OSTC A130

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 13:31 Заголовок сообщения:

Надежность это хорошо. Но действительно ли нужно переплачивать деньги за те характеристики, которые в реальности никогда не понадобятся? Это то же самое, что покупать броневик вместо обычной легковушки. Да, он прочнее в случае аварии, но много ли себе их купили вместо обычных машин? Хотя это ведь тоже безопасность.
Вот и Сивуч я себе купил не из-за того, что он прочнее моей бывшей Тусы. А за то что там большой и яркий экран, понятное руское меню, возможность установки обновлений, сброс логбука без дополнительных затрат, куча доп. настроек. Появится более прогрессивный, в техническом плане комп, продам Сивуч и куплю его. Прогресс не стоит на месте и зацикливаться на чем-то одном не имеет смысла. Двигаться нужно вперед, а не заниматься тюнингом того, что уже есть.
А по поводу компа за 400-500 баксов уже 150 раз писалось. Что с такими характеристиками как у того же Сивуча, появился только Икс-Дип, а все остально это позапрошлый век и альтернатив я не увидел. Тоесть нет такого компа в продаже.
CMAS **

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#42 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 14:18 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):Цена прибора обосновывается применением других материалов, они более дорогостоящие.
Если сравнить цены на сплав 1561 и делрин, то выходит что делрин дороже.
1561 - 160-180 р/кг;
делрин - 390-490 р/кг (при уравнивании по плотности к алюминию: 200-250р/кг).
Никакой разницы по корпусу не выходит, возможно стекло дороже, но явно не на 200$.
Конструкторский просчет по гальванопаре (из Wiki, но думаю доверять можно):
Недопустимые гальванические пары:
2 пара:
1) Магниево-алюминиевые сплавы
2) Сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий.

Алюминиевый корпус имеет большую теплопроводность, что будет сильнее разряжать аккумулятор.
Вес компа из делрина по идее должен быть меньше по весу, что тоже не в пользу алюминия.

Из плюсов - более точная работа температурного датчика, безбликовое закаленное стекло (хотя наверняка оно более хрупкое, чем поликарбонат) и глубина погружения больше 300м.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#43 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 14:31 Заголовок сообщения:

При производстве компьютера были использованы другие материалы, нежели в Сивуче.
И это не только корпус, а так же стекло, плата, кнопки и т.д.
С технической точки зрения, между этими двумя приборами общего мало.

Каждый сам для себя решает, что ему ближе, выгодней по тем или иным причинам.

С аккумулятором проблем не возникало, компьютер работает в холодных водоемах долгое время без подзарядки.

Думаю температурный датчик более корректно работает как раз благодаря алюминиевому корпусу, который более теплопроводный.

Делрин более хрупкий материал, особенно на холоде.
Так же я слышал о случае, что корпус компьютера из делрина просто лопнул на глубине сто с небольшим метров.
OWD PADI

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 15:16 Заголовок сообщения:

Что же это за стекло, кнопки и плата, что навалилось аж целых 200 баксов, или оно там пропаяно золотом? Да и как там может быть с технической стороны что-то разным, если оно сделано по той же схеме, которая есть в открытом доступе? Мне кажется, что там или маржа большая заложена для будущих дилеров или просто человек решил зарабатывать на разнице в цене, а не на объеме продаж. При наличии в продаже Сивуча и Икс-Дипа, 400-450 баксов это потолок в цене для А130. Да и то нужно было двигаться в сторону нового ОТСК3, а не старого ОСТК 2н. У каждого свое мнение и свой взгляд. Но мне кажется, что делать1 шаг назад, чтобы потом делать два шага вперед, это никак не лучше чем сразу сделать один шаг вперед. Все равно рынок поставит все на свои места.
CMAS **

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#45 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 15:38 Заголовок сообщения:

davig
Никто здесь сейчас не будет описывать технологию производства и расписывать бизнес - кейс.

Некоторые компьютеры в данном сегменте выигрывают только в цене, во всем остальном А130 превосходит конкурентов.
Схема одна, обратного я не утверждал.

В остальном, каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится.
OWD PADI

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 16:04 Заголовок сообщения:

плата переработана, изменены некоторые компоненты, другой дисплей ... по сути это совершенно другой компьютер

программный код тоже менялся (благо открытая платформа это позволяет): увеличена рабочая глубина, добавлена настройка яркости дисплея

по поводу сборки на колене: платы изготавливаются в Зеленограде, компоненты устанавливаются в Обнинске, стекло на заводе "Зенит" ...

а на счет "дороговизны стульев для трудящихся", ну к примеру алюминиевый корпус для GoPro (без камеры) стоит около $300.00 и ни кто "Майдан" по этому поводу не собирает :)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 17:37 Заголовок сообщения:

Да делайте и продавайте свой A 130, кто вам мешает.. только Сивуч не трогайте.. Ещё не ясно, какой по качеству и надежности ваш комп! На коленке , не на коленке -какая разница.?! Работает хорошо, народ юзает и доволен. За свои 550 дол. Сивуч -великолепное приобретение!
Кто хочет супер стекло и внутренности Сивуча только в другом корпусе и с пьезокнопками - покупает OSTC 2 немецкого производства за 750 евро. Флаг в руки, никто не осудит.. Если соберусь глубже 130 метров - куплю более серьезный комп, а пока меня Сивуч более, чем устраивает! Температуру действительно врет на 2-2,5 гр. Греется из -за экрана.. Да пох! Знай разницу и прикидывай.. не критично.
По поводу XDeep - взял исключительно , как БТ с компасом. Нырял с ним один раз - пока не скажу ничего, некогда было разглядывать его особо.. Пока не понял, что он из себя представляет, в принципе... Но, ессно, показания видно под водой великолепно..

По поводу Mood а - Не было проблем с ним ни в сроках, ни в качестве снаряжения. Сказал -сделал. Все четко и понятно. Мутатень не разводит.. Договорились -значит сделает.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 17:47 Заголовок сообщения:

Тут разговор насчет титана заходил,сколько такой титановый,я титан как металл уважаю.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#49 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 18:40 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Тут разговор насчет титана заходил,сколько такой титановый,я титан как металл уважаю.
В первом сообщении указаны контакты, наберите или напишите Роману.
OWD PADI

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 20:39 Заголовок сообщения:

Serpanix-PSG писал(а):Да делайте и продавайте свой A 130, кто вам мешает.. только Сивуч не трогайте..
да бог с вами :) а при чем здесь Сивуч-то ???
мы вроде Сивуч не обсуждаем

А130 - самостоятельный продукт, к "Сивучу" отношения не имеет
"Сивуч" - хорошая машина за свои деньги

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 20:48 Заголовок сообщения:

... а кто такой Mood ??? тоже компы делает ???

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 21:14 Заголовок сообщения:

sila писал(а):... а кто такой Mood ??? тоже компы делает ???
Судя по тому, что в России и в Украине нет Икс-Дипов у официальных диллеров, а у него есть, то он наверное их сам делает. :)
CMAS **

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 21:18 Заголовок сообщения:

а ... ну бог в помощь вам

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 23:30 Заголовок сообщения:

ребята, без обид, эта тема вообще не про вас

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 00:04 Заголовок сообщения:

а кто это вообще такой ? :) не тот ли, что санти из под полы торгует ?

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#56 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 00:08 Заголовок сообщения:

sila писал(а):а кто это вообще такой ? :) не тот ли, что санти из под полы торгует ?
Он всем из под полы торгует :)
А если вдруг проблемы у покупателя, то он вреде как и не при делах :)
OWD PADI

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 00:42 Заголовок сообщения:

все понятно, ваш номер 16-й

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 02:28 Заголовок сообщения:

Где взять "родные прошивки" для А130?
ПС: знаю, что от Сивуча, подходят. Однако, настройка яркости дисплея, мне интересна.
ППС; Забаньте Moodsа.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#59 Сообщение Добавлено: 01-03-2014 07:23 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а): ПС: знаю, что от Сивуча, подходят. Однако, настройка яркости дисплея, мне интересна.
работать будут, МК одинаков (скорее всего), но вот по заявленным характеристикам датчик другой, отсюда ВОЗМОЖНО изменены некоторые коэффициенты, и тайминги....

p.s. у меня СИВУЧ, прошивка от них-же + пара десятков строк изменения в коде. (было желание одно время всерьез позаниматься, но катастрофическое отсутсвие свободного времени не способствует этому :()

Ответить