О содержании карманов.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 00:19 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Максим, да нет у меня никакой злости!!! С чего ты взял?
По довольно агрессивному тону :)
ЧА писал(а):Не буду расписывать ответы на твои комментарии , скажу твоими словами Если это не случалось с тобой, то это не значит, что не может случиться в принципе ;-)
Естественно, в каком контексте ты это имеешь в виду? Про маску? Плоскогубцы? Ведь в любой дискуссия я выступаю вроде за более консервативный и безопасный подход. Ты же говоришь, что всё это не нужно и можно нырять и так (маска, карманы, плоские и т.п.)
ЧА писал(а):Ты как мантру повторяешь, что у тебя единственно верный подход. Максим, это не так :-)
Я этого не говорил, можно мою цитату?
Но по погружениям со спаркой и касательно подхода к снаряге, сложно будет сделать, чем то, чем пользуемся мы тут (мои знакомые и я)
ЧА писал(а):Еще раз попробую объяснить
Давай :) Может до меня не дошло ;)
ЧА писал(а):я бы не отталкивался в планировании дайва например от плоскогубцев. Я не представляю как я в стрессе, на изжоге))) ремонтирую шланг или что там еще... Для этого я постараюсь спланировать так, чтобы в случае поломки шланга, мне не пришлось его ремонтировать, и например возьму доп стейдж с доп регулятором.
Давай я тебе коротко опишу предназначение тех же плоскогубцев для погружения
Начинается все как уже писал, с окружения. Мы не ныряем во Флориде, ну или редко. У нас тут не жарко (от 4° в Германии, Швейцарии, Австрии и Бельгии, до 12° во Франции), видимость тут похуже (хотя во Франции видимость бывает не хуже, чем во Флориде)
Т.е. наши условия тут сложнее, хочешь ты этого или нет.
Ок, плоские:
Кроме как подкрутить шланг (и это тоже можно конечно) ими можно:
1. Резать полевик или вообще толстую проволоку, которой тут в пещерах навалом. Ни ножом, ни Eezycut, ни ножницы это не сделают. Провод реально толстый.
2. Им можно затянуть хамут (загубника, для перманентных стрелок, фиксации табличек и т.п.), иначе в перчатках это сделать не выйдет, слишком толстые и мягкие (что мокрые, что сухие), затянуть узлы (где это нужно и хвостики опять же маленькие для работы в перчатках)
3. Ими можно легко работать одной рукой (ножом и изикатом не выйдет)
4. Ими можно работать как молотком
5. И ещё куча разных ситуаций, где им есть применение
Ну и ими я пользовался в общем уже столько раз, что для меня даже не возникает мысли об их "ненужности" :)
ЧА писал(а):И многие исходят от других принципов чем у тебя. И ничего , ныряют, да еще как!!! Почему жне ты считаешь что у них не правльно, а только у тебя правильно?
Да и тонут и киснут и получают кучу проблем, идут к хорошим инструкторам, снова учатся, ныряют получают проблемы и т.д.
Вся жизнь учёба, но многие вещи можно выучить сразу, они могут сильно облегчить жизнь дайверу. Потому "дайвер в начале своего пути" и "дайвер с 1000 погружений" будут таки нырять по разному. Многие вещи прочитают, подскажут, найдут в интернете или дойдут сами. Но в идеале, для этого не нужно 1000 дайвов, нужен только человек, читай инструктор, который преподаст это скопом и сразу. Я реалист и преподаю на 90% то, с чем сталкивался сам лично. Т.е. упражнений "зизаг удачи", "жопа" у меня нет. У меня всё довольно рационально. Что под водой может произойти (в нашем окружении), тому и буду учить.
ЧА писал(а):Про карманы...
Максим, где ты увидел, что я согласился с тобой?
Я просто перестал спорить, потому, что надоело. ;-) Ну и конечно, я и сейчас считаю перегородки в карманах полной чепухой.
Серьёзно? А это не ты писал случайно :)
ЧА писал(а): Я , думаю, хорошо. Прижатый к ноге отсек не будет мешать и скрадывать общий объем.
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120

Хмм.. бывает... забыл ;)
ЧА писал(а):На вопрос о катушках безопасности ты так ничего и не ответил))))
Ответил и расписал, посмотри ещё раз!
ЧА писал(а):Ну и помимо карманов и содержимого, есть еще вещи с которыми я не согласен с тобой.. ну так зачем мешать все в кучу? Считаешь, что так для тебя лучше, ну так и я, естественно, не возражаю. Но только до того момента когда начинают говорить , что нужно делать так и не иначе во ВСЕХ погружениях. Это не верно. Нет такой конфигурации которая будет одинаково хорошо работать везде. Всегда нужно и можно что то менять.


Нет, если погружения со спракой в макс. тяжелых условиях работают хорошо, то в более лёгких условиях будет работать подавно.
Лишь некоторые предметы будут добавляться или убираться в зависимости от окружения (буи, катушки, стрелки и иже)
ЧА писал(а):ПС Про маску в CDS просто привел пример того, что есть разные понимания и подходы, И что не все о чем пишут на форуме единственно верное )))
А ты считаешь стандарты NSS CDS единственно верными? Ага...
А я думал их тоже люди пишут :) И может эти люди тоже чего-то не знают.. Или их святость в дайвинге непогрешима? :)
ЧА писал(а):Что касается меня, я естественно, всегда беру вторую маску, в любой воде. И естественно понимаю, что без маски в холодной воде все может закончится фатально..
Да ладно!?!? А к чему этот цирк был? И куда ты ее прячешь? В нагрудый карман? :D
Андрюх, без обид ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#82 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 01:04 Заголовок сообщения:

Максим, ты неисправим, Ты просто берешь измором :-)
когда беседуешь с оппонентом, смысл не подменяй.
Ну и, конечно, ты считай как хочешь, вопросов нет никаких.
коментариев не будет, спорить надоело..

хотя один коммент сделаю, так... для примера. ( см ниже)

Максим Васильев писал(а):
ЧА писал(а):Про карманы...
Максим, где ты увидел, что я согласился с тобой?
Я просто перестал спорить, потому, что надоело. ;-) Ну и конечно, я и сейчас считаю перегородки в карманах полной чепухой.
Серьёзно? А это не ты писал случайно :)
ЧА писал(а): Я , думаю, хорошо. Прижатый к ноге отсек не будет мешать и скрадывать общий объем.
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120

Хмм.. бывает... забыл ;)

)
Конечно я писал!! Ты смысл то улавливаешь? Прижатый карман, а не куча отделений про которые ты пишешь.
Производитель попытался найти вариант, возможно устраивающих всех, т.е. карман вроде как с отделением, но с другой стороны не мешающий остальному объему кармана. И именно об этом речь. Ты понимаешь разницу? Перегородки в кармане плохи тем, что скрадывают общий объем кармана. Это их основной минус. Из кармана с перегородками хорошо вытаскивать, но плохо складывать обратно. Например я тебе писал про шпули, которые вытащив по ходу в пещеру надо складывать обратно в карман на выходе. О чем я тебе и пытался втолковать, но ты видимо так и не понял. :-)
Но это хорошо понял производитель костюма. Я его понимаю, ему интересно удовлетворить потребности большего числа клиентов. Он предложил вариант с внутренней перегородкой "не урезающий общий объем кармана".
Я вот даже тебе скопировал о чем шла речь. )))

Производитель YAK-40 писал(а):
2-е отделение в кармане для плоских предметов: ветноута, таблиц, планшетов
Это отделение нисколько не мешает, поскольку прижато к внутренней стенке кармана (к ноге). Основной отсек не урезан в объёме.
Лично мне удобно таскать ветноут в отдельном отсеке. Попробуйте, может понравится. ))

ЧА:
Я , думаю, хорошо. Прижатый к ноге отсек не будет мешать и скрадывать общий объем.
..............
Максим, Конечно без обид!!! :-)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 03:04 Заголовок сообщения:

Я тебе открою тайну Андрюх :)

У всех карманов (у моего Scubaforce, Santi и иже) первый отсек прижат к ноге и он плоский, а второй большой и объёмный . ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#85 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 09:59 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Я тебе открою тайну Андрюх :)

У всех карманов (у моего Scubaforce, Santi и иже) первый отсек прижат к ноге и он плоский, а второй большой и объёмный . ;)
Во как теперь оказывается :-) Напомнило как ты с катушками безопасности и с Т- перекрестками выкручивался..

Максим я тебе скопирую твои записки:
Ты писал:
"........Давай возьмём мой правый карман:
Там находится: маска, шпуля, плоскогубцы, возм. перепускной шланг для ребра, возм. вторая световая головка
Ты предлагаешь это всё напихать просто в карман? Smile
А на самом деле, всё распределяется по определённой схеме. Плоские и лампа во второе отделение, посколько отделение меньше, они там будут плотно сидеть и их оч легко найти.
маска с внутренней стороны, силиконом наружу (не побьётся), шпуля в центре (легко найти и достать как и маску), затем с краю перепускной шланг.
Все эти вещи можно вытащить так, что они не будут болтаться.
Плюс у меня в кармане 2 венгерки, что опять же облегчает всю процедуру. "
......
Если теперь ты уверяешь , что это все у тебя лежит просто слоями рядом друг с другом, без перегородок, то еще забавнее. Тогда несколько вопросов:
- Почему ты об этом раньше не написал, когда я тебе говорил про то, что в кармане должен быть широкий отсек?
- Как оно там у тебя держится такими аккуратными вертикальными слоями? У тебя , что карман стрейч ? :-)
- Как ты вытащив, например, шпулю засунешь ее обратно между шлангом и маской? :-)
Ответ: Да никак не засунешь. Вытащив шпулю, или маску, обратно ты такими же вертикальными слоями это не уложишь. Тогда еще вопрос - где смысл? :-)
Есть проще способ. Я тебе о нем написал. Повоторю:
В кармане один большой отсек, по центру Д- кольцо к которому крепится на двойной карабин макска. Две венгерки, расположены по разным краям кармана, на одной например ножницы, фонарь..итп.. На другой 2 шпули. Все уложено горизонтальными слоями по мере первой необходимости- ножницы, фонарь снизу, джамповые шпули сверху. При необходимости достать например ножницы, вытаскиваешь все быстро одной кучей. (все прицеплено на венгерки). И так же быстро все засовыешь обратно в карман. Не парясь в какой отсек, и в какой слой красиво уложить. Ты делаешь главное НЕ ТРАТИШЬ ВРЕМЯ = ГАЗ
- Ну и для интереса еще вопрос.. куда ты складываешь/крепишь джамповые катушки/шпули
и делаешь ли ты вообще джампы? :-)
.....
Кстати, заметь, про маску как ты написал "силиконом наружу (не побъется)"
Ты здесь же говорил, что это просто невозможно :-)

Макс, кончай уже крутиться :-))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 12:41 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):
Во как теперь оказывается :-) Напомнило как ты с катушками безопасности и с Т- перекрестками выкручивался..
Андрей, у тебя (точнее у нас) вероятно проблема с коммуникацией, ты не все понимаешь, что я пишу. Толи мой русский кривой, то ли ты сорри тупишь :)
ЧА писал(а):Максим я тебе скопирую твои записки:
Ты писал:
Максим Васильев писал(а):"........Давай возьмём мой правый карман:
Там находится: маска, шпуля, плоскогубцы, возм. перепускной шланг для ребра, возм. вторая световая головка
Ты предлагаешь это всё напихать просто в карман? Smile
А на самом деле, всё распределяется по определённой схеме. Плоские и лампа во второе отделение, посколько отделение меньше, они там будут плотно сидеть и их оч легко найти.
Именно, читай три раза, пока не дойдет: Отделение меньшее. Оно площе. Это не ясно было? :)

ЧА писал(а):
Максим Васильев писал(а):маска с внутренней стороны, силиконом наружу (не побьётся), шпуля в центре (легко найти и достать как и маску), затем с краю перепускной шланг.
Все эти вещи можно вытащить так, что они не будут болтаться.
Плюс у меня в кармане 2 венгерки, что опять же облегчает всю процедуру.
Если теперь ты уверяешь , что это все у тебя лежит просто слоями рядом друг с другом, без перегородок, то еще забавнее. Тогда несколько вопросов:
Именно, как ты понимаешь (или нет?) Маска, Шпуля, Шланг - тупо не влезли бы в маленький отсек. Это для меня элементарные вещи, о которых даже писать отдельно не нужно.
ЧА писал(а): Почему ты об этом раньше не написал, когда я тебе говорил про то, что в кармане должен быть широкий отсек?
А ты меня спрашивал где-то отдельно про размер отсеков?
И не достаточно того, что я уже написал и ты скопировал:
Плоские и лампа во второе отделение, посколько отделение меньше, они там будут плотно сидеть и их оч легко найти. ?????
Тут что-то двусмысленное? Можно не так понять?
ЧА писал(а):Как оно там у тебя держится такими аккуратными вертикальными слоями? У тебя , что карман стрейч ? :-)
Один да, там лежат плоские, лампа (если нужна дополнительная голова на дайве)
Второй нет, потому там лежат маска, шпуля и остальное.
ЧА писал(а):Как ты вытащив, например, шпулю засунешь ее обратно между шлангом и маской? :-)
В правом кармане лежат аварийные вещи, т.е. их не используют во время дайва, а если и использовал, то и хер с ней со шпулей, обстановка аварийная. Заберу потом
ЧА писал(а):Ответ: Да никак не засунешь. Вытащив шпулю, или маску, обратно ты такими же вертикальными слоями это не уложишь. Тогда еще вопрос - где смысл? :-)
Читай выше про смысл. И ты конечно знаешь лучше, что я и как делаю :)))))
ЧА писал(а):Есть проще способ. Я тебе о нем написал. Повоторю:
В кармане один большой отсек, по центру Д- кольцо к которому крепится на двойной карабин макска. Две венгерки, расположены по разным краям кармана, на одной например ножницы, фонарь..итп.. На другой 2 шпули. Все уложено горизонтальными слоями по мере первой необходимости- ножницы, фонарь снизу, джамповые шпули сверху. При необходимости достать например ножницы, вытаскиваешь все быстро одной кучей. (все прицеплено на венгерки). И так же быстро все засовыешь обратно в карман. Не парясь в какой отсек, и в какой слой красиво уложить. Ты делаешь главное НЕ ТРАТИШЬ ВРЕМЯ = ГАЗ
Теперь проделай это с толстыми перчатками, вывалив кучу бойды из кармана и пихающего потом это во внутрь. Зрелище будет забавным :) Даже смешным :) Как и количество газа на это ушедшее.
Я же уже писал, у нас тут не Флорида ;)
ЧА писал(а):Ну и для интереса еще вопрос.. куда ты складываешь/крепишь джамповые катушки/шпули
Левый карман
ЧА писал(а):и делаешь ли ты вообще джампы? :-)
Где нужно делаю, где не нужно, не делаю :) Странный вопрос.
ЧА писал(а): Кстати, заметь, про маску как ты написал "силиконом наружу (не побъется)"
Ты здесь же говорил, что это просто невозможно :-)
Да, потому как ложу силиконом наружу. :)
Да и любой предмет можно уложить в карман разными сторонами. Ложить маску либо стеклом наружу, либо во внутрь. Выбираешь то, где по теории вероятости, меньше возможности заработать проблему. Такой у меня подход. Что тут не понятно????
ЧА писал(а):Макс, кончай уже крутиться :-))
Крутишься ты Андрей. Причем очень забавно это делаешь ;) Но я не против, вертись себе ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#87 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 12:48 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Война остроконечников с тупоконечниками :) Истина, как обычно, где-то посередине.
+1

То ЧА
Джамповые катушки обычно в левый карман, там же находится одна (из двух) сейфти шпулька, маркеры (если не используются) и блокнот в плоском отделении. Джамповых шпулек напихать карман можно достаточно много, тем более, что ты ведь знаешь, как правило, заранее сколько раз прыгать собираешься.
Если кармана мало можно сумочку отдельную для джампов взать.
А в чем прикол с джамповыми шпулями?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#88 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 12:54 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Алекс Соло писал(а):Война остроконечников с тупоконечниками :) Истина, как обычно, где-то посередине.
+1

То ЧА
Джамповые катушки обычно в левый карман, там же находится одна (из двух) сейфти шпулька, маркеры (если не используются) и блокнот в плоском отделении. Джамповых шпулек напихать карман можно достаточно много, тем более, что ты ведь знаешь, как правило, заранее сколько раз прыгать собираешься.
Если кармана мало можно сумочку отдельную для джампов взать.
А в чем прикол с джамповыми шпулями?
Прикол с джамповыми шпулями в том, что когда Макс написал про содержимое карманов, в которых всякое барахло и ДВЕ ШПУЛИ я его спросил где у него джамповые шпули. Он сказал что это и есть джамповые. Тогда я его спросил, а где тогда катушки безопасности. Которых должно быть две.
Он сказал что ОНИ ЖЕ катушки безопасности.
Но любой фулл кейв дайвер должен знать, что катушки безопасности неприкосновенны, они не могут использоваться как джамповые. И тут началось кручение...
А по сути вопрос был простой... :-))

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#89 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 12:57 Заголовок сообщения:

То ЧА

ОК понял.
Во Франции джампы не так актуальны как во Флориде.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 13:10 Заголовок сообщения:

Андрей, крутишь ты. Или плохо читаешь. Я сказал, что у меня нет отдельных джамповых или аварийных катушек. Их функцию выполняют шпули. Потому как я знаю, есть джамповые катушки (маленькие катушки, а не шпули), которыми я не пользуюсь вообще.
Перечитай снова, а то опять будешь говорить, что я этого не писал.
И ты действительно думаешь, что есть что-то в кейве и протоколах, что знаешь ты и не знаю я? Спасибо посмешил :))))

И насчет кручения - посмотри свои тексты про карманы ;)
Вместе с моими цитатами. Вертись и дальше
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#91 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 13:16 Заголовок сообщения:

Максим, не устраивай цирк ссылаясь на свой русский :-)
Я тебя прекрасно понимаю :-)
Пора заканчивать эту дискуссию..
Но только дам тебе несколько советов…
1)Тебе надо освежить свои знания в плане катушек а) Понять что такое Основная для чего она какой должна быть, сколько таких катушек достаточно на команду.
Что такое катушки Безопасности, сколько их должно быть, и как они используются. ( Кстати у тебя есть друзья которые попадали в ситуацию потери одной катушки безопасности, спроси., расскажут)
Что такое джамповые катушки … 2) Освежить знания о навигации, Джампах, Т- перекрестках и гэпах. - Начни с истории например почему стали делать разрывы, и джампы, вспомни как их маркируют, почему их относят подальше от основного ходовика. Есть история как образовалась Голд Лайн( раньше все ходовики были одного цвета) История не совсем про Т- перекрестки, но показательна тем, что даже на маркированном Джампе люди, ушли по другой линии. Я лично видел инструкторов, которые проскакивали на скутерах мимо своих куков, которые были немного скрыты камнями.И подумай над таким вопросом как могут быть небезопасны Т-образные перекрестки и несколько входов/выходов в пещере. ( Перескачить на ходовик который промаркирован стрелками на выход и пойти непонятно куда… мягко говоря не лучший вариант…)
3) Определись все таки с маской Может она быть раздавлена или нет. То ты пишешь что кладешь ее силиконом наружу чтобы «НЕПОДАВИЛАСЬ» , то ты пишешь на предыдущей странице, что не встречал таких случаев. :-))
И еще Максим, перестань отрицать развития Кейв дайвинга до тебя :-)) С конца 70-х годов идет работа над совершенствованием конфигурации и протоколов погружений. Но тут прищел ты и объявил все говном. А свой метод ЕДИНСЬТВЕННО верным :-)))
Ну и вобщем то и все, на этом я заканчиваю дискуссиию
Удачи :-))
ПС да и еще один момент относящийся к безопасности в кейве.
Скажи пожалуйста смысл передвижения по ходовику не друг за другом а паралельно. Т.е. если ходовик слева, один дайвер идет возле ходовика , а второй дайвер идет не за ним а рядо с правой стороны, в случае ошибки первого правый уйдет с ним, у него нет возможности взяться за ходовмк, у него нет возможности следить за навигацией)))). Это нарушает еще один принцип безопасности.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 19:40 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Максим, не устраивай цирк ссылаясь на свой русский :-)
Я тебя прекрасно понимаю :-)
Пора заканчивать эту дискуссию..
Но только дам тебе несколько советов…
Да, русский действительно не причём, вероятно дело в тебе ;)
ЧА писал(а):1)Тебе надо освежить свои знания в плане катушек
Да, конечно! А что это? :)
ЧА писал(а):а) Понять что такое Основная для чего она какой должна быть, сколько таких катушек достаточно на команду.
Да,твой подход я уже понял:
Ты большую катушку используешь для 15м (поверхность-основной ходовик), после чего вся твоя команда остается тупо с двумя шпулями
ЧА писал(а):Что такое катушки Безопасности, сколько их должно быть, и как они используются.
Они мне известны как ты понимаешь, у нас их: одна катушка с 120м и одна шпуля. Плюс ещё одна шпуля (рабочая) Т.е. как уже раз 20 писал у нас на одну катушку с 120м линя больше, чем у вас. Ещё раз прочитай, если не понял
ЧА писал(а):Кстати у тебя есть друзья которые попадали в ситуацию потери одной катушки безопасности, спроси., расскажут
Если нужно, мне расскажут и сами :)
ЧА писал(а):Что такое джамповые катушки …
Что это ? Через них прыгают? :)))))) И спасибо тебе...А то я все время пытался понять, как можно 5 джампов поставить с 3 катушками... Но ты мне открыл глаза ;)
ЧА писал(а):2) Освежить знания о навигации, Джампах, Т- перекрестках и гэпах.
Что-то мне подсказывает, что об этом всём я знаю лучше тебя Андрей... Не могу понять что, но что-то..
Может потому как писал Материалы для Курса Кейва ТДИ Германии...
Или может потому что писал про кейв треть книги Handbuch Teschniches Tauchen..
(http://www.scubalife.de/buch/technisches-tauchen/)
Или писал статьи для российских журналов про тек-кейв-дайвинг?
Может потому, что пишу стандарты ещё для одной новой организации? Или может потому, как ныряю чуть дольше по пещерам, чем ты?
И больше наверное тоже...
Хотя не знаю наверняка :)))
ЧА писал(а):Начни с истории например почему стали делать разрывы, и джампы, вспомни как их маркируют, почему их относят подальше от основного ходовика.
Андрей, мне писать уже это надоело... Франция, это не Флорида, там нет каверн, АОВД-каверн дайверов и вообще всякой хрене которая не должна быть в пещерах. Тут многие пещеры сваливаются за 100+ глубины, чего нет в Мексике и Флориде (за единичными пещерами). Тут лежит полевик и проволока времен Хаземайера
Потому работать со скутером, на глубине много удобней с Т-перекрёстками, нежели думать о возможных intro2cave дайверах, которые могут неожиданно приплыть на 80м глубины и проплыть в неправильном направлении :)
ЧА писал(а):Есть история как образовалась Голд Лайн( раньше все ходовики были одного цвета)
Да ладно!!! Надо вспомнить, а в Ресселе, какой мы с Безумным и Базелем ходовик проставляли.... Хммм.. Вроде жёлтый... Это правильно?
ЧА писал(а):История не совсем про Т- перекрестки, но показательна тем, что даже на маркированном Джампе люди, ушли по другой линии. Я лично видел инструкторов, которые проскакивали на скутерах мимо своих куков, которые были немного скрыты камнями.И подумай над таким вопросом как могут быть небезопасны Т-образные перекрестки и несколько входов/выходов в пещере.
Ещё раз... Ты плаваешь по 20м, я по 70м и у меня нет время ставить джампы и их потом снимать. Это трудно понять и запомнить? Ещё раз - Флорида это не Франция
ЧА писал(а):( Перескачить на ходовик который промаркирован стрелками на выход и пойти непонятно куда… мягко говоря не лучший вариант…)
А стрелки на ходовике отсутствуют, как понимаю? А топографию пещеры заранее не изучали? А расстояние в метрах/футах на ходовике отсутствуют? Ага... забавный ты... :)
ЧА писал(а):3) Определись все таки с маской Может она быть раздавлена или нет. То ты пишешь что кладешь ее силиконом наружу чтобы «НЕПОДАВИЛАСЬ» , то ты пишешь на предыдущей странице, что не встречал таких случаев. :-))
Андрей, ты реально крутишься, как уж на сковородке :)
Я тебе написал, маску продавить не реально. Но мне все равно ее нужно лажить в карман, ведь так? И тут ты себя спрашиваешь как лучше. Либо так, либо этак. И принимаешь определённый вариант по логике вещей. А логика следующая: По теории вероятности, маска которая находится со стеклом наружу, может в теории получить сильнее повреждения, чем маска с силиконом наружу. Вот и всё. Тебе так понятней или ещё три раза будешь переспрашивать потом?
ЧА писал(а):И еще Максим, перестань отрицать развития Кейв дайвинга до тебя :-)) С конца 70-х годов идет работа над совершенствованием конфигурации и протоколов погружений. Но тут прищел ты и объявил все говном. А свой метод ЕДИНСЬТВЕННО верным :-)))
Пожалуйста мои цитаты, где я сказал, что всё гавно можно? Если нет, то плиз забирай свою болтовню назад
Я сказал, что время идёт вперед и что было актуально 10 лет назад, на данный момент - пройденный этап!
Ежели ты остановился в своём развитии в методах и конфе 2000 года, это твои проблемы и решение. И возможно для Флориды, вполне ещё работающая система. А для меня это не вариант, потому я и ломаю голову, что и как можно улучшить. И в отличии от тебя, у которго есть другая работа, я посвещаю дайвингу 100%. Т.е. как ни крути я с ним связан больше тебя и если тебе чтото не ясно, это не значит, что это не работает и полная суксь
ЧА писал(а):Ну и вобщем то и все, на этом я заканчиваю дискуссиию
Удачи :-))
Ага и тебе! :)
ЧА писал(а):ПС да и еще один момент относящийся к безопасности в кейве.
Скажи пожалуйста смысл передвижения по ходовику не друг за другом а паралельно. Т.е. если ходовик слева, один дайвер идет возле ходовика , а второй дайвер идет не за ним а рядо с правой стороны, в случае ошибки первого правый уйдет с ним, у него нет возможности взяться за ходовмк, у него нет возможности следить за навигацией)))). Это нарушает еще один принцип безопасности.
Ты же вроде закончил... :)
Я тебе больше скажу, я всплываю иногда над ходовиком метров на 5-7, если видимость позволяет. И плыву себе спокойно там.
Ты мне лучше скажи, зачем мне плавать друг за другом, если: пещера не мутится, видимость хорошая, оба видят ходовик и его контролируют.
Или ты как на рельсы встал, так и поехал по ходовику? :) В 50см от него? Так плаваешь? :)

И пара советов от меня: Учись всегда, бери от всех самое лучшее и тогда твои погружения и техника станут совершенствоваться. Тупо верить стандартам.. Хммм.. я бы не стал, нужно всегда иметь свою голову.

И если совсем честно (не обижайся), то это ты похож на сектанта, а не я. Ты судорожно вцепился в стандарты и те знания, которые тебе дали в НСС, боишься посмотреть на право и лево. Хотя многое, как ты (вы) ныряете для меня было бы не приемлемо (лампа в правой руке и иже), но я не пытаюсь тебя переучить. Ныряй как считаешь нужным :)
В общем, самое правильное, каждый делает выводы и всё :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#93 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 21:46 Заголовок сообщения:

Ну ну :-))) У тебя талант выкручиваться и подменять смысл слов оппонента в своих целях. Это как в анекдоте про Штирлица когда он приносил апельсины в бункер Гитлера и по ходу вытащил из сейфа секретные документы. Запоминается последняя фраза - был Штирлец А зачем? Да просто, приносил апельсины. ))) И ты так же. Зачем ты меняешь смысл моих слов? Понимаю, так легче выкрутиться.)) и вряд ли все будут читать всю тему. Увидят последнее сообщение и сделают нужный тебе вывод. Ты закаленный боец форумов)))
Ты всегда получаешься Дартаньян короля , а кто делает по другому - те пид...сы кардинала :-)
Максим, каждый сделает свой вывод это ты верно заметил..
И еще ты прав, что возможно ты не прав)) думая, что ныряешь больше меня в пещерах и особенно в разных пещерах, а не только во Франции ;-)
Удачи тебе !!!
ПС и да... все таки измени свое отношение к безопасности кейва, катушкам, и так называемому Протоколу Ходовика. Нельзя ходить по ходовику "взявшись за ручки" :-))) Вся команда должна участвовать в навигации, идти друг за другом, а не идти слепо рядом тем кто единственный из команды видит, а может уже давно не видит, ходовик. :-)
Если ты такое написал в каких-то там стандартах, то найди в себе силы исправить.
Ну а о карманах и тд итп я тебе все написал.. не буду повторятся..

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 22:59 Заголовок сообщения:

Думал темку закончили,а нет ,вышли на БИС ,еще раз спасибо от читателей :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 22:59 Заголовок сообщения:

Андрей, ну же взрослые люди. А ты меня огульно обвиняешь в чём-то.
Если уже обвиняешь, сразу же приводи мои цитаты и где я исказил, изменил, подложил. Ок?

И ещё раз! Все твои протоколы, придумали люди. Придумали исходя из своего мнения, уровня снаряжения и посылов.

Ты говоришь, я делаю не безопасно? Ок, тогда распиши почему, а тебя распишу в ответ и мы посмотрим у кого логичней и правильней выйдет.
А люди рассудят, ведь не дауны на форуме находятся.
Вот это будет верным подходом, а не пытаться меня обвинить в чём попало.
И я то на дискуссию готов ;)
И невзирая на эту полемику, я тебя очень уважаю и прислушиваюсь к твоим аргументам! :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 23:02 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Думал темку закончили,а нет ,вышли на БИС ,еще раз спасибо от читателей :D
Гы, не за что :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#97 Сообщение Добавлено: 19-03-2014 23:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): .....
Ок, тогда распиши почему, а тебя распишу в ответ и мы посмотрим у кого логичней и правильней выйдет.
А люди рассудят, ведь не дауны на форуме находятся.
Вот это будет верным подходом, а не пытаться меня обвинить в чём попало.
И я то на дискуссию готов ;)
И невзирая на эту полемику, я тебя очень уважаю и прислушиваюсь к твоим аргументам! :)
Предложение хорошее, потому как мы в своем споре зашли в тупик, все меньше и меньше конструктива, все больше и больше огульных обвинений как ты пишешь, но с обеих сторон. Попробовать можно, но боюсь как бы опять не слилось все в спор о... "манифолде")))
Максим, я же тебя тоже уважаю!! :-)
Но Максим, должен сказать...
где то странице на 2-3 этой темы началась беседа о курсах.. я как то пролетел мимо этого, видимо вовремя не встрял в разговор.. похоже я как раз был в перелетах.. и вся беседа прошла мимо меня.. У тебя кажется появились студенты?? И ты даже не хочешь поделиться процентами, молчишь.. Тему то мы ведем вместе!! У меня Максим закрадывается обида :-) А это все, как ты понимаешь, накладывается на стиль моего общения.. Так что давай обсудим и этот вопрос! :-) :-) ( конечно шутка юмора)
По существу..
Если будем что-то обсуждать, предлагаю не только нам это делать, инструкторы здесь есть и кроме нас. Определить круг вопросов, и в конструктивном ключе, без шума и пыли попробовать..

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 00:26 Заголовок сообщения:

Не совсем понял про студентов... У меня в мае кейв курсы...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#99 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 00:43 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Не совсем понял про студентов... У меня в мае кейв курсы...
Максим, да шутка это!!! :-)
Я прочитал, что ты с кем то про курсы ведешь беседу здесь где-то на предыдущих страницах. А так как мы с тобой вместе развиваем)) эту тему, а о курсах ты один разговаривал, пока я летал туда сюда и не мог писать на форуме.. Я вот и подумал, что если вдруг ты договорился, то может отстегнешь комисионные за участие :-))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 20-03-2014 01:02 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не совсем понял про студентов... У меня в мае кейв курсы...
Максим, да шутка это!!! :-)
Я прочитал, что ты с кем то про курсы ведешь беседу здесь где-то на предыдущих страницах. А так как мы с тобой вместе развиваем)) эту тему, а о курсах ты один разговаривал, пока я летал туда сюда.. Я вот и подумал, что если вдруг ты договорился, то может отстегнешь комисионные за участие :-))
Ааа гы, да не вопрос :)
Пусть студенты не жадничают!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить