Обучение техническому дайвингу в радиусе 300 км от Москвы.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 15:17 Заголовок сообщения: Обучение техническому дайвингу в радиусе 300 км от Москвы.

Добрый день!
Не подскажите какие курсы технического дайвинга можно пройти в окрестностях Москвы? Имеется в виду пройти полностью, включая открытую (ну или как она там в техническом дайвинге называется) воду.
Куда бежать, кому звонить? По каким системам обучают?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 18:37 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):.. до Декопроцедур можно...
а где здесь 45м с "учебной" видимостью и условиями?
C уважением, Alexey

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 19:03 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Смотря, что вы понимаете под т. дайвингом и какие курсы хотите.
Хочу узнать про все доступные курсы технического дайвинга доступные в радиусе 300 км. :-). Пока скорее для информации.
Алекс Соло писал(а):И еще. Мне кажется, что иногда проезд из Москвы 300 км займет времени больше, чем долететь до моря или озера типа Ладоги.
Хотелось бы погружения в реальных водоемах совершать в поездке выходного дня. Значит самолет отпадает. Остается поезд. Если я правильно понимаю надо еще будет заниматься в бассейне. Ездить скажем в Питер чтобы поплавать в бассейне - как-то перебор. К тому же в бассейне можно и по будням поплавать.
Алекс Соло писал(а):А если серьезно то до Декопроцедур можно. А потом ехать надо. Не знаю я в ближайшем подмосковье таких мест.
Спасибо. А у кого обучаться порекомендуете?

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 19:48 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Вряд ли у вас получится обучение в режиме выходного дня. Уж очень много всего такскать с собой придется. Заниматься с одним студентом и разводить всю эту суету себе дороже. Либо ценник будет такой, что дешевле в Еги слетать. Так что у вас остался вариант найтрокс и адв.найтрокс. Далее вряд ли реально. Инструкторов этого уровня немеренно. В Мск действующих я не очень знаю. Я думаю они сами проявятся.
Ну машина-то есть. Так что таскать особенно не придется. Курс Decompression Procedure насколько я понимаю содержит 4 погружения в открытой воде. Как раз одни выходные. Или я чего-то недопонимаю?
В любом случае, спасибо за советы.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-05-2014 19:58 Заголовок сообщения:

Андрей, насколько я помню - 40 метров прямо у северного берега острова Василисин на Онеге. Ну это куда мы надеемся попасть на 12 июня. До 30 там скальный свал, а дальше песок. А чуть подальше от берега там 60. Ну и сотку можно найти при желании.... Видимость внизу - 4-5 метров.
Гурыч

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#9 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 06:13 Заголовок сообщения:

ak3141 писал(а): Курс Decompression Procedure насколько я понимаю содержит 4 погружения в открытой воде. Как раз одни выходные. Или я чего-то недопонимаю?
В любом случае, спасибо за советы.
Из них только одно зачётное, глубокое. Остальные можно сделать в Тверском карьере, поскольку вначале вас трахают с вентильным циклом, срывом маски, ласт, с пуском буя и всё на малых глубинах.
На Белом озере есть подходящие глубины, но только поздней осенью и зимой, поскольку видимости нет.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 08:18 Заголовок сообщения:

Sergy_Do писал(а):
Алекс Соло писал(а):На Белом вроде было. Я там давно небыл. Чего-нибудь изменилось?
Там можно найти зачётную глубину, и даже высидеть на ней требуемое время. Но видимости там никакой...
Оз. Белое, Рязанская обл., Клепиковский р-он.
Глубина 56 метров.
Но надо знать где впадина, да еще и добраться до нее.
На дне сапропель, малейшее движение и видимость в - 0.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 08:19 Заголовок сообщения:

Республику Марий Эл.
Оз. Морской глаз.
Стенки озера твердые, неровной «вырубленной» формы, с «уступами» и «карманами» на различных глубинах.
Прямо с берега резкий обрыв, в сечении напоминает стакан.
Дно плотное и вязкое. Прямо в центре озера с отметки - 42 метра и до 22 метров, стоят две ели с хорошо сохранившимися иголками и шишками.
Прозрак, в среднем 5м, осеннью - 8м.
До DP? самое то. Лодка не нужна.
Озеро Табашинское или как его ещё называют Зрыв.
Это озеро является самым глубоким карстовым озером Поволжья, глубина его составляет 171 метр.
Свал уходит намного ниже отметки 60 метров.
Озеро большое, его площадь составляет 26,2 га.
Видимость 5-8 метров.
Дно илистое, стволы деревьев на глубине до 10- 12 метров стоят вертикально.
Последний раз редактировалось AVL 22-05-2014 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 08:37 Заголовок сообщения: Re: Обучение техническому дайвингу в радиусе 300 км от Москв

Sergy_Do писал(а):Я бы всё-таки рекомендовал Вам идти традиционным путём: бассейн и основы в открытой воде в Москве и Подмосковье, глубокие зачётные погружения отдельной программой на выезде в более комфортных условиях. Эти два блока можно разнести по времени.
На мой взгляд, при приемлемом уровне предварительной подготовки, наши жесткие условия
(холодная вода, посредственная видимость), будут более полезны, чем тепличные КМ-е.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#15 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 08:51 Заголовок сообщения:

Андрей, забей на эту идею и езжай на прохождение ОВ в Египет (теорию и предварительную подготовку по плавучести можно в Мск пройти в бассейне).
Здесь ОВ совсем не кошерно будет. Если проводятся AdvNtx/DP, в упоминаемом здесь Белом озере, то в страшную дыру на 50м конечно не лезут, для соблюдения стандартов есть места сущесмтвенно ближе от берега. Но там тоже не супер с видимостью, неплохо бы наличие ассистента у инструктора при проведении курсов. Ну и у студентов остается не лучшие воспоминания о зачетных погружениях. Насколько мне известно, на проведение начальных технокурсов в таких условиях идут, если уж совсем никак не получается (нужна пара поездок выходного дня), и нет возможности доехать до Голубого озера в КБР.
Так что все верно сказали - технокурсы в наших болотах - это только "хрен тупить".
ОВД

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 22-05-2014 19:11 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Андрей, насколько я помню - 40 метров прямо у северного берега острова Василисин на Онеге. Ну это куда мы надеемся попасть на 12 июня. До 30 там скальный свал, а дальше песок. А чуть подальше от берега там 60. Ну и сотку можно найти при желании.... Видимость внизу - 4-5 метров.
Трам-пам-пам! Меня в командировку усылают. А я уже почти и лодку нашел. Облом, короче. :-(
Sergy_Do писал(а):Я бы всё-таки рекомендовал Вам идти традиционным путём: бассейн и основы в открытой воде в Москве и Подмосковье, глубокие зачётные погружения отдельной программой на выезде в более комфортных условиях. Эти два блока можно разнести по времени.
Ну для меня подмосковные условия с ночевкой в палатке являются вполне себе комфортными. А вот сдача в поездке - приносит дискомфорт. Если все обучение проходить в поездке, то поездка должна быть только ему (обучению) и посвящена. На это не хочется времени тратить. Если учиться здесь, а сдавать там, то придется привязываться к поездке инструктора, а это очень для меня неудобно.
Sergy_Do писал(а):
ak3141 писал(а):Куда бежать, кому звонить? По каким системам обучают?
Ну, тут проблем вообще никаких. В Москве и клубов, и фрилансеров богато. От себя бы рекомендовал обучение по линейке курсов TDI. Например, в их российском офисе (оно же "Клуб Кусто").
Спасибо за совет. Прошу прощения за возможное возникновение бурной дискуссии, но почему именно TDI? Не могли бы вы пару слов сказать? Сам склоняюсь именно к TDI, но внятно объяснить почему не смогу.
Grizlik писал(а):Андрей, забей на эту идею и езжай на прохождение ОВ в Египет (теорию и предварительную подготовку по плавучести можно в Мск пройти в бассейне).
Здесь ОВ совсем не кошерно будет. Если проводятся AdvNtx/DP, в упоминаемом здесь Белом озере, то в страшную дыру на 50м конечно не лезут, для соблюдения стандартов есть места сущесмтвенно ближе от берега. Но там тоже не супер с видимостью, неплохо бы наличие ассистента у инструктора при проведении курсов. Ну и у студентов остается не лучшие воспоминания о зачетных погружениях. Насколько мне известно, на проведение начальных технокурсов в таких условиях идут, если уж совсем никак не получается (нужна пара поездок выходного дня), и нет возможности доехать до Голубого озера в КБР.
Так что все верно сказали - технокурсы в наших болотах - это только "хрен тупить".
Да я как-то привык уже к нашей видимости. Три метра - хорошо, больше пяти - вообще роскошно. А вот привязываться к выезду инструктора в поездку очень проблематично. Я обычно окончательно согласовываю свой отпуск за 2 недели до его начала. Сложно будет состыковываться.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-05-2014 08:55 Заголовок сообщения:

ak3141 писал(а): А вот привязываться к выезду инструктора в поездку очень проблематично. Я обычно окончательно согласовываю свой отпуск за 2 недели до его начала. Сложно будет состыковываться.
А и не надо привязываться :) приезжаете к нам, и проходите весь курс в море. Инструктор на месте.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 12:34 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
ak3141 писал(а): А вот привязываться к выезду инструктора в поездку очень проблематично. Я обычно окончательно согласовываю свой отпуск за 2 недели до его начала. Сложно будет состыковываться.
А и не надо привязываться :) приезжаете к нам, и проходите весь курс в море. Инструктор на месте.
АНАЛОГИЧНО
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 16-10-2014 11:08 Заголовок сообщения: Re: Обучение техническому дайвингу в радиусе 300 км от Москв

Есть "не жадные до информации товарисчи"?
Может кто поставить точку на карте, где на Белом озере, что в Рязанской области, Клепиковский район, есть 56м.?
Где лучше стать лагерем?
Изображение
Константин Бейда

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#20 Сообщение Добавлено: 16-10-2014 12:05 Заголовок сообщения: Re: Обучение техническому дайвингу в радиусе 300 км от Москв

KOT+2 писал(а):Есть "не жадные до информации товарисчи"?
Может кто поставить точку на карте, где на Белом озере, что в Рязанской области, Клепиковский район, есть 56м.?
Где лучше стать лагерем?
На викимапию загляните , там вроде помечено. Только, мне кажется, слегка чуть южнее сама яма. Но в ней темно, страшно, мутно и противно... :) Для всяких там разных курсов не очень подходит. Хотя энтузиасты изредка доползают до нее.
Обычно народ с палатками паркуется в сосновом лесу точно на юго-юго-западе озера. Проезд - поворот налево, не доезжая озера, через лесника и шлагбаум.
Можно приехать, подышать сосновым свежим воздухом, пожарить шашлычка, попить "чаю", да "минералки", попеть под гитарку у костра, т.е. неплохо отдохнуть вообще не ныряя :D

Ответить