Крымский анти- ДИР

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#21 Сообщение Добавлено: 19-05-2014 22:28 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а): Причем делать это приходится ну скорее в одиночку, т.е. ты видишь ласты бади, но развернуться ни он чтобы передать (или принять) газ не имеет возможности.
Ну и какой тут может быть Дир?
а зачем разворачиваться?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-05-2014 23:09 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Причем делать это приходится ну скорее в одиночку, т.е. ты видишь ласты бади, но развернуться ни он чтобы передать (или принять) газ не имеет возможности.
Ну и какой тут может быть Дир?
а зачем разворачиваться?
Потому как (вероятно по мнению Юры), в ДИРе разворачиваться нельзя ни в коем случае! :))))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#23 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 09:15 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Причем делать это приходится ну скорее в одиночку, т.е. ты видишь ласты бади, но развернуться ни он чтобы передать (или принять) газ не имеет возможности.
Ну и какой тут может быть Дир?
а зачем разворачиваться?
Чтобы поучаствовать в решении возможного трабла у кого-то из участников.
Максим Васильев писал(а):Потому как (вероятно по мнению Юры), в ДИРе разворачиваться нельзя ни в коем случае! :))))))
Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
ОВД

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#24 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 09:43 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Причем делать это приходится ну скорее в одиночку, т.е. ты видишь ласты бади, но развернуться ни он чтобы передать (или принять) газ не имеет возможности.
Ну и какой тут может быть Дир?
а зачем разворачиваться?
Чтобы поучаствовать в решении возможного трабла у кого-то из участников..
Если дайвер сумел справится с траблом без участия всей честной компании то он от этого не перестает быть ДИР-дайвером.
Grizlik писал(а):
Максим Васильев писал(а):Потому как (вероятно по мнению Юры), в ДИРе разворачиваться нельзя ни в коем случае! :))))))
Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
А откуда такая инфа?
ДИР это конфигурация, подход, филисофия если хотите, но ни как не список щелей куда можно и куда нельзя лезть :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 09:53 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
А откуда такая инфа?
ДИР это конфигурация, подход, филисофия если хотите, но ни как не список щелей куда можно и куда нельзя лезть :D
JJ сказал (я лично присутствовал при этом), что "DIR-дайверы не лазают в щели, в которых можно застрять".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#26 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:01 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
А откуда такая инфа?
ДИР это конфигурация, подход, филисофия если хотите, но ни как не список щелей куда можно и куда нельзя лезть :D
Ну почему список то? Именно подход по здравому смыслу говорит, что в щелях, когда ползешь (а не плывешь) друг за другом, возможности получения помощи от напарника ограничены, и траблы замыкающего могут стать проблемой у находящихся впереди.
ОВД

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:12 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
А откуда такая инфа?
ДИР это конфигурация, подход, филисофия если хотите, но ни как не список щелей куда можно и куда нельзя лезть :D
Ну почему список то? Именно подход по здравому смыслу говорит, что в щелях, когда ползешь (а не плывешь) друг за другом, возможности получения помощи от напарника ограничены, и траблы замыкающего (застрял, случайно умер ) станут проблемой у находящихся впереди.
Поэтому такие дайвы следует тщательно планировать. Нужно собрать максимально информации о профиле пещеры и обратить внимание на критичные узости и определиться с "пролезем/ не пролезем" и при необходимости скоррегировать конфу (читай СМ).
Если тебе скажут что данная пещера только сайд, то надо быть полным идиотом, чтобы ломиться туда в бекмаунте.
А то что кто то застрял и умер или умер и застрял остальных, так это есть кейвдайвинг и остаточный риск остается всегда :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:17 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Насколько я понимаю, в ДИРе нежелательно вообще лезть в подобную щель.
А откуда такая инфа?
ДИР это конфигурация, подход, филисофия если хотите, но ни как не список щелей куда можно и куда нельзя лезть :D
JJ сказал (я лично присутствовал при этом), что "DIR-дайверы не лазают в щели, в которых можно застрять".
Так это его личное мнение, а у каждого дайвера есть своя голова :wink:
Если для вас это единственный критерий ДИР неДИР, то в вашем мире стало на пару ДИРовцев меньше :D
Don't follow Me, I'm lost too

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:19 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Нужно собрать максимально информации о профиле пещеры и обратить внимание на критичные узости и определиться с "пролезем/ не пролезем" и при необходимости скоррегировать конфу (читай СМ).
Т.е. отойти от принципов ДИР ? :oops:
ОВД

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#30 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:26 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):Нужно собрать максимально информации о профиле пещеры и обратить внимание на критичные узости и определиться с "пролезем/ не пролезем" и при необходимости скоррегировать конфу (читай СМ).
Т.е. отойти от принципов ДИР ? :oops:
Юра ты о чем, от каких принципов в данном случае?
Я не понимаю, правда.
Don't follow Me, I'm lost too

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#31 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 10:43 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):Нужно собрать максимально информации о профиле пещеры и обратить внимание на критичные узости и определиться с "пролезем/ не пролезем" и при необходимости скоррегировать конфу (читай СМ).
Т.е. отойти от принципов ДИР ? :oops:
Юра ты о чем, от каких принципов в данном случае?
Я не понимаю, правда.
Признать, что в данной щели командная работа затруднена, т.е. по факту, участники - солисты.
ОВД

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#32 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 11:07 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):
Grizlik писал(а): Т.е. отойти от принципов ДИР ? :oops:
Юра ты о чем, от каких принципов в данном случае?
Я не понимаю, правда.
Признать, что в данной щели командная работа затруднена, т.е. по факту, участники - солисты.
Для командной работы вовсе не обязательно держать друг друга за ручку :D
При прохождении узостей командная работа (взаимодействие с напарником) не исключается :D
Если напарник не сбоку а сзади или впереди, то это не значит, что ты остался один.
Don't follow Me, I'm lost too

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#33 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 11:44 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Для командной работы вовсе не обязательно держать друг друга за ручку :D
При прохождении узостей командная работа (взаимодействие с напарником) не исключается :D
Если напарник не сбоку а сзади или впереди, то это не значит, что ты остался один.
Это понятно. Только тут большАя часть пещеры - узость, увы :)
Но думаю мы друг-друга поняли.
ОВД

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#34 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 12:43 Заголовок сообщения:

Удалил
Последний раз редактировалось ЧА 21-05-2014 08:39, всего редактировалось 5 раз.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#35 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 13:13 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
monax22 писал(а):Для командной работы вовсе не обязательно держать друг друга за ручку :D
При прохождении узостей командная работа (взаимодействие с напарником) не исключается :D
Если напарник не сбоку а сзади или впереди, то это не значит, что ты остался один.
Это понятно. Только тут большАя часть пещеры - узость, увы :)
Но думаю мы друг-друга поняли.
Вот тут в самом конце с 3ей минуты тоже узость :D
http://www.youtube.com/watch?v=xIZM71EqMuk
но взаимодействие с оператором, тобишь напарником не исключается
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 18:54 Заголовок сообщения:

Гы, просто Юра претендовал на ДИР дайвера, его не взяли на курс. Он осерчал и теперь постит про АнтиДИР, узости только для соло, в ДИРе нет разворота и подобную чушь. Только и всего.
Теперь Юру взяли понырять с собой в пещеру и он себя почувствовал мега-опытным кейвером :) соло-гипер-мегасайдбэкмаунт дайвером
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#37 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 19:27 Заголовок сообщения:

[quote="Максим Васильев"][/quote]
Гыыы, Макс, не стоит так обижаться, что тебя куча людей в ФБ посылают, и сюда свой негатив нести. Может за дело посылают ? :wink:
П.С.
А я как нырял, так и буду нырять, причем там где хочу, и когда захочу, вне зависимости, ДИР я, строк, или еще какой чебурашка в твоем понимании.
За сим, откланиваюсь.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 20-05-2014 22:03 Заголовок сообщения:

Юра, слив засчитан ;) Антидировец ты наш :))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#39 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 08:39 Заголовок сообщения:

Вонаноче...
предыдушее сообщение удалил, т.к похоже не в тему.
сорри всем, а Grizlik-у в частности)))

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#40 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 10:36 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Антидировец ты наш :))))
Был бы антидировцем (слово нехорошее какое-то ), да еще с желанием попинать ДИР (на тему какой он плохой, неуниверсальный, etc), то дискуссия шла бы на других тонах :)
ЧА писал(а):
Не, Андрей, все нормально, я люблю после нырялки в новые дыры пофлеймит на тему ДИР, правильности действий, и пр.
А ДИР - ну наверное - это что-то типа эталона пещерной нырялки - типа она должна быть такой, возможно.
ОВД

Ответить