О содержании карманов.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 08-03-2014 22:41 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):Желающих нести свет в массы за бесплатно чуть меньше чем нисколько.

ПС : Андрюха, ну ты понел :)))
Гигорий, о твоей алчности можно слагать легенды ;)
За бесплатно ты не скажешь даже как карабин пристегивать.[/quote]
Напрасно ты заводишь этот разговор, дружище.
Ты за скидку готов сальто назад сделать.

ПС : за бесплатно пристегивай как бох на душу положит, и не парься.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#62 Сообщение Добавлено: 08-03-2014 22:56 Заголовок сообщения:

Гриша, скидка мне не нужна.
Ты прекрасно знаешь, что есть специалисты не хуже и за меньшие деньги.
Я просто не хочу платить больше за одно и то же.

ПС: За бесплатно пристегивал карабины, пристегиваю и буду пристегивать - это не то "сокровенное знание" за которое стоит платить деньги :)
OWD PADI

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 09-03-2014 00:02 Заголовок сообщения:

Кто же спорит???
Полный вперед!

ПС:
Как ты Ромин комп пиаришь, ума не приложу.
Не иначе как по большой дружбе, альтруистской само собой ;)
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Mr.Cavediving

#64 Сообщение Добавлено: 09-03-2014 00:19 Заголовок сообщения:

Самые сокровенные знания часто даются безплатно.. но только тем, кто понимает это и ценит..
Но с тех, которые безплатного не понимает и не ценит, приходится драть деньги.. чтобы поняли и ценили.. :)

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#65 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 14:54 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

Максим Васильев писал(а):Вынесено отсюда: viewtopic.php?t=83158&postdays=0&postorder=asc&start=0
ЧА писал(а):
Talya писал(а): нук знаю то, что вдолбили те, кто точно знает как надо)))))))))))))
хм.. я бы хотел узнать...правда.. :-)
а зачем в кармане отделения? не на клапане кармана, например, какой-нибудь кармашек с молнией, а В кармане?
Давай возьмём мой правый карман:

Там находится: маска, шпуля, плоскогубцы, возм. перепускной шланг для ребра, возм. вторая световая головка
Ты предлагаешь это всё напихать просто в карман? :)
А на самом деле, всё распределяется по определённой схеме. Плоские и лампа во второе отделение, посколько отделение меньше, они там будут плотно сидеть и их оч легко найти.
маска с внутренней стороны, силиконом наружу (не побьётся), шпуля в центре (легко найти и достать как и маску), затем с краю перепускной шланг.
Все эти вещи можно вытащить так, что они не будут болтаться.
Плюс у меня в кармане 2 венгерки, что опять же облегчает всю процедуру.

Т.е. в итоге я быстрее вытащу нужный мне предмет, даже не особо его разыскивая, просто знаю тактильно где он находится.
И это разумеется в толстых перчатках, при 4°
А вот отделение на клапане, суксь полная - немного песка и молния больше не раскроется, как и про лёгком морозце на поверхности

:)
Эк вас, Максим, разобрало) Уже хочется взглянуть на вашу неординарную личность. Ну, наверное, все же "о содержимом карманов"))))))))))) А так, если по существу- носить маску и шпули в одном кармане ересь несусветная. Как, впрочем, заталкивать стрелки и пр в "отдельный кармашик на молнии" (это в теме про сухарь кто-то писал, для чего, мол, такой кармашик еще сверху) Если задаться целью, можно, конечно дофига разной интересной хрени напихать. На все случаи жизни, включая землетрясения-наводнения и войну
Take only memories, leave nothing but bubbles

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#66 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 16:21 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

Talya писал(а): А так, если по существу- носить маску и шпули в одном кармане ересь несусветная.
:popcorn:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#67 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 16:49 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

vioch писал(а):
Talya писал(а): А так, если по существу- носить маску и шпули в одном кармане ересь несусветная.
:popcorn:
:popcorn:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#68 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 02:31 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

monax22 писал(а):
vioch писал(а):
Talya писал(а): А так, если по существу- носить маску и шпули в одном кармане ересь несусветная.
:popcorn:
:popcorn:
Замечание верное, шпулями маску можно раздавить. Идеальный вариант не класть с маской ничего. А если класть, то такие предметы которые меньше всего способны повредить. И согласен, что на каждое погружение нужно брать то, что может понадобится. И вовсе не обязательно брать весь список "утвержденного партией" барахла.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#69 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 03:52 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

monax22 писал(а):
vioch писал(а):
Talya писал(а): А так, если по существу- носить маску и шпули в одном кармане ересь несусветная.
:popcorn:
:popcorn:
:popcorn:
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#70 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 03:54 Заголовок сообщения: Re: О содержании карманов.

ЧА писал(а):
Замечание верное, шпулями маску можно раздавить.
:popcorn:
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 04:34 Заголовок сообщения:

Ахаааааа... Андрей спасибо, посмешил :lol:
Как шпулей маску раздавлю или хотя бы услышу у кого так было, обязательно дам тебе знать.
И ТАлии тоже, она явно из мега продвинутых :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Talya
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21-03-2013 14:13
Откуда: Екатеринбург

#72 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 06:46 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ахаааааа... Андрей спасибо, посмешил :lol:
Как шпулей маску раздавлю или хотя бы услышу у кого так было, обязательно дам тебе знать.
И ТАлии тоже, она явно из мега продвинутых :lol:
Да вы не дуйтесь, Максим) Я ж так-то добрый, милый и безобидный человек))) Как это говориться-то - примите уверения в совершеннейшем моем почтении, вот) Вас даже троллить совестно, я больше не буду, честно! :cry: На самом деле, завидую вам со страшной силой- столько свободного времени! Эээхх... Насчет маски и шпулек- уверена, что я не первая и даже не десятая, кто вам про это говорит. Только по отзывам общих знакомых, вы невероятно упрямы и переубедить вас невозможно) Да и не надо, правда? До первого казуса, как с сухими перчатками, допустим?) Вы же теперь ни в какую их надевать не хотите? :D
Take only memories, leave nothing but bubbles

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#73 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 08:53 Заголовок сообщения:

Talya писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ахаааааа... Андрей спасибо, посмешил :lol:
Как шпулей маску раздавлю или хотя бы услышу у кого так было, обязательно дам тебе знать.
И ТАлии тоже, она явно из мега продвинутых :lol:
Насчет маски и шпулек- уверена, что я не первая и даже не десятая, кто вам про это говорит.
Я дико извиняюсь. У Вас есть личный опыт или дед слыхал, как прадед видал?
Я так понимаю, что сдуру можно конечно и член поломать, если так давить то маску можно и без шпули раздавить, порезать осколками сухарь, поддеву, ногу и умереть от переохлаждения и потери крови.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#75 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 10:51 Заголовок сообщения:

Если мы здесь говорим про кейв, то раздавить, в принципе, можно о камни когда собираешься в мелком озере, одеваешь ласты на коленях или ,например, цепляешь стейджи.. Когда щемишся по узостям ну итп...

to Алекс Соло, это для тебя маска вещь не первой необходимости ( я тоже ниразу не пользовался запасной) но так считают не все ;-) . Надеюсь мы услышим их мнения)))) И еще бы хотелось услышать для чего резинку маски надо менять на какую- то хрень из проволоки и неопреновой нахлобучки ;-) моей основной маске больше 10 лет, и резинка ниразу не порвалась.. может я не так ношу ее?
Про смысл брать лишнее...
Вторую маску, например, не берут вообще))), совсем не берут))), многие кейв дайверы во Флориде. Нет такого обязательного пункта в стандартах например NSS CDS.
...
Хогарта можно вспомнить, если о нем слышал))) и вспомнив не брать, например, шланги потому как для этого дублирование есть и не угадать какой шланг у тебя порвется. и например плоскогубцы , если конечно ты не электрик, итп хрень которая "нужна" потому что так это надо по какому то там диру... слепо веря, что это "единственно верная конфигурация которая работает везде"!! )))
И Таля, как я понимаю, именно об этом говрит.
Но, верно, не здесь надо обсуждать и делиться мыслями.. здесь надо писать так как нравится дир - бомонду форума))))

Mr.Cavediving

#76 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 12:02 Заголовок сообщения:

Ну плоскогубцы, ломик, гидравлическая пила, подьёмный буй.. тоже очен полезные и иногда даже необходимые вещи для серьёзного дир дайвинга.. только они содержимое не карманов, а дайверского мешка.. :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 12:46 Заголовок сообщения:

Talya писал(а):Насчет маски и шпулек- уверена, что я не первая и даже не десятая, кто вам про это говорит. Только по отзывам общих знакомых, вы невероятно упрямы и переубедить вас невозможно) Да и не надо, правда? До первого казуса, как с сухими перчатками, допустим?) Вы же теперь ни в какую их надевать не хотите? :D
Талия, вы первый человек, кто мне это говорит, уж поверьте! :)
И я вам скажу, что наверно процентов 80% ныряют с шпульками в разных карманах, в том числе и там где есть маска.
Я до сих пор, не разу не слышал, что бы маску раздавили шпулями, это практически невозможно, учитывая:
1. Закалённое стекло маски
2. Место, где она лежит и как лежит
3. У нас тело мягкое, даже если вплотную лазить по шкуродёрам, где я лазил больше Вас Талия
4. Единственная маска, которую мне раздовили, была в Дахабе и на нее поставил шофёр спарку, т.к. неосторожно ее выложил после дайва.
Против сухих перчаток я ничего не имею, если без них никак. Т.е. открытая вода, 4 градуса, глубоко.
В пещерах, тем более источниках, при серьёзной нырялке (работа), сухие перчатки очень быстро станут мокрыми, после чего мокрым станет всё тело или как минимум та рука.
Во избежании этого мы используем хорошие мокрые, что делает погружения возможными и в 4 градуса на минимум час-полтора.
Так яснее?
А если про упертость, то как раз вы Талия мне и напоминаете "новообращённого" ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 13:17 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а):Если мы здесь говорим про кейв, то раздавить, в принципе, можно о камни когда собираешься в мелком озере, одеваешь ласты на коленях или ,например, цепляешь стейджи.. Когда щемишся по узостям ну итп...
См. мой пост Талии. Я ни одного (!) раза не слышал (!) что бы маски раздавливали даже при сборах.
ЧА писал(а):to Алекс Соло, это для тебя маска вещь не первой необходимости ( я тоже ниразу не пользовался запасной) но так считают не все ;-) .
Маска это один из основных аварийных предметов. Если не будет маски под водой, ты труп
А основную потерять вполне можно, мне сбивали маску два раза под водой. Нечаенно разумеется. Один раз это было на 75м в Бодензее. Очень не приятно в 4°. Если ты так не считаешь, то не бери ее с собой и все! :))))

ЧА писал(а):Надеюсь мы услышим их мнения))))
Услышал
ЧА писал(а):И еще бы хотелось услышать для чего резинку маски надо менять на какую- то хрень из проволоки и неопреновой нахлобучки ;-) моей основной маске больше 10 лет, и резинка ниразу не порвалась.. может я не так ношу ее?
Потому как ты повышаешь надёжность предмета. И если у тебя это не происходило, это не значит, что не происходило ещё у кого. Например у меня штырь маски вывалился прям на боте, пока ее одевал. Долго тупил, не мог понять что произошло. Но смена крепления, это не обязательная процедура, хоть и желательная. Негатива она не приносит, зато повышает надежность.

По неопрену:
Ремешок силиконовый и имеет тенденцию рваться, когда его надрежут/поцарапают. Надрев может появится и на поверхности, а порваться может и под водой, пока поправляешь маску.
Это первое. Второе, неопрен держит маску на плаву, т.е. сбитая маска не пойдет камнем на дно и ее можно будет поймать если сбили/слетела.
Третье, неопрен одевать быстрее и удобней, как и носить.

ЧА писал(а):Про смысл брать лишнее...
Вторую маску, например, не берут вообще))), совсем не берут))), многие кейв дайверы во Флориде. Нет такого обязательного пункта в стандартах например NSS CDS.
Очень умно делают дайверы из Флориды! :)))))))) Очень умные тогда стандарты NSS CDS
Можно конечно и с 1 баллоном нырять (ведь так тоже делают верно!?) и с простым БСД, вместо крыла, ведь тоже можно. Да и 2м шланг можно на нормальный сменить, ведь никто не выходил же ещё с парнером на основном!? :)
...
ЧА писал(а):Хогарта можно вспомнить, если о нем слышал))) и вспомнив не брать, например, шланги потому как для этого дублирование есть и не угадать какой шланг у тебя порвется. и например плоскогубцы , если конечно ты не электрик, итп хрень которая "нужна" потому что так это надо по какому то там диру... слепо веря, что это "единственно верная конфигурация которая работает везде"!! )))
Она действительно работает везде в отличии от конфигурации в которой ныряют "флоридские" кейверы без запасных масок :)))
ЧА писал(а):Но, верно, не здесь надо обсуждать и делиться мыслями.. здесь надо писать так как нравится дир - бомонду форума))))
Скольки злости в тебе АНдрей... аж странно... :(
Не таким я тебя помнил по Флориде... И вроде там ты и маску брал вторую... И странное дело не спорил со мной по ребру... Да и про карманы ты тут вычудил, хотя потом одумался :)
Но что-то в тебе поменялось... Стресс? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#79 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 13:54 Заголовок сообщения:

ЧА писал(а): И еще бы хотелось услышать для чего резинку маски надо менять на какую- то хрень из проволоки и неопреновой нахлобучки ;-) моей основной маске больше 10 лет, и резинка ниразу не порвалась.. может я не так ношу ее?
Вторую маску, например, не берут вообще))), совсем не берут))), многие кейв дайверы во Флориде. Нет такого обязательного пункта в стандартах например NSS CDS.
В одном из карьеров Финляндии, если правильно помню, то в Монтола, погиб дайввер, у которого порвался на маске резиновый стрэп, а запасной маски у него не было.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#80 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 15:59 Заголовок сообщения:

Максим, да нет у меня никакой злости!!! С чего ты взял?
Не буду расписывать ответы на твои комментарии , скажу твоими словами Если это не случалось с тобой, то это не значит, что не может случиться в принципе ;-)
Ты как мантру повторяешь, что у тебя единственно верный подход. Максим, это не так :-)
Еще раз попробую объяснить
я бы не отталкивался в планировании дайва например от плоскогубцев. Я не представляю как я в стрессе, на изжоге))) ремонтирую шланг или что там еще... Для этого я постараюсь спланировать так, чтобы в случае поломки шланга, мне не пришлось его ремонтировать, и например возьму доп стейдж с доп регулятором. И многие исходят от других принципов чем у тебя. И ничего , ныряют, да еще как!!! Почему жне ты считаешь что у них не правльно, а только у тебя правильно?
Про карманы...
Максим, где ты увидел, что я согласился с тобой? На вопрос о катушках безопасности ты так ничего и не ответил)))) Я просто перестал спорить, потому, что надоело. ;-) Ну и конечно, я и сейчас считаю перегородки в карманах полной чепухой.
Ну и помимо карманов и содержимого, есть еще вещи с которыми я не согласен с тобой.. ну так зачем мешать все в кучу? Считаешь, что так для тебя лучше, ну так и я, естественно, не возражаю. Но только до того момента когда начинают говорить , что нужно делать так и не иначе во ВСЕХ погружениях. Это не верно. Нет такой конфигурации которая будет одинаково хорошо работать везде. Всегда нужно и можно что то менять.
ПС Про маску в CDS просто привел пример того, что есть разные понимания и подходы, И что не все о чем пишут на форуме единственно верное )))
Что касается меня, я естественно, всегда беру вторую маску, в любой воде. И естественно понимаю, что без маски в холодной воде все может закончится фатально..

Ответить