для фото и видео есть камеры, которые это делают лучше. А для интернета и просмотра кино есть ПК и планшеты, которые тоже делают это лучше.
Позвольте спросить Вас - вот на кухне у себя вы каким ножом пользуетесь? В который встроена вилка, ложка, открывалка для банок, штопор и ножницы?
Или вместо этого предпочитаете пользоваться разными инструментами все же? Ай-яй-яй, вот это консерватизм и отсталость, развитие технологии уже сто лет назад создало многофункциональные ножи, а Вы все по старинке...
Так вот хочу заметить, что хороший нож - это не девайс в состоянии стагнации, а девайс в состоянии совершенства (для своей конкретной области применения).
Дайвкомпьютер - это инструмент для сохранения дайверского здоровья. Разработка новых алгоритмов декомпрессии требует огромных средств и сейчас практически никому недоступна (к примеру, ПАДИ и т.д. никогда ничего нового не разрабатывали). А написать программу, ОТРАЖАЮЩУЮ уже существующий алгоритм декомпрессии В СОВЕРШЕНСТВЕ уже несложно, ну и годик-другой еще тестировать ее на баги. И все. Дальше ее не улучшить...
Поэтому последующие "обновления" никакого отношения к безопасности дайвера иметь не могут. Так, украшалочки всякие добавить, крестики-нолики очередные. Что только может ухудшить работу дайвкомпьютера - повышенный расход ресурсов, отвлечение внимания дайвера и т.д.
Поэтому не надо заморачиваться на обновлениях, доведенному изделию они в принципе не нужны никогда.
Уважаемый, я вполне не против,чтоб Вы не согласились))) У всех есть свои мнения :)

Все относительно в этом мире :) Безусловно, можно назвать девайс, застагнировавшийся на определенной стадии развития, совершенным. На тот конкретный момент времени :) Я вполне допускаю,что компьютеры, которые на рынке сейчас, могут быть отражением максимального желания потребителей. Хотя я одновременно смотрю на развитие технологий в мире и читаю тут вот (и в других ветках по другим девайсам) вопросы пользователей. Им уже сейчас мало того, что есть :) А рынком (тем более таким узким, как мне кажется.. Ну не в "Перекрестке" и даже не в "Азбуке вкуса" продаются компьютеры эти...) правит покупатель.

Сравнивать нож и достаточно высокотехнологичный девайс несколько некорректно, мне кажется :) Опять же даже ножи проходят эволюцию))) От каменного тесака времен давних до нержавейки, керамики и прочее.

Но выбирая между старым Сименсом (сохранила себе на память-мой первый мобильник), навороченным Никоном, Айподом и компьютером, я зачастую просто пользуюсь айфоном, в котором есть все эти функции: звонить, фотографировать, музыку слушать и почту проверить :)

Но я вполне согласна, что "каждый выбирает по себе" (с)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#76 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 11:50 Заголовок сообщения:

Уважаемая, так я ведь тоже говорю, что когда речь идет об игрушках - да ради бога, пусть себе будут многофункциональными, пусть обновляются и вместо горошка становятся в цветочек. :D
Но когда речь идет о жизненно важных вещах - дайвкомпьютер или тот же нож - они должны быть сделаны раз и навсегда. И это вовсе не мое личное мнение, чтоб я выбирал по себе, а достаточно объективный факт. Нож - действительно пример девайса, достигшего совершенства, причем весьма высокотехнологичного. Возьмите сотню по-настоящему классных профессиональных шеф-поваров. Я Вас уверяю, что у них у всех набор ножей будет весьма сходен, а по цене - значительно превышать айфон 10. Они пользуются девайсами, достигшими совершенства, а отнюдь не керамическим ширпотребом.
Совершенно другой пример - берем профессиональных охотников-таежников. Хоть на Аляске, хоть в Сибири, хоть в Скандинавии - у всех будет практически один и тот же нож, вариант того, что у нас называется финкой. Это - совершенство для охотника, вот и все.
Я Вас уверяю, что ни шеф-поварам, ни охотникам даже в голову не придет искать себе какое-то обновление. Никогда.
Вот и дайвкомпьютер обязан быть таким же - купил и пользуйся, пока не утопишь или не разобьешь случайно.
Это не игрушка.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 12:15 Заголовок сообщения:

Уважаемый I Z, а Вы как можете судить, что существующие на сегодня девайсы достигли апогея развития? :roll: И являются образцом совершенства? Где та грань? :roll: 8)

Если Вы считаете, что данный девайс совершенен (а я вижу его в зоне высокого коммерч.риска в данной сфере), то не значит, что другие пользователи так считают :) Иначе бы данная ветка и аналогичные по другим компам с вопросами не существовали бы.

При этом Ваше полное право - пользоваться компьютером, остановившемся на данной стадии развития. :) Это же не противоречит ничему :wink:
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#78 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 12:34 Заголовок сообщения:

Развитие технологий не всегда равномерно и бесконечно, вспомните как было с космосом, первый спутник, первый человек на орбите, через год выход в космос, через два луна... и все, ну есть конечно какое-то развитие но незначительное, за пределы солнечной системы пока даже не мечтаем, а так резво все начиналось. особых предпосылок что в погружениях что-то изменится не видно, а значит особо не изменится и суть дайв компьютеров. А новые корпуса это игры для маркетологов...

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#79 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 13:29 Заголовок сообщения:

Кокс писал(а):особых предпосылок что в погружениях что-то изменится не видно, а значит особо не изменится и суть дайв компьютеров. А новые корпуса это игры для маркетологов...
+100

To Natasha:
Вот именно те девайсы, которые не требуют обновлений (настоящих - которые существенно меняют основные потребительские свойства девайса, а не тех обновлений, что пытаются впарить шарлатаны-маркетологи) и являются достигшими совершенства, и мое мнение для этого совершенно не требуется.
Именно таким и должен быть хороший дайв-компьютер, и к этому опять же не имеет никакое отношение мое право чем-то пользоваться или чем-то не пользоваться.
Я к тому, что во многих вещах на самом деле все давно изобретено, и ничего нового в принципе появиться не может, как бы маркетологи ни пытались доказать обратное. Тут и проявляется разница, кстати, между профи и лохом - на примере тех же охотничьих ножей видели бы Вы, какое устрашающее барахло за дурные деньги зачастую покупают себе охотники-новички!!! :D
Ну, конечно, и не только ножи, и не только охотники-новички :lol:
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 03-03-2014 14:07 Заголовок сообщения:

I Z писал(а):
To Natasha:
Вот именно те девайсы, которые не требуют обновлений (настоящих - которые существенно меняют основные потребительские свойства девайса, а не тех обновлений, что пытаются впарить шарлатаны-маркетологи) и являются достигшими совершенства
Вы не ответили на мой вопрос: где та грань, когда начать считать дайв-компьютер совершенным? :)
Давайте проще поставим вопрос: какой из компьютеров Вы считаете совершенным? Я так понимаю,что Вы четко знаете это :) Вопрос без подкола. Просто Вы очень категоричны в этом подходе, и по Вашим постам, я понимаю, что индустрия компов находится практически уже на стадии достижения совершенства.
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Ответить